Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гречневая диета




В чем суть: едим всем знакомую с детства гречку, которую, между прочим, не зря называют королевой каш. Гречневая крупа - кладезь железа, фосфора, кальция, цинка, калия, бора, йода и других полезнейших микроэлементов, а также витаминов РР, В1 и В2. Диетологи обеими руками выступают за гречку в рационе: за счет богатого содержания белка она дает долгое ощущение сытости. А высокое содержание клетчатки превращает гречку в своеобразную «метелку», которая выметает из организма шлаки. За неделю очищающей гречневой монодиеты можно сбросить до 10 кг. Правда, сидеть на ней стоит не больше недели. При желании можно повторить – но не ранее, чем через месяц.

Что в тарелке: готовим «диетическую» гречку абсолютно не так как мама в детстве. Диета не предполагает добавления молока, сахара и уж тем более масла. Не варим. Все гораздо проще: с вечера стакан крупы заливаем двумя стаканами кипятка, накрываем крышкой. Утром открываем, сливаем лишнюю воду (если таковая осталась) и наслаждаемся. Специи и соусы спрячьте подальше – на время диеты они вам не понадобятся. Да, ограничения серьезные, зато гречки можно есть сколько угодно (правда, много все равно не осилите – каша выходит очень сытная). Также разрешается разнообразить рацион обезжиренным кефиром (не больше литра в сутки): стакан за полчаса до гречки или, наоборот, уже через минут тридцать после того, как поели каши. А можно добавлять прямо в кашу кефир. Когда наскучит кефир, запивайте гречку овощными соками – опять же без сахара.

Гречка без соли выводит воду из организма. Поэтому в течение дня рекомендуется выпивать не менее 1,5 литров питьевой негазированной воды комнатной температуры. Можно заваривать зеленый чай или делать травяные отвары. Пить рекомендуется также и в те моменты, когда накатывает чувство голода. А с утра, вне зависимости от актуальности диеты, нужно взять за привычку выпивать стакан горячей воды с медом и лимонным соком – так вы поможете организму в целом и желудку в частности начать работу.

Слегка подсаливать кашу все-таки можно. И даже нужно – особенно, если вы тратите много физических сил. А если предстоит умственная работа, в промежутках между кашами скушайте ложку меда. Например, гречишного.

Гречка, конечно, вещь вкусная, но целую неделю на одних лишь пресных кашах выдержать сложно. Известны варианты диеты, когда гречку разрешается сдабривать качественным (и настоящим) соевым соусом. Но будьте бдительны – соус может усилить аппетит, и вы рискуете съесть больше, чем надо.

Если уж совсем невмоготу, попробуйте раз в день вносить разнообразие рацион несколькими штучками чернослива, яблоком или листьями салата. Яблоко, кстати, можно нарезать прямо в кашу. Все остальное – употреблять отдельно.

Особенности: гречневая диета противопоказана беременным и кормящим грудью. А также тем, кто у кого гастрит, язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки.

Гречневая диета: примерное меню

На один день (щадящий вариант)
ЗавтракГречка, сваренная на воде без добавления соли. Для вкуса добавить несколько ложек обезжиренного йогурта.
ЛанчСтакан кефира.
ОбедСалат из зеленых и красных овощей. Отварная курица.
ПолдникЯблоко.
УжинГречка с добавление обжаренной моркови и лука.
Перед сномСтакан кефира.
@Леди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
423
Танюшка
Мне нравится такая диета, гречку я люблю, еще и курочку можно съесть, вобще класс!
Юлец
Я пыталась сидеть на такой диете,продержалась 3 дня)))) но ела только гречку и пила воду. Спасибо,что поделились советом. Теперь я снова сяду на диету и теперь точно продержусь!Тем более с овощами и курицей!!!!Спасибо!!!!!!
вероника кудрявая
Я пыталась сидеть на такой диете,продержалась 3 дня)))) но ела только гречку и пила воду. Спасибо,что поделились советом. Теперь я снова сяду на диету и теперь точно продержусь!Тем более с овощами и курицей!!!!Спасибо!!!!!!
Наталья Рощектаева
Я продержалась на такой диете 2 недели и мой результат минус 10кг.Я очень довольна собой.После достижения результата я полностью изменила свой рацион питания.И за 1.5 месяца я похудела на 20кг.Хотя и работаю я поваром))))Главное было бы желание.Желаю всем успехов.
Котя
Я пыталась сидеть на такой диете,продержалась 3 дня)))) но ела только гречку и пила воду. Спасибо,что поделились советом. Теперь я снова сяду на диету и теперь точно продержусь!Тем более с овощами и курицей!!!!Спасибо!!!!!!
lina kotlik
делала гречку не так но все равно худела попробую по новому
Tatiana Bantus
девчонки я за месяц похудела на 9 кг я е м только гречку с кефиром
замира курбанова
Сижу на гречке 5 день , тяжело но результат ощутимый !!!!! Если кто то из вас уже прошел курс расскажите как выходть из диеты !!!!!!!!!
замира курбанова
Сижу на гречке 5 день , тяжело но результат ощутимый !!!!! Если кто то из вас уже прошел курс расскажите как выходить из диеты !!!!!!!!!
elena ivanova
Добрый вечер всем! Дорогие дамы.Я решила попробовать гречневую диету , прочитала примерное меню и возникло пару вопросов. Кефир должен быть 0 процентным или можно жирненький? Морковь и лук обжарить на каком масле подсолнечном или оливковом? Порции какие должны быть у гречки и курицы? А то можно и пару тарелок слопать.
ANARA VIP**
лучше возьмите кефир 1% ,не нужна поджарка,тогда старания уйдут на нет.
Евгений Чурсанов
Моя жена сидела на этой диете,сбросила за неделю 8 кг,честно даже я не ожидал таких результатов,она ела гречку когда хотела есть,пила воду 1-1,5,и ела морскую капусту. Сейчас уже месяц вес вообще не набирается,хотя ест все подряд. Сейчас началась страстная неделя она опять села на эту диету. Надеюсь результат нас порадует еще больше.
зара
я сидела на этой диете 14 дней и результатами я довольна, не скажу прям похудела на 10-15 кг но мои жирные бока ушли и подбородок (моя проблема №1) ушел без усилий. Я сначала настроила себя на 7 дней смотрю мне легко и я продолжила до 14 дней, а выходила я плавно ела только овощи а хлеб начала только через 2 недели и то по 3 куска максимум в день. Прошел месяц хочу еще повторить, то что извлекла полезное это то, что я сейчас могу контролировать свой аппетит. Когда наемся я останавливаюсь несмотря ни на что, а раньше если что-то супер вкусное не могла удержаться нажиралась.Я чувствую у меня желудок уменьшился в размере и что интересно я раньше пробовала на рисовой диете но меня на вторые сутки трясло а с гречкой мне было очень легко наверное за счет белка в составе. Словом советую всем!
зара
И еще забыла сказать если хотелось сладкое я пила кипяток с медом (1 ч.л)
Ирина Анацкая
хорошая диета,сажусь на неё регулярно,для поддержки веса.
людка ciki
КУРИЦА-100 (ОТВАРНАЯ) ГРЕЧКА -В СТАКАН 200МЛ СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ ГОТОВОЙ ГРЕЧКИ...А ОВОЩИ ОБЖАРИВАТЬ НЕ НАДО ИХТ НАДО ПОСЕРОВАТЬ В ЛОЖКЕ ЛЮБОГО МАСЛО ТОЛЬКО РАФИНИРОВАНОЕ
людка ciki
КЕФИР 1% ЖИРНОСТИ
Алла Барбалат
Моя жена сидела на этой диете,сбросила за неделю 8 кг,честно даже я не ожидал таких результатов,она ела гречку когда хотела есть,пила воду 1-1,5,и ела морскую капусту. Сейчас уже месяц вес вообще не набирается,хотя ест все подряд. Сейчас началась страстная неделя она опять села на эту диету. Надеюсь результат нас порадует еще больше.
Алла Барбалат
а я вот сделала розгрузку на гречке с кефиром и не кила не потеряла
Mary
Села на ГД, сегодня второй день... вроде нормально все идет, греча вкусная хотя и без добавок. На сегодняшний день отвес 800 гр.
madam
Я тоже села на ГД, сегодня второй день, взешиваться буду после пяти дней))) сечас 73 кг.
Натусик
Решила сесть на гречневую диету,выгляжу нормально но хочу идеально, надеюсь у меня будут такие результаты как у жены Евгения
Наталья Дорофеева
3-й день -500 гр. нарушала вечерами... теперь постараюсь строго
Светлана Еромасова
привет всем! сегодня села на гречнивую диету, пока нормально нужно убрать 5 кг лишнего веса. из расчета рост 170, вес 63., а нужно 58. После операции запрещены в течении 6 мес. любые нагрузки( нельзя спорт будем сидеть на диете)))) Самой интересно что получиться, без физических нагрузок. Всем удачи!!!
Анна Пичуева
3-й день -500 гр. нарушала вечерами... теперь постараюсь строго
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем