Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гречневая диета




В чем суть: едим всем знакомую с детства гречку, которую, между прочим, не зря называют королевой каш. Гречневая крупа - кладезь железа, фосфора, кальция, цинка, калия, бора, йода и других полезнейших микроэлементов, а также витаминов РР, В1 и В2. Диетологи обеими руками выступают за гречку в рационе: за счет богатого содержания белка она дает долгое ощущение сытости. А высокое содержание клетчатки превращает гречку в своеобразную «метелку», которая выметает из организма шлаки. За неделю очищающей гречневой монодиеты можно сбросить до 10 кг. Правда, сидеть на ней стоит не больше недели. При желании можно повторить – но не ранее, чем через месяц.

Что в тарелке: готовим «диетическую» гречку абсолютно не так как мама в детстве. Диета не предполагает добавления молока, сахара и уж тем более масла. Не варим. Все гораздо проще: с вечера стакан крупы заливаем двумя стаканами кипятка, накрываем крышкой. Утром открываем, сливаем лишнюю воду (если таковая осталась) и наслаждаемся. Специи и соусы спрячьте подальше – на время диеты они вам не понадобятся. Да, ограничения серьезные, зато гречки можно есть сколько угодно (правда, много все равно не осилите – каша выходит очень сытная). Также разрешается разнообразить рацион обезжиренным кефиром (не больше литра в сутки): стакан за полчаса до гречки или, наоборот, уже через минут тридцать после того, как поели каши. А можно добавлять прямо в кашу кефир. Когда наскучит кефир, запивайте гречку овощными соками – опять же без сахара.

Гречка без соли выводит воду из организма. Поэтому в течение дня рекомендуется выпивать не менее 1,5 литров питьевой негазированной воды комнатной температуры. Можно заваривать зеленый чай или делать травяные отвары. Пить рекомендуется также и в те моменты, когда накатывает чувство голода. А с утра, вне зависимости от актуальности диеты, нужно взять за привычку выпивать стакан горячей воды с медом и лимонным соком – так вы поможете организму в целом и желудку в частности начать работу.

Слегка подсаливать кашу все-таки можно. И даже нужно – особенно, если вы тратите много физических сил. А если предстоит умственная работа, в промежутках между кашами скушайте ложку меда. Например, гречишного.

Гречка, конечно, вещь вкусная, но целую неделю на одних лишь пресных кашах выдержать сложно. Известны варианты диеты, когда гречку разрешается сдабривать качественным (и настоящим) соевым соусом. Но будьте бдительны – соус может усилить аппетит, и вы рискуете съесть больше, чем надо.

Если уж совсем невмоготу, попробуйте раз в день вносить разнообразие рацион несколькими штучками чернослива, яблоком или листьями салата. Яблоко, кстати, можно нарезать прямо в кашу. Все остальное – употреблять отдельно.

Особенности: гречневая диета противопоказана беременным и кормящим грудью. А также тем, кто у кого гастрит, язва желудка или язва двенадцатиперстной кишки.

Гречневая диета: примерное меню

На один день (щадящий вариант)
ЗавтракГречка, сваренная на воде без добавления соли. Для вкуса добавить несколько ложек обезжиренного йогурта.
ЛанчСтакан кефира.
ОбедСалат из зеленых и красных овощей. Отварная курица.
ПолдникЯблоко.
УжинГречка с добавление обжаренной моркови и лука.
Перед сномСтакан кефира.
@Леди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
423
Галина Сапожникова
Я тоже попробую!
Анастасия Овечкина
Решила! И я с вами! Ваши отзывы вдохновляют! Также буду писать о своих результатах!!!
Наталья Коноваленко
классная штука , я пытаюсь периодически сидеть на ней,но больше чем на три дня меня не хватает ( За три дня может до 3,5кг уйти. Всё равно потом срываюсь и набираю (
Анастасия Овечкина
А сколько именно нужно съедать в день такой гречки?
Марыся
Все диеты не должны быть временным делом, а стать образом жизни. Не ешьте много, а только половину того, что захотелось съесть. Это я цитирую Людмилу Симененко. А вообще тоже все время срываюсь и в такик страшные периоды сильно набираю вес. Так что я тоже воодушевилась и начну завтра... :-)))
Валентина Кондаурова
Мне за 50 периодически пользуюсь этой диетой простая и действенная этот раз держусь 2 недели хорошо себя чувствую надеюсь неповредит
tatianazhuravlyova2014@yandex.ru
Всем привет))на данный момент вес 60,рост 172,хочу сбросить хотя бы до 55-54,завтра сажусь на гд))думаю,что выдержу,если со стороны близких не будет слез))гд+упражнения))всем удачи))
irina rutenberg
Остерегайтесь кукурузу, гречневую кашу и арахис. Эти продукты вызывают наибольший набор веса у людей с третьей группы крови. Только у людей с третьей группой крови данные продукты уменьшают выработку инсулина и ухудшают обмен веществ в организме. Что в результате даёт усталость организма, задержку воды и увеличение веса тела.
irina rutenberg
Остерегайтесь кукурузу, гречневую кашу и арахис. Эти продукты вызывают наибольший набор веса у людей с третьей группы крови. Только у людей с третьей группой крови данные продукты уменьшают выработку инсулина и ухудшают обмен веществ в организме. Что в результате даёт усталость организма, задержку воды и увеличение веса тела.
татьяна приймак
у меня 3 положительная группа крови и на гречневой диете я сидела все работает
Маруся
Начиталась , всё-села. Будем надеяться, что выдержу!
Рыжая
У меня старшая дочка сидела на такой диете и за неделю скинула 10 кг но она ещё правда пресс качала она весила 73 а теперь на данный момент 61
`†ВишнёваЯ†`
Сидела и раньше на этой диете но не выдерживала более трех дней) сейчас собралась с мыслями что нужно готовиться к лету и к выпускному) попробую продержаться 2 недели) пожелайте мне удачи))))
`†ВишнёваЯ†`
вообще первые три дня нужно есть 9 ложек в день, а потом уже сколько сможешь)
Спартак Мебель
Всё ! Тоже сажусь с сегодняшнего дня ,что у меня силы воли чтоли нет ! Есть ! И так до пятницы на гречу в различном приготовлении ,и на воде и с кефиром,и с чуть чуть на молоке!
Karina Agafonova
Сразу бы пасту ели)))
Гаухар Исаева
Начала сегодня, посмотрим.....
Жана Томбова
Господи вы что реально верите что можно похудеть на такой диете ? Я бы не начала себя диетами ,я похудела на 12 кг. благодаря тому что принимала препарат Лида Плюс и не знаю теперь что такое лишний вес.
Сара
Всем приветик... Сегодня на ночь запарю гречку и попробую с завтрашнего дня продержаться хоть три дня)))
Наталия Алфимова
кто скажет, что происходит после того как с нее слазишь, как быстро возвращается вес
Кристина Тюрикова
Сижу уже 3 дня,держусь пока что))
***************
Начинаю с сегодняшнего дня удачи мне
Молдир Жуандыкова
привет всем) тоже сижу на этой диете 6 ой день) всем удачи и терпения! 1-2 день будет тяжеловато, а потом привыкнете.
надежда чевеленкова
все как всегда! будешь много жрать - наберешь всё обратно, будешь придерживаться правильного питания (ограничивать себя) - будет тебе счастье!
Гузель Ахмерова -Гасанова
нормально. Продержалась неделю. Но особого похудания не произошло Была 69 стала 67.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем