Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хобби для себя - за или против?

Здравствуйте жители форума. У меня назрел такой вопрос: хобби обязательно должно приносить доход (пусть небольшой) или все же имеет право на существование хобби просто для душевной гармонии?
Ситуация такая: года 3 назад увлеклась таким видом рукоделия как квиллинг. Муж относился к моим занятиям с пониманием и терпением, т. к. я аналогично отношусь к его увлечению - рыбалке (и даже иногда с интересом разделяю его). Но вот всё остальное окружение восприняло мой творческий порыв как блажь и если не критиковали, то, как минимум, посмеивались тишком, мол "уже взрослая женщина, а такой ерундой занимается". Я не занимаюсь квиллингом каждый день, порой бывают перерывы в работе и по месяцу (особенно летом, когда огород, ребенок, заготовки на зиму). Но если усаживаюсь за работу, то получаю такое неимоверное чувство удовлетворения как от самого процесса, так и от готовой работы, что даже не могу найти сравнения этому чувству. За прошедшие годы я постепенно приобрела много разных рабочих инструментов и вспомогательных материалов, необходимых для работы, что многие считают бесполезной, а то и вовсе вредной тратой денег. Все чаще слышу в свой адрес высказывания в духе: "Зачем нужно хобби, которое не приносит денег, а только их съедает"? Мне это кажется диким.
Как вы считаете, уважаемые форумчане, кто прав? Пожалуйста высказываемся строго по теме.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
Олеся В ответ на Аноним
Аноним
Слоненок еще не законченный проект
СсылкаПожаловаться
История переписки4



АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Это из последнего, елочные игрушки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Yanay DreamerВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
обалденно! никогда бы не подумала, что это квиклинг, кроме арфисточки разве что )))
АнонимВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
обалденно! никогда бы не подумала, что это квиклинг, кроме арфисточки разве что )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну дюймовочка и появилась на цветке спонтанно )
Изначально там должен был спать вот этот малыш
Yanay DreamerВ ответ на Аноним
Аноним
Ну дюймовочка и появилась на цветке спонтанно )
Изначально там должен был спать вот этот малыш
СсылкаПожаловаться
История переписки5
любовь - штука спонтанная ))
АнонимВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
любовь - штука спонтанная ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это да
ТаисВ ответ на Аноним
Аноним
Ну дюймовочка и появилась на цветке спонтанно )
Изначально там должен был спать вот этот малыш
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Аааабалдееееть! Это ж сколько терпения надо! Вы просто молодец, такую красоту своими руками делаете! И не слушайте никого. Хобби-это для души , а не для кошелька. Я, например, люблю вязать спицами. Придумываю свои фасоны, вяжу кофточки, платья. И вот заметила, что как только кто-то просит связать что-то, чтобы купить у меня мою работу, то нет у меня настроения, вяжу, как из-под палки, когда на заказ.
АнонимВ ответ на Таис
Таис
Аааабалдееееть! Это ж сколько терпения надо! Вы просто молодец, такую красоту своими руками делаете! И не слушайте никого. Хобби-это для души , а не для кошелька. Я, например, люблю вязать спицами. Придумываю свои фасоны, вяжу кофточки, платья. И вот заметила, что как только кто-то просит связать что-то, чтобы купить у меня мою работу, то нет у меня настроения, вяжу, как из-под палки, когда на заказ.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня такая же история обнаружилась, когда в прошлом году делала большой заказ на цветы для украшения столовых приборов двоюродной сестре на свадьбу. их нужно было более 70 штук сделать. Доделать-то, конечно доделала, но без удовольствия, т. к. в голове уже толкали друг друга новые творческие идеи
Олеся В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фантастика! Автор, думаю что некоторые знакомые вам чуть-чуть завидуют, не могут порадоваться за вас, наверно кто вас критикует, вообще ничем не занимаются? Вы нашли себе - отдушину, и у вас замечательно все получается. Не останавливайтесь! И никого не слушайте.
АнонимВ ответ на Олеся
Олеся
Фантастика! Автор, думаю что некоторые знакомые вам чуть-чуть завидуют, не могут порадоваться за вас, наверно кто вас критикует, вообще ничем не занимаются? Вы нашли себе - отдушину, и у вас замечательно все получается. Не останавливайтесь! И никого не слушайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто-то занимается, кто-то - нет. Тетка моя тоже разными видами хобби занимается, с ней мы друг друга понимаем. Она и бисером вышивает, и нитками, и фоамираном занимается иногда, всю атрибутику для свадьбы дочке она полностью сама сделала (ну кроме моих цветов для украшения столовых приборов).
ольга алексееваВ ответ на Аноним
Аноним
Это из последнего, елочные игрушки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
классные работы .
и вот за сколько их продавать ? за копейки ? а сколько труда ? овчинки выделки не стоит .лучше все дома хранить или дарить .
ольга алексеева
классные работы .
и вот за сколько их продавать ? за копейки ? а сколько труда ? овчинки выделки не стоит .лучше все дома хранить или дарить .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если говорить о России-матушке, то вы правы. Зарубежом такие изделия продают за баснословные суммы (на мой взгляд). А все потому, что там ручная работа - это эксклюзив и ценится она очень высоко. У нас до этого еще не доросли, к сожалению...
Yanay DreamerВ ответ на Аноним
Аноним
Если говорить о России-матушке, то вы правы. Зарубежом такие изделия продают за баснословные суммы (на мой взгляд). А все потому, что там ручная работа - это эксклюзив и ценится она очень высоко. У нас до этого еще не доросли, к сожалению...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
твори, твори ))) навскидку из идей куда деть - в школу местную ) хоть первоклашкам дарить ))
АнонимВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
твори, твори ))) навскидку из идей куда деть - в школу местную ) хоть первоклашкам дарить ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уже думала над этим, у нас в школе каждый год проводят школьную ярмарку, может засвечусь там. А может по доброте душевной буду просто отдавать в кабинет любимой моей учительницы труда, как наглядное пособие для деток )
АнонимВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
твори, твори ))) навскидку из идей куда деть - в школу местную ) хоть первоклашкам дарить ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В конце концов сын скоро в сад пойдет, а там и в школу. Поделки с родителями как в качестве домашнего задания вроде бы еще не отменили
ольга алексееваВ ответ на Аноним
Аноним
В конце концов сын скоро в сад пойдет, а там и в школу. Поделки с родителями как в качестве домашнего задания вроде бы еще не отменили
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет не отменили .
если в москве и ли городе , то проводятся школьные ярмарки .
я много чего туда отнесла - теперь локти кусаю.
завтра или послезавтра свою тему создам .
фото в мм надо загрузить с фотика и планшета.
муж кухню соседу сделал , надо похвалиться его трудом.
там до потолка все прыгали и ночь не спали - кухню облизывали .
ольга алексеева
нет не отменили .
если в москве и ли городе , то проводятся школьные ярмарки .
я много чего туда отнесла - теперь локти кусаю.
завтра или послезавтра свою тему создам .
фото в мм надо загрузить с фотика и планшета.
муж кухню соседу сделал , надо похвалиться его трудом.
там до потолка все прыгали и ночь не спали - кухню облизывали .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Правильно, похвала тоже нужна! "Прянички" всем приятны, особенно если заслуженно
Yanay Dreamer
та ну нафиг этих зануд =) у меня муж такой: его раздражают хобби не приносящие дохода.... окружение у меня - все такие же повернутые на всякой фигне =) поэтому только муж иногда бухтит, что обидно =)
АнонимВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
та ну нафиг этих зануд =) у меня муж такой: его раздражают хобби не приносящие дохода.... окружение у меня - все такие же повернутые на всякой фигне =) поэтому только муж иногда бухтит, что обидно =)
СсылкаПожаловаться
Сочувствую вам, мне видимо немного больше повезло в этом плане. Хотя иногда и мой благоверный может побунтовать, когда увлекусь пополнением запасов
Yanay DreamerВ ответ на Аноним
Аноним
Сочувствую вам, мне видимо немного больше повезло в этом плане. Хотя иногда и мой благоверный может побунтовать, когда увлекусь пополнением запасов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
недавно оба своих хобби я пристроила хотя бы к тому, чтобы не влезать в траты))) поэтому норм. может правда это скоро накроется, но сам факт - ща хобби не порицаются))
АнонимВ ответ на Yanay Dreamer
Yanay Dreamer
недавно оба своих хобби я пристроила хотя бы к тому, чтобы не влезать в траты))) поэтому норм. может правда это скоро накроется, но сам факт - ща хобби не порицаются))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
экономия должна быть экономной, как говорит моя мама )))
Yanay DreamerВ ответ на Аноним
Аноним
экономия должна быть экономной, как говорит моя мама )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4

ольга алексеева
ольга алексеева
СсылкаПожаловаться
Здоровские работы!!! Декупаж вообще уххх просто!
ольга алексееваВ ответ на Аноним
Аноним
Здоровские работы!!! Декупаж вообще уххх просто!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо. большое.
это хозяйский стол сделала. когда квартиру снимала - бесплатно , от делать нечего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем