Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хобби для себя - за или против?

Здравствуйте жители форума. У меня назрел такой вопрос: хобби обязательно должно приносить доход (пусть небольшой) или все же имеет право на существование хобби просто для душевной гармонии?
Ситуация такая: года 3 назад увлеклась таким видом рукоделия как квиллинг. Муж относился к моим занятиям с пониманием и терпением, т. к. я аналогично отношусь к его увлечению - рыбалке (и даже иногда с интересом разделяю его). Но вот всё остальное окружение восприняло мой творческий порыв как блажь и если не критиковали, то, как минимум, посмеивались тишком, мол "уже взрослая женщина, а такой ерундой занимается". Я не занимаюсь квиллингом каждый день, порой бывают перерывы в работе и по месяцу (особенно летом, когда огород, ребенок, заготовки на зиму). Но если усаживаюсь за работу, то получаю такое неимоверное чувство удовлетворения как от самого процесса, так и от готовой работы, что даже не могу найти сравнения этому чувству. За прошедшие годы я постепенно приобрела много разных рабочих инструментов и вспомогательных материалов, необходимых для работы, что многие считают бесполезной, а то и вовсе вредной тратой денег. Все чаще слышу в свой адрес высказывания в духе: "Зачем нужно хобби, которое не приносит денег, а только их съедает"? Мне это кажется диким.
Как вы считаете, уважаемые форумчане, кто прав? Пожалуйста высказываемся строго по теме.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
134567
Яна Яна
На то и хобби,чтоб денег съедать.
А иначе это не хобби,а шабашка.В удовольствие,но шабашка.
VP VP
Даже не знала, что хобби должно приносить доход!)))
Кетти ЧеширВ ответ на VP VP
VP VP
Даже не знала, что хобби должно приносить доход!)))
СсылкаПожаловаться
а почему нет? у меня подруга вяжет как бог - так она вяжет на заказ. я сама у нее заказываю иной раз. зато я шью даже не делая выкроек, ну дано мне свыше))) тоже шью на заказ, особенно тематические наряды - почему нет? многие готовят на дому или торты пекут.
Кетти Чешир
а почему нет? у меня подруга вяжет как бог - так она вяжет на заказ. я сама у нее заказываю иной раз. зато я шью даже не делая выкроек, ну дано мне свыше))) тоже шью на заказ, особенно тематические наряды - почему нет? многие готовят на дому или торты пекут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нене, я вовсе не против!))) Приносит-здорово!
В моей вопросе, ключевое слово Должно! ))
Кетти ЧеширВ ответ на VP VP
VP VP
Нене, я вовсе не против!))) Приносит-здорово!
В моей вопросе, ключевое слово Должно! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну.. должно/не должно))) но все-таки хорошо, когда приносит прибыль))
Кетти Чешир
ну.. должно/не должно))) но все-таки хорошо, когда приносит прибыль))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Канеш, хорошо!
АнонимВ ответ на VP VP
VP VP
Нене, я вовсе не против!))) Приносит-здорово!
В моей вопросе, ключевое слово Должно! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне тоже кажется, что для дохода есть работа, а увлечение - это для душевной гармонии.
VP VPВ ответ на Аноним
Аноним
Мне тоже кажется, что для дохода есть работа, а увлечение - это для душевной гармонии.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мои хобби, (почти все), приносят радость моей семье. Это тоже не мало)
АнонимВ ответ на VP VP
VP VP
Мои хобби, (почти все), приносят радость моей семье. Это тоже не мало)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня сын еще маленький, но он никому не дал в этом году елку наряжать моими игрушками ))
VP VPВ ответ на Аноним
Аноним
У меня сын еще маленький, но он никому не дал в этом году елку наряжать моими игрушками ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Сам наряжал?)
АнонимВ ответ на VP VP
VP VP
Сам наряжал?)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да и очень злился, если перевешивали )))
VP VPВ ответ на Аноним
Аноним
да и очень злился, если перевешивали )))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Правильно. Мамины игрушки надо беречь!)
Кетти Чешир
50/50 - меня устраивает, если мое хобби иной раз приносит денежку.
АнонимВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
50/50 - меня устраивает, если мое хобби иной раз приносит денежку.
СсылкаПожаловаться
Денежка, конечно лишней не бывает и хорошо, когда хобби получается вывести еще и на положительный баланс в кошельке, я не спорю. Вопрос-то не об этом, а о том вообще заниматься ли каким-то рукоделием, если оно не приносит дохода?
Кетти ЧеширВ ответ на Аноним
Аноним
Денежка, конечно лишней не бывает и хорошо, когда хобби получается вывести еще и на положительный баланс в кошельке, я не спорю. Вопрос-то не об этом, а о том вообще заниматься ли каким-то рукоделием, если оно не приносит дохода?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а почему нет?
АнонимВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
а почему нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и я говорю: почему нет? Это окружение мое со мной не согласно ))
Кетти ЧеширВ ответ на Аноним
Аноним
Так и я говорю: почему нет? Это окружение мое со мной не согласно ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
странное окружение))) какая разница - можно ж просто для души чем-то заниматься))
АнонимВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
странное окружение))) какая разница - можно ж просто для души чем-то заниматься))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
поэтому и занимаюсь ))
Кетти ЧеширВ ответ на Аноним
Аноним
поэтому и занимаюсь ))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну и пральна))
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
Так и я говорю: почему нет? Это окружение мое со мной не согласно ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не берите в голову. моё хобби мужу оч. нравится , даже заготовки сам мне делает. а продавать я начала где то года через три ( пока научилась , пока руку набила и т.д. ) так что у вас все ещё в переди. удачи !
ДжессикаВ ответ на Аноним
Аноним
Так и я говорю: почему нет? Это окружение мое со мной не согласно ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а стоит ли обращать внимание на подобное мнение посторонних людей?))))))))
Ольга
Хобби-для души.Сама не отличаюсь терпением,но ваши работы очень интересные.Сама люблю танцевать,занимаюсь восточными танцами,даже выступаем,хоть до профессионалов нам далеко.Огромное удовольствие!Жаль,здоровье подводит,суставы и спина((Но пока держусь...
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Хобби-для души.Сама не отличаюсь терпением,но ваши работы очень интересные.Сама люблю танцевать,занимаюсь восточными танцами,даже выступаем,хоть до профессионалов нам далеко.Огромное удовольствие!Жаль,здоровье подводит,суставы и спина((Но пока держусь...
СсылкаПожаловаться
Танцы - это так чудесно! Пока здоровье позволяет, танцуйте!
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Танцы - это так чудесно! Пока здоровье позволяет, танцуйте!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,спасибо)И вы творите дальше для души и для радости!Очень симпатичные у вас вещицы получаются!
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Да,спасибо)И вы творите дальше для души и для радости!Очень симпатичные у вас вещицы получаются!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за приятные слова! )
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем