Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И как быть с мамой мужа? (дети)

Здравствуйте!Долго решалась написать, но все-таки совета очень хочется. Можно и помидоров конечно, но советы лучше. Мне 24 года, замужем всего 4 месяца. С мужем встречались около 4 лет на "нейтральной территории". Он с родителями.. я с родителями.. теперь вот взяли кредит, маленькую квартирку в не очень хорошем районе и поженились. пусть уж так, чем вообще ничего. Претензий к его маме у меня никогда не было. Милая, добрая женщина, посвятившая себя 3-м детям. Я ее и до свадьбы видела, вместе собирались, она приняла меня сразу как родную , позже она сказала "что кого-бы сыновья не привели - она примет всех, это их выбор и т.д." Со своей свекровью она намучилась, хотя и сейчас, надо отдать ей должное, она САМА, а не дочь ее свекрови - ухаживает за своей свекровью, когда та болеет. Вот так вот.
Фишка в их семье - дети. Они для родителей мужа - все. Один сын уже женат. Хотя мама мужа пытается скрывать, но все-равно, иногда и даже мне высказывает недовольство своей старшей снохой. там действительно еще та история - на 20 человек на ДР своего супруга она "стол накрыла" (я тогда первый раз была" - картошка, 1 тарелка салата и 1.5 кг окорочков. В общем свои какие-то "тараканы", но! - там есть ребенок. Мама мужа в девочке "души не чает". И наверное только это всячески "искупляет" промахи другой снохи. ребенка просто "залюбливают" Всегда берут (хотя потом жалуются моему мужу - что то на работу надо, мы не выспимся то еще что-то) но в открытую и даже глазом не поведут, что бы сказать об этом другой снохе. дедушка и бабушка - счастливы до опупения и буквально требуют что бы ребенок "был как можно чаще с ночевкой" - 1 раз в 3 дня и с ночевкой на все выходные. там культ детей. Родственники тоже - дети.. дети.. Хотя мой муж вырос в коммуналке - там сейчас и его родители живут. Была квартирка-они отдали ее другому сыну. Тот женился в 20 лет. таскают со своих маленьких зарплат туда продукты и всячески поддерживают. Молодцы. Больше нечего сказать. Не каждые родители ТАК будут молодую семью опекать. С моим мужем у них немного другие отношения - он старший и "всем должен". Тоже другая история. Ну вот, обобщенный вариант того, что сейчас имеем.
Я только закончила институт. Муж работает и выплачивает кредит. В связи с ликвидацией организации - я потеряла работу через месяц после свадьбы. Удар был сильный. просто вручили предупреждения - и все. Выплатили за 3 месяца "по хорошему". Всем. Сейчас в поиске . Подобрать пока ничего не могу - маленький город, кризис затронул всех. Ужасно все это. Для многих работодателей я "потенциально беременная, которая ищет теплое местечко, если УЖЕ не беременная". В общем - с деньгами туго. Мужа жалко. Подрабатываю как могу. Стала в центр занятости-, но там ничего даже предложить не могут. В общем -каждая копейка на счету, хотя трудно и горько в этом признаваться. "дергаться" за "лучшей долей " в другой город - сейчас очень опасно. А одну меня муж не пускает, хотя разговоры были. ну вот. обрисовала.

Свекровь сейчас - настаивает на ребенке. До свадьбы -постоянно, если застолье поднимались тосты, что "от брата -мы тебе эстафету передаем",мама с папой его-тоже туда же. А сейчас, через 4 месяца после свадьбы - ситуация просто наколилась. Через 2 месяца - у них с мужем был разговор- что пора бы... тот в обидках, что родители одному сыну и учебу оплатили, и квартиру дали, и продукты туда сумарями несут, а старшему - дуля:). Я туда не вмешиваюсь. сын с родителями должен сам... масло в огонь не подливаю (вот и хочу здесь обсудить, я вижу здесь есть мудрые женщины, которые посоветуют)- и всячески стараюсь эту тему не поднимать. Он сам ее часто поднимет, причем на пустом месте. Я считаю, что мы должны сами, не надеясь. Вроде бы муж понимает, но обида.. дело такое.. проходит со временем. Хотя у родителей мы бываем не реже 1 раза в неделю, на все праздники, ДР. - их даже с момента бракосочетания было не так то и мало! Они приезжают к нам - все нормально. Простите что так сумбурно пишу, что-то вспоминаю и дописываю. так вот, вернемся к нашим баранам - в декабре муж пришел просто взбешенный. Ходил, сам с собой ругался - потом он резко сел и все рассказал - что родителе ТРЕБУЮТ внуков, что они говорят что "помогут" , что все так жили, и т.д. Я выслушала молча. сказала, что все будет, но со временем. Он сказал,ч то он им объяснял - что денег нет, на нас кредит в огрООМное колличество. но те твердят свое. решили, что остро реагировать не будем, что "мимо ушей" и пытаться сейчас молодой семьей встать на ноги. С декабря понеслось - опять тосты в тему (все новогодние праздники),Перед Рождеством он к ним заезжал - приехал вообще сказал что туда больше не пойдет! Я в шоке была! Сказал, что они опять "свое", что он им устал объяснять, что "немного не время", что только поженились ( у другого сына дочка появилась только после 1.5 года брака и там сноха никогда, да и по сей день не работает-живут на з/п мужа, + родители моего мужа туда продукты носят по выходным.. странно это все.. ну вот так) и тут еще 2не время и не место". Я так понимаю был скандал. Я его несколько дней уговаривала, что бы пошел к родителям на Рождество, все-равно-они родители. Как бы нибыло. Хоть на 5 минут - поздравить и уйти. Мы пришли и меня вообще пытались огурцами накормить))) Отказалась, так мне насильно открыли банку соленых огурцов- и вручили огурец. Муж был ..эх.. Я отношусь к этому с юмором))) Родители гнут свое... просто надо нормально реагировать. муж хочет детей, но в бессилии, что кредит отбирает более половины з/п. И сам предложил на "потом", а я особо и не тороплюсь. теперь, на днях жена брата- решила поднять эту тему . муж разругался с ней - ей 24 года, "диплом ей" брат мужа купил. От всех работ который ей предлагали за 6 лет замужества -она отказалась. Ни разу нигде не работала, трудовой книжки даже нет... сами понимаете. И тут она говорит , что "раз я все-равно пока дома сижу-то почему б и не забеременеть?! (вот ее еще никто не спросил)....на следующий папа его по телефону сказал - нужно что-то привезти-отвезти - его отец опять решил "поднять тему детей, муж приехал домой "просто невменяемы". надеюсь уговорю, с родителями не ссорится. Ужас просто. Он вообще с кредитом стал весь нервный, морально ему очень тяжело. но сам хотел "отдельно от родителей", причем еще до того как мы познакомились. И вот вчера, мы пришли очередной раз к его маме домой. Проведать)) До этого - только намеки, но никто мне прям так про детей не говорил, я с ужасным характером. Может боялись. А вот вчера, его мама нас хорошо приняла, мы принесли тортик, попили чай, тут его папа вспоминает, что нужно с гаража что-то принести. Уходят. И вот тут- знаете, я была просто в шоке. - нет, не от того, что его мама мне прям и сказал - "не поря ли", а с того, что .. в общем она говорила.. говорила.. я ее слушала, что нужны дети.. пока молодые.. Слушала не перебивая- а под конец, она мне говорит " Если ты не можешь родить (напоминаю -4 мес после свадьбы прошло. ГБ- не жили совместно, с ведением хозяйства)- так ты скажи! Мы поможем вылечиться! (?!!!)). И тут входят муж со свекром. Видать, по виду мужа - ему "тоже протирали мозги". Я ничего не ответила. Просто поулыбались и разошлись. мужу ничего не сказала, зачем масла в огонь подливать, да и что ему сказать- что меня уже в больные записали, раз рожать не хочу?

Простите за МНОгабукаФ. НО, ситуация уже серьезная. муж тянется к родителям, и я не хочу их ссорить. Они привыкли "командовать парадом", это я еще на свадьбе поняла, когда муж делал свадьбу сам , копил деньги, а они потом ходили и говорили какие они хорошие -сыну свадьбу сделали ( там было 50/50 в денежном вопросе со мной). двоякое у меня к ним отношение, вроде бы мне ничего плохого не сделали, но мужу кровь пьют. Нам еще выплачивать много лет, а они говорят "ну, вот вы выплатите и купите элитное жилье"- какие жилье?? нам бы хоть за это отдать?!- не слышат.
Но, что делать с "детским вопросом"? Как ограничить поднятие этих тем? Как предотвратить, что бы муж рассорился с родней? И что делать, если мама его и мужу начнет со временем говорить, что "она больная раз не рожает2? (простите за сумбур, накипело).
Дина Тарковская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Sweet_frogВ ответ на Princess On a pea
Princess On a pea
Почему кто-то кроме тебя и твоего мужа должен решать иметь вам ребенка или нет? Ругаться с родителями не надо, но поставить вопрос ребром, я думаю все-таки стоит. \надо поговорить с ними об этом. Если все будет продолжаться, они разведут тебя с мужем, улыбаясь. А дети получаются умнее у взрослых родителей! Он любит родителей\. но ты должна дипломатично объяснить ему, что вы теперь самые близкие люди! Пусть привыкает, что ты главный человек в его жизни!
СсылкаПожаловаться
мне кажется там бесполезно разговаривать..
Дина ТарковскаяВ ответ на Princess On a pea
Princess On a pea
Почему кто-то кроме тебя и твоего мужа должен решать иметь вам ребенка или нет? Ругаться с родителями не надо, но поставить вопрос ребром, я думаю все-таки стоит. \надо поговорить с ними об этом. Если все будет продолжаться, они разведут тебя с мужем, улыбаясь. А дети получаются умнее у взрослых родителей! Он любит родителей\. но ты должна дипломатично объяснить ему, что вы теперь самые близкие люди! Пусть привыкает, что ты главный человек в его жизни!
СсылкаПожаловаться
Да наверное вы правы. раньше мне даже казалось, что если что- он выберет их сторону (так уже один раз было) - но с тех пор многое поменялось.. а может я себе только нафантазировала, что "изменилось все".. вы правы, спасибо.
Vladilena Oshovskaja
Диночка, попробуйте у родителей мужа при очередной их атаке спросить, почему им сына своего не жалко. Он надрывается, нервничает, а тут еще такое давление со стороны родственников. Ведь не может он, старший сын, взрослый ответственный человек, родителям своим живую игрушку- ребёночка вот так, как котёнка или щеночка, подарить. Судя по вашему описанию, внуки для родителей мужа - утеха и развлечение. Да, видно, у них исключительно силён родительский инстинкт, сильно желание опекать, заботиться и ...командовать. Вот только сынок уже давно из коротких штанишек вырос и вправе сам планировать рождение желанного ребёнка. Вам надо бы спокойно с мужем обсудить вероятные сроки появления детей и спокойно же проинформировать об этом родню. Можно и отшутиться, конечно, выдумав какое-нибудь немыслимое условие: "в следующей пятилетке, сначала в Австралию съездим на кенгуру посмотреть, когда Россия чемпионом мира по футболу станет..."
Дина ТарковскаяВ ответ на Vladilena Oshovskaja
Vladilena Oshovskaja
Диночка, попробуйте у родителей мужа при очередной их атаке спросить, почему им сына своего не жалко. Он надрывается, нервничает, а тут еще такое давление со стороны родственников. Ведь не может он, старший сын, взрослый ответственный человек, родителям своим живую игрушку- ребёночка вот так, как котёнка или щеночка, подарить. Судя по вашему описанию, внуки для родителей мужа - утеха и развлечение. Да, видно, у них исключительно силён родительский инстинкт, сильно желание опекать, заботиться и ...командовать. Вот только сынок уже давно из коротких штанишек вырос и вправе сам планировать рождение желанного ребёнка. Вам надо бы спокойно с мужем обсудить вероятные сроки появления детей и спокойно же проинформировать об этом родню. Можно и отшутиться, конечно, выдумав какое-нибудь немыслимое условие: "в следующей пятилетке, сначала в Австралию съездим на кенгуру посмотреть, когда Россия чемпионом мира по футболу станет..."
СсылкаПожаловаться
:) Спасибо за совет! честно говоря боюсь я спросить, т.к. они не в курсе, что он мне рассказывает... все.. Вот так вот. Они считают, что они говорят ему.. ему.. и только ему.. а мне так- один раз и не убудет + намеки. Это только я знаю, СКОЛЬКО этих РАЗ было у Него. Так что, как-то спросить - значит они узнают, что сын "все рассказывает жене"- с одной стороны - меньше болтать ему будут.. а с другой... ас другой стороны я вижу, что мама мужа очень ну.. не то что бы хитрая, но умная женщина. И боюсь , как бы она не стала в такой выйгрышной позиции все делать, что я этот ход конем и не побью)) Вот как пример: муж буквально всего лишь пару месяцев назад постоянно заходил к ним после работы (то ему что-то надо было, то им и т.д.) прийдет, а кушать не хочет. Ответ: "я у мамы поел". Вот какая женщина будет довольна, если ждет его дома с пирогами? тем более молодоженка?)) Ну вот и я не ангел. Несколько раз обидилась. А потом, как то муж пришел после родителей и на кухню.. а вечером говорит, что его мама сказала, что она вот так раньше от свекрови "страдала т..с", что отец мужа покушает, а дома кушать не хочет.. что Она Меня понимает и его "выгоняет" домой , что бы он кушал там". Хитро?)) умно?)) класс:) А через 2 недельки, он опять кормится там:)) Хотя маму свою он преподносит мне , что "она всегда на втоей стороне.. что это я просто не удержался, и покушал там, т.к. там, когда я зашел 9его мама ждет его постоянно)- там стояла тарелка с горячей едой. я не удержался";))) Вот умница она:)) Понимаете меня?)) И вот тут- грубо с "вопросом о детях" и не ответишь. муж скажет, что я обидела.
НО- дети и правда там развлечение, хоть там в семье родители друг друга любят, но вместе им одиноко...И детей не отпускают.. тут как-то.. интереснее надо все прекратить.. или довести хотя бы до "заинтересованности" раз в 2 месяца)) И конечно без такого давления на супруга.. вот дела...
Дина Тарковская
:) Спасибо за совет! честно говоря боюсь я спросить, т.к. они не в курсе, что он мне рассказывает... все.. Вот так вот. Они считают, что они говорят ему.. ему.. и только ему.. а мне так- один раз и не убудет + намеки. Это только я знаю, СКОЛЬКО этих РАЗ было у Него. Так что, как-то спросить - значит они узнают, что сын "все рассказывает жене"- с одной стороны - меньше болтать ему будут.. а с другой... ас другой стороны я вижу, что мама мужа очень ну.. не то что бы хитрая, но умная женщина. И боюсь , как бы она не стала в такой выйгрышной позиции все делать, что я этот ход конем и не побью)) Вот как пример: муж буквально всего лишь пару месяцев назад постоянно заходил к ним после работы (то ему что-то надо было, то им и т.д.) прийдет, а кушать не хочет. Ответ: "я у мамы поел". Вот какая женщина будет довольна, если ждет его дома с пирогами? тем более молодоженка?)) Ну вот и я не ангел. Несколько раз обидилась. А потом, как то муж пришел после родителей и на кухню.. а вечером говорит, что его мама сказала, что она вот так раньше от свекрови "страдала т..с", что отец мужа покушает, а дома кушать не хочет.. что Она Меня понимает и его "выгоняет" домой , что бы он кушал там". Хитро?)) умно?)) класс:) А через 2 недельки, он опять кормится там:)) Хотя маму свою он преподносит мне , что "она всегда на втоей стороне.. что это я просто не удержался, и покушал там, т.к. там, когда я зашел 9его мама ждет его постоянно)- там стояла тарелка с горячей едой. я не удержался";))) Вот умница она:)) Понимаете меня?)) И вот тут- грубо с "вопросом о детях" и не ответишь. муж скажет, что я обидела.
НО- дети и правда там развлечение, хоть там в семье родители друг друга любят, но вместе им одиноко...И детей не отпускают.. тут как-то.. интереснее надо все прекратить.. или довести хотя бы до "заинтересованности" раз в 2 месяца)) И конечно без такого давления на супруга.. вот дела...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Диночка,вы намного мудрее меня в молодости,и всё таки я советую вам ,соблюдая нейтралитет
с "мамой" не забывать,что вы ночная кукушка,накукуете как вам надо.
Я замужем тридцать лет,брак очень удачный,если бы не "мама"(сейчас я любимая невестка,(а мне сейчас это надо?) мои решения не обсуждаются,я для неё авторитет,зато по началу(у меня была замершая беременность,ставили полное бесплодие) меня разводили с мужем в открытую.И вот здесь,Дина,важна позиция твоего мужа.Это ОН должен раз и навсегда дать понять родителям,что сын-дитятко стал мужем-мужчиной и только он вместе с ЛЮБИМОЙ женой будет решать когда и сколько вам рожать.И не факт,Дина,что родив им внука,вы станете ими любимей,а вашего ребёнка будут любить также как внучку.
По крайней мере,я родив двух замечательных дочерей(свекровь умирала,хотела внучек,т.к.
у неё два сына) не почувствовала этого.И вообще,Диночка,родительская любовь к несчастью
бывает избирательна.Видимо это ваш вариант,Ваш муж старший,видимо родители привыкли с него больше требовать.
А моя вторая невестка родила двух прекрасных сыновей(мы с ней подруги,больше чем сёстры),всю жизнь молчала,не конфликтовала,а в результате один раз возразив в серьёз,услышала о себе ...можно сказать стали врагами.Вот и решай сама,как поступить.
Главное ,это ваши отношения с мужем.А с мамой встречайтесь пореже,и старайтесь никогда
не оставлять его наедине с ними.Удачи!
И ещё.Если вдруг беременность,рожайте.Я чувствую вы классная девочка,у вас будут хорошие детки.Но это в любом случае будет ваше с мужем решение.
Дина ТарковскаяВ ответ на ***LL
***LL
Диночка,вы намного мудрее меня в молодости,и всё таки я советую вам ,соблюдая нейтралитет
с "мамой" не забывать,что вы ночная кукушка,накукуете как вам надо.
Я замужем тридцать лет,брак очень удачный,если бы не "мама"(сейчас я любимая невестка,(а мне сейчас это надо?) мои решения не обсуждаются,я для неё авторитет,зато по началу(у меня была замершая беременность,ставили полное бесплодие) меня разводили с мужем в открытую.И вот здесь,Дина,важна позиция твоего мужа.Это ОН должен раз и навсегда дать понять родителям,что сын-дитятко стал мужем-мужчиной и только он вместе с ЛЮБИМОЙ женой будет решать когда и сколько вам рожать.И не факт,Дина,что родив им внука,вы станете ими любимей,а вашего ребёнка будут любить также как внучку.
По крайней мере,я родив двух замечательных дочерей(свекровь умирала,хотела внучек,т.к.
у неё два сына) не почувствовала этого.И вообще,Диночка,родительская любовь к несчастью
бывает избирательна.Видимо это ваш вариант,Ваш муж старший,видимо родители привыкли с него больше требовать.
А моя вторая невестка родила двух прекрасных сыновей(мы с ней подруги,больше чем сёстры),всю жизнь молчала,не конфликтовала,а в результате один раз возразив в серьёз,услышала о себе ...можно сказать стали врагами.Вот и решай сама,как поступить.
Главное ,это ваши отношения с мужем.А с мамой встречайтесь пореже,и старайтесь никогда
не оставлять его наедине с ними.Удачи!
И ещё.Если вдруг беременность,рожайте.Я чувствую вы классная девочка,у вас будут хорошие детки.Но это в любом случае будет ваше с мужем решение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот это я ему и втолдычиваю, т.с. - что он еже ОТДЕЛЬНО.. и что у него семья... но знаете, как только начинаются "маневры" мои со свекровью - так обязательно я что-то не так боюсь сделать... "им -простительно, они уже старики, их не перевоспитать, терпи!" - вот таков ответ.. а даже если в шутку спрошу, кто у него сейчас семья -Ты и родители"... дружное общежитие такое. Вроде взрослый мужик, а вот так.. "терпи "...за маму он свою горой. А по мне ходить можно,но проходит денек- он отходит и давай" ты самая .. самая".. а я то помню, что Он сказал буквально сутки назад... В общем придерживается такого мнения, что ругать их может только он, всем остальным - только слушать... как он их ругает)))
Вот и я сомневаюсь, что с появлением дитя кто-то изменится, я вообще боюсь- что они у нас потом поселятся.. только (ттт)отучила их к нам приезжать без звонка.. а в первые два месяца супружеской жизни - выгнать их не могла.. и по делу и без дела...весь медовый месяц испортили. Спасибо Вам за ответ!
Luna
Ну если хотите сохранить нейтролитет и хорошие отношениЧто правильно), не обращайте внимание, соглашайтесь, но делайте так как считете нужным.
Sweet_frog
скажите родителям,что вы очень хотите детей,но ТОЛЬКО строго и ни сантиметра в сторону после того,как выплатите весь кредит...если сильно прям так хотят-помогут с кредитом,если не смогут платить за вас,то и о детях пусть не говорят пока...главное ,чтобы они знали что вы тоже хотите детей...
а вообще,я вам по белому завидую..мне б таких свекров,я бы прям щас родила )))быть молодой мамой круто..у моей мамы и я уже большая и у нее жизнь только началась ))))
Дина ТарковскаяВ ответ на Sweet_frog
Sweet_frog
скажите родителям,что вы очень хотите детей,но ТОЛЬКО строго и ни сантиметра в сторону после того,как выплатите весь кредит...если сильно прям так хотят-помогут с кредитом,если не смогут платить за вас,то и о детях пусть не говорят пока...главное ,чтобы они знали что вы тоже хотите детей...
а вообще,я вам по белому завидую..мне б таких свекров,я бы прям щас родила )))быть молодой мамой круто..у моей мамы и я уже большая и у нее жизнь только началась ))))
СсылкаПожаловаться
Спасибо !)) так в том то и дело, что они согласны помочь с кредитом, но! им надо выдать дочь замуж...)) дочь еще в прошлом собиралась, а вот в этом уже не хочет (да там и парень ее не берет, если честно).но! вот пока не выдадут, они помогать мужу не будут, т.к. копят деньги на ТУ свадьбу))) И кстатти, а чему завидовать?)) Она (мама мужа)- вы думаете что.. с грудничком помогать будет?))) Нет)))... культ культом, но до 2-х лет она НИРАЗУ той снохе не помогла с детем..)) сейчас девчушке 3- и это интереснее, чем "какашки-обсирашки".. понимаете?)). Так что, если бы хоть в будущем кстати была надежда, что "помогут" - нет.. пример уже есть)) Самое большее что они делали - в выходные минимум продуктов и посмотреть на ляльку. Все:)) Все остальное- бессонные ночи, помощь дочери , зубы.. и т.д.- мама той снохи.. :) Просто обо всем писать не хочется... а так бы, если по-вашему раскладу- так и я бы за, как только фин. положение наладится))..!!:)
Дина Тарковская
Спасибо !)) так в том то и дело, что они согласны помочь с кредитом, но! им надо выдать дочь замуж...)) дочь еще в прошлом собиралась, а вот в этом уже не хочет (да там и парень ее не берет, если честно).но! вот пока не выдадут, они помогать мужу не будут, т.к. копят деньги на ТУ свадьбу))) И кстатти, а чему завидовать?)) Она (мама мужа)- вы думаете что.. с грудничком помогать будет?))) Нет)))... культ культом, но до 2-х лет она НИРАЗУ той снохе не помогла с детем..)) сейчас девчушке 3- и это интереснее, чем "какашки-обсирашки".. понимаете?)). Так что, если бы хоть в будущем кстати была надежда, что "помогут" - нет.. пример уже есть)) Самое большее что они делали - в выходные минимум продуктов и посмотреть на ляльку. Все:)) Все остальное- бессонные ночи, помощь дочери , зубы.. и т.д.- мама той снохи.. :) Просто обо всем писать не хочется... а так бы, если по-вашему раскладу- так и я бы за, как только фин. положение наладится))..!!:)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я думаю,что вы сами справитесь,а помощь(хотели бы уже помогли) это крайний вариант,чтоб потом ещё больше быть от их мнения зависимыми.
А вот о помощи в воспитании внуков,я вам уже писала.Полная безнадёга,не надо на это рассчитывать,тем более,что у них ещё дочь,вот когда она родит,это и будут самые лучшие любимые внуки.
Я сама бабушка,но своей дочери никогда не навязываю своего мнения,уважая её .У меня и с зятем отношения супер,а внучку просто обожаю,но тем не менее,в первую очередь я бабушка,у меня свои интересы,своя жизнь.Помочь,дать молодым отдохнуть это понятно.
Но это их семья,их дочь.И в первую очередь их решение,причём осознонное.
Дина ТарковскаяВ ответ на ***LL
***LL
Я думаю,что вы сами справитесь,а помощь(хотели бы уже помогли) это крайний вариант,чтоб потом ещё больше быть от их мнения зависимыми.
А вот о помощи в воспитании внуков,я вам уже писала.Полная безнадёга,не надо на это рассчитывать,тем более,что у них ещё дочь,вот когда она родит,это и будут самые лучшие любимые внуки.
Я сама бабушка,но своей дочери никогда не навязываю своего мнения,уважая её .У меня и с зятем отношения супер,а внучку просто обожаю,но тем не менее,в первую очередь я бабушка,у меня свои интересы,своя жизнь.Помочь,дать молодым отдохнуть это понятно.
Но это их семья,их дочь.И в первую очередь их решение,причём осознонное.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот вот... и я думаю - хотели бы -помогли. По первой ему вообще обещали деньги за участок в кредит вложить (есть участок, который они хотели продавать)- и квартира бы была ТОЛЬКО их СЫНОЧКА! И я б даже если бы хотела, не могла бы говорить "о совместно нажитом имуществе"... НО! - Они резко вздумали в "нормальную, полноценную квартиру" переезжать. И участок продавать, а с него уплатить. муж, тогда еще просто МЧ в ужасе ходил... за голову хватался, в итоге кроме слов "поможем.. поможем" - дальше кони копыта не сдвинули. Потом, МЫ взяли квартиру, еще до свадьбы естессно, и стали выплачивать - знаете, его мама очень обиделась, что мы взяли квартиру не в ее районе. (а у нас просто денег не хватило бы на тот район, если только не в коммуналку). Взяли там, кто согласился ждать кредит когда нам дадут! И на том спасибо ОГРОМНОЕ тем людям, ждали! В тот момент его родители, когда мы уже кстати получали почти - решили что "не время сейчас сыночку брать.. и не пойдем мы в поручители, если он возьмет".. оболдеть, да?.. Потом они идут в поручители... Потом не идут.. потом мама начинает присматривать квартиру в ее районе (она просто не знала, что мы уже даже с людьми договорились, и те ждут!)- я ей намекаю, мой муж намекает что- не потянет... та в обидках- и тогда они и заявляют, что земельный участок они тогда продавать будут только если они сами соберутся квартиру комунальную менять, и начинают.. ТАТАМ! (тут музыка и громкие аплодисметны) - подискивать квартиру - и их не смущает, что младший сын - сидит с двушкой.. а старший оказывается в охрененной жопе, простите за мой лексикон, и вот так- мы преобретаем квартиру. Его мама улыбается, покупает ему за 10 000 кухню и 3.. ТРИ месяца! она к сыну вообще не ездит- не готовит....( до свадьбы то еще время).. ничего!.. не стирает.. сын живет в пустой квартире...потом просыпается совесть- берут в кредит- это звучит гордо - холодильник....а накой, простите ему холодильник, если ему есть нечего?? Я учусь, работаю на 2-х работах - и вечером бегу готовлю ему ТАМ, потом бегу домой и готовлю дома....Опаньки, совесть опять просыпается... и она начинает со свекром привозить продукты... Знаете, и т.д., и вот стоит мне сейчас ему напомнить, "что а ты помнишь..как ты жил. и где была твоя мама.. и что Я ане она бегала и помогала"".. (было раза 2 у меня.. по глупости) - С криками "не смей трогать мою мать" меня чуть не ударили... вот она - сыновья любовь...И так со всем.. и втолковать.. может я плохой толкователь, что у него отдельная семья - пока не могу... видать это долгое время... И хотя ему больно, и он видит как его пинает - все-равно к ним тянется..
Дина Тарковская
Вот вот... и я думаю - хотели бы -помогли. По первой ему вообще обещали деньги за участок в кредит вложить (есть участок, который они хотели продавать)- и квартира бы была ТОЛЬКО их СЫНОЧКА! И я б даже если бы хотела, не могла бы говорить "о совместно нажитом имуществе"... НО! - Они резко вздумали в "нормальную, полноценную квартиру" переезжать. И участок продавать, а с него уплатить. муж, тогда еще просто МЧ в ужасе ходил... за голову хватался, в итоге кроме слов "поможем.. поможем" - дальше кони копыта не сдвинули. Потом, МЫ взяли квартиру, еще до свадьбы естессно, и стали выплачивать - знаете, его мама очень обиделась, что мы взяли квартиру не в ее районе. (а у нас просто денег не хватило бы на тот район, если только не в коммуналку). Взяли там, кто согласился ждать кредит когда нам дадут! И на том спасибо ОГРОМНОЕ тем людям, ждали! В тот момент его родители, когда мы уже кстати получали почти - решили что "не время сейчас сыночку брать.. и не пойдем мы в поручители, если он возьмет".. оболдеть, да?.. Потом они идут в поручители... Потом не идут.. потом мама начинает присматривать квартиру в ее районе (она просто не знала, что мы уже даже с людьми договорились, и те ждут!)- я ей намекаю, мой муж намекает что- не потянет... та в обидках- и тогда они и заявляют, что земельный участок они тогда продавать будут только если они сами соберутся квартиру комунальную менять, и начинают.. ТАТАМ! (тут музыка и громкие аплодисметны) - подискивать квартиру - и их не смущает, что младший сын - сидит с двушкой.. а старший оказывается в охрененной жопе, простите за мой лексикон, и вот так- мы преобретаем квартиру. Его мама улыбается, покупает ему за 10 000 кухню и 3.. ТРИ месяца! она к сыну вообще не ездит- не готовит....( до свадьбы то еще время).. ничего!.. не стирает.. сын живет в пустой квартире...потом просыпается совесть- берут в кредит- это звучит гордо - холодильник....а накой, простите ему холодильник, если ему есть нечего?? Я учусь, работаю на 2-х работах - и вечером бегу готовлю ему ТАМ, потом бегу домой и готовлю дома....Опаньки, совесть опять просыпается... и она начинает со свекром привозить продукты... Знаете, и т.д., и вот стоит мне сейчас ему напомнить, "что а ты помнишь..как ты жил. и где была твоя мама.. и что Я ане она бегала и помогала"".. (было раза 2 у меня.. по глупости) - С криками "не смей трогать мою мать" меня чуть не ударили... вот она - сыновья любовь...И так со всем.. и втолковать.. может я плохой толкователь, что у него отдельная семья - пока не могу... видать это долгое время... И хотя ему больно, и он видит как его пинает - все-равно к ним тянется..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Что ответить?Ситуация знакома.Ваша "мама" имеет большое влияние на сына,умело им манипулируя.А по большому счету ,обычная курица,которой не дано понять,что советы и помощь,нужны когда их просят. Обычные приёмы у таких мамашек,"сопли",обиды ,жалобы и т.д. и т.п. Вам ,Дин,могу посоветовать одно(об этом я писала),методично отучать от маминой юбки,под любым предлогом,применив весь арсенал женской артилерии,как можно реже давать им общаться наедине.Про маму вообще с ним поменьше дома разговаривать.
. Дина,а вы ничего не пишете о своей маме.Я б точно сватьюшке язычок поукоротила бы.Я то ,Дина,если честно свекровененавистница, Мне просто воспитание не позволяет ей по "матушке" ответить.Но как я уже писала,"мама" теперь у меня отдрессирована.И это тоже было не сразу.Это отдельная тема.
И знаете Дина,хоть это не легко и не сразу получается,но главное научиться
то что вам не нравится,вообще всерьёз не принимать.Пусть она себе кудахчит,а вы в душе посмейтесь(А будет "мама" так как я Хочу!). Удачи!
Дина ТарковскаяВ ответ на ***LL
***LL
Что ответить?Ситуация знакома.Ваша "мама" имеет большое влияние на сына,умело им манипулируя.А по большому счету ,обычная курица,которой не дано понять,что советы и помощь,нужны когда их просят. Обычные приёмы у таких мамашек,"сопли",обиды ,жалобы и т.д. и т.п. Вам ,Дин,могу посоветовать одно(об этом я писала),методично отучать от маминой юбки,под любым предлогом,применив весь арсенал женской артилерии,как можно реже давать им общаться наедине.Про маму вообще с ним поменьше дома разговаривать.
. Дина,а вы ничего не пишете о своей маме.Я б точно сватьюшке язычок поукоротила бы.Я то ,Дина,если честно свекровененавистница, Мне просто воспитание не позволяет ей по "матушке" ответить.Но как я уже писала,"мама" теперь у меня отдрессирована.И это тоже было не сразу.Это отдельная тема.
И знаете Дина,хоть это не легко и не сразу получается,но главное научиться
то что вам не нравится,вообще всерьёз не принимать.Пусть она себе кудахчит,а вы в душе посмейтесь(А будет "мама" так как я Хочу!). Удачи!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
наверное так и сделаю, а на счет своей мамы- она живет в другом городе, у нее 6 дневная рабочая неделя. Нет машины. И приезжает она к нам, если только на 1 день в отпуск, а по большей части -отпуск у нее бывает раз в год..10-12 дней, в которые она ходит по больницам и сдает анализы. я ей не говорю ничего, зачем жаловаться? расстраивать ее. сама же выходила замуж - самой и проблемы решать. Вот скоро у нее отпуск будет -но она не приедет. если только я к ней .
А его мама и правда использует вид "самой несчастной, неприспособленной, вечно улыбающейся, и краснеющей девушки в 55 лет".Хотя по знаку она Скорпион))) И старше своего мужа на 3 года)))тот еще подарочек..
спасибо! Постараюсь близко это не воспринимать и делать по своему! Спасибо!
Комментарий удален.Почему?
Vladilena OshovskajaВ ответ на Елена Ковалева
Комментарий удален.Почему?
А вот это совсем негодный рецепт! С родственниками всё-таки надо жить мирно, тем более, что по всему судя это люди простые, заботливые... Так и мужа потерять можно, если заставлять его от родителей отвернуться.
Комментарий удален.Почему?
Vladilena OshovskajaВ ответ на Елена Ковалева
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Мадам, судить наотмашь в этой ситуации негоже. Видно, внимательно не прочитали посты в этой дисскуссии выше. "Сука, морда, швабра, рыло..." - ну и лексикон! Упаси боже от таких советов.
Vladilena Oshovskaja
А вот это совсем негодный рецепт! С родственниками всё-таки надо жить мирно, тем более, что по всему судя это люди простые, заботливые... Так и мужа потерять можно, если заставлять его от родителей отвернуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот такие простые и заботливые чаще всего жизнь молодой семье и портят.Я конечно против оскорблений,но каждая свекровь должна понимать,что чтобы сохранить хорошие отношения с сыном,она должна наладить эти отношения с невесткой,нравится она ей,или нет.Это аксиома .А если не хватает ума ,то тогда "мама" получай по полной,знайте ,мама,где ваше место.Но всё это приемлемо,зная ,что ты любима,а ваш муж всегда готов противостоять родителям,ради мира и комфорта своей семьи.
АннаВ ответ на ***LL
***LL
Вот такие простые и заботливые чаще всего жизнь молодой семье и портят.Я конечно против оскорблений,но каждая свекровь должна понимать,что чтобы сохранить хорошие отношения с сыном,она должна наладить эти отношения с невесткой,нравится она ей,или нет.Это аксиома .А если не хватает ума ,то тогда "мама" получай по полной,знайте ,мама,где ваше место.Но всё это приемлемо,зная ,что ты любима,а ваш муж всегда готов противостоять родителям,ради мира и комфорта своей семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мои свекор и свекровь тоже просили внуков, говорили "вместе вырастим". А когда у меня уже пузо на нос лезло и по УЗИ сказали, что будет девочка - мне в лицо было сказано А ИМ НУЖЕН ВНУК, МАЛЬЧИК. В результате после родов, в которых мы с ребенком чуть не погибли меня встретили из роддома с могильным букетом из 3 бледно-фиолетовых хризантем и ничего не подарили внучке на рождение. А сами укатили в круиз за 70 тыс руб.

Как итог, вместе выращивает теперь моя мама, у которой еще есть моя младшая сестра и которая у меня внуков не просила и моя прабабушка, которой 73 года.

А насчет того, что можно возникать, когда ты уверена в муже - да кто в нем может быть уверен. А молчать и давать вытирать об себя ноги - будет еще хуже.
Мирандолина
Согласна с Бабой Ягой, манипуляторы Ваши свекры еще те! Как вариант, можно спеть "маме" проникновенным голосом про то, как ее сын устает на работе, как он нервничает по поводу кредита и спросить не боится ли она, что ее сын не выдержит нагрузки, если будет еще и ребенок. Муж может заболеть от непосильной ноши. Поэтому Вы хотите работать,чтобы помочь любимому мужу и вернетесь к разговорам о ребенке только после того, как будете спокойны за мужа. Только надо до этого поговорить с мужем, я думаю. что он будет не против.
Дина ТарковскаяВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Согласна с Бабой Ягой, манипуляторы Ваши свекры еще те! Как вариант, можно спеть "маме" проникновенным голосом про то, как ее сын устает на работе, как он нервничает по поводу кредита и спросить не боится ли она, что ее сын не выдержит нагрузки, если будет еще и ребенок. Муж может заболеть от непосильной ноши. Поэтому Вы хотите работать,чтобы помочь любимому мужу и вернетесь к разговорам о ребенке только после того, как будете спокойны за мужа. Только надо до этого поговорить с мужем, я думаю. что он будет не против.
СсылкаПожаловаться
ЯгаБаба !, Татьяна

знаете, я как-то об этом и не подумала. Она как-то заговорила о том, что "выплатите кредит.. элитное жилье"- я ей сказала (это уже после свадьбы было), что мы не хотим никого элитного, и что это хот ябы выплатить, но! - мама мужа сказала - Хотите! Я знаю что хотите! ввсе молодые хотят!.. тут я потихоньку попыталас попорить, но потом сказала, что - сыну очень тяжело вашему, я без работы пока, он в долгах как в шелках.. что на него начальство давит очень сильно, зная , что он никуда не денется - кредит огромный весит. На работу могут и в субботу и в воскресенье, апотом сидим с ним по вебке общаемся..работа такая, никто не видит, что он в веб сидит...вот те и семья.. ни днем его не вижу, ни ночью, ни в выходные.. Так вот, сказала ей, что трудно ему очень, на что слова мамы его были " и что? куда он сейчас пойдет! пусть терпит.. а вот когда выплатите..." здесь нет смайлика с выпучеными глазами, но шок был конечно. младшего сына тешат и обожают, он там вечно то "давление у него".. то ж*па болит, то колики, то приступы.. Здоровый мужик он, изредко давление у всех скачет. и ничего, живем. а вот старшего, т.е. мужа - как-то "погоняют.. ездют.." Он брата да сестру на работу пристраивал.. ему и претензии выставляли родители "что не мог что-нить повыше рангом.. иди намекни шефу, что нужно сестре з/п повысить".. Вот такие дела. Он это все понимает. Но если мне когда-то стоило замечаение отпустить в сторону его семьи (замечание.. а не упреки постоянные)- он горой, мог чуть-ли не послать с матами. Вот так у них заведено. Что-то, но все горой друг за дружку. Посему с замечаниями не лезу, и случаю как он сам возмущается, тихо пережевываю, иначе можно такого услышать "хорошего" про себя.. не приведи Господи....и целей там и правда нет.. что-то я даже на это все начинаю сейчас с другой стороны смотреть.
Дина Тарковская
Знаете, я вижу что здесь отвечают мне, я тогда вот хочу спросить мнения по поводу другой снохи (хотя свою тему я не закрываю конечно) просто любопытно женское мнение.

У племяшки нашей (дочери его брата) -ДР. 3 годика. мама мужа идет на дежурство в ночь (по службе)- до этого 1,5- 2 суток дома. Собираться намечено на 6 вечера всей родней. ( я почему спрашиваю, просто недовольство это мне высказали, типа вот так сноха та...) - так вот, звонит моя золовка утром, часов в 10 той снохе и спрашивает-чем помочь?-та говорит, что нет, сама справится и все-такое. через час золовка перезванивает и уговаривает ту сноху что бы она сделала "ДР пораньше, так как нашей маме нужно в 7 на остановке и в 8 на дежурство и что мама мужа успеет еще поспать, если сделают часов так в 12 , а в 14 она уже будет у себя дома, поспит и поедет. Так вот, сноха соглашается передвинуть на 5 вечера, т.к. торт для ребенка будет только к 6 (его заберут и привезут). И что она и половины сготовить не успеет. Что если приедет мама мужа-то получается через час приедет.. и ни мяса.. ничего.. чем ее кормить.. чем развлекать?? Тем более, что все гости придут вообще в 6 вечера. Моя золовка до сих пор говорит, какая та сноха плохая, что не уступила их маме .. хотя с 6 перенесли на 5 вечера... и все мы пришли в 5... До сих пор. уже больше полугода прошло. Я.. а что я.. я опять молча выслушала... ( с той снохой я вообще не общаюсь, так уж сложилось)- но в этой ситуации.. а ведь не первый раз она такая... А мне кажется, что нечего за это обижаться... Что если бабушке хочется прийти и поздравить - пусть приходит.. но "передвинуть и сделать отдельно бабушке с внучкой отдельный праздник.. хм?.. мм.."
Кто прав? Как поступили бы Вы? Или что здесь такого, можно было бы и в 5.. все-равно час и так .. и так.. просидела бы...?
Дина Тарковская
Знаете, я вижу что здесь отвечают мне, я тогда вот хочу спросить мнения по поводу другой снохи (хотя свою тему я не закрываю конечно) просто любопытно женское мнение.

У племяшки нашей (дочери его брата) -ДР. 3 годика. мама мужа идет на дежурство в ночь (по службе)- до этого 1,5- 2 суток дома. Собираться намечено на 6 вечера всей родней. ( я почему спрашиваю, просто недовольство это мне высказали, типа вот так сноха та...) - так вот, звонит моя золовка утром, часов в 10 той снохе и спрашивает-чем помочь?-та говорит, что нет, сама справится и все-такое. через час золовка перезванивает и уговаривает ту сноху что бы она сделала "ДР пораньше, так как нашей маме нужно в 7 на остановке и в 8 на дежурство и что мама мужа успеет еще поспать, если сделают часов так в 12 , а в 14 она уже будет у себя дома, поспит и поедет. Так вот, сноха соглашается передвинуть на 5 вечера, т.к. торт для ребенка будет только к 6 (его заберут и привезут). И что она и половины сготовить не успеет. Что если приедет мама мужа-то получается через час приедет.. и ни мяса.. ничего.. чем ее кормить.. чем развлекать?? Тем более, что все гости придут вообще в 6 вечера. Моя золовка до сих пор говорит, какая та сноха плохая, что не уступила их маме .. хотя с 6 перенесли на 5 вечера... и все мы пришли в 5... До сих пор. уже больше полугода прошло. Я.. а что я.. я опять молча выслушала... ( с той снохой я вообще не общаюсь, так уж сложилось)- но в этой ситуации.. а ведь не первый раз она такая... А мне кажется, что нечего за это обижаться... Что если бабушке хочется прийти и поздравить - пусть приходит.. но "передвинуть и сделать отдельно бабушке с внучкой отдельный праздник.. хм?.. мм.."
Кто прав? Как поступили бы Вы? Или что здесь такого, можно было бы и в 5.. все-равно час и так .. и так.. просидела бы...?
СсылкаПожаловаться
Обижаться тут на сноху глупо, т.к. все мы, женщины, знаем, что такой праздник - весь день у плиты, торт заказан на столько-то, гости на столько-то, ей еще и себя в порядок привести надо! И, если что-то идет не по плану - то разумеется она нервничает! А бабушка могла прийти к 12 или 14, поздравить внучку, занять ее чем-нибудь, пока мама на кухне колдует, поиграть с ней, уж чай бы золовка ей с конфетами обеспечила бы! Или бабуле важно было посидеть за столом со всей родней, наесться от пуза и рюмашечку пригубить - и это перед работой-то? :) Так значит она вообще не пришла? Вот и показывается, как бабушка "любит" внучку, если в такой день даже на пороге не появилась, а подарок с дедом передала. Тут надо было повернуть так вашей снохе, потом позвонить и намекнуть, знаете, внучка ваша, когда все гости ушли, плакала и спрашивала: "а почему бабуля про меня забыла?"
Buk@_shk@В ответ на Buk@_shk@
Buk@_shk@
Обижаться тут на сноху глупо, т.к. все мы, женщины, знаем, что такой праздник - весь день у плиты, торт заказан на столько-то, гости на столько-то, ей еще и себя в порядок привести надо! И, если что-то идет не по плану - то разумеется она нервничает! А бабушка могла прийти к 12 или 14, поздравить внучку, занять ее чем-нибудь, пока мама на кухне колдует, поиграть с ней, уж чай бы золовка ей с конфетами обеспечила бы! Или бабуле важно было посидеть за столом со всей родней, наесться от пуза и рюмашечку пригубить - и это перед работой-то? :) Так значит она вообще не пришла? Вот и показывается, как бабушка "любит" внучку, если в такой день даже на пороге не появилась, а подарок с дедом передала. Тут надо было повернуть так вашей снохе, потом позвонить и намекнуть, знаете, внучка ваша, когда все гости ушли, плакала и спрашивала: "а почему бабуля про меня забыла?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тьфу, блин, не золовка, а сноха - запуталась :))) я в вашей Санта-Барбаре :)))
Дина ТарковскаяВ ответ на Buk@_shk@
Buk@_shk@
Тьфу, блин, не золовка, а сноха - запуталась :))) я в вашей Санта-Барбаре :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не .. бабуля сделала по другому.. тихо с улыбкой со свекром пришли, 1.5 часа делали вид умирающей лебеди, которая умирает, что неможет больше и дольше посидеть, поесть...(внучка там сама по себе бегала).. что не может нормально тост произнести.. и все вокруг сидят как на иголках.. она постоянно смотрит на время. и (всегда с улыбкой!) - говорит, что "пора.. пора.." при этом обреченно вздыхает.. ЕЕ сынок зверем смотрел на свою жену, бегал искал куртку, телефон и тд., машину, что бы отвезти маму на на работу.. папа тоже тихо сидя выражал недовольство сием действием.. вот так и посидели.. а как только она ушла- и мы быстренько смылись через пол часа, т.к. праздник выкрутасами его мамы уже был испорчен. Вроде бы тихо ушла, с улыбкой и скромно потупленным взглядом - но такое напряжение своим уходом создала.. вот умеет же человек.. "взглядом объяснить что вокруг все уроды".. бывает же)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем