Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имею ли я моральное право усыпить старую кошку?

Кошке 18 лет. Она спит, ест и орет. Все устали от ее воплей, будит ночью, рентген и кровь хорошие, говорят, мозги поехали, не знает где она и что она, но песок находит.
Второй 14,5 лет, 3дня назад начались судорожные припадки, по 3 - 5 в день, тоже орать стала. Муж говорит, что я мучаю их, себя и всю семью. А я не знаю, имею ли я моральное право их усыпить? 
Лили - я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
209
16789
Лили - яВ ответ на Майский день
Майский день
Лили,прочла Ваш вопрос и сердце кровью обливается.Никого в жизни убивать нельзя,понимаете?Кошки такие же живые существа,как и люди.Вы верующая?Знаете,какой грех на себя возьмете?Я вижу,что Вы в сомнениях,животных любите,по жалости держите кошек,Вы просто устали физически и морально от воплей,вот и решение назрело такое,но поймите,если жить им осталось недолго-сами умрут,зато Вам не будет горько потом,что совершили такую большую ошибку.Мы-живые и не имеем права лишать кого-то жизни.Первая заповедь:не убий!В Вас есть доброта,забота,не решайтесь на этот ужаснейший поступок,прошу Вас!Вы пишете:Прекратить страдания или в угоду своего душевного спокойствия продолжать мучить животных.Вы их не мучаете,Вы о них заботитесь!Моё Вам уважение за это!!!Вы сильный человек,оставайтесь им и дальше!Душевного спокойствия Вы не обретете от усыпления,а лишь потеряете.Не убивайте их,прошу Вас!!!!!!!!!!!!!!И не одна я Вам тут об этом пишу,задумайтесь:всё в жизни возвращается.Может предложите их кому-то?В приют в конце концов отдайте.Ну хотя бы в подъезд выпустите на ночь,в тамбур,а потом-домой их.Если только ночью орет,то на ночь пусть в тамбуре тусуются,как Вам такое?Может я Вам их пристроить помогу по интернету?Настолько жалко.И не слушайте тех,кто пишет,что имеете моральное право.Этого права у Вас нет,как и ни у кого из нас,себя выше Бога не ставьте.Надеюсь,что Вы прислушаетесь ко мне.
СсылкаПожаловаться
Вы что-то путаете. Не убий, это к людям относится. Вы вегетарианка? Речь ведь не о том, что кошка мешает, а о том, страдает она или нет. О приюте или подъезде речи быть не может. Муж говорит, что я ее мучаю,заставляя терпеть.
Марина Потолицына
Мы ведь тоже будем старыми...
Лили - я
Всем огромное спасибо,что откликнулись. Второй кисе стало хуже и мы решили в вет. не везти и нашли врача, который приехал на дом. Он подтвердил по симптомам то, что кто-то предположил выше - у нее отказали почки, ей было больно пошевелиться, это было видно. Странно,что так сразу, по ней раньше не видно было, что что-то беспокоит. Было сказано, что у нее агония, может мучиться до пяти дней. С ней вопросов не было. А за первую мне влетело по полной, как Рита выше говорила - "на вас надо кейс завести за жестокое отношение к животным, если кошка кричит, то ей плохо, как вы могли допустить, чтобы кошка столько страдала" и все в таком духе. Так что вопро решился. Обе уже не страдают. Я думала, что мне тяжело будет, а вышло наоборот, такое облегчение, будто тяжесть с души свалилась, значит и правда им было очень плохо.
Огромное спасибо всем! Меня ваше мнение настроило на правильные действия.
Валентина Корнилова
судороги-это к ветеринару. они не бывают на пустом месте. а вот на счет усыпления-не мне судить, конечно, но кошки с вами рядом столько лет, вас радовали, а теперь, когда все плохо, вы начинаете отчаянно себя жалеть и отказываетесь от них. а с пожилыми родственниками так же поступать надо? мешает-в дом инвалидов или эвтаназия? может, я и утрирую...
Василиса
конечно, зачем мучить животное?!
Анжела Кондакова
Аналогично.
Милана
Не надо усыплять! пожалуйста.....уделите немного больше внимания...может лекарство действительно какое-то есть успокающее
Мы нашу кошку усыпили на 16м году жизни (она впала в диабетическую кому), я до сих пор себя проклинаю.....Надо было бороться.
Мария
Лили, а откуда Вы вызываете доктора для эвтаназии? Мои друзья для своей киски вызывали из МЕДВЕТА , доктор дал кошечке уснуть спокойно и уйти в мир иной, потом отвез ее на кремацию. Друзья остались довольны деликатным отношением в такой сложный для всей семьи момент. А сейчас подходит время для котика, который живет у мамы... Надо подготовиться...
Лили - яВ ответ на Мария
Мария
Лили, а откуда Вы вызываете доктора для эвтаназии? Мои друзья для своей киски вызывали из МЕДВЕТА , доктор дал кошечке уснуть спокойно и уйти в мир иной, потом отвез ее на кремацию. Друзья остались довольны деликатным отношением в такой сложный для всей семьи момент. А сейчас подходит время для котика, который живет у мамы... Надо подготовиться...
СсылкаПожаловаться
То же самое, сначала усыпили, потом последний укол сделали. Мы в штатах живем, но у нас есть русская врач, которая на дом приезжает. Уже много времени прошло, и я понимаю, что раньше надо было это сделать, не мучить страдающую киску.
16789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем