Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Иностранные языки

Дорогие форумчане и форумчанки, а поделитесь по секрету, какими иностранными языками вы владеете, какие учите или хотели бы выучить, и с какими трудностями при изучении и использовании сего полезного навыка сталкиваетесь?
Cyomi Maria
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
938
Viktoria WingВ ответ на Cyomi Maria
Cyomi Maria
Все люди разные, некоторым в кайф с иностранцами побалакать, сама такая. Но со стороны изучающего язык я, скорее, на вашей стороне. Мне стремно кое-как разговаривать, мне надо иметь хоть какую базу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не знаю, от мычащих на русском иностранцев кайфа не ловлю, умиления не испытываю, откровенно бесят. От мычащих на английском тоже. Поэтому сама мычать на любом другом языке воздерживаюсь, по-моему, это тупое общение. Кстати, у иностранцев апломб неимоверный, зная 2-3 слова, они уже заявляют, что знают язык.
Ещё есть такая штука, как непереносимость, невосприятие языка, когда при его звуках будто захлопывается внутреннее ухо, ничего не понимаешь, мозг не хочет слышать ЭТО. Обычно профессиональные преподаватели усмехаются в ответ и советуют больше слушать, больше разговаривать. Тем не менее такой момент существует.
Cyomi MariaВ ответ на Viktoria Wing
Viktoria Wing
Не знаю, от мычащих на русском иностранцев кайфа не ловлю, умиления не испытываю, откровенно бесят. От мычащих на английском тоже. Поэтому сама мычать на любом другом языке воздерживаюсь, по-моему, это тупое общение. Кстати, у иностранцев апломб неимоверный, зная 2-3 слова, они уже заявляют, что знают язык.
Ещё есть такая штука, как непереносимость, невосприятие языка, когда при его звуках будто захлопывается внутреннее ухо, ничего не понимаешь, мозг не хочет слышать ЭТО. Обычно профессиональные преподаватели усмехаются в ответ и советуют больше слушать, больше разговаривать. Тем не менее такой момент существует.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ой у всех такое есть.. и русских таких полно "полиглотов";))
Viktoria WingВ ответ на Cyomi Maria
Cyomi Maria
Ой у всех такое есть.. и русских таких полно "полиглотов";))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ой, нет, среди русских таких не видела, а у иностранцев это фирменный знак.
Cyomi MariaВ ответ на Viktoria Wing
Viktoria Wing
Ой, нет, среди русских таких не видела, а у иностранцев это фирменный знак.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я видела. А в какой сфере с иностранцами общались?
Viktoria WingВ ответ на Cyomi Maria
Cyomi Maria
Я видела. А в какой сфере с иностранцами общались?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
В жилищной. Русские обычно стесняются плохого языка, редко кто лепит как умеет, невзирая ни на что. А иностранцы как раз гордятся, зная 2-3 слова, и считают это обалденным достижением.
Cyomi MariaВ ответ на Viktoria Wing
Viktoria Wing
В жилищной. Русские обычно стесняются плохого языка, редко кто лепит как умеет, невзирая ни на что. А иностранцы как раз гордятся, зная 2-3 слова, и считают это обалденным достижением.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Мм. Поняла теперь)
Viktoria WingВ ответ на Cyomi Maria
Cyomi Maria
Мм. Поняла теперь)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
В других сферах другие русские и другие иностранцы? По жизни много видела обе стороны, впечатление устойчивое.
KalimbetkaВ ответ на Viktoria Wing
Viktoria Wing
Всегда в ступор ставило это утверждение. Нпр, английские языковые школы были забиты иностранцами, говорящими коряво (ну школы же, все только учатся), со своими акцентами, со своими затыками - и давайте общайтесь. О чём общаться?! Если стороны с трудом по полтора предложения выговаривают. Скучно, муторно, убойно неинтересно. Носителю языка общаться с полунемым иностранцем, слушая мычание, заведомо тошно. Никогда понять не могла, это где же и с кем надо общаться? ЧТобы терпели твоё мычание, корявый язык, нехватку лексики и понимания? Советы общаться воспринимаю как издёвку. Либо сидишь и зубришь язык до сносного уровня, а потом лезешь со своим общением, либо просто сидишь и не суёшься мычать на иностранном.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну чего вы так негативно. Я английский знаю очень хорошо, так как дома мы только на нем говорим. С родителями микс англо-русский. Теперь знаю с кого Задорнов свои шутки писал. А уж научилась говорить сначала, когда в магазине кассиром была, а потом в университете. Сейчас думаю Португальский выучить, так как семья мужа выходцы из Португалии. И французский вспомнить, чтобы дочку обучить
Viktoria WingВ ответ на Kalimbetka
Kalimbetka
Ну чего вы так негативно. Я английский знаю очень хорошо, так как дома мы только на нем говорим. С родителями микс англо-русский. Теперь знаю с кого Задорнов свои шутки писал. А уж научилась говорить сначала, когда в магазине кассиром была, а потом в университете. Сейчас думаю Португальский выучить, так как семья мужа выходцы из Португалии. И французский вспомнить, чтобы дочку обучить
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Что значит научились говорить? Вас взяли кассиром в магазин без разговорного языка? Очень вряд ли. И потом вот вам, кассиру, клиент что-то говорит, вы не понимаете, ответить не можете, повторяет - не понимаете, ответить не можете и так несколько раз. Да вас выпрут с работы, моргнуть не успеете! Даже если взяли каким-то чудом. Точно также происходит в любом другом общении, никто не будет возиться.
Я тоже хорошо знаю английский, но это ничего не меняет в моём отношении к бодрым советам "нужно больше общаться".
KalimbetkaВ ответ на Viktoria Wing
Viktoria Wing
Что значит научились говорить? Вас взяли кассиром в магазин без разговорного языка? Очень вряд ли. И потом вот вам, кассиру, клиент что-то говорит, вы не понимаете, ответить не можете, повторяет - не понимаете, ответить не можете и так несколько раз. Да вас выпрут с работы, моргнуть не успеете! Даже если взяли каким-то чудом. Точно также происходит в любом другом общении, никто не будет возиться.
Я тоже хорошо знаю английский, но это ничего не меняет в моём отношении к бодрым советам "нужно больше общаться".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А знаете, с вами, и на русском неприятно общаться. Столько негатива. У нас, в Торонто, много разных наречий и акцентов, но нас и отличает терпимость друг к другу. А вам удачи в изучении чего вам там хочется. Можете начать с "как общаться с людьми, не хамя им".
Viktoria WingВ ответ на Kalimbetka
Kalimbetka
А знаете, с вами, и на русском неприятно общаться. Столько негатива. У нас, в Торонто, много разных наречий и акцентов, но нас и отличает терпимость друг к другу. А вам удачи в изучении чего вам там хочется. Можете начать с "как общаться с людьми, не хамя им".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Понятно. А по существу? Кроме "у нас, в Торонто" и сообщении о якобы хамстве. В Торонто берут на работу без разговорного английского? Ну да, ну да. Исключительные условия для иммигрантов, видимо.
KalimbetkaВ ответ на Viktoria Wing
Viktoria Wing
Понятно. А по существу? Кроме "у нас, в Торонто" и сообщении о якобы хамстве. В Торонто берут на работу без разговорного английского? Ну да, ну да. Исключительные условия для иммигрантов, видимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не задохнитесь от собственной желчи.
Детрин ДетринВ ответ на Viktoria Wing
Viktoria Wing
Всегда в ступор ставило это утверждение. Нпр, английские языковые школы были забиты иностранцами, говорящими коряво (ну школы же, все только учатся), со своими акцентами, со своими затыками - и давайте общайтесь. О чём общаться?! Если стороны с трудом по полтора предложения выговаривают. Скучно, муторно, убойно неинтересно. Носителю языка общаться с полунемым иностранцем, слушая мычание, заведомо тошно. Никогда понять не могла, это где же и с кем надо общаться? ЧТобы терпели твоё мычание, корявый язык, нехватку лексики и понимания? Советы общаться воспринимаю как издёвку. Либо сидишь и зубришь язык до сносного уровня, а потом лезешь со своим общением, либо просто сидишь и не суёшься мычать на иностранном.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
чушь. Никогда не научишься говорить, если не будешь говорить. В среде можно научиться очень быстро. но нужно обязательно лезть повсюду и разговаривать, разговаривать хоть как. В итоге будет ошеломительный прогресс!
Viktoria WingВ ответ на Детрин Детрин
Детрин Детрин
чушь. Никогда не научишься говорить, если не будешь говорить. В среде можно научиться очень быстро. но нужно обязательно лезть повсюду и разговаривать, разговаривать хоть как. В итоге будет ошеломительный прогресс!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Чушь, да. Не будет никакого прогресса от такого "общения", его даже общением не назвать. На разговоры, которые хоть как, насмотрелась вдоволь.
Детрин Детрин
чушь. Никогда не научишься говорить, если не будешь говорить. В среде можно научиться очень быстро. но нужно обязательно лезть повсюду и разговаривать, разговаривать хоть как. В итоге будет ошеломительный прогресс!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наталия СолейВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Как филолог дипломированный могу сказать, что нужна практика практика практика разговорная...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Совершенно с Вами согласна. И обязательно с носителем языка.
Сумерки Богов
Как филолог дипломированный могу сказать, что нужна практика практика практика разговорная...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Плюсую. Пол-года с носителем языка - и ты, лингвист.

Пушту, афгани, разновидность персидского, чуть-чуть арабский. Но все на уровне общения. А мне больше и не надо было :).
Марфушка Марфушкина
я просто любительница языки учить, вот люблю и всё, терпеть не могу приехать куда то и не понимать о чём говорят, а у нас кто немецкий знает, можно в Германию на учёбу ездить
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть такое)
Красавица южнаяВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
А для чего язык нужен? По делу или просто поболтать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Язык нужно учить, чтобы мозги не высыхали
Марфушка Марфушкина
мы по ЗАвьяловаой учили, очень сложный учебник и всё перемешано, разговаривать не разговаривали, только на вопросы отвечали и тупо зубрили тексты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Некоторым именно такой метод больше подходит..
Марфушка МарфушкинаВ ответ на Cyomi Maria
Cyomi Maria
Некоторым именно такой метод больше подходит..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне тупая зубрёжка не подходит, я просто не запоминаю, мне нужно строить речь и разговаривать на темы, иначе я всё тут же забуду
Марфушка Марфушкина
мне тупая зубрёжка не подходит, я просто не запоминаю, мне нужно строить речь и разговаривать на темы, иначе я всё тут же забуду
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я такая же
Сумерки БоговВ ответ на Марфушка Марфушкина
Марфушка Марфушкина
мне тупая зубрёжка не подходит, я просто не запоминаю, мне нужно строить речь и разговаривать на темы, иначе я всё тут же забуду
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тупая зубрежка это наработка лексики, дело хорошее, но когда не понимаешь о чем речь, гиблое)
Ольга ЛельВ ответ на Cyomi Maria
Cyomi Maria
Да, от преподавателя и программы правильно подобранной много зависит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше индивидуальные занятия выбирать. Потому что когда в группе, то препод не слышит твои ошибки.
Cyomi MariaВ ответ на Ольга Лель
Ольга Лель
Лучше индивидуальные занятия выбирать. Потому что когда в группе, то препод не слышит твои ошибки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Малая группа всегда лучше, если хочешь начать говорить. 3-4-5 чел
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем