Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Инструкции.

Хочу научиться играть в шахматы. Читаю инструкцию и ничего не понимаю.Как можно научиться играть или это не для средних умов?

Шахматная стратегия — принципы и способы шахматной партии, охватывающие подготовку и осуществление систематического, последовательного развивающегося воздействия на позицию соперника.
Как совокупность общих принципов разыгрывания шахматных партий стратегия существует с момента возникновения самой игры. Вместе с тем, начиная с Филидора, складывается стратегия, основывающаяся на создании сначала пешечной, а затем общефигурной структуры шахматных позиций.

Элементами стратегии шахматной борьбы являются:
- оптимальная для данной ситуации расстановка фигур;
- концентрация их на важном участке борьбы и обеспечение взаимодействие между ними;
- создание максимальных трудностей другой стороне в выполнении поставленных задач;
- овладение пространством, особенно в центре, или контроль над ним и стеснение фигур противной стороны, либо подрыв центра противника;
- гармоничное, взаимосвязанное расположение пешек и ослабление их у другой стороны;
- создание «хороших» фигур у себя и «плохих» у соперника;
- захват открытых или полуоткрытых линий и ключевых полей.

Совокупность этих элементов в каждый момент партии с учётом возможных конкретных предложений даёт возможность оценить позицию, на основании чего и определяется план игры.
Диджей**
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
Хороша Маша да не наша
а я хочу в преферанс. но знакомые мужчинки ( прилично причем играющие) все как один почему-то наотрез отказались меня учить)))
СсылкаПожаловаться
боятся, что вы обыграете их))
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Диджей**
Диджей**
боятся, что вы обыграете их))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
видимо так и есть)))
Хороша Маша да не наша
а я хочу в преферанс. но знакомые мужчинки ( прилично причем играющие) все как один почему-то наотрез отказались меня учить)))
СсылкаПожаловаться
обращайтесь )))
Light @@@
я бы в керлинг поиграла
Диджей**В ответ на Light @@@
Light @@@
я бы в керлинг поиграла
СсылкаПожаловаться
не слышала о таком))
Agatha К.В ответ на Light @@@
Light @@@
я бы в керлинг поиграла
СсылкаПожаловаться
устройтесь куда-нибудь уборщицей.. почти то же самое
Яблочко от яблони.
Муж грит,у него в армии обязательный зачёт был по шахатам.
Диджей**В ответ на Яблочко от яблони.
Яблочко от яблони.
Муж грит,у него в армии обязательный зачёт был по шахатам.
СсылкаПожаловаться
представляю))их видимо мало копать заставляли)))
Яблочко от яблони.В ответ на Диджей**
Диджей**
представляю))их видимо мало копать заставляли)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да,в армии не все копают)
Klara Soft
с 4 лет папа научил в шахматы играть...очень пригодилось в жизни..)))
Божа
Дорогая, зачем Вам шахматы? Это игра совсем не для леди.Там же всё время приходиться жертвовать своей фигурой!!!
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))В ответ на Божа
Божа
Дорогая, зачем Вам шахматы? Это игра совсем не для леди.Там же всё время приходиться жертвовать своей фигурой!!!
СсылкаПожаловаться
ржуууу....))))))))))))))
Ёрик
...стратегия - это то что пишут в нижках по популяным шахматам, а есть еще тактика, её только гроссмейстер поставить может...это как почерк...лучше научись пилотировать самолет по книжке, намного быстее результат будет...
Диджей**В ответ на Ёрик
Ёрик
...стратегия - это то что пишут в нижках по популяным шахматам, а есть еще тактика, её только гроссмейстер поставить может...это как почерк...лучше научись пилотировать самолет по книжке, намного быстее результат будет...
СсылкаПожаловаться
до тактики я еще не дошла))стратегию никак не могу разобрать))
мария титчева
а ваш роман - как шахматная партия - так понимать? или вам лучше в раздел про здоровье?!
Марица
Это все хорошо, но для пыль в глаза пустить любителю достаточно сицилианской защиты и защиты Нимцовича )))
Всегда выручали )))
Вячеслав
Лошадью ходи, лошадью... век воли не видать!

Колобок и два жирафа
я пожалуй тоже научусь и как всех обыграю!
рита васина
В шахматы все научились играть в 8 лет ,или не научатся уже никогда. Для обучения в нарды -устройтесь на рынок--там лица кавказской национальности вечно в них играют-и Вас может научат.
ХХХХ
А мне недавно в компании довелось в карты поиграть. Играла но не понимала отчего столько эмоций у людей. Ну выиграл ну не выиграл, Ну выпала карта ну не выпала. Это же просто дело случая... Чего так кипятиться?
Влюбленная в жизнь
меня в 5 лет пытались научить
у меня ж логика отсутствует, какие шахматы? максимум шашки и поддавки)) и уголки))
вадим луньков
вот и моя хочет нашего сына в шахматы и секцию плавания . ну с бассейном понятно - она бывшая плавчиха , а вот шахматы предлагаю заменить секцией бокса .
Яблочко от яблони.В ответ на вадим луньков
вадим луньков
вот и моя хочет нашего сына в шахматы и секцию плавания . ну с бассейном понятно - она бывшая плавчиха , а вот шахматы предлагаю заменить секцией бокса .
СсылкаПожаловаться
ребёнка в бокс????только лет в 15-16, и то без последствий не обойдётся.
есть масса секций типа рукопашного боя,футбол и т.д.
вадим луньковВ ответ на Яблочко от яблони.
Яблочко от яблони.
ребёнка в бокс????только лет в 15-16, и то без последствий не обойдётся.
есть масса секций типа рукопашного боя,футбол и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да , не , можно с 10 -11 лет , на пару годиков - чисто научиться удар держать , реакцию шлифануть и удар поставить . а без последствий ни- один вид спорта не проходит - уж поверьте мне ( кмс и 1 -й разряд по двум разным видам )
Яблочко от яблони.В ответ на вадим луньков
вадим луньков
да , не , можно с 10 -11 лет , на пару годиков - чисто научиться удар держать , реакцию шлифануть и удар поставить . а без последствий ни- один вид спорта не проходит - уж поверьте мне ( кмс и 1 -й разряд по двум разным видам )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну не бокс же!!!уж сколько говорено ...один раз встряхнут мозги в незрелой черепной коробке--и всё, 3 класса, ПТУ--вот и вся карьера.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем