Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

ИП: Отчисления в налоговую и ПФР

Здравствуйте!
До нового года открыто ИП на УСН с годовым оборотом 1млн рублей, без работников (так что про налоговые каникулы с 2016 не пишите). Немного запуталась в противоречивой информации из интернета, а также сотрудников местной налоговой, потому хочу услышать отзывы предпринимателей.
1) На УСН платят в налоговую 6%+взносы ПФР или только в ПФР+1% от доходов свыше 300тыс в год?
2) "На уплаченные в отчетном периоде взносы можно уменьшить налоги:- для ИП на УСН без работников на всю сумму страховых взносов." (Куда писать заявление или каким образом производится возврат?)
3) Какую документацию я должна вести, не считая деклараций? Книга учета доходов и расходов или еще что-то?
Заранее спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
20
Поручик Ржевский
Я сейчас тему придумаю про метаболизм хордовых рыб, будем вместе ответы ждать
СсылкаПожаловаться
Поручик Ржевский
Я сейчас тему придумаю про метаболизм хордовых рыб, будем вместе ответы ждать
СсылкаПожаловаться
Список банов (7)

СсылкаПожаловаться
Жужа
1 Платят и УСН 6%, если база для налога - доходы, а также ПФР+1% (свыше 300 тыс) и мед.страх..
2 Уменьшает УСН на взносы до 100 % ( с работниками - до 50%). В декларации покажете, насколько уменьшили.
3 Книга учета доходов и расходов и декларации отчетов
СсылкаПожаловаться
NataliaВ ответ на Жужа
Жужа
1 Платят и УСН 6%, если база для налога - доходы, а также ПФР+1% (свыше 300 тыс) и мед.страх..
2 Уменьшает УСН на взносы до 100 % ( с работниками - до 50%). В декларации покажете, насколько уменьшили.
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
Молодец, Жужа! Рекомендую явиться в Пф проверить пришли ли деньги, также можно запегистрировать личный кабинет на сайте Пф.
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Natalia
Natalia
Молодец, Жужа! Рекомендую явиться в Пф проверить пришли ли деньги, также можно запегистрировать личный кабинет на сайте Пф.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
ИПшникам не надо, если у них нет работников. У меня 2 клиента ИП, программа в инете, где всё подскажут, покажут и укажут и платежи за тебя оформят прально. )
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Natalia
Natalia
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
Про личный кабинет на сайте спасибо, зарегистрируюсь!
СсылкаПожаловаться
Джессика АльбаВ ответ на Жужа
Жужа
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
могу ошибаться, но книгу учета доходов и расходов сейчас не надо заверять в налоговой, а лишь хранить у себя)
СсылкаПожаловаться
Джессика Альба
могу ошибаться, но книгу учета доходов и расходов сейчас не надо заверять в налоговой, а лишь хранить у себя)
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
Не, не надо.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
Книгу шнуровать надо?
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
СсылкаПожаловаться
Список банов (4)
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Lisa
6% доходов плюс в ПФ фиксированный платеж плюс 1% в ПФ с превышения доходов 300 т.р., уменьшаем налог 6% на всю сумму уплаченных взносов в ПФ, вести нужно книгу учета доходов
СсылкаПожаловаться
Джессика АльбаВ ответ на Lisa
Lisa
6% доходов плюс в ПФ фиксированный платеж плюс 1% в ПФ с превышения доходов 300 т.р., уменьшаем налог 6% на всю сумму уплаченных взносов в ПФ, вести нужно книгу учета доходов
СсылкаПожаловаться
уменьшать налог можно лишь после фактической оплаты взноса в пф
СсылкаПожаловаться
Джессика Альба
уменьшать налог можно лишь после фактической оплаты взноса в пф
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
я и написала уплаченных
СсылкаПожаловаться
Лилия УайтВ ответ на Lisa
Lisa
СсылкаПожаловаться
Лиза, подскажите пожалуйста: например, я заработала 360 тыс. за 2015 год, уплатила 22 тыс. в ПФ. Теперь мне надо платить 1% с 60 тыс. или за минусом этих 22 тыс., т.е. с 38 тыс.? Это просто пример, чтобы понять, как правильно платить. Спасибо большое за ответ!)
СсылкаПожаловаться
Lisa
1% c 60 тысяч
СсылкаПожаловаться
Лилия УайтВ ответ на Lisa
Lisa
1% c 60 тысяч
СсылкаПожаловаться
Спасибо!)
СсылкаПожаловаться
-
у меня спец.программа
оплатили 6%+1% свыше 300 тыс - минималка в ПФР. Итого оплатили минималку в ПФР и все, т.к. она больше чем 6% от тгго,ч то в 2015 году. А всю отчетность сдаю так же в электронном виде через интернет. Кстати, эти программы для ИП есть и бесплатные 1-й год...У меня бесплатно)
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на -
-
у меня спец.программа
оплатили 6%+1% свыше 300 тыс - минималка в ПФР. Итого оплатили минималку в ПФР и все, т.к. она больше чем 6% от тгго,ч то в 2015 году. А всю отчетность сдаю так же в электронном виде через интернет. Кстати, эти программы для ИП есть и бесплатные 1-й год...У меня бесплатно)
СсылкаПожаловаться
Скорее всего потому и пошла путаница в интернете, что кто-то так платит. Интересно, такой информации мне не предоставили ни в центре, где открывала ИП, ни в налоговой. Наверное теперь уже поздно мне по этой программе проходить...
СсылкаПожаловаться
-В ответ на Аноним
Аноним
Скорее всего потому и пошла путаница в интернете, что кто-то так платит. Интересно, такой информации мне не предоставили ни в центре, где открывала ИП, ни в налоговой. Наверное теперь уже поздно мне по этой программе проходить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы так платим, потому что программа так пишет, она сама формирует отчетности, формирует платежки в налоговую, рассчитывает суммы налогов, книгу доходов и расходов делает (даже разные есть возможность делать, для налоговой и для банка)))), сообщает, в какой период что куда отправить, там же они нам выпустили бесплатную цифровую подпись, поэтому и с банком и с налоговой и с ПФР можно обмениваться в электронном виде. Очень удобно. Налоговая к этой программе никакого отношения не имеет. Таких программ несколько существует, разных так сказать производителей. У одного из них ( я с ними по тендерам работаю) есть такая программа за 8 тыс в год для ИП, но у них была аукция, что если в течение 2-х месяцев с момента открытия ИП обратиться, то на год они эту программу дают бесплатно + подпись цифровую бесплатно. Программа супер, помимо всех этих налоговых дел, там же можно сформировать просто любой документ (счет, накладная, счет-фактура, акт), задать вопрос онлайн консультанту по налогам, бухгалтерии, юридический, в течение суток бесплатно отвечают, круглосуточная квалифицированная тех.подджержка...Много еще чего, чем я пока еще не пользовалась...Очень жизнь упрощает! НЕ буду называть производителей и названия программ, дабы не было рекламы. Но их таких несколько и стоят они примерно одинаково. А у меня еще и первый год бесплатно - очень в тему для начинающих.
СсылкаПожаловаться
-В ответ на -
-
Мы так платим, потому что программа так пишет, она сама формирует отчетности, формирует платежки в налоговую, рассчитывает суммы налогов, книгу доходов и расходов делает (даже разные есть возможность делать, для налоговой и для банка)))), сообщает, в какой период что куда отправить, там же они нам выпустили бесплатную цифровую подпись, поэтому и с банком и с налоговой и с ПФР можно обмениваться в электронном виде. Очень удобно. Налоговая к этой программе никакого отношения не имеет. Таких программ несколько существует, разных так сказать производителей. У одного из них ( я с ними по тендерам работаю) есть такая программа за 8 тыс в год для ИП, но у них была аукция, что если в течение 2-х месяцев с момента открытия ИП обратиться, то на год они эту программу дают бесплатно + подпись цифровую бесплатно. Программа супер, помимо всех этих налоговых дел, там же можно сформировать просто любой документ (счет, накладная, счет-фактура, акт), задать вопрос онлайн консультанту по налогам, бухгалтерии, юридический, в течение суток бесплатно отвечают, круглосуточная квалифицированная тех.подджержка...Много еще чего, чем я пока еще не пользовалась...Очень жизнь упрощает! НЕ буду называть производителей и названия программ, дабы не было рекламы. Но их таких несколько и стоят они примерно одинаково. А у меня еще и первый год бесплатно - очень в тему для начинающих.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я говорю о компьютерной программе
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru