Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как жить с ипотекой?

Расскажите, каково это, жить с ипотекой? Я сейчас оформляю, больше 50% заработка будет уходить на неё. Я замужем, муж будет содержать, с моей зарплаты будем платить, при этом половину стоимости он сам внёс в качестве предоплаты.

Оформление будет на нас двоих, так договорились. Всё честно, без обид. Но я настолько не привыкла ограничивать себя полностью в средствах, что очень страшно. Раньше зарплата почти полностью была в моем распоряжении, я тратила на себя, красоту, одежду.

А теперь, из-за неожиданно сложившихся обстоятельств, в которых мы вынуждены приобретать жилье, я останусь почти совсем без своих средств, на 20 лет. Постоянно просить, а муж жадноват в этом плане. Как вы живёте, люди с ипотекой? Насколько это реально тяжело? Поделитесь опытом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Лана Смольная
я останусь почти совсем без своих средств, на 20 лет. Постоянно просить, а муж жадноват в этом плане.

Автор, может, за 20 лет вы сумеете найти работу с зарплатой повыше?
Если не секрет: сколько был первоначальный взнос, и сколько оттадите вы сама за 20 лет?
Inga
Зачем так сложно?
Найдите мужа с квартирой
Татьяна Волк
Мои знакомые сейчас так живут. Купили в ипотеку на 20 лет 80 м2 на вторичном рынке (регион). При общем заработке в 60 тыс. платят банку ежемесячно 30 тыс. Переплата за 20 лет составит ровно 2 стоимости этого жилья. Но все равно довольны, т.к. на пару лет вперед есть все необходимое, включая одежду. А дальше не знаю, может наследство привалит. Карьерного роста нет и не предвидится.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ВолкВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Это 3 комнаты и кухня, все по 15 м2, коридор, гардеробная и ванная с санузлом. Есть 1 ребенок и старенькая бабушка, которая дала молодой семье 1 млн. на 1 взнос и которая будет с ними доживать остаток дней.
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ВолкВ ответ на Наталия
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Банковская программа делала расчет, справки о заработке приносили. По - моему, там минимум на каждого члена семьи вычисляется из общего заработка, а остальное пускается на ипотеку. Бабушка в ипотеке не участвует, у нее только регистрация.
Эр Во-Биа
Я брала ипотеки иначе. Вам мой опыт не подойдёт.
Я Твоя Буся
Свыше 50% никаких ипотек не платится.
АнонимВ ответ на Я Твоя Буся
Я Твоя Буся
Свыше 50% никаких ипотек не платится.
СсылкаПожаловаться
Конечно, но при подаче на ипотеку доход зывашается, плюс у меня муж созаемщик, учитывается совокупный доход. У меня в итоге получается зп 27,плата 16 ежемесячно
А.ЩВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, но при подаче на ипотеку доход зывашается, плюс у меня муж созаемщик, учитывается совокупный доход. У меня в итоге получается зп 27,плата 16 ежемесячно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нормально у вас остается, не под ноль. Подрабтку возьмите - 3 ученика по два раза в неделю и 10 тысяч к вашему бюджету.
АнонимВ ответ на А.Щ
А.Щ
нормально у вас остается, не под ноль. Подрабтку возьмите - 3 ученика по два раза в неделю и 10 тысяч к вашему бюджету.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, я занимаюсь. Но у меня и расходы есть. Бензин, питание на работе итд.
oleg jeromm
Ипотека в России это кабала. Тот же Сбербанк в Чехии выдает ипотечный кредит под 1.5 процента. При определенных условиях ипотека может составлять и 0.8 процента. Иначе чехи возьмут ипотеку в другом банке. В России тот же Райффайзен банк даёт кредит в разы под больший процент чем в Германии!!!! А потому что люди берут и выплачивают 80% стоимости квартиры банку. А ещё кормятся страховщики, нотариусы, агенства различные. Я брал ипотеку только потому что вторая квартира была выставлена на продажу а квартира которую нашел не хотелось терять. При продаже второй квартиры погасил ипотеку почти на 90%. Но все равно за полгода заплатил почти 200 тыс процентов, что немало... Совет, ужмитесь и гасите так чтоб основной долг был выше процентов в ежемесячном платеже
Марина-Аврора
научитесь или экономить или больше зарабатывать. У вас еще не самый плохой вариант. Смотрю на молодые семьи вокруг с ипотекой. Плохая одежда- наверное не очень хорошая еда. Зато свой крыша над головой. Ну и вообще- это дело должно сплачивать семью по идее. Других вариантов нет.
Ляля Лялина
Я брала ипотеку до замужества. Выплатила за 5 лет. Тоже платила по ползарплаты. Нормально.
ООО ПЕРСПЕКТиВЫ
Я брала ипотеку, но выплатила досрочно...Одна,без мужей..Но была молода и работоспособна)))Эти годы ужимала себя конкретно, не отпуска, не косметологов,не шмоток дорогих,не ресторанов, родители немного помогали, квартира маленькая была,но зато своя.Был стимул ее побыстрее выплатить. Потом уже продавала квартиры,брала кредиты,копила,в общем на трешку наменяла в хорошем доме) Но это годы..Сейчас,смотрю на семьи, где 2-3 ребенка,ипотека,работает один муж и плакать хочется,тянут эту лямку всю жизнь....
АнонимВ ответ на ООО ПЕРСПЕКТиВЫ
ООО ПЕРСПЕКТиВЫ
Я брала ипотеку, но выплатила досрочно...Одна,без мужей..Но была молода и работоспособна)))Эти годы ужимала себя конкретно, не отпуска, не косметологов,не шмоток дорогих,не ресторанов, родители немного помогали, квартира маленькая была,но зато своя.Был стимул ее побыстрее выплатить. Потом уже продавала квартиры,брала кредиты,копила,в общем на трешку наменяла в хорошем доме) Но это годы..Сейчас,смотрю на семьи, где 2-3 ребенка,ипотека,работает один муж и плакать хочется,тянут эту лямку всю жизнь....
СсылкаПожаловаться
Детей не планируем и их нет пока. Вот и не хочется ребёнка обрекать на такую жизнь с ограничениями.
А.ЩВ ответ на Аноним
Аноним
Детей не планируем и их нет пока. Вот и не хочется ребёнка обрекать на такую жизнь с ограничениями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обговорите. как в случае декрета будет выплачиваться ипотека, у вас дохода 1,5 года как минимум не будет.
Margarita
Странно вы планируете-квартиру оформляете на двоих.таки ипотеку оформляйте на двоих и каждый платит свою половину. А то окажется.что у вас не будет денег.а в вашей зарплаты будет все оплачиваться. Так и говорите-я тоже оформляю ипотеку и будут платить свою часть. Так будет честно. При разводе квартира разделится пополам.а вы вложили все 100 % своей зарплаты.а он -нисколько. Вот умеют мужчины поставить женщину в зависимое положение и еще и ей втирать-тебе так лучше. думайте о себе и своем комфорте в браке. Никто кроме вас о вас думать не будет. Каждый раз при любом предложении.особенно финансовом -Никогда сразу не давать ответ,а отвечать-НАДО ОБДУМАТЬ. Ничего страшного.если себе дадите время на раздумье и себе в тишине зададите вопрос-А МНЕ это НАДО?
А.ЩВ ответ на Margarita
Margarita
Странно вы планируете-квартиру оформляете на двоих.таки ипотеку оформляйте на двоих и каждый платит свою половину. А то окажется.что у вас не будет денег.а в вашей зарплаты будет все оплачиваться. Так и говорите-я тоже оформляю ипотеку и будут платить свою часть. Так будет честно. При разводе квартира разделится пополам.а вы вложили все 100 % своей зарплаты.а он -нисколько. Вот умеют мужчины поставить женщину в зависимое положение и еще и ей втирать-тебе так лучше. думайте о себе и своем комфорте в браке. Никто кроме вас о вас думать не будет. Каждый раз при любом предложении.особенно финансовом -Никогда сразу не давать ответ,а отвечать-НАДО ОБДУМАТЬ. Ничего страшного.если себе дадите время на раздумье и себе в тишине зададите вопрос-А МНЕ это НАДО?
СсылкаПожаловаться
он вложил половину стоимости квартиры в качестве первоначального взноса - это никак не считается?
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Странно вы планируете-квартиру оформляете на двоих.таки ипотеку оформляйте на двоих и каждый платит свою половину. А то окажется.что у вас не будет денег.а в вашей зарплаты будет все оплачиваться. Так и говорите-я тоже оформляю ипотеку и будут платить свою часть. Так будет честно. При разводе квартира разделится пополам.а вы вложили все 100 % своей зарплаты.а он -нисколько. Вот умеют мужчины поставить женщину в зависимое положение и еще и ей втирать-тебе так лучше. думайте о себе и своем комфорте в браке. Никто кроме вас о вас думать не будет. Каждый раз при любом предложении.особенно финансовом -Никогда сразу не давать ответ,а отвечать-НАДО ОБДУМАТЬ. Ничего страшного.если себе дадите время на раздумье и себе в тишине зададите вопрос-А МНЕ это НАДО?
СсылкаПожаловаться
Да, муж вложил первый взнос со своих накоплений до брака
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
Да, муж вложил первый взнос со своих накоплений до брака
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вторую половину она будет выплачивать.В случае развода ему достанется 50 плюс 25% от выплаченной суммы,а ей только 25 %,так как выплаченное в браке будет делиться пополам.вне зависимости от того.кто сколько выплатил. Пусть подпишет нотариальное заявление- в случае развода сумма проданной квартиры будет делиться пополам. Тогда можно платить. Но он такую бумагу не подпишет--ему это невыгодно.
Иринка Дубинина
У нас ипотека. Брали на 23 года, платим 6, 2года осталось. Гасили досрочно, сейчас такой возможности нет. Про отпуск забыли. Одежду покупаем, голод не настал.
Евгения Миненкова
А зачем платить только со своей зарплатой. Вносите каждый поровну и все
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем