Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я обиделась на свою дочь, как теперь себя вести с ней? или Боже, я вырастила монстра!!

Сегодня было выступление моей дочери с ансамблем на сцене клуба. В зрительный зал маленький, собрались в основном родители и друзья детей. После выступления почти все родители ждали своих детей, и когда те выходили, то они поздравляли и даже целовали их. 
Когда же я дождалась свою дочь, я думала она будет меня спрашивать о моих впечатлениях. Но она была очень эмоционально взвинчена, передала мне ненужные вещи и сказала, что её ждут друзья и мне надо срочно уходить, вроде как я её задерживаю.
Я согласилась уйти, но потом решила подойти к незнакомым родителя других детей, спросить, что возможно надо написать какое-то заявление. Тут к нам подлетает моя дочь и начинает, волнуясь, громко говорить: "Я же тебе говорила, что не надо ничего подписывать" и далее... 
Я отошала, а затем попросила вместе с ней спуститься на этаж ниже. Я просила её успокоиться и пыталась объяснить, что так себя не ведут, к тому же надо идти домой, делать уроки. Она захлёбываясь от волнения мне наобещала, всё пытаясь меня препроводить. И тут я не выдержала... 
Впервые в жизни... я повернулась и спешно спускясь с лестницы почуствовала, что плачу. Что только что по-сути моя дочь унизила меня на глазах чужих людей, перебив меня, показав что в её глазах я ничего не значу. Моя дочь побежала за мной, догнала и уже перед ней я разрыдалась. Но показав свою слабось, я почуствовала, что сама унижаюсь, уже в глазах дочери. Она начала извиняться, наобещала что всё сделает и прочее. Но она не понимала, что я чуствовала обиду и горечь. По сути это как выпускной экзамен на роль матери, а я его провалила при всех.
Да, она подросток 15 лет и конечно это многое объясняет. Но ведь вокруг её же ровестники. И ни чуство неловкости или раздражения никто из них не испытывал. Всю жизнь, пока я растила дочь, а особенно в последние годы-- я старалась быть прежде всего её другом. Да и по-другому у меня не получалось. Я слишком помню себя в её годы, да и во многом она похожа на меня, особенно в недостатках. Поэтому я на многое закрывала глаза, зная что перерастёт, как и я. 
Естественно, всё лучшее -- ей. На себя денег жалею, хожу почти в обносках, лишь бы доченька не чуствовала себя хуже других, лишь бы не завидовала, что бы самооценка не страдала. Из последних денег пришлось урвать на срочный ремонт Айфона, иначе ребёнок без него ни учиться, ни общаться не может. А я как нибудь... с б/у хожу. 
Первый звоночек был:купила сапоги, а доча говорит: а не придётся ли их тебе сдавать. а то денег на мой день рожденья может не хватить... 
Теперь конечно скажите: этого монстра ты взрастила сама. Но как могло быть иначе. Мои родители мне всегда говорили, что ребёнок должен всё иметь, а если не хватает, то это твоя вина, значит плохо работаешь.По-другому я и не знала как. Мне говорили что родители-- первые и главные друзья детей.

Сейчас я с ней не разговариваю и она молчит, но что делать дальше? Как мне себя вести с ней?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Olga MiroshniВ ответ на Аноним
Аноним
Я не лезла с нежностями и объятьями и знаю, что дочь на людях это терпеть не может. Просто факт того, что она меня пыталась просто спровадить... Как будто-то она стыдиться меня. Но честно, выгляжу я неплохо, одета как все вокруг, не броско может, но нормально. Делают комплименты, даже её подружкам я нравлюсь.
СсылкаПожаловаться
Подростки так поступают с родителями порой. Девочка растёт, отделяется от вас потихоньку. Вы тоже больше своей жизнью займитесь. У дочери свои планы на вечер, а у вас должны быть свои.
Александра Назарова
У вас лично куча проблем и обид.
Александра Назарова
У вас лично куча проблем и обид.
СсылкаПожаловаться
Да у кого их тут нет? Нигде же не учат быть родителями, как правильно поступать. Книжки-- это теория. В них -то и говорят, что своих детей надо понимать и дружить. А на практике -- всё из семьи. как меня воспитывали, как относились к внучке...
Olga Miroshni
Ничего такого не случилось. Научитесь быть с дочерью строже, не жалейте на себя денег, не переживайте по пустякам, на мнение о вас других родителей забейте болт. Переживёте эту ситуацию, обе сделаете выводы для себя, и всё будет нормально. "Экзамен на материнское воспитание" будете сдавать, когда ей будет лет 25. Пока она еще ребёнок ,несформировавшийся как личность.
АнонимВ ответ на Olga Miroshni
Olga Miroshni
Ничего такого не случилось. Научитесь быть с дочерью строже, не жалейте на себя денег, не переживайте по пустякам, на мнение о вас других родителей забейте болт. Переживёте эту ситуацию, обе сделаете выводы для себя, и всё будет нормально. "Экзамен на материнское воспитание" будете сдавать, когда ей будет лет 25. Пока она еще ребёнок ,несформировавшийся как личность.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку. О других родителях я давно забыла. Просто не умею быть строгой и требовательной. Возможно потому, что таковой была моя мать.(Психо-круг замкнулся!!) И я по себе знаю что тогда будет страх, враньё и нелюбовь...
Olga MiroshniВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за поддержку. О других родителях я давно забыла. Просто не умею быть строгой и требовательной. Возможно потому, что таковой была моя мать.(Психо-круг замкнулся!!) И я по себе знаю что тогда будет страх, враньё и нелюбовь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо быть мегерой. Найдите золотую середину, где-то кнутом, где-то пряником.
Катичка
Не дай бог такую мамашу... Прямо дом 2
АнонимВ ответ на Катичка
Катичка
Не дай бог такую мамашу... Прямо дом 2
СсылкаПожаловаться
Моя бы мать при всех просто отчитала бы меня. И это мне уже было бы стыдно. а здесь...
Да, может лишние эмоции. Но я всегда сдерживала эмоции, я не железная.
ДушкаВ ответ на Аноним
Аноним
Моя бы мать при всех просто отчитала бы меня. И это мне уже было бы стыдно. а здесь...
Да, может лишние эмоции. Но я всегда сдерживала эмоции, я не железная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вас аоспитали зашкганной жертвой, вы, воспитываете монстра, монстр воспитает жертву и вот так будут качели туда-сюда в вашей семье
АнонимВ ответ на Душка
Душка
Вас аоспитали зашкганной жертвой, вы, воспитываете монстра, монстр воспитает жертву и вот так будут качели туда-сюда в вашей семье
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Насколько помню это троица: палач, жертва, обвинитель и все меняются ролями..
Что ж похоже, здесь-то я нахожу необходимых мне обвинителей..
ДушкаВ ответ на Аноним
Аноним
Насколько помню это троица: палач, жертва, обвинитель и все меняются ролями..
Что ж похоже, здесь-то я нахожу необходимых мне обвинителей..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы бы лучше нашли себе хорошую стратегию. Если что, я сама так же воспитана, хотя, я перехожу сама периодически из жертвы в тирана, работаю с психологом и не одним, чтобы исправить, а жалобами и слезами горю не поможешь
АнонимВ ответ на Душка
Душка
Вы бы лучше нашли себе хорошую стратегию. Если что, я сама так же воспитана, хотя, я перехожу сама периодически из жертвы в тирана, работаю с психологом и не одним, чтобы исправить, а жалобами и слезами горю не поможешь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просто боюсь в себе этого внутреннего тирана. Подавляю его, любые зачатки давлю. Поэтому никакой строгости и требовательности, потому что это напоминает о тирании. Только переговоры и объяснения. Но с детьми это не особо работает.
ДушкаВ ответ на Аноним
Аноним
Просто боюсь в себе этого внутреннего тирана. Подавляю его, любые зачатки давлю. Поэтому никакой строгости и требовательности, потому что это напоминает о тирании. Только переговоры и объяснения. Но с детьми это не особо работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень понимаю вас, но нужна золотая скредина и не тиран, а жестко, но с любовью, никогда не позно начать все менять, вы уже взрослая, независимач женщина со взрослой дочерью и ваша жизнь только в ваших руках. Может быть, это ваша задача по жизни изменить это в себе и в своей семье. Тем более, что вы так хооошо все осознаете и понимаете
Ивановна
Займитесь собой. Ребенок, помимо прочего, должен иметь красивую, ухоженную и привлекательную мать. У меня двое поздних сыновей. Да, все для них. Но знаю, что им приятно, когда красивая мать приходит на тот же последний звонок. Сейчас уже мне вещи покупают.
Душка
Купите ей 10й айфон
АнонимВ ответ на Душка
Душка
Купите ей 10й айфон
СсылкаПожаловаться
На Айфон заработала она сама летом, если что... и он куплен уже бывшим в употреблении
Наталья Просветова
Сложно сказать
Мария ИвановаМиленина
Ей айфон , а вы в обносках. Ей День рождение, вместо сапог для вас , а в чём ходить та будите- в лаптях... Вы в своём ли уме??? Что делать, что делать? Поставьте свою дочь на место. Вы вырастили эгоистку не благодарную и да не прошли экзамен на родителя.
Аня Неважно
Будьте строже и авторитетнее. Если Вы мать-одиночка, то не покупайте айфоны, есть куча хороших смартфонов на андроиде. Айфон это понты. Следите за своей внешностью. У меня двоюродная сестра стеснялась своей матери,т.к. у той выпали несколько зубов. А дочь Вас поймёт, когда станет взрослой.
Natalia GarrettВ ответ на Аня Неважно
Аня Неважно
Будьте строже и авторитетнее. Если Вы мать-одиночка, то не покупайте айфоны, есть куча хороших смартфонов на андроиде. Айфон это понты. Следите за своей внешностью. У меня двоюродная сестра стеснялась своей матери,т.к. у той выпали несколько зубов. А дочь Вас поймёт, когда станет взрослой.
СсылкаПожаловаться
Вы путаете строже-аторитарнее и адекватной - авторитетной. Авторитет - строгостью? авторитет зарабатывается примером.
Natalia Garrett
Вы отличная мать и у Вас отличная дочь. Но ее колбасит в 15 лет и она сама заработала на Айфон!!! Умница! И ей сейчас не нужны нежности, мамины сопли и слюни и слезы. За слезы - просто выскажите, что вы ей , как друг и Вам хотелось ее обнять и поцеловать и сказать какая она умница у Вас, и как это все не получилось. Да и поплачьте вместе... это будет нормально. Вы имеете право огорчаться и высказывать эмоции. Но - она точно не монстр!
АнонимВ ответ на Natalia Garrett
Natalia Garrett
Вы отличная мать и у Вас отличная дочь. Но ее колбасит в 15 лет и она сама заработала на Айфон!!! Умница! И ей сейчас не нужны нежности, мамины сопли и слюни и слезы. За слезы - просто выскажите, что вы ей , как друг и Вам хотелось ее обнять и поцеловать и сказать какая она умница у Вас, и как это все не получилось. Да и поплачьте вместе... это будет нормально. Вы имеете право огорчаться и высказывать эмоции. Но - она точно не монстр!
СсылкаПожаловаться
Спасибо. В этом-то я и сомневалась: имею ли я право показывать свои слабости и негативные эмоции? Ведь это не вяжется с авторитетом.
Natalia GarrettВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. В этом-то я и сомневалась: имею ли я право показывать свои слабости и негативные эмоции? Ведь это не вяжется с авторитетом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ничего подобного! Авторитет к этому не имеет никакого отношения. Вы имеете право на все человеческие качества. Вот именно поэтому дочь и сама стесняется всяких нежностей маминых!!! Вспомните своих авторитетов - Вы их любите и принимаете все их человеческие качества и менее авторитетнее они для Вас не становятся. Если тренер Тарасова будет плакать, огорчаться, будет чем-то недовольна или радоваться...Вы не будете ее уважать? Будете, т.к. вы будете говорить о ее заслугах, о ее работе, об ее оношению к ученикам, об ее трудолюбии и можете вспомнить кого угодно.
Белочка
Она подросток - это многое объясняет. Подростки бывают грубыми, эгоистичными, даже жестокими по отношению к родителям. Но это не значит, что вы вырастили монстра. Вам надо набраться душевных сил и просто пережить, перетерпеть этот сложный период.
То, что вы заплакали совсем не говорит, о том, что она вас унизила, или что вы унизились, или провалили выпускной экзамен за звание образцовой мамочки. Вовсе нет. Скорее это говорит о проблемах с вашим здоровьем и эмоциональным состоянием. Ребенок растет, отрывается от вас, вы к этому не готовы, поэтому депрессуете. Еще стоит обратиться к эндокринологу. Часто депрессивное состояние связано с плохой работой щитовидки.
Как себя вести с ней сейчас? Конечно же не молчать и не ходить с обиженным лицом. Это путь в никуда. Поговорите спокойно с ней, так чтобы она вас услышала, а следующий день начинайте, как будто ничего не было.
Еще хочу дать совет - о себе не забывать. Все расходы пополам, все финансовые вопросы обсуждать с дочерью.
Margarita
Ваша дочь извинилась и пусть вам уже от этого станет лучше.Начните меняться сами.Когда родители вас воспитывали-их было двое.А вы у дочери одна!!! Где ее папа? Траты на дочь увеличиваются и не надо вылазить из штанов.чтобы дать ей всё. Я советую вам сделать иначе-держите в дочерью совет-Вот у нас такая сумма денег-это на оплату коммуналки.телефонов.это на оплату школы и кружка.это на еду.и вот осталась такая сумма.давай подумаем на что истратим-у меня уже прохудилось пальто.у тебя туфли. делайте бюджет прозрачный и пусть она сама понимает.что и маме тоже нужно выглядеть красиво. Так что себя не забывайте.Приятно,когда дочка и мама выглядят обе красиво. Так что сами меняйтесь и думайте о себе и дочь заставляйте думать о вас. И слезы-это хорошо.вы ей показали.что она сделала больно.держитесь вдвоем.вы у неё одна и она у вас -одна. Моя дочь уже после 8 класса пошла летом с подружкой подрабатывать.чтобы купить ТО.что хотела.(рэперские штаны) заработала и купила.Походила неделю и спрятала их,понимая.что совсем не женственно. Но себе и мне доказала-могу сама заработать на свои хотелки. Так что не жалейте дочь.пусть старается.устройте на лето ее курьером или ещё кем.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем