Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я в шоке, племянник тоже

Вчера в гости приезжала сестра, больше к племяннику, чем ко мне (он пока живет у меня, до института ближе, работает рядом , да и мне не скучно). Привезла постановление суда и приставов, что племянник должен выплачивать алименты отцу. На вопрос, а что не сказала, что суд- принесли повестку 2 апреля- я подумала- кто-то из соседей пошутил-опоздал.
По поставлению суда племянник обязан платить 25% от своей зарплаты своему отцу, которого видел в живую 3 раза в жизни - на суде 1999 году ( племяннику было 4 месяца), 1 сентября 2006 (пьяный приперся в школу, чтоб у сестры выпросить на бутылку) и 3 раз -  в июле 2017 - приперся к нему на выпускной- посидеть-пожрать.
Алименты, по постановлению суда отец выплатил максимум 10 раз за все 18 лет жизни племянника, т.к. практически не работал, а бухал-жаловался на тяжелую долю.
Судя по документам-справкам из суда (что принесли приставы сестре, чтоб передать племяннику) сейчас "папаня" лежит в больнице - у него отказала печень + рак легкого ( около 7 см опухоль, практически 3 стадия). И племянник также обязан сейчас оплатить его лечение
Я в шоке, племянник тоже. Что делать??? Понятно, что платить придется (возможно и не долго), но хоть совесть-то есть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
487
Кукулечка жрет устрицы в банеВ ответ на МАТрена Родина
МАТрена Родина
это вы плохо читаете. Написано, что приехала сестра и привезла постановление суда , что приставы приходили к ней и искали племянника, потому что сын- племянник автора , скорее всего прописан на одной жилплощади с матерью, но не нашли, потому что он живет с тетей) и просили передать. Т.е. самих приставов ни автор и ни племянник не видели . Что там запомнила не самая умная женщина и им на уши наплела- неизвестно. Почему она видела , как уверят автора и сына, только 1 повестку в апреле, но не восприняла ее всерьез - автор уже в открытую ее называла не самой умной. И думаю, что днем, как писала автор, адвокат им более лучше подскажет, чем вы , что надо делать и как получилось такое постановление
СсылкаПожаловаться
История переписки13
что приставы приходили к ней и искали племянника

Вам каким цветом еще выделить текст?
адвокат им более лучше подскажет, чем вы

Простите, а Вы случайно форумы не перепутали? Вроде еще недавно было написано Леди.майл.ру....а не бесплатная юридическая консультация......
МАТрена РодинаВ ответ на Владислав Фролов
Владислав Фролов
Кукулечка, терзают меня смутные сомнения о Вашем юридическом образовании!В Москве можно предъявить исполнительный лист напрямую в бухгалтерию по месту работы должника,указать реквизиты своего счета и будут вам деньги без ФСПП перечислять. По закону, кредитор может предъявить исполнительный лист или судебный приказ по месту работы должника, в банк,где у должника имеется счет. Конечно,это возможно тогда,когда место работы или банк известны.Или напрямую обратиться к судебным приставам.
А вот,если Вы юрист,то не обратили внимание,что аноним пишет,что племяннику назначили алименты на содержание отца в размере 25% от зарплаты. А в Семейном кодексе указано,что такие алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.Как Вам такое?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А почему все подумали про статью 87, если есть еще и 88 ?
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов, размер этих расходов и вид оплаты могут быть определены соглашением сторон.
Марина МаринаВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
не соглашусь.
Мне на книжку перечисляет. Если у меня есть вопросы ,ФССП его вызывают, он приносит чеки.
Ща, вот, долг насчитали. Скрывается бедолага
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вы неправы, выплаты по алиментам могут идти и без зачисления на депозитный счет приставов,сама видела такие перечисления, алиментополучатель вправе сам выбрать, как ему деньги получать... перечисления делают и сразу на банковский счет
Марина МаринаВ ответ на Марина Марина
Марина Марина
вы неправы, выплаты по алиментам могут идти и без зачисления на депозитный счет приставов,сама видела такие перечисления, алиментополучатель вправе сам выбрать, как ему деньги получать... перечисления делают и сразу на банковский счет
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ой, Лариса, хотела кукулечке ответить, а получилось вам
ЛяляВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
вполне реально. Строго стали за этим следить только лет 10 как.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да и сейчас не платят,если он не работает и на нем ничего не числится,а насильно заставить работать у нас в стране нельзя,труд добровольный.
Кукулечка жрет устрицы в бане
Да не верю я, что отец не платил алименты, аффтор либо не договаривает, либо нарочно краски сгущает, какой такой плохой отец...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
к стати, реальная история. Отец моей знакомой всю жизнь бегал от алиментов. Под конец жизни нарисовался, она его выгнала. Он умер в 62 года от рака , сестра его дохаживала.
Кукулечка жрет устрицы в банеВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
к стати, реальная история. Отец моей знакомой всю жизнь бегал от алиментов. Под конец жизни нарисовался, она его выгнала. Он умер в 62 года от рака , сестра его дохаживала.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну так алименты же не присудили)))
Кукулечка жрет устрицы в бане
Ну так алименты же не присудили)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да, не подсказал никто. А так бы вполне могли )))
Кукулечка жрет устрицы в банеВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
да, не подсказал никто. А так бы вполне могли )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Совесть значит немного еще была)))
Любовь ПятковаВ ответ на Кукулечка жрет устрицы в бане
Кукулечка жрет устрицы в бане
Да не верю я, что отец не платил алименты, аффтор либо не договаривает, либо нарочно краски сгущает, какой такой плохой отец...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Аффтар врет. Алики на родителей только в твердой сумме. Такшта усё ясно.
Кукулечка жрет устрицы в банеВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Аффтар врет. Алики на родителей только в твердой сумме. Такшта усё ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Насмотрятся по пьяни дешевых ток-шоу и начинают потом анонизмами тут заниматься)))
Людмила БунинаВ ответ на Кукулечка жрет устрицы в бане
Кукулечка жрет устрицы в бане
Да не верю я, что отец не платил алименты, аффтор либо не договаривает, либо нарочно краски сгущает, какой такой плохой отец...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не верю я, что отец не платил алименты

Да ладно, мой бывшенький платил ровно 3 месяца, даже справка у меня есть, что уклонялся. Надеюсь, что дочери она не пригодится.
Бухгалтер ФинансВ ответ на Кукулечка жрет устрицы в бане
Кукулечка жрет устрицы в бане
Да не верю я, что отец не платил алименты, аффтор либо не договаривает, либо нарочно краски сгущает, какой такой плохой отец...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
мне отец тоже толком не выплачивал, мама инвалид неходячая была из гордости не стала ничего делать и родня не пыталась тоже, а он за мои 18 лет выплатил от силы раз 10, даже 20 копеек один раз прислали, так что я прекрасно знаю как может быть такой отец и такие выплаты, меня он тоже видел пару раз за жизнь, и оба по нетрезвяку приезжал, первый раз я маленькая была, второй когда я уже даже институт закончила, был послан мной и на этом все. Так что если бы предъявил на алименты, ох я б его разнесла в суде! и те 20 копеек алиментов ему предъявила!
Ну Ваще Не ДругВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
почитайте наши законы.
неуплата алиментов не повод, чтобы не платить родителю. По документам он отец.
Здесь только оспаривать решение суда.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
87 статья, СК РФ! Если родители не выполняли своих обязательств по содержанию и воспитанию ребёнка, судья как нефиг делать имеет право отказать во взыскании алиментов в пользу родителя!
Лариcа IВ ответ на Ну Ваще Не Друг
Ну Ваще Не Друг
87 статья, СК РФ! Если родители не выполняли своих обязательств по содержанию и воспитанию ребёнка, судья как нефиг делать имеет право отказать во взыскании алиментов в пользу родителя!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну. Я должна во сне это видеть и знать ?
Чего стебаться зря.
Проблема анонима в том, что не пошли сразу к юристу.
АнонимВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
ну. Я должна во сне это видеть и знать ?
Чего стебаться зря.
Проблема анонима в том, что не пошли сразу к юристу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да если бы знали, что суд будет - сразу бы выиграли, а по неявке+справками с такими диагнозами - понятное дело что суд встал на сторону горе-папаше
Да и сестре сколько раз говорила, чтоб лишила прав, ведь все равно не платит не фига, а ей заморачиваться не хотелось
Лариcа IВ ответ на Аноним
Аноним
да если бы знали, что суд будет - сразу бы выиграли, а по неявке+справками с такими диагнозами - понятное дело что суд встал на сторону горе-папаше
Да и сестре сколько раз говорила, чтоб лишила прав, ведь все равно не платит не фига, а ей заморачиваться не хотелось
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну вот наука !
Жизнь такая.
У меня уже давно "свой" врач, парикмахер, юрист.
Лариcа IВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
ну вот наука !
Жизнь такая.
У меня уже давно "свой" врач, парикмахер, юрист.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а юристы уже как в Америке нужны постоянно, то папаши, то ЖКХ, то образование, то работа.
Ппц.
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
да если бы знали, что суд будет - сразу бы выиграли, а по неявке+справками с такими диагнозами - понятное дело что суд встал на сторону горе-папаше
Да и сестре сколько раз говорила, чтоб лишила прав, ведь все равно не платит не фига, а ей заморачиваться не хотелось
СсылкаПожаловаться
История переписки6
зато теперь собственного сына знатно заморочила.... Видимо, она мужа по себе выбирала...а ВЫ, где были?
АнонимВ ответ на Маринасан
Маринасан
зато теперь собственного сына знатно заморочила.... Видимо, она мужа по себе выбирала...а ВЫ, где были?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Где я была? Я , что нянька своей сестре?
МаринасанВ ответ на Аноним
Аноним
Где я была? Я , что нянька своей сестре?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а племяннику? Он же с вами, как я понимаю, сейчас живет? Значит, вы свою сестру всегда считали непутевой и сочувствовали ее сыну, правда ведь? Нянька-не нянька,а дать мудрый совет сестре и направить ее в нужное время вполне бы могли.
АнонимВ ответ на Маринасан
Маринасан
а племяннику? Он же с вами, как я понимаю, сейчас живет? Значит, вы свою сестру всегда считали непутевой и сочувствовали ее сыну, правда ведь? Нянька-не нянька,а дать мудрый совет сестре и направить ее в нужное время вполне бы могли.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
говорила я ей постоянно - лиши, не платит, а она - идти-доказывать, мне лень
Лишить вместо нее я не могу, и пинками гнать- тоже не могу
РыжаяВ ответ на Аноним
Аноним
да если бы знали, что суд будет - сразу бы выиграли, а по неявке+справками с такими диагнозами - понятное дело что суд встал на сторону горе-папаше
Да и сестре сколько раз говорила, чтоб лишила прав, ведь все равно не платит не фига, а ей заморачиваться не хотелось
СсылкаПожаловаться
История переписки6
теперь только юрист, а так как повесток не видели и племянник не знал, то можно подать встречный, НО не оплачивать лечение сейчас, лечение уже не поможет при раке легкого в 3-ей стадии да еще и печень отказала. Племянник пусть никакие кредиты не берет, но 25% пока придется выплачивать или уволиться с работы, чтобы не платить. НО это не на долго. Племяннику скажите, чтобы снял все сбережения пока ареста счетов не было и хранил дома.
Нина ТимофееваВ ответ на Рыжая
Рыжая
теперь только юрист, а так как повесток не видели и племянник не знал, то можно подать встречный, НО не оплачивать лечение сейчас, лечение уже не поможет при раке легкого в 3-ей стадии да еще и печень отказала. Племянник пусть никакие кредиты не берет, но 25% пока придется выплачивать или уволиться с работы, чтобы не платить. НО это не на долго. Племяннику скажите, чтобы снял все сбережения пока ареста счетов не было и хранил дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это легко проверить.
РыжаяВ ответ на Нина Тимофеева
Нина Тимофеева
Это легко проверить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у племянника з/п, да придется 25% оплачивать, пока суда не будет нового, а сбережения снял, понадобились, с горя напился. Если есть кредиты, то закрыть сразу все. Другие не брать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем