Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я вам - не секретутка!

Мне 40 лет. Высшее образование, знание иностранных языков, страж работы 18 лет. Три года назад устроилась в в финансово-экономическую службу некой организации. После месяца работы девушка, работящая у нас секретарем, попросила прикрыть ее на время отсутствия. Я человек добрый, согласилась.. сначала один раз... потом другой. И вот уже три года я ее замещаю на все отлучки, больничные и отпуска. Безо всякой доплаты. Все попытки отвязаться от этой неприятной нагрузки встречают жесткое непонимание коллектива. Все ведь уже привыкли ходить ко мне: мне нужен курьер, отправьте письмо в Москву, закажите канцелярию... И это мне, опытному квалифицированному специалисту! Не знаю что делать. Работа очень нравится, зарплата хорошая, отношение лояльное. Очень не хочется напрашиваться на конфликт.

Как быть? И как у вас на работе решается вопрос с заболевшим секретарем, если он только один и его некем подменить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
laska ***В ответ на Аноним
Аноним
Пыталась, никто не хочет. Средний возраст в фирме 35 - 50. Никому уже секретарские дела не интересны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без конфликта не получится, всех всё устраивает)) Кроме вас, конечно) Очень трудно ломать сложившиеся стереотипы, и эту
неблагодарную работу приходится делать тому, кому это больше всех надо. То есть вам))
У меня была похожая ситуация, только речь шла не о секретарской работе, а об ответственности, которую никто не хотел брать на себя, привыкнув, что я везу весь воз. Пришлось прибегнуть и к шантажу, и к выяснению должностных обязанностей, и временному уходу на четверть ставки (на всё лето). Пока, наконец, дело не сдвинулось, и ситуация стала меняться.
Но тут есть одно но: вы можете идти ва банк, если уверены, что вас действительно трудно заменить.
Здесь нужны ситуативный ум и гибкость. Рассматривайте эту задачу как квест на приобретение новых способностей и навыков ))
LANCH
"Секретутка", "библиотекарша", "училка"....
Неприятно.
АнонимВ ответ на LANCH
LANCH
"Секретутка", "библиотекарша", "училка"....
Неприятно.
СсылкаПожаловаться
Согласна. Специально так написала, потому это меня бесит эта навязанная мне обязанность.
LANCHВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна. Специально так написала, потому это меня бесит эта навязанная мне обязанность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если вас устраивает зарплата, режим дня, коллектив и место работы, не стоит тогда так нервничать. Если вынужденная подработка мешает вам выполнять свои прямые обязанности, спрашивайте, какая деятельность предпочтительнее. Если интересно, я работаю секретарем, хотя мне за 40. А перед этим была начальником отдела в др.фирме. Перед этим менеджером коммерческого отдела. И инженером. И еще на разных должностях. Так получилось, что на последней работе я самая молодая сотрудница. А зарплата такая же, как у начальника отдела на прошлой работе. Нормальная зарплата с нормированным днем и офигенным офисом (я сижу одна, в отличие от прочих сотрудников). Без нервотрепки и переработок. Просто в кайф после всего пройденного заниматься делопроизводством и заказывать канцелярку. Отдых. И, почему-то, мне приятнее улыбаться и создавать уют, чем строить сотрудников и трепать себе нервы выполнением планов. Дело не в должности, а в настрое.
АнонимВ ответ на LANCH
LANCH
Если вас устраивает зарплата, режим дня, коллектив и место работы, не стоит тогда так нервничать. Если вынужденная подработка мешает вам выполнять свои прямые обязанности, спрашивайте, какая деятельность предпочтительнее. Если интересно, я работаю секретарем, хотя мне за 40. А перед этим была начальником отдела в др.фирме. Перед этим менеджером коммерческого отдела. И инженером. И еще на разных должностях. Так получилось, что на последней работе я самая молодая сотрудница. А зарплата такая же, как у начальника отдела на прошлой работе. Нормальная зарплата с нормированным днем и офигенным офисом (я сижу одна, в отличие от прочих сотрудников). Без нервотрепки и переработок. Просто в кайф после всего пройденного заниматься делопроизводством и заказывать канцелярку. Отдых. И, почему-то, мне приятнее улыбаться и создавать уют, чем строить сотрудников и трепать себе нервы выполнением планов. Дело не в должности, а в настрое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я согласна, на вашем месте я бы тоже была довольна, если бы изначально устраивалась конкретно секретарем. Но у меня другая работа. Особенно обижает, что у нас есть сотрудницы и помоложе меня, но этот неприятный довесок достался именно мне.
LANCHВ ответ на Аноним
Аноним
Я согласна, на вашем месте я бы тоже была довольна, если бы изначально устраивалась конкретно секретарем. Но у меня другая работа. Особенно обижает, что у нас есть сотрудницы и помоложе меня, но этот неприятный довесок достался именно мне.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Руководство адекватное? Можно обсудить доплату? Понятно, что директору удобнее знать, что на замене конкретный человек. И, если это уже постоянная обязанность, хорошо бы получить надбавку.
Наталия МакароваВ ответ на Аноним
Аноним
Согласна. Специально так написала, потому это меня бесит эта навязанная мне обязанность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы на эту обязанность сами согласились, вас никто не заставлял, сами хомут на шею напялили, а теперь пытаетесь доказать, что вы не лошадь, смешно))) Чего вы хотите от людей - не понятно, конечно, они будут делать всё так, как привыкли, если вы их к этому приучили. Если это вас действительно бесит - отучите, для этого вполне достаточно просто не выполнять чужие обязанности, это несложно. Если вы с энтузиазмом берётесь выполнять поручения всех сотрудников, то грех не воспользоваться такой дурочкой) Нет желания чтобы вас бесконечно пользовали - не выполняйте чужую работу и не стройте из себя мать Терезу)))
nanooblaco
кто везёт, на тех и едут.))
- это называется "умение работать в команде".))
АнонимВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
кто везёт, на тех и едут.))
- это называется "умение работать в команде".))
СсылкаПожаловаться
Да, к сожалению я так и не научилась говорить "нет".
nanooblacoВ ответ на Аноним
Аноним
Да, к сожалению я так и не научилась говорить "нет".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вы не вините себя - это система производства такая.
- людей посокращали, и доплаты все ликвидировали.
Ольга:)В ответ на Аноним
Аноним
Да, к сожалению я так и не научилась говорить "нет".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в той Вашей ситуации нельзя было не согласиться. Потому как Вы были новенькая,только месяц отработали и показывать,что Вам ,видите ли, неохота или ниже Вашего достоинства отправить письмо, это бы сыграло не в Вашу пользу.
А сделать тупую морду и сказать,что Вы не умеете отправить почту и заказать канцелярку, тоже ведь Вас бы не скрасило...
Они специально это Вам и поручили,мол, сразу не откажется, а потом так и будет делать.
До Вас секретать в отпуск не ходила никогда? И кто вместо неё это всё делал?
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
в той Вашей ситуации нельзя было не согласиться. Потому как Вы были новенькая,только месяц отработали и показывать,что Вам ,видите ли, неохота или ниже Вашего достоинства отправить письмо, это бы сыграло не в Вашу пользу.
А сделать тупую морду и сказать,что Вы не умеете отправить почту и заказать канцелярку, тоже ведь Вас бы не скрасило...
Они специально это Вам и поручили,мол, сразу не откажется, а потом так и будет делать.
До Вас секретать в отпуск не ходила никогда? И кто вместо неё это всё делал?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в той Вашей ситуации нельзя было не согласиться. Потому как Вы были новенькая,только месяц отработали и показывать,что Вам ,видите ли, неохота или ниже Вашего достоинства отправить письмо, это бы сыграло не в Вашу пользу.- глупости. всегда можно найти отмазку. иначе так и будут не тебе ездить....автор сама признается что не умеет говорить нет.
тут вопрос не в том что там ниже достоинства- а мою работу кто в это время будет делать?
Natalia TВ ответ на Аноним
Аноним
Да, к сожалению я так и не научилась говорить "нет".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а когда вы свою работу делаете?
АнонимВ ответ на Natalia T
Natalia T
а когда вы свою работу делаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одновременно.
Татьяна Филатова
Когда следующий отпуск у секретаря? Она вас заранее предупреждает о своем отсутствии?
Ольга:)
Можно попробовать в след. раз заболеть во время отпуска секретаря, чтобы эти обязанности плавно перекочевали к кому-то другому, тогда,может, все отвыкнут к Вам ходить.
Рыжий АП
У нас вообще весело. Сначала секретаря замещала вот такая вот безотказная, потом секретарь уволилась в вялотекущем режиме стали искать нового. Да вот три года уже ищут. А безотказная так и совмещает две ставки без доплаты.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Рыжий АП
Рыжий АП
У нас вообще весело. Сначала секретаря замещала вот такая вот безотказная, потом секретарь уволилась в вялотекущем режиме стали искать нового. Да вот три года уже ищут. А безотказная так и совмещает две ставки без доплаты.
СсылкаПожаловаться
ну и ду ра эта безотказная. едут на том кто везет.
Алесья Варнавская
вообще, изначально не надо было идти на такую подмену. все должно было быть оформлено приказом. работа секретаря сложная, не всякий к ней способен.
а этому коллективу заткнуть пасть- умные, садитесь на это место и делайте.
тут или или. третьего не дано.
Kia Motors
кто везет на том и едут!
Елена Самокиш
Сейчас на работе на меня косо посматривают и за спиной что то шипят.Но мне плевать! Я твердо знаю: одни раз залезут на шею, пиши пропало: уже не слезут никогда! Поэтому на просьбу" подменить" сказала четкое и ясное " нет". Пошипят и перестанут.Зато никогда больше лезть ко мне не будут с подобными предложениями.
danila
Как вам за три года не влетело еще за "заместительство"?
И какого конфликта вы хотите избежать? Между кем и кем? Вам достаточно известить ваше руководство, что ваши прямые обязанности могут пострадать от совмещения.
Хотя на вашем месте я бы уже давным-давно или отказалась или попросила доплату.
Ирина Кулагина
поздновато вы спохватились... после первых нескольких раз надо было без конфликта ставить вопрос ребром у начальства, а не с ней тихой сапой договариваться. Вы действительно не секретарь, но теперь что вы хотите ,если столько времени не пресекали все это?
Василиса
Никак, никто не заменяет. Сами все срочное делают.
Space
вот чт о бывает когда человек не умеет сказать нет, вам 40 лет не научились отказывать?)) всегда на все согласны?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем