Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - жадная девочка

Не близкая подруга пригласила меня посидеть в ресторане и отметить её день рождения. При этом намекнула что "просто сходим с девочками" и всё из этой серии. Короче иными словами счёт каждый оплачивает сам. Нужно ли в этой ситуации дарить подарок приличный или можно обойтись цветами?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
87
Дарья Работова (Белова)
У вас ещё ситуация ничего. Моя приятельница пригласила на её др, я купила сертификат на 3000, букет шикарный. А в конце вечера, когда принесли счет, она всем предложила разделить его....вот так. Она вложила в оплату пару тыщ, а мне этот др обошёлся в 10000 р с учётом подарка. И на фига оно надо? Теперь отказываюсь и не хожу. Я считаю, что день рождения оплачивает именинник. Собраться можно и просто так, не приурочивая это к др.
СсылкаПожаловаться
То есть Вы купили подарок на 3 тыс, а покушали на 7тыс?
Дарья Работова (Белова)В ответ на Морская
Морская
То есть Вы купили подарок на 3 тыс, а покушали на 7тыс?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Покушала на 4000. Букет стоил 3000 р
Василиса
Если каждый за свой счет, то без подарков.
Древо жизниВ ответ на Василиса
Василиса
Если каждый за свой счет, то без подарков.
СсылкаПожаловаться
во! самый нормальный вариант ))))
ВасилисаВ ответ на Древо жизни
Древо жизни
во! самый нормальный вариант ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно, кстати по молодости тоже так делали, просто собирались, каждый заказывал то, что хотел и праздновали чью то днюху, без подарков, от силы - цветы.
Олеся Загоровская
В институте сокурсница пригласила нас своих близких подруг на свадьбу. Сказала, что вход на свадьбу по билетам, стоимость 100 долларов плюс подарок. В лоб такое зарядила, совершенно не стесняясь. Дружба сразу же закончилась.
Олеся Загоровская
В институте сокурсница пригласила нас своих близких подруг на свадьбу. Сказала, что вход на свадьбу по билетам, стоимость 100 долларов плюс подарок. В лоб такое зарядила, совершенно не стесняясь. Дружба сразу же закончилась.
СсылкаПожаловаться
жесть
Неточка НезвановаВ ответ на Олеся Загоровская
Олеся Загоровская
В институте сокурсница пригласила нас своих близких подруг на свадьбу. Сказала, что вход на свадьбу по билетам, стоимость 100 долларов плюс подарок. В лоб такое зарядила, совершенно не стесняясь. Дружба сразу же закончилась.
СсылкаПожаловаться
Может, неудачно пошутила?
Nata-Nata
Ничего не дарите! На ДР приглашают и угощают, чтобы гости порадовались празднику )). А какое тут угощение, если за свой счет? Может Вы не планировали идти в ресторан, а Вас заставляют деньги тратить. Тепло поздравьте- она ведь поздравлений хочет?)), ну и цветочки можно подарить.
Мария @@@
Нахалка она, а не подруга.. А если бы она дома отмечала, то что надо было-бы прийти с едой.. Считаю если нет денег неотмечай..
Эля33
Это что за ДР, если каждый сам за себя платит?)))) Ржунимогу
Maska
Честно сказать - впервые слышу о таком маразме: приглашаю тебя на свой ДР, но плати сам, еще и подарок неси... Да еще и не родня, и не близкая подруга. Вашей позиции понять не могу. Что значит: отказ не принимается? Кто вас может насильно затащить в ресторан, да еще и заставить свой счет оплатить? Ответили четко: походы в ресторан в мой бюджет не заложены! Все!
Моисеенко Надежда
Может, вы просто неправильно ее поняли?
Моисеенко Надежда
Может, вы просто неправильно ее поняли?
СсылкаПожаловаться
Правильно
Неточка Незванова
У нас фраза "просто сходим с девочками" означает, что не надо приводить мужей и детей, сама так обычно говорю, но плачу за всех сама, если мой ДР. Может, она также имела ввиду?
Неточка Незванова
У нас фраза "просто сходим с девочками" означает, что не надо приводить мужей и детей, сама так обычно говорю, но плачу за всех сама, если мой ДР. Может, она также имела ввиду?
СсылкаПожаловаться
Нет, это не означало что без мужа и детей, тем более кому в ресторан придёт в голову ребёнка вечером притащить. Это означало именно не "Я приглашаю тебя отпраздновать мой день рождения", а "ПРОСТО сходим"
Неточка НезвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, это не означало что без мужа и детей, тем более кому в ресторан придёт в голову ребёнка вечером притащить. Это означало именно не "Я приглашаю тебя отпраздновать мой день рождения", а "ПРОСТО сходим"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без детей, может, и догадаются, а вот мужей могут и привести! Это намек - приходи одна))
Неточка Незванова
Без детей, может, и догадаются, а вот мужей могут и привести! Это намек - приходи одна))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну кто на девчачьи посиделки мужиков-то водит)) Я точно не вожу и она это знает))
Елена Елена
Подарите сувенирчик какой нибудь.
Мария
Если я отмечаю свой др, то обычно оплачиваю все сама, а если денег особо нет, а с друзьями, которыми давно не виделась встретиться хочется, то говорю что каждый платит за себя, но подарков не надо.(У каждого своя семья- свои заботы встретиться всем вместе редко получается в последнее время).У меня тоже похожая ситуация была с лучшей подругой - та все время на вопрос что тебе подарить - выбирала золото или бытовую технику, а у меня никогда не интерисовалась что мне подарить и поэтому я каждый год получала полотенца или просто ДР игнорили(((обидно однако.Муж на меня стал ругаться -говорит что ж ты такая простушка у меня, говорит тоже ей ничего не дари, а мне совесть не позволяла, но в этом году была последняя капля((((
Ассоль
Поражаюсь таким наглым барышням. И подарок им подавай, и счет оплати.
Если она настолько нищая, что не может оплатить стол гостям в кафе, пусть готовит сама и принимает гостей дома. если настолько безрукая, что и готовить не умеет, то нефиг вообще гостей звать. А то какое-то неуважение и хабальство.
С такими людьми вообще лучше не связываться.
arcoirisВ ответ на Ассоль
Ассоль
Поражаюсь таким наглым барышням. И подарок им подавай, и счет оплати.
Если она настолько нищая, что не может оплатить стол гостям в кафе, пусть готовит сама и принимает гостей дома. если настолько безрукая, что и готовить не умеет, то нефиг вообще гостей звать. А то какое-то неуважение и хабальство.
С такими людьми вообще лучше не связываться.
СсылкаПожаловаться
вообще-то подарок никто не требует. и платить по счёту никто не требует-- просто ПРЕДЛОЖИЛИ вместе сходить; а так как обычно для того, чтобы пойти куда-то и побаловать себя вкусной едой и отсутствием необходимости мыть посуду, требуется какой-то повод -- вот дали повод: день рожденья. Если в компании люди друг с другом с удовольствием общаются, и не воспринимают поход в ресторан как тягостную обязанность, то "хабальством" будет как раз прийти на день рожденья без подарка/цветов.
Древо жизни
Был у меня такой случай.
Подруга сняла шикарную квартиру в центре города. Мы пришли, поздравили её, отметили как следует. Утром она нам объявила, что необходимо скинуться за аренду... Ясное дело, что заранее мы этого не обговаривали.
arcoiris
что-то я не понимаю. вам человек приятен или нет? нравится общаться с ней и/или с теми "девочками" которые пойдут? если нет, то даже безотносительно дня рождения, идти не нужно, не надо себя мучить; если не можете отказаться, придумайте причину. Если же люди вам нравятся, и пойти и общаться вы не против, и дело только в подарке, то делайте с подарком то, как у вас из года в год принято. В любом случае я думаю, что нельзя подменять подарок своим приходом на праздник. Типа "вот она я, мой приход и есть мой подарок". Иначе это уже будет не жадность, а какое-то жлобство. Вы же добровольно туда пойдёте, если вам люди вроде как нравятся. А сбор-- по поводу дня рождения. И не принести с собой какой-то знак внимания будет очень странно.
arcoirisВ ответ на arcoiris
arcoiris
что-то я не понимаю. вам человек приятен или нет? нравится общаться с ней и/или с теми "девочками" которые пойдут? если нет, то даже безотносительно дня рождения, идти не нужно, не надо себя мучить; если не можете отказаться, придумайте причину. Если же люди вам нравятся, и пойти и общаться вы не против, и дело только в подарке, то делайте с подарком то, как у вас из года в год принято. В любом случае я думаю, что нельзя подменять подарок своим приходом на праздник. Типа "вот она я, мой приход и есть мой подарок". Иначе это уже будет не жадность, а какое-то жлобство. Вы же добровольно туда пойдёте, если вам люди вроде как нравятся. А сбор-- по поводу дня рождения. И не принести с собой какой-то знак внимания будет очень странно.
СсылкаПожаловаться
сама я не понимаю таких людей, которые вроде "приглашают", но на самом деле "не приглашают". Я думаю это неприлично. Сама была несколько раз в таких ситуациях, и не хочу уподобляться таким людям, поэтому веду себя традиционно: иду на праздник-- несу подарок.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем