Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Я жалею, что родила..." (цитата из статьи)

В израильской газете «Исраэль а-Йом» — интервью с Орной Донат.
Орна Донат — докторантка кафедры социологии и антропологии Тель-Авивского университета, автор выпущенной несколько лет назад книги «От меня и дальше. Выбор жить без детей в Израиле».Орна Донат встретилась и проинтервьюировала десятки женщин, раскаивающихся в своем материнстве. Среди них  светские и религиозные, состоящие в браке и разведенные, матери младенцев и взрослых 30-летних сыновей-дочерей.
Большая 8-ми страничная статья рассказывает о ее последнем психологическом исследовании.
Аталия (45), мать троих подростков:
«На мой взгляд, материнство — это невыносимое бремя. Я не ощущаю, что материнство принесло в мою жизнь что-то хорошее. Оно мешает моему душевному покою, моей свободе.
Сегодня я убеждена — если бы у меня не было детей, моя жизнь была бы намного лучше».Тирца (60), мать двоих взрослых детей и бабушка трех внуков:
» Чувство раскаяния впервые пришло ко мне, когда родился мой второй сын. Беспокойство и бесконечные тревоги. Это было ужасное чувство ответственности за маленькое существо. Мне казалось что это пройдет, когда дети подрастут, но чем старше они становились, тем сильнее нарастали ответственность и страхи.
Мне кажется глупостью, когда вокруг говорят — «Улыбка ребенка это самая большая награда». Неправда! Разве эта улыбка освобождает тебя от проблем?»Двора (42), мать двух подростков:
«Я люблю своих детей и горжусь ими. Они прекрасные, способные, красивые. В них заложен огромный потенциал.
Но материнство было моим неправильным выбором.
Я ощущаю себя руководителем, образованной женщиной, думающим человеком. И только после всех этих вещей я ощущаю себя матерью».Вопрос автора статьи к Орне Донат:
«В чем польза вашего исследования? Ведь эти дети уже рождены и выращены, колесо нельзя повернуть обратно?»Орна Донат: «UNDO действительно сделать нельзя. Но важно даже на словах проговорить свое нежелание, неудовлетворенность.
Это признание — ответ диктатуре царящего общественного мнения.
К сожалению, на  данном этапе выбор жизни без детей осуждается обществом и поэтому важна сама возможность говорить о нем. А главная цель исследования — раскрыть глаза молодым девушкам — тем, кто еще не стали матерями».
А среди ваших подруг есть те,  кто пожалел, что стал матерью?
мх
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
972
Самая МеркантильнаяВ ответ на Шо ты выкупилОсь?
Шо ты выкупилОсь?
Моя мама мне всегда говорила,что брата зря родила моего младшего. И всегда говорила ,мол,рожай только одного ребенка и будешь жить как королева! Правда сейчас спрашивает когда уже за вторым пойду:)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и когда? )))
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Родила троих детей, а потом раскаялась?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, что на четверых здоровья не хватило))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
ага, что на четверых здоровья не хватило))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ума. Уже после первого ребенка можно понять, что материнство - это не твое.
Абсолютное Зло
Ума. Уже после первого ребенка можно понять, что материнство - это не твое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это многие понимают именно после второго ребенка. и я это видела и дальше в ветке люди об этом пишут
Абсолютное ЗлоВ ответ на мх
мх
это многие понимают именно после второго ребенка. и я это видела и дальше в ветке люди об этом пишут
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Между двумя детьми многим трудно разрываться.
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ума. Уже после первого ребенка можно понять, что материнство - это не твое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а кто сказал, что не моё? может быть, как раз именно я, не щадя живота своего, улучшаю генофонд нашей страны)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а кто сказал, что не моё? может быть, как раз именно я, не щадя живота своего, улучшаю генофонд нашей страны)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да не твое, а нее, как ее... забыла. Я вот сразу поняла, что моя материнская любовь неделимая, и должна целиком и полностью принадлежать любимому сыночке.
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Да не твое, а нее, как ее... забыла. Я вот сразу поняла, что моя материнская любовь неделимая, и должна целиком и полностью принадлежать любимому сыночке.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а я рассуждаю: ну хоть одна-то, поди, получится, как надо... и вообще, кто-то должен улучшать демографическую ситуацию в стране...
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
а я рассуждаю: ну хоть одна-то, поди, получится, как надо... и вообще, кто-то должен улучшать демографическую ситуацию в стране...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кто же если не мы! Африканцы улучшают себе и улучшают, хто там получился не задумываются. Главное ребенка родить, а дальше пусть сам, как себе знает.
Белочь ***В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Кто же если не мы! Африканцы улучшают себе и улучшают, хто там получился не задумываются. Главное ребенка родить, а дальше пусть сам, как себе знает.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот поэтому я вдумчиво подошла к этому процессу))
ЕкатеринаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ума. Уже после первого ребенка можно понять, что материнство - это не твое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
чтобы это понять достаточно одного ребенка, второго даже ждать не надо
СветланаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ума. Уже после первого ребенка можно понять, что материнство - это не твое.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это точно.
мхВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
так и скажите, что струсили... интересно, как быстро бы Вас там распяли...))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дя
НезнакомкаВ ответ на мх
мх
дя
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сорри,нечаянно нажала
Ольга В ответ на мх
мх
извиняюсь, что не в том разделе, в детском разделе рука не поднялась))
СсылкаПожаловаться
я спокойно и с уважением отношусь к дамам или парам сознательно отказывающимся от материнства - это их и только их право. Мне непонятно, какие мозги надо иметь, чтобы сознательно пойдя на рождение ребенка открыто признаваться в нелюбви к нему. Это интересная тема, но мам взрослых детей не любящих своих детей я не понимаю - к собаке, попугаю или цветам на клумбе привязываются, а в собственном ребенке за 10-30 лет не найдут ничего положительного.....это не правильно (получается они признаются и принимают бесцельно прожитой...или вернее промученной жизни)
мхВ ответ на Ольга
Ольга
я спокойно и с уважением отношусь к дамам или парам сознательно отказывающимся от материнства - это их и только их право. Мне непонятно, какие мозги надо иметь, чтобы сознательно пойдя на рождение ребенка открыто признаваться в нелюбви к нему. Это интересная тема, но мам взрослых детей не любящих своих детей я не понимаю - к собаке, попугаю или цветам на клумбе привязываются, а в собственном ребенке за 10-30 лет не найдут ничего положительного.....это не правильно (получается они признаются и принимают бесцельно прожитой...или вернее промученной жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если и так? то что делать? не все осознают, что такое материнство, даже и уже родив одного ребенка
Ольга В ответ на мх
мх
а если и так? то что делать? не все осознают, что такое материнство, даже и уже родив одного ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
искать позитив - иного пути нет.....не бывает ребенка ни одной минутки не порадовавшего маму, без единой хорошей и интересной черты. Все проблемы только внутри голов этих дам. Понимаете, я не против чайлдфри, я против того, чтобы люди ненавидели и раскаивались в своей жизни - это ужасно и неправильно.
мхВ ответ на Ольга
Ольга
искать позитив - иного пути нет.....не бывает ребенка ни одной минутки не порадовавшего маму, без единой хорошей и интересной черты. Все проблемы только внутри голов этих дам. Понимаете, я не против чайлдфри, я против того, чтобы люди ненавидели и раскаивались в своей жизни - это ужасно и неправильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в статье видно, что детей любят. но не любят материнство.
и при возможности повтора сделали бы другой выбор.
при этом странно, у женщин по 2-3 детей, казалось бы всё должно быть понятно после первого ребенка, НО видно не понятно! возможно это молодость и давление общества заставляет так долго быть слепой
Ольга В ответ на мх
мх
в статье видно, что детей любят. но не любят материнство.
и при возможности повтора сделали бы другой выбор.
при этом странно, у женщин по 2-3 детей, казалось бы всё должно быть понятно после первого ребенка, НО видно не понятно! возможно это молодость и давление общества заставляет так долго быть слепой
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это идиотизм и ненависть к себе. Мне кажется люди обвиняющие своих детей (мужа, свекровь, друзей и депутатов) в своей неудачной жизни, убогие сами по себе. Если появляется ребенок -можно отнестись к нему как к кресту, а можно как к радости. А про второго и третьего малыша Вы правы - не сумела принять ребенка, зачем рожать дальше?
Леди ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
это идиотизм и ненависть к себе. Мне кажется люди обвиняющие своих детей (мужа, свекровь, друзей и депутатов) в своей неудачной жизни, убогие сами по себе. Если появляется ребенок -можно отнестись к нему как к кресту, а можно как к радости. А про второго и третьего малыша Вы правы - не сумела принять ребенка, зачем рожать дальше?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это не ненависть к себе, а человек, который любит только себя!!! у меня мама такая, сразу было видно, что не любит она нас... (5 дочерей), родила, и всё делала, чтоб люди не осудили... ну и фиг с ней.. она выполнила свою часть по воспитанию нас, мы выполняем свою, досматриваем её, лечим, ухаживаем... до сих пор (ей 82 никого кроме себя не любит)... правда проскальзывает иногда нежное отношение к моему сыну (у неё 9 внуков)..
Panthera tigrisВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
это не ненависть к себе, а человек, который любит только себя!!! у меня мама такая, сразу было видно, что не любит она нас... (5 дочерей), родила, и всё делала, чтоб люди не осудили... ну и фиг с ней.. она выполнила свою часть по воспитанию нас, мы выполняем свою, досматриваем её, лечим, ухаживаем... до сих пор (ей 82 никого кроме себя не любит)... правда проскальзывает иногда нежное отношение к моему сыну (у неё 9 внуков)..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ой, какая вы добрая... осуждаете мать... да как вы смеете! С 5 детьми очень и очень тяжело, она устала, она прожила с вами трудную жизнь... могла бы вообще не производить вас на свет, между прочим. Вы просто неблагодарная, вот и все.
Леди ОльгаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Ой, какая вы добрая... осуждаете мать... да как вы смеете! С 5 детьми очень и очень тяжело, она устала, она прожила с вами трудную жизнь... могла бы вообще не производить вас на свет, между прочим. Вы просто неблагодарная, вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы знакомы с моей мамой??? или судите по своей??? я уже сама бабушка, и могу отличить что к чему... поэтому, обойдусь без указок малолеток...
Panthera tigrisВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
вы знакомы с моей мамой??? или судите по своей??? я уже сама бабушка, и могу отличить что к чему... поэтому, обойдусь без указок малолеток...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По средневековым российским меркам я уже давно не малолетка, а скорее старушка, и имею право высказать свое мнение - даже такой солидной матроне, как вы.
mila В ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Ой, какая вы добрая... осуждаете мать... да как вы смеете! С 5 детьми очень и очень тяжело, она устала, она прожила с вами трудную жизнь... могла бы вообще не производить вас на свет, между прочим. Вы просто неблагодарная, вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у нас в семье было шесть детей . родителям не было времени нас как говорят целовать миловать . но мы чувствовали любовь родителей .и мои родители жили ради нас и любили друг друга .. мы рано стали хозяевами своей жизни рано стали готовить . убирать в доме и ухаживать за меньшими сестрами и братьями .и когда перед смертью отец сказал нам что я не нажил материальных ценностей за всю свою жизнь .и самое лучшее мое богатство это вы мои дети ... так что я хотела сказать что жить в мире ради карьеры это не плохо но работа кончается выходишь на пенсию .старость приходит одиноко . .да и жить без трудностей ,зачем мы сейчас встречаемся семьями очень привязаны к своим братьям и сестрам и очень благодарны своим родителям за нас ..и дети наши это наша радость . заходить в дом где слышны смех и гомон или плачь даже .это приятно . чувствуется жизнь рядом .. где нет этого дом пуст и мертв ..
Ольга ИвановаВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Ой, какая вы добрая... осуждаете мать... да как вы смеете! С 5 детьми очень и очень тяжело, она устала, она прожила с вами трудную жизнь... могла бы вообще не производить вас на свет, между прочим. Вы просто неблагодарная, вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
С пятью детьми.понятное дело,тяжело. Вопрос-зачем рожала-то? Родила бы одного и дарила любовь без ущерба собственному здоровью и самореализации
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем