Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я знаю, почему я одна и у меня нет друзей!

Оказывается, я просто очень умная! Так вот в чем дело-то!

Чем выше IQ человека, тем меньше у него друзей.

Как выяснили ученые, людям с высоким интеллектом не приносят счастья посиделки с друзьями. Умные люди гораздо счастливее наедине с самими собой, чем в компании друзей, установили эволюционные психологи. Чем чаще людям с высоким IQ приходится находиться в обществе, тем меньше удовлетворения от жизни они получают. Это противоречит принятым взглядам, согласно которым ощущение счастья прямо пропорционально количеству социальных связей. Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal Of Psychology.Сатоси Каназава (Satoshi Kanazawa) из Лондонской школы экономики и Норман Ли (Norman Li) из Университета управления в Сингапуре (Сингапур) предложили так называемую «теорию саванны». Она говорит, что в основе счастья, каким его ощущают современные люди, лежит образ жизни их далеких предков. То есть ситуации и обстоятельства, приносившие удовлетворение от жизни охотникам и собирателям, делает счастливыми и современных людей. Для подтверждения этой теории Каназава и Ли проанализировали данные, полученные в ходе проводившегося в США общенационального исследования здоровья подростков и взрослых. Данные касались 15 тысяч молодых людей от 18 до 28 лет. Исследователи сосредоточились на двух основных факторах, отличающих современную жизнь от жизни наших предков — плотность населения и частота социальных контактов. В результате учеными были сделаны два открытия. Как и ожидалось, люди неуютно чувствуют себя в толпе — чем выше плотность населения там, где живут участники исследования, тем менее удовлетворяет их жизнь. В то же время, чем больше у людей близких друзей, тем более счастливыми они себя чувствуют. Однако эта зависимость, выяснили Каназава и Ли, не работает в отношении людей с высоким  IQ. Чем он выше, тем меньше удовольствия его обладатели получают от частых контактов с друзьями. Другими словами, умным людям нужно больше времени, чтобы быть наедине с самими собой.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
каникулы бонифация
Иметь друзей ге значит тусить с ними каждый день. Я могу 3 раза в год встретиться с подругой близкой детства. Но я знаю, что она есть и от этого хорошо на душе. И у меня не одна такая подруга. А здесь описаны каждодневные коммуникации. Разница есть, мне кажется. Дружба не всегда предполагает частые тусовки и долгие разговоры по телефону, которые я не выношу в принципе.
нгн
гении всегда в одиночестве.
Elena PomorcevaВ ответ на нгн
нгн
гении всегда в одиночестве.
СсылкаПожаловаться
Откуда такая инфа? Сами придумали? Вы сначала хоть одного гения встретьте, а потом говорите
Лариса Петрова
У меня нет друзей (родные люди не в счет), но к IQ я это не привязывала) Меня напрягает толпа, которой, в принципе, нужно говорить то, что они хотят, иначе - или зависть или подгон начинается, почему я ТАК говорю, суть не могут понять, цепляются к словам... Напряг, одним словом...
Лариса Петрова
У меня нет друзей (родные люди не в счет), но к IQ я это не привязывала) Меня напрягает толпа, которой, в принципе, нужно говорить то, что они хотят, иначе - или зависть или подгон начинается, почему я ТАК говорю, суть не могут понять, цепляются к словам... Напряг, одним словом...
СсылкаПожаловаться
Да и не стоит привязывать это к IQ. Может быть вы просто интроверт. Зачем вам тогда общение каждый день по пять часов? Это просто черта характера, не более того.
Honney Pot
тест то проходила? или только про исследования прочитала?
Белочь ***
ну и отлично! теперь хоть знаю, что интеллекта у меня минимум... а то думаю: чего это у меня такой широкий круг общения и много друзей...
Alko
Вы слишком высокого мнения о себе, умный человек никогда такой темы не создал. И не говорил бы про свой высокий интеллект. Вот поэтому у вас и нет друзей.
MoonlightВ ответ на Alko
Alko
Вы слишком высокого мнения о себе, умный человек никогда такой темы не создал. И не говорил бы про свой высокий интеллект. Вот поэтому у вас и нет друзей.
СсылкаПожаловаться
Вообще-то я расцениваю эту тему, как шутку. А вы вроде всерьез восприняли. Исследования британских ученых давно вошли в анекдоты, заменив армянское радио.
Alko
Вы слишком высокого мнения о себе, умный человек никогда такой темы не создал. И не говорил бы про свой высокий интеллект. Вот поэтому у вас и нет друзей.
Ирина Шулятьева
IQ не является объективным показателем интеллектуального развития человека.Люди, не блещущие остротой ума ни в жизни, ни в профессии, вдруг на
отлично выполняют тесты на IQ.
Например, известно, что у певиц Мадонны и Шакиры IQ равен 140. Может, в женской логике и музыкальном таланте им не откажешь,
но при чем тут интеллект? IQ-тесты - весьма полезная штука для измерения лишь определенной группы
умственных способностей, таких, как логика, способность к абстрактному
мышлению, обучению. В жизни от вас требуется
способность быстро принять верное решение, перебрав в голове кучу
вариантов. И даже если вы сдали IQ-тест на заоблачную сумму баллов, это
еще не значит, что при столкновении в реальности с той или иной
проблемой вы решите ее так же просто, как пройденный вами тест.Существует международная организация Менса,куда входят люди с самыми высоким показателями IQ.Так вот,успешных людей в ней не так уж и много.Таким образом,традиционный коэффициент интеллекта показывает лишь возможности человека
оперировать информацией, логическими правилами и схемами.Для жизненного успеха этого явно мало.
Таша Ф.В ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
IQ не является объективным показателем интеллектуального развития человека.Люди, не блещущие остротой ума ни в жизни, ни в профессии, вдруг на
отлично выполняют тесты на IQ.
Например, известно, что у певиц Мадонны и Шакиры IQ равен 140. Может, в женской логике и музыкальном таланте им не откажешь,
но при чем тут интеллект? IQ-тесты - весьма полезная штука для измерения лишь определенной группы
умственных способностей, таких, как логика, способность к абстрактному
мышлению, обучению. В жизни от вас требуется
способность быстро принять верное решение, перебрав в голове кучу
вариантов. И даже если вы сдали IQ-тест на заоблачную сумму баллов, это
еще не значит, что при столкновении в реальности с той или иной
проблемой вы решите ее так же просто, как пройденный вами тест.Существует международная организация Менса,куда входят люди с самыми высоким показателями IQ.Так вот,успешных людей в ней не так уж и много.Таким образом,традиционный коэффициент интеллекта показывает лишь возможности человека
оперировать информацией, логическими правилами и схемами.Для жизненного успеха этого явно мало.
СсылкаПожаловаться
Жизненны успех синоним умный?
Ирина ШулятьеваВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Жизненны успех синоним умный?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Во многом да.Дураки редко добиваются успеха в жизни,разве что с чьей-либо подачи.К тому же, ум и интеллект- понятия не тождественные.
Ум,скорее,состоит из аналитических и познавательных способностей человека.Можно не обладать высоким уровнем интеллекта,но быть умным "по жизни". И наоборот,можно быть энциклопедически начитанным человеком,обладать большим количеством знаний,,но при этом быть "круглым" дураком,не умеющим применить знания в практических целях.
Ирида ИридаВ ответ на Ирина Шулятьева
Ирина Шулятьева
Во многом да.Дураки редко добиваются успеха в жизни,разве что с чьей-либо подачи.К тому же, ум и интеллект- понятия не тождественные.
Ум,скорее,состоит из аналитических и познавательных способностей человека.Можно не обладать высоким уровнем интеллекта,но быть умным "по жизни". И наоборот,можно быть энциклопедически начитанным человеком,обладать большим количеством знаний,,но при этом быть "круглым" дураком,не умеющим применить знания в практических целях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я вам скажу, что жизненный успех во многом зависит от родителей.
- дали хорошее образование
- дали ключики от хорошей квартирки, от хорошего автомобиля
- пристроили по блату на хорошую работу (должность)
все, жизнь удалась.
а у кого-то нет таких родителей, вот и пошли шпалы укладывать, бухать, да по съемным углам мотаться
Ирина Шулятьева
Во многом да.Дураки редко добиваются успеха в жизни,разве что с чьей-либо подачи.К тому же, ум и интеллект- понятия не тождественные.
Ум,скорее,состоит из аналитических и познавательных способностей человека.Можно не обладать высоким уровнем интеллекта,но быть умным "по жизни". И наоборот,можно быть энциклопедически начитанным человеком,обладать большим количеством знаний,,но при этом быть "круглым" дураком,не умеющим применить знания в практических целях.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас одни дураки за вами правят, тк когда. То их предок будучи сильной особью заставил подчинится ему. Вот теперь видите и миритесь с этим умники.
Ирина Шулятьева
IQ не является объективным показателем интеллектуального развития человека.Люди, не блещущие остротой ума ни в жизни, ни в профессии, вдруг на
отлично выполняют тесты на IQ.
Например, известно, что у певиц Мадонны и Шакиры IQ равен 140. Может, в женской логике и музыкальном таланте им не откажешь,
но при чем тут интеллект? IQ-тесты - весьма полезная штука для измерения лишь определенной группы
умственных способностей, таких, как логика, способность к абстрактному
мышлению, обучению. В жизни от вас требуется
способность быстро принять верное решение, перебрав в голове кучу
вариантов. И даже если вы сдали IQ-тест на заоблачную сумму баллов, это
еще не значит, что при столкновении в реальности с той или иной
проблемой вы решите ее так же просто, как пройденный вами тест.Существует международная организация Менса,куда входят люди с самыми высоким показателями IQ.Так вот,успешных людей в ней не так уж и много.Таким образом,традиционный коэффициент интеллекта показывает лишь возможности человека
оперировать информацией, логическими правилами и схемами.Для жизненного успеха этого явно мало.
СсылкаПожаловаться



Ирина Шулятьева
IQ не является объективным показателем интеллектуального развития человека.Люди, не блещущие остротой ума ни в жизни, ни в профессии, вдруг на
отлично выполняют тесты на IQ.
Например, известно, что у певиц Мадонны и Шакиры IQ равен 140. Может, в женской логике и музыкальном таланте им не откажешь,
но при чем тут интеллект? IQ-тесты - весьма полезная штука для измерения лишь определенной группы
умственных способностей, таких, как логика, способность к абстрактному
мышлению, обучению. В жизни от вас требуется
способность быстро принять верное решение, перебрав в голове кучу
вариантов. И даже если вы сдали IQ-тест на заоблачную сумму баллов, это
еще не значит, что при столкновении в реальности с той или иной
проблемой вы решите ее так же просто, как пройденный вами тест.Существует международная организация Менса,куда входят люди с самыми высоким показателями IQ.Так вот,успешных людей в ней не так уж и много.Таким образом,традиционный коэффициент интеллекта показывает лишь возможности человека
оперировать информацией, логическими правилами и схемами.Для жизненного успеха этого явно мало.
СсылкаПожаловаться
Да никто не спорит. IQ давно устарел и в принципе ничего об интеллекте не говорит. Мы вообще рассматриваем интеллект, как умением мыслить и анализировать поток информации.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Moonlight
Moonlight
Да никто не спорит. IQ давно устарел и в принципе ничего об интеллекте не говорит. Мы вообще рассматриваем интеллект, как умением мыслить и анализировать поток информации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но автор-то козыряет своим высоким IQ,как показателем ума!
Ирина Шулятьева
Но автор-то козыряет своим высоким IQ,как показателем ума!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но она даже цифры не привела.
Ирина ШулятьеваВ ответ на Moonlight
Moonlight
Но она даже цифры не привела.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вероятно,предполагаются высокие показатели по умолчанию.Что-то выше 130 баллов.
татьяна
мдя, почитала коменты автора, и она считает себя очень умной...печалька .. хамоватая, самоуверенная
Alko
Ухаха. Я вспомнил, где такое читал. Это демотиватор в контакте
Янина Савонина
Интересная статья. Что-то в этом есть. Возможно, чем больше человек развивается, тем он "интравертнее"?) По себе давно заметила, что необходимость в частом общении с подругами отпала напрочь. На работе у меня одно общение, на курсах - другое, на вторых курсах - третье. Вечерами и по выходным общаемся с мужем, нам интересно друг с другом. С подругами встречаться уже нет ни времени, ни желания.
Янина СавонинаВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Интересная статья. Что-то в этом есть. Возможно, чем больше человек развивается, тем он "интравертнее"?) По себе давно заметила, что необходимость в частом общении с подругами отпала напрочь. На работе у меня одно общение, на курсах - другое, на вторых курсах - третье. Вечерами и по выходным общаемся с мужем, нам интересно друг с другом. С подругами встречаться уже нет ни времени, ни желания.
СсылкаПожаловаться
Кстати, и муж такой же. Вроде знакомых море, а близких приятелей - пара человек, и встречается с ними довольно редко.
Елена

исследования в США.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем