Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эгоизм передается по наследству?

Не знаю, что делать. Мой ребенок (6 лет) - абсолютная эгоистка. Все должно быть либо так, как она хочет, либо никак. Я всегда была весьма строгой мамой, муж не становился на сторону дочки и не потакал ее капризам, но толку никакого. Везде пишут, что родители сами балуют детей, а потом жалуются, такого изначально не было. Мы не шли на поводу ее истерик и криков. 
Муж у меня в принципе тоже думает больше о себе, чем о ком-либо еще.
Мне говорят, что такое бывает, когда в семье только один ребенок, но у моего мужа 2 брата и 3 сестры.
Неужели эта черта характера передается по наследству?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
АнонимВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
ну, я думаю не так экстремально))) ну вот смотрите. в школу вы её будите или она сама ставит будильник и встает? пусть возьмет на себя ответственность. она уже достаточно взрослая. конечно подстраховать нужно обязательно. но она должна знать, что будет если она опоздает. нужна ли ей пометка в дневнике или недовольство ею учителя? такси? хорошо, мы поедем на такси, но ты должна понимать, что такси стоит денег и на эти деньги можно купить более нужное. ты готова отказаться от хлеба, молока, несквика ( что она там у вас любит из реальной еды? дайте ей список продуктов, пусть сама сходит в магазин, а вы ждите на кассе. моя обожает ходить. даже без списка набирает только нужное. меня первое время это очень веселило))) а когда картой расплачивается, так там мося такая гордая. и сумки до машины довозит и багажник открывает. ну куда деваться)))) ей это нравится, это главное. и бывает время, когда я внимания просто не могу уделить. сначала похороны были, потом с документами завозились, проблемы определенные. и всё!! сразу скатилась на тройки, по дому не помогала, сидела тупила в компе. да, скучно, да обещали что то, но не смогли сделать. она обижалась. потом быстренько всё наладили. поэтому и пишу, внимание и ещё раз внимание. моете посуду, пусть стоит вытирает или раскладывает, что то делаете, пусть делает с вами. как хвостик
СсылкаПожаловаться
История переписки7
она сама себе любит скупляться, но конечно же у нее свои представления о необходимых продуктах, а со списком я предложу ей самой написать и потом в магазине скупиться, думаю это и правда будет забавно :-)
ЛисаАлисаВ ответ на Аноним
Аноним
она сама себе любит скупляться, но конечно же у нее свои представления о необходимых продуктах, а со списком я предложу ей самой написать и потом в магазине скупиться, думаю это и правда будет забавно :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну это все любят)) мою запусти козу в огород, так сразу мохито, чипсы, снэки))) а тут говорю, купи пожалуйста поесть домой. она пошла, купила сарделек, батон варёной колбасы, масло, сметану, творог... ну перечислять долго. и главное туалетную бумагу, мыло и зубную пасту)))))
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на ЛисаАлиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
обязательно прочитаю, спасибо!
Ольга БондареваВ ответ на ЛисаАлиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Хорошая книга.
Вера
у дочки период такой. у моей в 4года ужас был, идем с садика кричит хочу в садик, возвращаемся кричит хочу домой. Ребенок не понимает что хочет! Общайтесь больше, научитесь понимает ее желания, поймете где капризы.
АнонимВ ответ на Вера
Вера
у дочки период такой. у моей в 4года ужас был, идем с садика кричит хочу в садик, возвращаемся кричит хочу домой. Ребенок не понимает что хочет! Общайтесь больше, научитесь понимает ее желания, поймете где капризы.
СсылкаПожаловаться
вот и у нас приблизительно такая же ситуация, которая приводит в отчаяние.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Аноним
Аноним
вот и у нас приблизительно такая же ситуация, которая приводит в отчаяние.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В тихом омуте черти водятся.
Моя мама говорила ,что дитё должно выбеситься и выболеться и лучше до 40 лет.
Дети растут,эмоции не поспевают,море информации накрывае
Что ж делать?
Кто же кроме ангелов -хранителей(мамы и папы) поможет маленькому человечку выжить.
Татьяна Тасенко
В тихом омуте черти водятся.
Моя мама говорила ,что дитё должно выбеситься и выболеться и лучше до 40 лет.
Дети растут,эмоции не поспевают,море информации накрывае
Что ж делать?
Кто же кроме ангелов -хранителей(мамы и папы) поможет маленькому человечку выжить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
до 40 лет
!!!!!!!!!!!!!!
наталия
эгоизм заложен с рождения. составьте квадрат пифагора. можно в инете расчитать. если единиц меньше трёх. это эгоисты. на многих проверяла. так и есть. а воообще сказано что каждые семь лет организм обновляется и энергетика слабеет в этот период.
АнонимВ ответ на наталия
наталия
эгоизм заложен с рождения. составьте квадрат пифагора. можно в инете расчитать. если единиц меньше трёх. это эгоисты. на многих проверяла. так и есть. а воообще сказано что каждые семь лет организм обновляется и энергетика слабеет в этот период.
СсылкаПожаловаться
то есть еще год и она станет мягче и уступчивее?
наталия В ответ на Аноним
Аноним
то есть еще год и она станет мягче и уступчивее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю. характер заложен с рождения. составьте натальный гороскоп с расшифровкой чтобы знать что ждать и как относиться. люди все разные. на сайте мастерская счастья или другом.
каникулы бонифация
Много всего правильного написали, но и про наследственность Вы правы. Иногда, и так и сяк и разэдак, все равно, папочка дорогой проглядывается))
каникулы бонифация
Много всего правильного написали, но и про наследственность Вы правы. Иногда, и так и сяк и разэдак, все равно, папочка дорогой проглядывается))
СсылкаПожаловаться
отож, мало того, что внешность - копия мужа, так еще и характер!!!! если б лично не присутствовала на родах, усомнилась бы в том, что я имею хоть какое-то отношение там :-)
Ирина Русакова
Ну вы скажете, по наследству. Такое наследство вы воспитываете сами. Смотрите чтобы поздно не было.
АнонимВ ответ на Ирина Русакова
Ирина Русакова
Ну вы скажете, по наследству. Такое наследство вы воспитываете сами. Смотрите чтобы поздно не было.
СсылкаПожаловаться
я знаю, что не идеальная мать, поэтому и спрашиваю совета
Ирина РусаковаВ ответ на Аноним
Аноним
я знаю, что не идеальная мать, поэтому и спрашиваю совета
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вообще то вы не совета спрашивали, а задавали волрос, ну да ладно. Идеальных матерей нет, да и не надо быть идеальной, надо просто любить.
Elena Ilyhina
Вы ее очень избаловали....вернуть в нужное русло очень сложно но можно....все зависит от Вас.....
Пташка
К такси в непогоду вы же ее и приучили, ведь сам ребенок бы не сообразил о том, что так можно. И она просто не понимает, почему раньше было так, а сейчас по-другому. То, что у нее есть мнение по поводу одежды-это же замечательно, а вот то, что вы хотите чтоб она выбирала одежду по вашему усмотрению, говорит уже о вашем эгоизме. Сами говорите, что ребенок до 7 лет не знал слово нет, а теперь вдруг резко столкнулся с отказами, так еще и живет не с родителями. Вот протест и прет с нее. По хорошему, психолог нужен не только девочке но и родителям.
ZaraZaВ ответ на Пташка
Пташка
К такси в непогоду вы же ее и приучили, ведь сам ребенок бы не сообразил о том, что так можно. И она просто не понимает, почему раньше было так, а сейчас по-другому. То, что у нее есть мнение по поводу одежды-это же замечательно, а вот то, что вы хотите чтоб она выбирала одежду по вашему усмотрению, говорит уже о вашем эгоизме. Сами говорите, что ребенок до 7 лет не знал слово нет, а теперь вдруг резко столкнулся с отказами, так еще и живет не с родителями. Вот протест и прет с нее. По хорошему, психолог нужен не только девочке но и родителям.
СсылкаПожаловаться

ZaraZa
Никакого эгоизма, по прочтению Ваших комментариев и ответов, в Вашей дочери не увидела. Вижу, что ребенок не так послушен, как Вам бы хотелось. Я - ласковая мама, но дети слушаются меня. Не настаиваю на том, что неважно в глобальном смысле, типа одежды, и никогда не уступаю в важном, уроки, например.
Зачем Вам психолог, лучше Вас никто ребенка не поймет. И не забудьте, девочку надо в ласке и добре воспитывать. Направлять и восторгаться успехами. Правда, это нужно делать и с мальчиками, но девочка обязательно должна чувствовать Вашу любовь и гордость ею.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем