Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эвтаназия. За или против.

Эвтаназия- практика прекращения жизни неизлечимого больного, испытывающего страдания. А как же клятва Гиппократа. Что думаете?
Magisr Yodo
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
269
1891011
J.Ru
Да, случись в моей семье такое -нажму кнопку, это не убийство, а милосердие. Я досматривала полубезумную бабушку до ее кончины, но она не страдала от боли. А заставлять человека мучиться...
LadyN
а разве в больницах ,когда человек неизлечимо болен и пришеёл,что называется, умирать, ему не делают уколы с морфием, и когда каждый день доза морфия чуть превышается доктором,то наступает момент,приблизительно на 4-5день с начала уколов, когда смертельно больной тихо как-бы засыпает,так как
доза морфина превышена. Вот это и есть скрытая эвтаназия, просто об этом врачи не говорят открыто.
У меня так умирали три близких родственника в госпиталях разных стран,причем один из них в Англии.
Валентина КорниловаВ ответ на LadyN
LadyN
а разве в больницах ,когда человек неизлечимо болен и пришеёл,что называется, умирать, ему не делают уколы с морфием, и когда каждый день доза морфия чуть превышается доктором,то наступает момент,приблизительно на 4-5день с начала уколов, когда смертельно больной тихо как-бы засыпает,так как
доза морфина превышена. Вот это и есть скрытая эвтаназия, просто об этом врачи не говорят открыто.
У меня так умирали три близких родственника в госпиталях разных стран,причем один из них в Англии.
СсылкаПожаловаться
никто этого не делает. морфия в нашей стране давно уже нет. его аналоги так не назначаются.
Валентина Корнилова
никто этого не делает. морфия в нашей стране давно уже нет. его аналоги так не назначаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вы врач, наверное лучше знаете, ЧТО сейчас делают,чтобы ускорить смерть и облегчить страдания.так, скажите нам. я здесь упомянула случаи, которые были 10-12 лет назад,и может ошиблась с названием мед препарата,но кажется это был тогда морфин или аналог.(говорю о смерти моего отца в больнице)
Светик-СемицветикВ ответ на Валентина Корнилова
Валентина Корнилова
никто этого не делает. морфия в нашей стране давно уже нет. его аналоги так не назначаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему нет? Наркоты валом в стране а морфина нет?
Елена )))
В нашей стране чревато.В пенсионном фонде денег мало.
Нет
Вы что, серьезно думаете, что произнесенные когда-то пафосные словечки значат, что можно человека оставлять мучаться? Я могла бы, может, понять другие какие-нибудь аргументы (хотя какие тут могут быть аргументы против - не представляю), но клятва - это просто абзац.
DaturaВ ответ на Нет
Нет
Вы что, серьезно думаете, что произнесенные когда-то пафосные словечки значат, что можно человека оставлять мучаться? Я могла бы, может, понять другие какие-нибудь аргументы (хотя какие тут могут быть аргументы против - не представляю), но клятва - это просто абзац.
СсылкаПожаловаться
Да она тут вообще не в тему.
Валентина Корнилова
против. надо стремиться облегчить страдания, а не прекращать жизнь, потому что так проще, дешевле. и клятва Гиппократа вообще ни при чем.
Ziemel
С точки зрения свободы личности и милосердия - конечно за. С точки зрения здравого смысла, с долей скептицизма и пессимизма - не в этом обществе, и я не про конкретную страну. Может, в какой-нибудь утопии, где и в голову никому не придет этим спекулировать. Или жесточайший контроль всего, вплоть до способа прекращения жизни, чтобы воспроизвести было еще сложнее, чем деньги, и все левое считалось убийством и расследовалось...
LadyN
в швейцарии и нидерландах автоназия легальна и популярна, почему бы и нет? выход из положения вполне цивилизованный и практичный.надо брать пример с них, а гиппократ говорил о милосердии также.
Vasil'na
спорный вопрос. и да и нет. Опять же случае разные, что касается детей больных ( не приведи Господь), то родители до последнего вздоха борются и не допускают мыслей эвтаназии, что же касается уже взрослых и пожилых людей ( никому не желаю) , то тут общественность больше за, чем против.
Datura
Эвтаназия- это совершенно правильный подход, я считаю.Тут самое важное- чтобы это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было волей больного, а не его заинтересованных родственников.
Эйве
я конечно ЗА.
мика
за и не надо мучить человека / его право решать жить или нет
Юрий Котов
я-за, вся моя жизнь самоубийство, я это понимаю, кагда пью алкоголь, ем шашлык, майонез и прочую гадость., ноэто мой выбор и если я хочу принять более сильный яд в больнице ,чем я закинул в себя на дружеской вечеринке, то я хочу это сделать.. А все верующие, которые говорят о страданиях, что надо с благодарностью принимать,.... при болячках, почему то не дома сидят и страдают, а в больничку бегут и аптеку, пусть эти люди страдают сколько влезет я вам не мешаю, не мешайте мне "не страдать".А все эти разговоры о "врача подкупить можно" а что сейчас мешает это сделать...
Валя Матвеева
все мудро пишут кто "за" кто "против"..но ни одного крммента самого страшно мучающегося.....ибо сытый голодного не разумеет...............
Ekaterina Trofimova
Этот вопрос с двумя ответами, как "за", так и "против"
С одной стороны "да" почему - да потому чтобы люди не страдали, бывают критические моменты жизни что человеку не помочь, он медленно умирает в мучительных болях, разлагается на живую, в этих случаях я согласна. Ведь мы не мучаем животных по старости - мы их едем к врачу и усыпляем!
С другой стороны "против" почему - да потому что под эту бирку будут усыплять всех неугодных людишек! за наследство, за квартиры, за накопленный капитал и т.д. алчность людей сожрет!
ОскаРина ЧМЗовская
Я за. Пусть будет официальный документ с моей подписью, где будет написано, что, если имеются непоправимые травмы мозга или других органов, прогнозы врачей неутешительны, а состояние "овоща" длится более года - я согласна на эвтаназию. В случае состояний, не влияющих на сознание, я также хочу иметь право принять сознательное решение об уходе из жизни.
1891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем