Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть?

Ситуация такова. Есть родственница (мамина тётя). Недавно ей исполнилось 60. Всю жизнь одна, ни мужа, ни детей, ни обязательств. Живёт в собственной отдельной квартире в пригороде.
На старости лет решила себя кому-нибудь сбагрить. То болячки себе выдумывает, то кричит что соседи террорят (стучат дверьми, звонят в домофон, перекрывают воду и т.п.), то кушать нечего. Наняли ей соцработника, чтобы еду покупал (тётя не утруждает себя походами в магазин). Так она стала соцработнику мозги выносить тем что бедная несчастная, никому не нужная. Моя мама стала ездить к ней каждые выходные, еду покупать и готовить, убираться, стирать и т.п. Всё жалеет её.
А я вот не пойму одного. Почему она решила, что ей кто-то что-то должен? В конце концов, она сама устроила свою жизнь без мужа и детей. Готовкой себя она и раньше не баловала, особым порядком в квартире не отличалась.
Предлагали ей дом престарелых, но поняли что не вариант, она не уживется с местными бабушками. Мама говорит, что мы не можем ее бросить, и должны о ней заботиться. Я говорю - сколько? Год-два-три? А может она счастливо еще лет 30 проживет...Я реально считаю, что в этой жизни никто никому ничего не должен. Я понимаю, была бы она без рук, без ног. Здоровая взрослая тётка, и так без зазрения совести пытается повесить себя кому-нибудь на шею....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
293
19101112
Анна Купцова
Все так за завещание переживают, она завещание изменит и не скажет никому, это раз, а два ей 60, а проживет еще лет 30, там уже все завещаемые помрут или ипотеку 100 раз выплатят, так что мало удовольствия фиг знает сколько лет плясать под дудку тетки
Анна Купцова
Все так за завещание переживают, она завещание изменит и не скажет никому, это раз, а два ей 60, а проживет еще лет 30, там уже все завещаемые помрут или ипотеку 100 раз выплатят, так что мало удовольствия фиг знает сколько лет плясать под дудку тетки
СсылкаПожаловаться
Меня дед с бабусей своей квартирой как собачку зудили не один десяток лет.Завещание было, а потом по тихому переделали.Отдали сестре-бедненькой нарожавшей детей и неработающей(детям 9 и12 она только работать пошла)Мне сказали : у тебя ведь есть квартира (только я на квартиру работала и ребенка смогла себе позволить к сорока, а она жила в свое удовольствие и все на блюдечке принесли)
Елена Углицких
Она просто наглая -оставьте ее на время без внимания .Пусть почувствует истинное одиночество .Захочет есть -сама в магазин сходит.
Наталья ИвановаВ ответ на Елена Углицких
Елена Углицких
Она просто наглая -оставьте ее на время без внимания .Пусть почувствует истинное одиночество .Захочет есть -сама в магазин сходит.
СсылкаПожаловаться
Совершенно верно )
Алевтина Симакова
Замуж - точно можно! У нас есть прецедент: в возрасте даже постарше "дама" уехала замуж в Норвегию. Так что - найти принца, и точка!
Alex
Гоните её в шею, это паразиты общества. Есть такой тип людей - нарциссы. Она поэтому и одна, что всю жизнь жила для себя. Дадите палец - откусет по локоть, а потом и целиком съест. Сжигайте мосты и старайтесь с ним не общаться.
Наталья ИвановаВ ответ на Alex
Alex
Гоните её в шею, это паразиты общества. Есть такой тип людей - нарциссы. Она поэтому и одна, что всю жизнь жила для себя. Дадите палец - откусет по локоть, а потом и целиком съест. Сжигайте мосты и старайтесь с ним не общаться.
СсылкаПожаловаться
У М Н И Ц А !!!!!
Наталья Абросимова
Мне вот пришло на ум, что тетенька может просто уже начать страдать от деменции. Нужно обязательно показать ее психиатру. Всякое бывает...Часто больные болезнью Альцгеймера тоже начинают жаловаться, что их никто не любит, гадостей желают, становятся раздражительными и плаксивыми...
Ekaterina Safronova
Какие разные судьбы, у меня была знакомая, в 52 года в конце 80-х облучилась на работе, ей дали 2-ю группу инвалидности, нерабочую, но она оптимистка, типа - не сидеть же дома, начала работать, представлять интересы в суде тех, у кого нет времени ходить самим, не знаю, как назвать такую должность. В 69 лет она с мужем разводилась, делили квартиры, счета, собиралась замуж за другого. Я ее давно не видела (она перехала), не знаю, как у нее сейчас дела. С ней многие мои знакомые советовались в сложных ситуациях, она как-то интересно умела в короткой беседе не просто поддержать, сама ситуация начинала выглядеть уже как-то по-другому.
Беленикина Елена
60 лет- вообще не возраст. Огромное количество активных людей, живущих одиноко. Если родственница здорова-нечего её "баловать" такой заботой. Занимайтесь своей семьёй, а мама лучше пусть занимается собственным здоровьем.
Лора
ой дорогая.. И чего ж вы злющая такая. Ваша мама человек старой закалки, когда люди были добрее к другу, жалели, понимали, помогали. Хороший человек ваша мама. а вы злыдня. Возможно скажу банальность, но вы что думаете- всю жизнь будете здоровенькая и в своем уме)) Не зарекайтесь, дорогая))
Доброты вам и светлых мыслей.
Наталья Иванова
Девушка , Вы абсолютно правы . Моё мнение ))))) Мне 68 лет . А про тётю --------------------- Ты б всё пела , да плясала . Так поди же попляши....................
Ekaterina Safronova
Аноним пишет, что тетя сама устроила жизнь без мужа и детей, но может быть по любви не получилось замуж выйти, а просто так, лишь бы за кого, не хотелось. А сейчас - да, она одинока, общаться с ней тяжело.
Наталья Антонова (Королева)
60 лет это не возраст для здорового человека, нам пенсионный возраст установили 63 года, а она что-инвалид что-ли? Эгоистка самовлюбленная...
TatyanaL
Ваша мама по -человечески конечно поступает. Но, к сожалению, это часто никто не ценит...И , кстати, проблему вижу не в тете-нахлебнице, а в Вашей маме- "Матери Терезии"...Поэтому если мама так хочет помогать тете, надо , как тут Вам советуют, хотя бы оформить квартиру на Вас или маму...Конечно, может быть за это она Вам мозг окончательно вынесет...Есть такой тип нахлебников- сделают какую-нибудь малость и потом кричат, что последнее отдали, а вы неблагодарные свиньи. Поэтому советую другой вариант - договориться о ежемесячной оплате по уходу. И, если это не прокатит - поработайте с Вашей мамой))Убедите ее, что не нужно метать бисер.....Может маму займете делом? Чтоб ей некогда было к тетке ходить...)Мама здоровье подорвет. Кстати - тетка - типичный вампир. Почитайте М. Литвака - прекрасный психолог, описывает такие типы поведения людей и как с ними жить.
luiza
Уважаемая "аноним" не трудно догадаться, что Вы, девушка слишком молоды....Удивляют несколько предложений и фраз например : " Здоровая взрослая тётка, и так без зазрения совести пытается повесить себя кому-нибудь на шею....", "На старости лет решила себя кому-нибудь сбагрить. То болячки себе выдумывает","А может она счастливо еще лет 30 проживет..." и т.д.
Из Вашего письма ясно, что заботится о ней только Ваша мама...Думаю, что Вашу, точнее твою неприязнь, по возрасту позволю себе перейти на "ты", тетя почувствовала и уже давно. Ещё неизвестно, как сложится твоя судьба и будет ли кому о тебе побеспокоиться и позаботиться?
Очень жаль, что у твоей мамы, имеющей чувства сострадания и сожаления, такая дочь, как ты, жестокосердая! А судьбу одинокого человека никто себе не выбирает и не мечтает о такой.
AlexВ ответ на luiza
luiza
Уважаемая "аноним" не трудно догадаться, что Вы, девушка слишком молоды....Удивляют несколько предложений и фраз например : " Здоровая взрослая тётка, и так без зазрения совести пытается повесить себя кому-нибудь на шею....", "На старости лет решила себя кому-нибудь сбагрить. То болячки себе выдумывает","А может она счастливо еще лет 30 проживет..." и т.д.
Из Вашего письма ясно, что заботится о ней только Ваша мама...Думаю, что Вашу, точнее твою неприязнь, по возрасту позволю себе перейти на "ты", тетя почувствовала и уже давно. Ещё неизвестно, как сложится твоя судьба и будет ли кому о тебе побеспокоиться и позаботиться?
Очень жаль, что у твоей мамы, имеющей чувства сострадания и сожаления, такая дочь, как ты, жестокосердая! А судьбу одинокого человека никто себе не выбирает и не мечтает о такой.
СсылкаПожаловаться
Судя по описанию очень даже понятно, что это за "одинокий человек". Вам просто не приходилось с такими сталкиваться. И Вам ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОВЕЗЛО, что у Вас нет таких родственников!
Галина Горохводацкая
60 лет-это не старость.Интересно...жила раньше самостоятельно,что-то ела,готовила,с соседями тоже не в диковинку общаться ей,а тут захотелось перемен.Предложите ей поработать,чтобы не скучать,подруги появятся новые,настроение улучшится.Конечно,скучно одной дома сидеть,но зачем капризничать?Сейчас многие пенсионеры поют в хоре ветеранов,чаепития,общение и т.п.А мама Ваша может быть рабочей лошадкой является для загрустившей тети?И кому нужен этот ,,концерт"?Ну 60 лет(!)-это действительно ,,здоровая взрослая тетя",которая может сама кого-нибудь пригласить в гости и угостить чаем,пообщаться и посмеяться.
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем