Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как дальше строить отношения с сыном? Сил моих больше нет!

Добрый день, Дамы и Господа! Прошу совета, может кто-нибудь подскажет чего-нибудь мудрого....
Мне 43, живу в Прибалтике, мы не миллионеры, нормальный средний класс. Сейчас, как и у всех, большие трудности, во всем. И вот еще "приятный: сюрприз:
У меня есть сын от первого брака (17 лет) с первым мужем разошлись практически сразу после его рождения( он мне изменял, во время беременности и после) Осталась одна с ребенком, с маленькой двушкой , без денег и сильным желанием быть богатой и счастливой. Работала иногда на 2х ,3х работах одновременно. Никого ни в чем не упрекала, от первого мужа(вернее от его мамы) получаю 45 евро в месяц на сына(типа алименты
).Жила, работала, воспитывала сына. Когда сыну было 4 года,я встретила своего нынешнего мужа.Он всегда замечательно к нему относился, воспитывал как своего, да и сын его тоже любит, с этим проблем нет, он его "папой" зовет. В этом отношении все в порядке. Через 6 лет у нас родилась еще дочь. Разница между детьми 10 лет, все друг друга любят, никто никого не ревнует, у детей все есть, жилищные условия хорошие, у каждого своя комната итд. Но! - Всё годы учебы в школе(особенно после начальной школы) сына приходилось подталкивать, стимулировать, направлять. Стремления к учебе никакого, хотя парень одаренный, способный. Я все время держала руку на пульсе, бегала в школу, общалась с учителями, работала с психологами и прочее. Все надеялась, вот вот подрастет, поумнеет, станет осознавать для чего нужна учеба. Приложив усилия  и кнутом и пряником, закончили основную школу (средний бал 4.5) и выучили сносно английский язык. Решили (это было общее решение)пробовать поступать в английский колледж (на бесплатное обучение), нам как жителям Евросоюза и с хорошими оценками такая возможность предоставляется. Все получилось! Прошли конкурс, поступили. Профессия хорошая мужская- механика, автомобили и моторы.Обучение хоть и бесплатное, но ему назначили дополнительный курс английского в первый год обучения (2000 фунтов в год) и проживание с питанием каждый месяц стоит нам 560 фунтов. То есть в любом случае выходит сумма не маленькая. Когда решение принималось, мы посчитали, что потянем, как раз вся моя зарплата уходит на оплату. Живем сейчас на зп мужа, ну и есть еще очень небольшие запасы. Но, конечно, приходится экономить и во многом себе отказывать, ради учебы и возможного достойного будущего сына. Учится с сентября прошлого года.С сыном общаемся почти каждый день, приезжал за это время домой дважды. Рассказывает, что ему все там нравится, что ему нормально, что трудно ,но  интересно. Но в конце первого периода обучения перед НГ, пришел из колледжа отчет- все оценки хорошие, а посещаемость "неуд". Поговорила с сыном, он мне рассказал, что да, он признает, но ему было в первый месяц трудно психологически, он не мог себя заставить, и поэтому пропускал лекции, но сейчас все наладилось, и всё будет ОК. Я успокоилась, но видимо зря... Сегодня утром приходит очередной рапорт, с тем же самым! Плюс комментарий от преподавателя, что ситуация с прогулами не изменилась, что он ставит под сомнение его дальнейшую учебу. Хотя пишет, что когда он на занятиях у него все получается, что весь молодец и он способный.  И светит нам  за это отчисление за прогулы... У меня реально руки опустились! Мы с мужем рвем жо..у, чтобы дать ему приличное образование, а ему похоже плевать на всё! Муж в бешенстве(он из простой семьи, безотцовщина, сам всего добился).  У меня тоже внутри все клокочет, как с ним разговаривать, просто не знаю, прибить охота! Может плюнуть на всё, и вернуть его домой, не тратить деньги и нервы? Пусть в армию идет через год. И живет со своими 9тью классами и справкой из английского колледжа о незаконченном  образовании?
Marju Liis Ilus
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Наталья Дубровская
Дети до конца не понимают, что такое "рвать одно место", пока сами не начнут это делать. У парня голова закружилась от свободы, гулять ему интереснее. Если на его обучение уходят все излишки, если вы во всем себе отказываете, а ему этого не очень и надо - зачем? Ну закончит он этот английский калледж под вашим давлением - и что, если он к этому равнодушно относится? Мне кажется, если парень действительно хочет зацепиться в Англии - он понимает, что это его шанс. Если нет - ему этого не надо, это стремление вы ему не вложите. Ну, или думает до сих пор, что все сойдет с рук. Тогда тем более дайте ему понять, что вы его тащить не собираетесь, пусть домой едет и поступает в местное училище со всеми вытекающими.
Beladonna@
Если у него нет желания учиться - дело дрянь. Ничего вы с эти не сделаете. Я на таких насмотрелась за свой большой стаж преподавательской деятельности. Между строк мне показалось, что это "Мы решили", а не он, где ему учиться и чему. Возможно он ещё не осознал, что будет дальше с ним без образования, возможно именно то, чему он учится сейчас ему не интересно. Нет смысла тратить деньги и время. Забирайте. Пусть набивает свои шишки.
Ирина Данилова
Поговорить с сыном, почему так происходит, что он вообще сам хочет. Объяснить, только без криков, что вы в его образование вкладываете денежные средства семьи. У меня была ситуация с дочерью, она сердилась что мы ее определили учится на профессию которую она не хочет. Я ей объяснила, что здесь учеба бесплатная и ВО, а другую профессию пусть получает сама,идет работать и учится заочно. Теперь уже 8 лет работает по этой профессии и о другой что то не думает. У вашего сына еще такой возраст, когда он не определился чем он хочет заниматься.
Мара
Поставьте баннер с перечислением вариантов его будущей жизни. Пусть недельку посмотрит на большой баннерный лист со "своим будущим" и САМ выберет себе жизнь. Как скажет, так и поступите.....Баннерный лист с вариантами храните потом всю жизнь....
Marju Liis IlusВ ответ на Мара
Мара
Поставьте баннер с перечислением вариантов его будущей жизни. Пусть недельку посмотрит на большой баннерный лист со "своим будущим" и САМ выберет себе жизнь. Как скажет, так и поступите.....Баннерный лист с вариантами храните потом всю жизнь....
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет! Попробую, он 23го как раз на каникулы приедет.
МараВ ответ на Marju Liis Ilus
Marju Liis Ilus
Спасибо за совет! Попробую, он 23го как раз на каникулы приедет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот! Пусть все каникулы в " Пожизненные свои" глазами упирается .... и выбирает их.
Nataly
ему было в первый месяц трудно психологически, он не мог себя заставить, и поэтому пропускал лекции
либо он не в себе, со странностями. бред какой-то.

либо врет. просто загулял
София Синюгина
А для чего нужна учеба?
Тина Сидорова
В таком случае,пусть идёт в армию,может мозги на место встанут,если он ценит ваши старания.Так и передайте ему!Удачи!
Тина Сидорова
Не ценит
Honney Pot
он уже взрослый парень, а вы все еще о нем как о младенце "мы покакали", "у нас температура", "прошли конкурс, поступили", "нам светит отчисление".
вам нужно срочно отлепиться от сына. а ему от вас. иначе он никогда не повзрослеет
Marju Liis IlusВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
он уже взрослый парень, а вы все еще о нем как о младенце "мы покакали", "у нас температура", "прошли конкурс, поступили", "нам светит отчисление".
вам нужно срочно отлепиться от сына. а ему от вас. иначе он никогда не повзрослеет
СсылкаПожаловаться
Соглашусь. Во многом вы правы, но !!! Да вот, мы всей семьёй приняли это решение, не простое и дорогостоящее, дали ему самостоятельность, и что из этого вышло? На момент отъезда из дома ему было 16 лет!
Ваши дети все решения в 16 самостоятельно принимают? Особенно об учебе за границей? Не верю.
Honney PotВ ответ на Marju Liis Ilus
Marju Liis Ilus
Соглашусь. Во многом вы правы, но !!! Да вот, мы всей семьёй приняли это решение, не простое и дорогостоящее, дали ему самостоятельность, и что из этого вышло? На момент отъезда из дома ему было 16 лет!
Ваши дети все решения в 16 самостоятельно принимают? Особенно об учебе за границей? Не верю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня детей нет.
во фразе "дали самостоятельность" слова не сочетаются друг с другом.
мои родители тоже многое сделали чтобы мы с сестрой учились. и мы учились.
вы неправильно воспитывали сына 16 лет. разгребайте теперь. пока не поздно воспитывайте в нем самостоятельность, а не давайте ее.
например перестаньте оплачивать ему колледж и пусть идет работать. и деньги частично вам отдает, раз вы его кормите.
TT
У меня с братом похожая история была, правда учился в Москве. Утром собирался, как порядочный, брал деньги на дорогу и покушать, а через год выяснилось, что особо в институте не появлялся. Потом заявил: "да не хочу я учиться", документы сам забрал. Потом два года армии, а ещё через пару лет осознанное решение идти в институт. Сам прошел на бюджет. Может и время потеряно, но вся ответственность на нем и ни о чем не сожалеет.
Маша В ответ на TT
TT
У меня с братом похожая история была, правда учился в Москве. Утром собирался, как порядочный, брал деньги на дорогу и покушать, а через год выяснилось, что особо в институте не появлялся. Потом заявил: "да не хочу я учиться", документы сам забрал. Потом два года армии, а ещё через пару лет осознанное решение идти в институт. Сам прошел на бюджет. Может и время потеряно, но вся ответственность на нем и ни о чем не сожалеет.
СсылкаПожаловаться

Точно! У меня с сестрой аналогично: 1-ый курс закончила, потом полгода делала вид, потому что родителям сказать боялась, это при том, что училась по направлению от нефтяной компании, т.е. и бесплатно и трудоустройство было гарантировано... У родителей чуть инфаркт не случился, когда узнали, что бросила... Несколько лет поработала и поняла, что без образования никуда... Закончила заочно универ, теперь работает в нефтяной компании, только в другой...))) У каждого свой путь...
Лагерта Лодброк
Японская народная мудрость гласит: если родители пашут, а дети бездельничают, то внуки будут просить молостыню...
Продолжать его долбачить. В 17 лет еще ветер в голове.
Marju Liis IlusВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Японская народная мудрость гласит: если родители пашут, а дети бездельничают, то внуки будут просить молостыню...
Продолжать его долбачить. В 17 лет еще ветер в голове.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Хороша Маша да не наша
просто парень очевидно не понимает цену деньгам. видимо Вы его подсознательно "оберегали от реалий жизни" до сих пор. меня вот не оберегали никогда - поэтому я четко знала, что мама делает все возможное чтобя я получила образование хорошее. но дальше я должна "выплывать" сама. думаю Вам надо с парнем поговорить вот в каком ключе - твое образование стоит вот столько. в семье лишних денег нет. и ЭТИ деньги нам вполне есть на что потратить - не только коту под хвост выкинуть а-ля "на твою учебу". не хочешь или не можешь учиться- живи как хочешь. но это будет самофинансирование. хочешь - иди в армию, хочешь - ищи работу. за тобой - парнем без образования - конечно встанут в очередь лучшие работодатели с самыми выскокими зарплатами. будешь счастлив работать продавцом или куьером, может быть в грузчики тоже возьмут. попробуй на это снять квартиру и прокормиться - а мы посмотрим как тебе это удастся. поэтому вариант такой - мы раз в неделю запрашиваем данные о твоей посещаемости и только если все нормально - выдаем денег на неделю проживания. если мы узнает хоть об одном прогуле - все, касса закрыта раз и навсегда. твоя жизнь - твой выбор. мы со своей стороны все что можно и нельзя для тебя сделали и наша совесть чиста." и пожестче, без сентиментов. проблема "поколенческая", слышу о подобном каждый день. только "жесткое заземление" от родителей способно "вправить мозги".
Хороша Маша да не наша
кстати - по молодости проходила в той же англии стажировку. работала вместе с парнем, которому родители с детства говорили, что после окончания школы он будет жить отдельно и зарабатывать сам. где, как, кем - не их проблемы. и знаете - парень не пропал, к 30 годам был вполне уже специалист, женился и дом в ипотеку хороший купил. и знал всегда, что рассчитывыает только на себя.
вячеслав васильев
Если нет мотивации у него, то вы ничего не сделаете, на удалении вы не сможете на него влиять.Я бы предупредил реально последний раз, сказал бы,что после срыва финансирование будет закрыто.Видимо, ваш сын не может заставить себя заниматься так, как требуется а понукать его там не кому. Продумайте и обсудите с ним его дальнейшую жизнь в случае если с этой учебой ничего не выйдет (ведь армией жизнь не кончается). Так или иначе вы должны смирится с тем, что он сам будет принимать или не принимать решения и сам расхлебывать их последствия. Вам нужно строить свою жизнь и держать свою дверь открытой.
вячеслав васильев
Если нет мотивации у него, то вы ничего не сделаете, на удалении вы не сможете на него влиять.Я бы предупредил реально последний раз, сказал бы,что после срыва финансирование будет закрыто.Видимо, ваш сын не может заставить себя заниматься так, как требуется а понукать его там не кому. Продумайте и обсудите с ним его дальнейшую жизнь в случае если с этой учебой ничего не выйдет (ведь армией жизнь не кончается). Так или иначе вы должны смирится с тем, что он сам будет принимать или не принимать решения и сам расхлебывать их последствия. Вам нужно строить свою жизнь и держать свою дверь открытой.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
вячеслав васильевВ ответ на Marju Liis Ilus
Marju Liis Ilus
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати,не факт,что его выбор окажется хуже вашего (ведь это вы реализуете через него свои желания). Мой сын в свое время отказался от обучения и работы в Сименсе, хотя нам с женой казалось,что это очень хорошее направление. И сейчас я думаю, что он был прав. Посмотрите,в каком направлении у вашего сына есть положительная активность и поддержите его.
Елена Васильева
"Приложив усилия и кнутом и пряником, закончили основную школу (средний бал 4.5) и выучили сносно английский язык. Решили (это было общее решение)пробовать поступать в английский колледж (на бесплатное обучение), ..... Прошли конкурс, поступили" Простите, но вашему сыну это было не нужно. Это только ваше решение. Вы "выучили, решили, прошли конкурс, поступили". А что хочет ваш сын, вы и не знаете. Пусть возвращается, считаю, всем так будет лучше.
Marju Liis IlusВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
"Приложив усилия и кнутом и пряником, закончили основную школу (средний бал 4.5) и выучили сносно английский язык. Решили (это было общее решение)пробовать поступать в английский колледж (на бесплатное обучение), ..... Прошли конкурс, поступили" Простите, но вашему сыну это было не нужно. Это только ваше решение. Вы "выучили, решили, прошли конкурс, поступили". А что хочет ваш сын, вы и не знаете. Пусть возвращается, считаю, всем так будет лучше.
СсылкаПожаловаться
возможно вы правы, я не специалист... я не детский психолог, я просто мама, которая хочет для своих детей счастья. и работает над этим, в меру своих сил и представлений, пытаясь, среди прочего дать им приличное образование....
Nothing Else MattersВ ответ на Marju Liis Ilus
Marju Liis Ilus
возможно вы правы, я не специалист... я не детский психолог, я просто мама, которая хочет для своих детей счастья. и работает над этим, в меру своих сил и представлений, пытаясь, среди прочего дать им приличное образование....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я тоже на это внимание обратила. На типа совместные решения)) Ваш сын еще сам не знает что он хочет. Его не научили выбирать и он уже столкнулся с проблемой, что престижное не всегда желанное. Способности не означают осознанного желания быть каким либо специалистом.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем