Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научиться быть бережливой?

Или как дисциплинировать себя и не быть транжирой? Это иногда очень мешает добиться цели, для которой нужны деньги. Не умею их копить. Вести книги приходов и расходов получается в течение нескольких дней. Потом все это блаполочучно забрасываю, не делаю ненужных покупок неделю, отказываю себе в излишествах, а потом опять впадаю в неистовое транжирство. Сейчас есть цель. Но добиться ее с моим отношением к деньгам крайне сложно. Выслушаю с удовольствием всех - скряг, бережливых и транжир. Думаю, у каждого есть свои способы удержания денег. А то они ей богу как вода. Надоело. Тут села, посчитала за 2 недели февраля расходы и пребываю в шоке. Работаем на унитаз и на коммунальные службы.
Лера Кузовкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Настя РадугаВ ответ на Светлана
Светлана
Сразу после зарплаты в банк - на счет, без карточки.
Еще заметила, что слишком много продуктов стала покупать - много пропадает..Теперь в супермаркет - один раз в 2-3 недели основное купить..там муку, масло, сахар, кофе, чай, консервы, порошки, гигиену и т.д..короче то, у чего срок хранения большой и что можно заморозить.. Остальное покупаю в маленьком магазине...пусть там чуть-чуть дороже..но в итоге всякой ерунды меньше покупается..В основном молоко и кефир....Если что-то закончилось -.Денег расходуется реально меньше..
СсылкаПожаловаться
Ух ты, я тоже стала отказываться от супермаркетов. Когда между тобой и товаром стоит прилавок и продавец, ведешь себя вразумительно и покупаешь ровно то, что хотел, а не то, что подложили на уровень твоих глаз.
А деньги – прячу от самой себя. В карточки, сейф рабочий, сберкнижку (по ней вообще неудобно деньги снимать).
СветланаВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
Ух ты, я тоже стала отказываться от супермаркетов. Когда между тобой и товаром стоит прилавок и продавец, ведешь себя вразумительно и покупаешь ровно то, что хотел, а не то, что подложили на уровень твоих глаз.
А деньги – прячу от самой себя. В карточки, сейф рабочий, сберкнижку (по ней вообще неудобно деньги снимать).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, когда еще и продавец смотрит на тебя таким взгялдом "Ну когда ты перестанешь меня гонять за товаром?", хочется поскорее уйти не беспокоить больше этого продавца))
Джоли
"Работаем на унитаз и на коммунальные службы." - ну вы как будто с нами знакомы))) Только у нас еще на развлечения уходит куча.
Мария Жукова
у нас на путешествия, содержание авто и аренду жилья до фига
Шикарная Девочка
Я думаю лучше быть такой транжирой как вы. У меня другая проблема, если мне какая то вещь понравилась, все равно что это мебель для дома, одежда я ее покупаю вне зависимости от ее цены. И хоть тресни, но я ее куплю. Сейчас у меня головная боль, решила я себе на кухню стол купить и вот я его нашла цена умопомрачительная, голова соображает что на фига такой дорогой на нем даже жалко будет хлеб порезать, а душа просит именно этот стол и больше мне уже никакой не нужен. И так со всеми вещами у меня. Зато на продукты мне чихать, я иногда думаю, что если какая нибудь мышь захочет повеситься в моем холодильнике с голоду ей просто будет не за что зацепиться.
Кошки МышкиВ ответ на Шикарная Девочка
Шикарная Девочка
Я думаю лучше быть такой транжирой как вы. У меня другая проблема, если мне какая то вещь понравилась, все равно что это мебель для дома, одежда я ее покупаю вне зависимости от ее цены. И хоть тресни, но я ее куплю. Сейчас у меня головная боль, решила я себе на кухню стол купить и вот я его нашла цена умопомрачительная, голова соображает что на фига такой дорогой на нем даже жалко будет хлеб порезать, а душа просит именно этот стол и больше мне уже никакой не нужен. И так со всеми вещами у меня. Зато на продукты мне чихать, я иногда думаю, что если какая нибудь мышь захочет повеситься в моем холодильнике с голоду ей просто будет не за что зацепиться.
СсылкаПожаловаться
если какая нибудь мышь захочет повеситься в моем холодильнике с голоду ей просто будет не за что зацепиться.
аха-ха ))))))
Хитрая Лиса ;)
Чего не хватает хорошему мужчине с деньгами для полного счастья? _ Женщины, которая поможет с удовольствием их потратить!!!
Хитрая Лиса ;)
По поводу больших магазинов типа Метро согласна- вроде там выгоднее совершать покупки, но иногда столько лишнего можно прикупить.У меня ритуал перед кассой-просматриваю товар в тележке, решая, что тут лишнего. И неоднократно замечено- со списком, без списка- будет потрачено ровно столько, сколько в кошельке! ничего не останется. Деньгами заведует муж. Меня это бесит иногда, но, признаться,рациональное зерно здесь есть...
Katerina
Так девочки - все деньги несем мне!!! Я - редкостная скупердяйка. У меня снега зимой не выпросишь....Все ваши денежки сохраню и никому не отдам. Накопите на все, что захотите. ))))
Yana vladarchik
хранить деньги на карточке не факт, что не потратишь, даже приятней тратить потому что вроде налик не отдаешь, и вроде не тратишь, ни каких кредитных карт, у меня карта с депозитом, через два дня после зп, банк автоматом списывает энную сумму денег, на депозитный счет, снять с него можно но геморойно, у меня другая проблема, скупаю распродажи, могу отказаться от еды, но от одежды ни когда
Елена Жосан
я сразу всю зарплату складываю на карточкую.потмоу что если все это дело хранить на виду,то денег неи будет уже в тот же день)))
Эльмира
Девочки-транжирки! Научите тратить! Я не шучу... Для меня проблема, что-нибудь купить. Сначала присмотрю, потом отложу денег, потом дождусь скидок, куплю и буду грызть себя еще пару недель, что зря я это купила. Сказывается, наверное, малообеспеченное детство и полуголодное студенчество. А с деньгами я поступаю так: делю на 3 части - 1 на жизнь (проезд+еда без излишеств), 2 заначка на месяц (при необходимости можно потратить), 3 заначка НЗ (неприкосновенный запас), в конце месяца не потраченная заначка на месяц переходит в НЗ. Если не хватает на еду перехожу на пшёнку и разбавленный кефир, т.е. живу совсем не шикарно и откладываю микрокопейки((( Вот найду себе работу получше, буду на мешках денег сидеть)))
Violin
Прежде всего, откройте срочный (чтобы нельзя было до срока использовать) пополняемый вклад в банке под приличные проценты. Возьмите за правило. с каждой зарплаты сразу, как только получили, откладывать на этот счёт 10% от дохода. Так живёт весь мир. Откладывают 10% стипендии даже студенты. Отсутствие этой суммы вы не почувствуете, а деньги будут накапливаться с процентами. Если есть возможность, откладывайте больше, но только сразу, пока не успели истратить.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем