Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научиться жить для себя?

Вот уже 35 лет забочусь только о семье... Брак в 20 лет, две дочки, работа на две ставки, чистота и порядок в доме, торты по выходным... Потом деньги на учебу в Вузах обеих дочек, свадьбы, внук, внучка, квартиры детям и итог, у всех все есть/ а тебя не просили/, муж не выдержал -ушел от вечного "надо", а я -одна. Стройная, милая и не кому не нужная\кроме внучат\. Есть предложения, но без чувства не могу себя обманывать. Как прийти в себя?
ирина васильева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
lina
Я за собой тоже замечаю- всё хочу своим близким что-то приятное, хорошее сделать, а ведь не просят. Не просят же! И обижаться потом не на кого, что сели на шею, свесили ножки и решили, что я ( или вы, допустим)- лошадь двужильная.. Вот щас начала себя сдерживать и стала проявлять здоровый эгоизм- я тоже достойна заботы и внимания!
ExtyВ ответ на lina
lina
Я за собой тоже замечаю- всё хочу своим близким что-то приятное, хорошее сделать, а ведь не просят. Не просят же! И обижаться потом не на кого, что сели на шею, свесили ножки и решили, что я ( или вы, допустим)- лошадь двужильная.. Вот щас начала себя сдерживать и стала проявлять здоровый эгоизм- я тоже достойна заботы и внимания!
СсылкаПожаловаться
Вы абсолютно правы! Причем, для того, чтобы получить что-то приятное в ответ, иногда надо просто об этом сказать. А дети с раннего возраста должны быть приучены к мысли, что мама это не обслуживающий персонал и не джин, исполняющий желания, а человек (близкий человек!), который так же нуждается в заботе и внимании.
Диана Л.В ответ на lina
lina
Я за собой тоже замечаю- всё хочу своим близким что-то приятное, хорошее сделать, а ведь не просят. Не просят же! И обижаться потом не на кого, что сели на шею, свесили ножки и решили, что я ( или вы, допустим)- лошадь двужильная.. Вот щас начала себя сдерживать и стала проявлять здоровый эгоизм- я тоже достойна заботы и внимания!
СсылкаПожаловаться
Господи! Ваши слова да каждой маме в уши! Или папе, или бабушке и дедушкой! Про "не делать, если не просят"! Это так просто, но далеко не у всех получается. Психолог обозначила это "проблемой коммуникации". По-моему, в нашей стране она - у каждой второй семьи, если не чаще!
тори
Что ни делается, всё к лучшему. Займитесь спортом, своей внешностью, съездить надо отдохнуть. А внуки для родителей, не растрачивайте последние года на других с излишним рвением. Удачи!
Люли Малина
Представьте себе, что вы чайлдфри, и исходя из этого действуйте.
Маргарита -
Обидели вас дочери сильно своей неблагодарностью... больно сейчас осознавать, что вы столько в них вложили, а они вам "а кто тебя просил". Значит где-то переусердствовали со своей активностью и заботой. Возможно, и муж устал от вечных проблем, которые никогда не заканчиваются... вспомните сколько раз вы ему сказали "надо", а сколько "люблю" (гипотетически... главное, что-бы он понимал что нужен вам не только как работник и добытчик). Баланс во всем важен. Понимаем мы это только когда торкнет. Я не только о вас... все мы учимся на своих ошибках. Желаю вам не учиться, а просто уже жить для себя. Здоровьем своим займитесь, если есть необходимость. В здоровом теле - здоровый дух... душа )))
Наталья
Почему никому не нужная, если предложения есть? Кому-то нужны же.
Вафелька
Никому не нужна, а что по вашему нужность, как она должна проявляться?
И еще вопрос вы нужны сама себе?
dashakoshka63@mail.ru
Вы всю жизнь жили именно для себя, и делали то, что сами считали нужным, не считаясь с желаниями мужа и детей.
Маргарита -В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы всю жизнь жили именно для себя, и делали то, что сами считали нужным, не считаясь с желаниями мужа и детей.
СсылкаПожаловаться

SapfiraВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы всю жизнь жили именно для себя, и делали то, что сами считали нужным, не считаясь с желаниями мужа и детей.
СсылкаПожаловаться
+1000
Mar Fa
Ну, "поздно пить Боржоми...". Теперь дочек и внучек учите, что позиция - я и лошадь, я и бык... -неверная.
koshka mainecoon
Станьте эгоисткой на время! Наплюйте на всех, бросьте, сами справятся! Уедте подальше, найдите себе любовника где-нибудь за границей, пускай он вас балует, по ресторанам да отелям ол инклюзив возит. Семья в то время оценит как же им вас не хватает..
Лампа
Надоело это бабское нытье!Одно и тоже,по кругу! Хочется,чтобы вся семья была Вам обязана?А они Вас просили о такой заботе? Может она им в тягость?
DV
Для начала вспомните,что вы человек!
Аласка Бела
Лишний раз убеждаешься -
на благодарность детей лучше не рассчитывать,
ибо не дождешься.
Внуки подрастут - и им не будете нужны, у них - своя жизнь.
Себя всегда любить надо больше всех - не ошибешься.
Диана Л.В ответ на Аласка Бела
Аласка Бела
Лишний раз убеждаешься -
на благодарность детей лучше не рассчитывать,
ибо не дождешься.
Внуки подрастут - и им не будете нужны, у них - своя жизнь.
Себя всегда любить надо больше всех - не ошибешься.
СсылкаПожаловаться
Я так люблю свою бабушку! В этом году ей исполнилось 80 лет. Мы общаемся по нескольку раз в неделю. И она нужна нам всем: и дочерям, и внукам, и правнукам!
Диана Л.
Отпустите всех. Сходите к хорошему психологу. Право слово - составьте список приятных именно Вам вещей, которые не требуют участия семьи. Поживите для себя. Самое простое - идите на рынок или в супермаркет и выберите для себя самые вкусные фрукты. Не те, что можно отдать внукам и дочерям. А для себя. Такое простое психологическое задание, чтобы учиться к себе прислушиваться.
Галина Вавилова
Вот был бы кайф, если бы меня все родственники отстранили от своих проблем. Я вам завидую!
Мышка
я б домик в деревне купила, миленький, ухоженный, и свалила бы туда, обстановочку сменить... И адрес бы родным не сказала, а телефон отключила. Только предупреите, что в отпуск уезжаете, бессрочный) И не возвращайтесь, пока не пропадет желание обо всех заботиться))
Ксения МилаяВ ответ на Мышка
Мышка
я б домик в деревне купила, миленький, ухоженный, и свалила бы туда, обстановочку сменить... И адрес бы родным не сказала, а телефон отключила. Только предупреите, что в отпуск уезжаете, бессрочный) И не возвращайтесь, пока не пропадет желание обо всех заботиться))
СсылкаПожаловаться
:) Так в этом домике в деревне помимо огорода сначала появятся кошки, собачки, а потом курочки,уточки, а потом и свинка:) И забот полон рот, только вот тут как раз то детки и нарисуются на "все свое, все с огорода"....
МышкаВ ответ на Ксения Милая
Ксения Милая
:) Так в этом домике в деревне помимо огорода сначала появятся кошки, собачки, а потом курочки,уточки, а потом и свинка:) И забот полон рот, только вот тут как раз то детки и нарисуются на "все свое, все с огорода"....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с таким настроем тогда хоть вешайся - любой вариант искаверкать можно))
Ксения МилаяВ ответ на Мышка
Мышка
с таким настроем тогда хоть вешайся - любой вариант искаверкать можно))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с чего вы это взяли? Мы уехали в домик в деревне. И безумно
рады. Правда до работы далеко, но действительно получаем от хозяйства огромное
удовольствие. А сидеть в скворечнике...вот где свихнуться можно.
МышкаВ ответ на Ксения Милая
Ксения Милая
с чего вы это взяли? Мы уехали в домик в деревне. И безумно
рады. Правда до работы далеко, но действительно получаем от хозяйства огромное
удовольствие. А сидеть в скворечнике...вот где свихнуться можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
имелось ввиду, если так везде минусы терапии искать, то и вариант лечения никогда не найдется)))
Татьяна Кузьмина
Дорогая Ирина! Мне 59 и только сейчас я поняла, что значит жить для себя и быть счастливой и любимой. Одна вырастила дочь, построила дом-дачу, посадила сад, вынянчила внучку, пока та в школу не пошла. Было 3 мужа, сама всех выгнала , когда на шею садились. У дочери своя семья - я не лезу, но когда обращаются за помощью, то помогаю. Поняла, что иногда надо и ей отказывать и беречь свое здоровье и нервы. Надо настроить себя на то, что Вы все долги в этой жизни отдали и теперь все время. что осталось прожить - Ваше. Вы наконец-то свободны! Я обратилась на сайт знакомств, была в брачном агентстве на мероприятиях - все казалось бесполезным. Прошло полгода и я встретила мужчину своей мечты, о котором каждый вечер перед сном молила бога. Он также одинок, хотя 2 сына и у каждого своя семья. Он, как Вы и я, все дал своим детям, а "его об этом не просили". Мы одного возраста и это сближает при воспоминаниях, а главное - нужны друг другу и тот душевный покой, который получаем при встречах, приносит такое умиротворение и счастье, которого никогда не было в нашей суетливой жизни до этого. Я желаю Вам испытать это чувство и радоваться жизни долгие годы - никогда не поздно стать счастливой!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем