Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как обрести жилье

Думаю, у многих возникает вопрос, как обрести жилье. Всегда думала, что куплю комнату для начала. Шла к этой цели. Но приблизившись максимально близко, увидела много факторов, начала сомневаться, читать форумы. Самым весомым и переменчивым фактором были соседи.  На квартиру накопить-взять кредит нет возможности. Мужская часть знакомых с авторитетным для меня мнением отговаривали от комнаты в пользу накопления средств в долларах.
Поделитесь опытом - кто как достигал цели обретения жилья, какие были ошибки. И еще - кто сталкивался с договором ренты, как найти такие варианты на практике.
Просьба не давать практические советы - выйти замуж. Пусть личное останется в этой теме в стороне. По факту я одна, исходить хочу из этого, а не из предположений и иллюзий.
Р
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Лиза Симпсон
Ипотеку берите, узнавайте про социальные программы, которые действуют в вашем городе. Вот у нас есть ипотека для медиков, педагогов, есть ЖРС, есть субсидии. Сейчас рынок покупателя, можно очень дешево найти вариант. Комнату не советую, начинать лучше с маленькой хрущевой однушки или ДДУ , застройщики сейчас будут готовы на ооочень хорошие скидки
Ольга Ивановна
Покупать сейчас жилье - самое правильное решение. Рынок просел, предложений много, скидки необыкновенные. Покупатель - король рынка. На что хватает, то и берите. Кризис когда-нибудь закончится, цены на жилье полезут вверх. Если нефть в цене вырастет - доллар упадет. Вот и судите: денег меньше будет, цены на жилье - выше.
Елена
Комнату срочно и немедленно, пока жилье "стоит"! Будет свой уголок- станет проще жить и копить. И квартплата в комнате невелика. Ищите лучше в общежитии.
ЯВ ответ на Елена
Елена
Комнату срочно и немедленно, пока жилье "стоит"! Будет свой уголок- станет проще жить и копить. И квартплата в комнате невелика. Ищите лучше в общежитии.
СсылкаПожаловаться
в общежитиях жилье не продается.. там могут только проживать временно
koshka mainecoon
Можете последовать и моему примеру. Когда начинала-покупала самое дешевое жилье, на которое хватало денег. Потом еще и еще докупала дешевый неликвид, потом складывала продавала и опять покупала, но лучше. Вообще муторно это и долгосрочно, но результат налицо- нормальное жилье. А то если копить на хорошее, может никогда и не накопишь.
Самая счастливая
Раньше спрашивали как обрести счастье.Теперь счастливы,если жилье обретут...Взрослеем...
Пташка
Купите комнату и сдавайте ее, и копите дальше на квартиру, только теперь с дополнительным источником доходов
РВ ответ на Пташка
Пташка
Купите комнату и сдавайте ее, и копите дальше на квартиру, только теперь с дополнительным источником доходов
СсылкаПожаловаться
Комнату могу взять только в ипотеку большей частью. А это значит, что еще 8 лет буду платить за нее, даже сдавая, т.к. сама буду при этом тоже снимать..
Незабудка
А типо на малосемейку не хватит??? Можно не в центре например.. А то в некоторых городах люди до сих пор живут в коммуналках с кучей соседей, лишь бы на красно й линии.. Да еще и загазованность... Не понимаю этого...
Незабудка
А типо на малосемейку не хватит??? Можно не в центре например.. А то в некоторых городах люди до сих пор живут в коммуналках с кучей соседей, лишь бы на красно й линии.. Да еще и загазованность... Не понимаю этого...
СсылкаПожаловаться
Не хватит. Может, подкопить на первоначальный взнос именно малосемейки?...
НезабудкаВ ответ на Р
Р
Не хватит. Может, подкопить на первоначальный взнос именно малосемейки?...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вариант...Малосемейка--своя маленькая квартирка.. А можно подкопить на маленькую студию в строящемся доме? Только тут с умом надо....
ушастик ушастик
почему кредит не дают? плохая кредитная история?
ушастик ушастик
почему кредит не дают? плохая кредитная история?
СсылкаПожаловаться
Кредит дают. но я знаю,какую сумму я смогу выплатить, какая мне по силам... это пока не на квартиру точно. Найти бы работу более высокооплачиваемую. Но это очень непросто. Сменить сферу деятельности? - но не знаю совсем куда податься.
ушастик ушастикВ ответ на Р
Р
Кредит дают. но я знаю,какую сумму я смогу выплатить, какая мне по силам... это пока не на квартиру точно. Найти бы работу более высокооплачиваемую. Но это очень непросто. Сменить сферу деятельности? - но не знаю совсем куда податься.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если жить негде, на любую черную подработку пойдешь
ушастик ушастик
если жить негде, на любую черную подработку пойдешь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
с каких пор на черных работах платят так что на ипотеку хватает?????
ушастик ушастикВ ответ на Эйве
Эйве
с каких пор на черных работах платят так что на ипотеку хватает?????
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если основная работа и подработка, на ипотеку хватит, все остальное отговорки лентяев
Р
С комнатой главное сомнение - это соседи, которые могут мгновенно поменяться, что потом не сдать, ни продать ее не сможешь. В форумах на эту тему многие пишут, как длительное время не могут продать потом. У кого-то, напротив, быстро все получается. Но нужно и риски учитывать ведь в первую очередь, как мне кажется.
Даже комнату могу взять - большую часть стоимости оформив в ипотеку.... Кто-то пишет,что это самый глупый вариант..
НезабудкаВ ответ на Р
Р
С комнатой главное сомнение - это соседи, которые могут мгновенно поменяться, что потом не сдать, ни продать ее не сможешь. В форумах на эту тему многие пишут, как длительное время не могут продать потом. У кого-то, напротив, быстро все получается. Но нужно и риски учитывать ведь в первую очередь, как мне кажется.
Даже комнату могу взять - большую часть стоимости оформив в ипотеку.... Кто-то пишет,что это самый глупый вариант..
СсылкаПожаловаться
Комната--не вариант.. И вообще--прежде чем брать кредит. надо что бы работа и ЗП была стабильной!!! Вот побежите вы на новую работу--а вы уверены, что там все стабильно и ЗП платят вовремя?? И т.д.. Найдите сперва стабильную работу, а потом уже думайте о кредите.
Незабудка
Комната--не вариант.. И вообще--прежде чем брать кредит. надо что бы работа и ЗП была стабильной!!! Вот побежите вы на новую работу--а вы уверены, что там все стабильно и ЗП платят вовремя?? И т.д.. Найдите сперва стабильную работу, а потом уже думайте о кредите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему комната на Ваш взгляд не рассматривается вообще?
НезабудкаВ ответ на Р
Р
А почему комната на Ваш взгляд не рассматривается вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А разница в ипотеке на комнату и малосемейку разве большая??? мож в каком районе непрестижном поискать?Допустим комнату сдадите за 10 000. Сами снимаете за 15 000+ ипотека 10 000 Итого. у вас расход на квартиру=15 000. А мож сразу взять нормальное жилье и платить ипотеку 15 000??
Elena ElenaВ ответ на Р
Р
С комнатой главное сомнение - это соседи, которые могут мгновенно поменяться, что потом не сдать, ни продать ее не сможешь. В форумах на эту тему многие пишут, как длительное время не могут продать потом. У кого-то, напротив, быстро все получается. Но нужно и риски учитывать ведь в первую очередь, как мне кажется.
Даже комнату могу взять - большую часть стоимости оформив в ипотеку.... Кто-то пишет,что это самый глупый вариант..
СсылкаПожаловаться
Увы, комнату в ипотеку не купите, я где-то читала что объект недвижимости должен быть отдельным жилым помещением, а не комната в квартире. Надо копить либо полную стоимость комнаты либо на первый взнос в самую маленькую дешевую квартиру
РВ ответ на Elena Elena
Elena Elena
Увы, комнату в ипотеку не купите, я где-то читала что объект недвижимости должен быть отдельным жилым помещением, а не комната в квартире. Надо копить либо полную стоимость комнаты либо на первый взнос в самую маленькую дешевую квартиру
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И на комнату дают. Узнала.
Elena ElenaВ ответ на Р
Р
И на комнату дают. Узнала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда берите не раздумывая, что снимать зря деньги платить, думаю не дороже в месяц выйдет
Хороша Маша да не наша
о поводу "комната или доллары" сказат не могу ничего. но на тему ренты говорю Вам - будьте КРАЙНЕ осторожны с этим. во-первых - как правило такие "услуги" предлагают люди, которые еще относительно молоды. во-вторых - кидняка на этом рынке тоже хватает. то есть Вы будете выполнять неукоснительно условия договора, а старушка найдет к чему придраться- и договор расторгнут без выплаты Вам компенсации. мой бывший, будучи риэлтором, как-то заключал такой договор. НО - в доле с нотариусом ( то есть профессиональный юрист, заключивший грамотный договор) и сделка эта пришла "по знакомству" - там у старушек все родственники жили в дальнем зарубежье, на квартиры не претендовали, просто хотели обеспечить им уход. то есть нюансов в таком деле ОЧЕНЬ много- а потому мошенников тоже куча. так что сто раз подумайте прежде чем на такое решаться.
Ольга ИвановнаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
о поводу "комната или доллары" сказат не могу ничего. но на тему ренты говорю Вам - будьте КРАЙНЕ осторожны с этим. во-первых - как правило такие "услуги" предлагают люди, которые еще относительно молоды. во-вторых - кидняка на этом рынке тоже хватает. то есть Вы будете выполнять неукоснительно условия договора, а старушка найдет к чему придраться- и договор расторгнут без выплаты Вам компенсации. мой бывший, будучи риэлтором, как-то заключал такой договор. НО - в доле с нотариусом ( то есть профессиональный юрист, заключивший грамотный договор) и сделка эта пришла "по знакомству" - там у старушек все родственники жили в дальнем зарубежье, на квартиры не претендовали, просто хотели обеспечить им уход. то есть нюансов в таком деле ОЧЕНЬ много- а потому мошенников тоже куча. так что сто раз подумайте прежде чем на такое решаться.
СсылкаПожаловаться
У нас знакомый, встречаемся редко, заключил подобный договор. Лет 10 наверное он ухаживал за старушкой по четным дням. По нечетным приходил другой ухажер. Выяснилось это только после смерти квартировладелицы. У кого был крепче договор и что в итоге получилось - не знаю. Помню только, что знакомый судился не один год.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем