Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как остаться живой и здоровой рядом с любимой мамой

Моей маме 81 год, живет в своей 2-комнатной квартире в другом конце нашего города.После смерти папы 11 лет назад все её внимание переключилось на меня. Старшая сестра живет в другом городе и общаться с мамой категорически не хочет ( при этом решительно настроена получить в наследство мамину квартиру).

Каждый день мама звонит мне 2 раза в день и требует, чтобы я общалась с ней по 40 минут, у неё видите ли дефицит общения и больше с ней никто не разговаривает. Это 40 минут бесконечного нытья, жалоб на здоровье, одиночество и т.д. Я очень устала от этого общения.

Здоровье у неё для её возраста очень неплохое. Если болеет, я каждый день бегаю, покупаю продукты и лекарства. Мои дети к ней заходят навестить раз в 2 недели (чаще они не могу, у старшего 2 работы и маленький ребенок, младший учится в другом городе). Я к ней хожу раз в неделю, больше не могу (после визита к ней два дня лежу как выжитый лимон).

На мои просьбы найти себе подругу или общаться с соседками категорический отказ. Пенсия у неё больше, чем моя зарплата, но при этом она постоянно жалуется. На предложение моего мужа сделать завещание на меня, категорический отказ. И дело не в нем, а в том, что у меня  после многолетнего общения с ней на нервной почве стали болеть сердце, кишечник, скачет давление, постоянная бессонница (а мне ведь еще меньше 50).

Психиатра в нашем небольшом городке нет. Ходила к психотерапевту, выписала антидепрессанты. Я понимаю, что мама манипулятор и энергетический вампир.Но она никому кроме меня не нужна совсем. При этом я тоже хочу жить, а такими темпами не уверена, что протяну еще. Что мне делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
521
118192021
Стрелец
У нас в Хабаровском крае есть социальная служба, соцработники ходят по квартирам и оказывают бытовые и медицинские услуги инвалидам и пожилым гражданам, в этой службе есть психолог, который оказывает психологические услуги, а по факту просто общается с гражданами пожилого возраста, ну какой бабушке психолог, когда у каждой второй деменция. Суть в чем, попробуйте обратится в такую службу в вашем городе. Даже если у вас нет психолога, наймите социального работника, пусть продукты покупает или полы моет, будет вашей бабушке развлечение.
НаталиВ ответ на Стрелец
Стрелец
У нас в Хабаровском крае есть социальная служба, соцработники ходят по квартирам и оказывают бытовые и медицинские услуги инвалидам и пожилым гражданам, в этой службе есть психолог, который оказывает психологические услуги, а по факту просто общается с гражданами пожилого возраста, ну какой бабушке психолог, когда у каждой второй деменция. Суть в чем, попробуйте обратится в такую службу в вашем городе. Даже если у вас нет психолога, наймите социального работника, пусть продукты покупает или полы моет, будет вашей бабушке развлечение.
СсылкаПожаловаться
Это только для тех у кого дети живут в другом городе или одинокие бабушки без детей. Во всяком случае у нас так, я пыталась тоже нанять соц работника в помощь, увы.
sstteerrvvaaВ ответ на Натали
Натали
Это только для тех у кого дети живут в другом городе или одинокие бабушки без детей. Во всяком случае у нас так, я пыталась тоже нанять соц работника в помощь, увы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не правы... это абсолютно для всех пожилых. Пансионаты для одиноких... это да, а приходящего соц. работника может пригласить каждый, даже если у него десять детей рядом живет. Если вам так местные говорят, то они лукавят... попросите у них положение о соц. обеспечении почитать, сразу пойдет другой разговор.
НаталиВ ответ на Стрелец
Стрелец
У нас в Хабаровском крае есть социальная служба, соцработники ходят по квартирам и оказывают бытовые и медицинские услуги инвалидам и пожилым гражданам, в этой службе есть психолог, который оказывает психологические услуги, а по факту просто общается с гражданами пожилого возраста, ну какой бабушке психолог, когда у каждой второй деменция. Суть в чем, попробуйте обратится в такую службу в вашем городе. Даже если у вас нет психолога, наймите социального работника, пусть продукты покупает или полы моет, будет вашей бабушке развлечение.
СсылкаПожаловаться
Они не отказали, поставили на очередь...под номером за 200. ) Она умерла и не думаю, что дождалась бы этого.
СтрелецВ ответ на Натали
Натали
Они не отказали, поставили на очередь...под номером за 200. ) Она умерла и не думаю, что дождалась бы этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каждом регионе по разному, у нас очередь неделю, на оформление документов, наоборот людей не хватает, берем всех, просто услуги у нас платные, поэтому не каждый хочет платить
НаталиВ ответ на Стрелец
Стрелец
В каждом регионе по разному, у нас очередь неделю, на оформление документов, наоборот людей не хватает, берем всех, просто услуги у нас платные, поэтому не каждый хочет платить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно, спасибо! Это да государственное, поэтому наверно так.
Алиса Земцова
Читаю и узнаю себя... Мама умерла,осталась тетка двоюродная 76 лет,инвалид.2.5 года хожу к ней,таскаю мешки с хламом с места на место (которыми завалено все обе комнаты до потолка),слушаю гадости о себе,матери и умные речи о том,какая она хорошая... Дома у нее полный ппц,написала завещание на меня,это квартира 2шка в спальном районе.Ну х. с ним,жалко ее,при жизни мамы общались с теткой редко,у нее умерли братья,муж и сын(кстати,сын был наркоман и умер от вич-инфекции,как раз в 1999 году,когда я поступила в вуз. Итак,работая сутки через трое,имея мужа,8 кошаков,приходится таскаться к ней,ходить в магазин,носить по 12 бутылок масла растительного в одной руке,по 12 пакетов сахара в другой...али.
Алиса ЗемцоваВ ответ на Алиса Земцова
Алиса Земцова
Читаю и узнаю себя... Мама умерла,осталась тетка двоюродная 76 лет,инвалид.2.5 года хожу к ней,таскаю мешки с хламом с места на место (которыми завалено все обе комнаты до потолка),слушаю гадости о себе,матери и умные речи о том,какая она хорошая... Дома у нее полный ппц,написала завещание на меня,это квартира 2шка в спальном районе.Ну х. с ним,жалко ее,при жизни мамы общались с теткой редко,у нее умерли братья,муж и сын(кстати,сын был наркоман и умер от вич-инфекции,как раз в 1999 году,когда я поступила в вуз. Итак,работая сутки через трое,имея мужа,8 кошаков,приходится таскаться к ней,ходить в магазин,носить по 12 бутылок масла растительного в одной руке,по 12 пакетов сахара в другой...али.
СсылкаПожаловаться
Заранее предупреждая вопрос,где же муж,отвечу-в море,в рейсе,обычно всегда помогает мне с ней.Руки потом болят 3 дня,чеки все отдаю,как и сдачу до копейки. Я просекла за ней одну фишку-ВАМПИР,МАНИПУЛАТОР!Я ее за глаза называю пожирателем времени,потому что не могу ни на море с'ездить летом на день,ни в бассейн походить...
sstteerrvvaaВ ответ на Алиса Земцова
Алиса Земцова
Заранее предупреждая вопрос,где же муж,отвечу-в море,в рейсе,обычно всегда помогает мне с ней.Руки потом болят 3 дня,чеки все отдаю,как и сдачу до копейки. Я просекла за ней одну фишку-ВАМПИР,МАНИПУЛАТОР!Я ее за глаза называю пожирателем времени,потому что не могу ни на море с'ездить летом на день,ни в бассейн походить...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А потом еще выяснится, что и завещание не на вас написано...
sstteerrvvaaВ ответ на Алиса Земцова
Алиса Земцова
Читаю и узнаю себя... Мама умерла,осталась тетка двоюродная 76 лет,инвалид.2.5 года хожу к ней,таскаю мешки с хламом с места на место (которыми завалено все обе комнаты до потолка),слушаю гадости о себе,матери и умные речи о том,какая она хорошая... Дома у нее полный ппц,написала завещание на меня,это квартира 2шка в спальном районе.Ну х. с ним,жалко ее,при жизни мамы общались с теткой редко,у нее умерли братья,муж и сын(кстати,сын был наркоман и умер от вич-инфекции,как раз в 1999 году,когда я поступила в вуз. Итак,работая сутки через трое,имея мужа,8 кошаков,приходится таскаться к ней,ходить в магазин,носить по 12 бутылок масла растительного в одной руке,по 12 пакетов сахара в другой...али.
СсылкаПожаловаться
А зачем так много масла и сахара?
я
а мне интересно, как ваша сестра намерена забрать квартиру себе? может мама уже ей все отписала? вы проверьте
АнонимВ ответ на я
я
а мне интересно, как ваша сестра намерена забрать квартиру себе? может мама уже ей все отписала? вы проверьте
СсылкаПожаловаться
Если бы сестра забрала себе и маму и квартиру, я была бы не против, но увы.
наталья санкинаВ ответ на Аноним
Аноним
Если бы сестра забрала себе и маму и квартиру, я была бы не против, но увы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если ваша сестра у же пенсионерка, то даже если на вас есть завещание, то она всё равно какую-то долю получит . А если бы мама сделала на вас дарственную,то всё . Сестре был бы облом.Квартира считалась бы вашей. Поэтому надо уже сейчас готовится к этому.Например, обратится к адвокату, обсказать всю историю, что сестра не общается с матерью,чтобы сестру в дальнейшем признали недостойной наследницей.
Руслан Наг
любить
АнонимВ ответ на Руслан Наг
Руслан Наг
любить
СсылкаПожаловаться
Свою жизнь и свое здоровье? Или только маму?
Людмила ФедороваВ ответ на Аноним
Аноним
Свою жизнь и свое здоровье? Или только маму?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сами попейте афобазол и ей дайте, может полегче морально будет,сама близко с такой ситуацией знакома.Ее надо в положительное русло направить,атаракс я ещё хотела на своей опробовать.Моя на моё здоровье плюет,я ей про дочку все рассказываю,у неё здоровье не ахти,так даже и про неё долго не может слушать,на себя всё переводит
Натали
Живите как живете. Она уже как ребенок, ей объяснять бесполезно. Звоните по возможности и ходите, как ходили. Маму похоронила пол года назад, ей было 80. Теперь ем себя изнутри, чувствую себя виноватой, а сделать уже ничего невозможно. Ситуация чем то похожа на вашу. Она хотела жить со мной, а я не хотела.... Поэтому чтобы не грызть себя потом, а это обязательно будет..продолжайте уделять ей внимание по возможности. И заботтесь о свое здоровье.
Acacia Egyptienne
Маме объявите, что ей нужно срочно налаживать отношение с сестрой, потому что вы плохо себя чувствует, потому что по предписанию врача, вам противопоказаны любые волнения. Напомните ей, что вы уже несколько раз лежали в больнице после общения с ней. Если с вами что-то случится, то кто же о ней позаботиться? Сгущайте краски как можете. Кто вам мешает так же манипулировать своей матерью?
Ясно, что квартиру она оставит сестре, потому что из-за полного отсутствия сестры, ее нельзя обвинить, как вас, что она: не дослушала, не угодила, не проявила внимание.
Acacia EgyptienneВ ответ на Acacia Egyptienne
Acacia Egyptienne
Маме объявите, что ей нужно срочно налаживать отношение с сестрой, потому что вы плохо себя чувствует, потому что по предписанию врача, вам противопоказаны любые волнения. Напомните ей, что вы уже несколько раз лежали в больнице после общения с ней. Если с вами что-то случится, то кто же о ней позаботиться? Сгущайте краски как можете. Кто вам мешает так же манипулировать своей матерью?
Ясно, что квартиру она оставит сестре, потому что из-за полного отсутствия сестры, ее нельзя обвинить, как вас, что она: не дослушала, не угодила, не проявила внимание.
СсылкаПожаловаться
Постоянно напоминайте матушке номер телефона сестры,предложите помочь ей написать письмо, чтобы достучаться до сестры. Все ее разговоры сводите к вопросу: как она общается с сестрой: позвонила ли, написала ли? Да не забывайте рассказывать ей о своем здоровье.
В теме вам дали много советов. Это будет уже ваша вина, а не беда, если вы не воспользуетесь толковыми советами. Своими болезнями, своим безрадостным существованием, вы обязаны своей матушке.
Однако, ваша маман совсем отказалась ухаживать за своей матерью и ни капли не сожалеет об этом.
Людмила Магадова
Пусть мама сдохнет уже или Вы сдохнете. Значит наследство сестре, которая ей даже не звонит, а проблемы вам. Ультиматум, пусть сначала напишет завещание в вашу пользу. а потом от Вас все остальное.
Заславская
я уже вступила в наследство при таком завещании.Мама не дожила- такая вот сестра отравила
118192021
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем