Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты

Как остаться живой и здоровой рядом с любимой мамой

Моей маме 81 год, живет в своей 2-комнатной квартире в другом конце нашего города.После смерти папы 11 лет назад все её внимание переключилось на меня. Старшая сестра живет в другом городе и общаться с мамой категорически не хочет ( при этом решительно настроена получить в наследство мамину квартиру).

Каждый день мама звонит мне 2 раза в день и требует, чтобы я общалась с ней по 40 минут, у неё видите ли дефицит общения и больше с ней никто не разговаривает. Это 40 минут бесконечного нытья, жалоб на здоровье, одиночество и т.д. Я очень устала от этого общения.

Здоровье у неё для её возраста очень неплохое. Если болеет, я каждый день бегаю, покупаю продукты и лекарства. Мои дети к ней заходят навестить раз в 2 недели (чаще они не могу, у старшего 2 работы и маленький ребенок, младший учится в другом городе). Я к ней хожу раз в неделю, больше не могу (после визита к ней два дня лежу как выжитый лимон).

На мои просьбы найти себе подругу или общаться с соседками категорический отказ. Пенсия у неё больше, чем моя зарплата, но при этом она постоянно жалуется. На предложение моего мужа сделать завещание на меня, категорический отказ. И дело не в нем, а в том, что у меня  после многолетнего общения с ней на нервной почве стали болеть сердце, кишечник, скачет давление, постоянная бессонница (а мне ведь еще меньше 50).

Психиатра в нашем небольшом городке нет. Ходила к психотерапевту, выписала антидепрессанты. Я понимаю, что мама манипулятор и энергетический вампир.Но она никому кроме меня не нужна совсем. При этом я тоже хочу жить, а такими темпами не уверена, что протяну еще. Что мне делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
542
zolushka sidorova
Поменьше общаться. Звонить через день. Приезжать раз в неделю.
СсылкаПожаловаться
Светлана
Беречь себя)
СсылкаПожаловаться
Светлана Светличная
Менять либо ситуацию либо свое отношение к ней!
Но вы должны понять - чтобы что-то кардинально поменять в ситуации - надо действовать иначе чем вы до сих пор: можно использовать ближайший закидон вашей мамы для - ссоры, где вы якобы взорвавшись высказываете ей все что вас не устраивает в ваших отношениях и что вы конкретно от нее хотите и уходите.
Потом сидите тихо как мышь под веником пока ваша мама не начнет сама вам звонить и пытаться поговорить - если она начнет с манипуляций - мол умираю : вызываете ей скорую, но не бежите на зов и так до тех пор пока она не выполнит все ваши требования!
Это жестоко, да, но это единственное что действует на таких.
Или вы как и прежде по расписанию навещаете ее и тоже делают и ваши дети, как и сейчас - но в гостях просто игнорите все ее выпады - можете в уме большие числа умножать, главное - кивайте время от времени и молитесь чтоб это не длилось еще десяток лет!
А потом - будете проклинать ее так как она все равно будет вами недовольна потому что вы - рядом и ей есть к чему прицепиться, а сестра - хорошая , ведь она далеко и сердиться за нее не за что!
СсылкаПожаловаться
Алена ШтернбергВ ответ на Светлана Светличная
Светлана Светличная
Но вы должны понять - чтобы что-то кардинально поменять в ситуации - надо действовать иначе чем вы до сих пор: можно использовать ближайший закидон вашей мамы для - ссоры, где вы якобы взорвавшись высказываете ей все что вас не устраивает в ваших отношениях и что вы конкретно от нее хотите и уходите.
Потом сидите тихо как мышь под веником пока ваша мама не начнет сама вам звонить и пытаться поговорить - если она начнет с манипуляций - мол умираю : вызываете ей скорую, но не бежите на зов и так до тех пор пока она не выполнит все ваши требования!
Или вы как и прежде по расписанию навещаете ее и тоже делают и ваши дети, как и сейчас - но в гостях просто игнорите все ее выпады - можете в уме большие числа умножать, главное - кивайте время от времени и молитесь чтоб это не длилось еще десяток лет!
А потом - будете проклинать ее так как она все равно будет вами недовольна потому что вы - рядом и ей есть к чему прицепиться, а сестра - хорошая , ведь она далеко и сердиться за нее не за что!
СсылкаПожаловаться
Хороший совет автору.
СсылкаПожаловаться
Светлана Светличная
СсылкаПожаловаться
Вы правы и нет. Моей маме 81 год. Она живёт одна. Папы уже нет 14 лет. Подружки и соседки тоже уже не с нами. Вечерами по 40 минут я слушаю рассказы про сериалы и политику... Мама не жалуется, но какие-то советы даёт. Я могу ходить к ней раз в неделю. Я работаю. У нас сейчас сильный гололёд. Из дома она не выходит. Ни с кем кроме меня не общается потому что не с кем. А я включаю телефон на громкую и слушаю... Что-то отвечаю. Делаю свои дела. А с кем ей ещё разговаривать? Она ждёт лета, что бы погулять в парке и т.п.А сейчас она говорит- что ей одиноко- хоть волком вой. Я вспомнила свои молодые годы, когда мама всю ночь не спала- я ей рассказывала о свои проблемах, женихах и т. п.. Она слушала меня, успокаивала и т .п. А утром ей на работу. Так почему сейчас я должна оставлять её в одиночестве? Я покупаю маме самые вкусные продукты и красивые вещи. Но это не то.. Ей нужно общение со мной- с дочерью.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ШкаловаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы правы и нет. Моей маме 81 год. Она живёт одна. Папы уже нет 14 лет. Подружки и соседки тоже уже не с нами. Вечерами по 40 минут я слушаю рассказы про сериалы и политику... Мама не жалуется, но какие-то советы даёт. Я могу ходить к ней раз в неделю. Я работаю. У нас сейчас сильный гололёд. Из дома она не выходит. Ни с кем кроме меня не общается потому что не с кем. А я включаю телефон на громкую и слушаю... Что-то отвечаю. Делаю свои дела. А с кем ей ещё разговаривать? Она ждёт лета, что бы погулять в парке и т.п.А сейчас она говорит- что ей одиноко- хоть волком вой. Я вспомнила свои молодые годы, когда мама всю ночь не спала- я ей рассказывала о свои проблемах, женихах и т. п.. Она слушала меня, успокаивала и т .п. А утром ей на работу. Так почему сейчас я должна оставлять её в одиночестве? Я покупаю маме самые вкусные продукты и красивые вещи. Но это не то.. Ей нужно общение со мной- с дочерью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

А мой мамы уже нет 10 лет
СсылкаПожаловаться
Татьяна Шкалова

А мой мамы уже нет 10 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моей нет почти 11.. и мне очень странно читать такие темы... я так скучаю за своей мамой...
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Окса
Окса
Моей нет почти 11.. и мне очень странно читать такие темы... я так скучаю за своей мамой...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное, мама у вас была добрым светлым человеком. Я также скучаю по своему папе (ухаживала за ним последние годы, когда он тяжело болел). Но он был душевными добрым человеком, всегда старался поддержать словом.Он меня, а я его.
СсылкаПожаловаться
ОксаВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, мама у вас была добрым светлым человеком. Я также скучаю по своему папе (ухаживала за ним последние годы, когда он тяжело болел). Но он был душевными добрым человеком, всегда старался поддержать словом.Он меня, а я его.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она была необыкновенной... очень сильная... очень терпеливая..и иногда даже запредельно добрая... при этом она была строгой и требовательной...
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Окса
Окса
Она была необыкновенной... очень сильная... очень терпеливая..и иногда даже запредельно добрая... при этом она была строгой и требовательной...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вот поэтому и скучаете. а у меня почти как у автора- по словам моей матери вокруг все плохие, подлые и т.д. при разговоре от нее только негатив. тяжело это.
СсылкаПожаловаться
Людмила ЛапшинаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А у меня все наоборот,мама умерла 9 лет назад, папа жил в деревне и я его забрала к себе.Я сто раз пожалела, что это сделала, ему сейчас 87, издевается надо мной,у него все болит,кардиограмма отличная , давление 130/80, сахар утром 6,8.В больницу не берут, скорая уже не едет, а он с утра нудит у него все болит.
СсылкаПожаловаться
Лана ПеровскаяВ ответ на Людмила Лапшина
Людмила Лапшина
А у меня все наоборот,мама умерла 9 лет назад, папа жил в деревне и я его забрала к себе.Я сто раз пожалела, что это сделала, ему сейчас 87, издевается надо мной,у него все болит,кардиограмма отличная , давление 130/80, сахар утром 6,8.В больницу не берут, скорая уже не едет, а он с утра нудит у него все болит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Может, ему лучше опять в деревню? Моя свекровь у ее дочери моей золовки в городе выдержала с месяц всего, ходила ночами, не спала, жаловалась, стонала, а золовке на работу. Увезли ее назад в деревню, она так и бродит по ночам, но она у себя дома, ей там лучше, ни за что никуда не поедет. Дети ухаживают по очереди, она сиделку не разрешает нанять.
СсылкаПожаловаться
Людмила ЛапшинаВ ответ на Лана Перовская
Лана Перовская
Может, ему лучше опять в деревню? Моя свекровь у ее дочери моей золовки в городе выдержала с месяц всего, ходила ночами, не спала, жаловалась, стонала, а золовке на работу. Увезли ее назад в деревню, она так и бродит по ночам, но она у себя дома, ей там лучше, ни за что никуда не поедет. Дети ухаживают по очереди, она сиделку не разрешает нанять.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Там дом развалюха, да и мне мотаться за 150 км уже тяжеловато.
СсылкаПожаловаться
Людмила Лапшина
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Отвезите его по весне в деревню,и не забирайте к себе.
СсылкаПожаловаться
Людмила ЛапшинаВ ответ на Denchik
Denchik
Отвезите его по весне в деревню,и не забирайте к себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я у него и не одна, его любимая дочка с ним , только по телефону разговаривает,далеко живет в Москве.
СсылкаПожаловаться
yadviga moskВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы спросите у своей мамы, а если я умру, не всегда здорова, потому что, с кем общаться будешь? Ведь даже квартиру жалеет отписать. Значит и здоровье и жизнь ваша ей все равно, кроме своего. И поменьше общения, раз тяготит это.
СсылкаПожаловаться
Татьяна ШкаловаВ ответ на Окса
Окса
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне моей тоже очень не хватает. До сих пор вспоминаю и слезы наворачиваются. Всё кажется мало любила, мало внимания уделяла, мало обнимала. Царствие ей небесное.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Шкалова
Мне моей тоже очень не хватает. До сих пор вспоминаю и слезы наворачиваются. Всё кажется мало любила, мало внимания уделяла, мало обнимала. Царствие ей небесное.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как я вас понимаю...
СсылкаПожаловаться
milashkaВ ответ на Окса
Окса
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вам повезло, Ваша мама не нарцисс-манипулятор. Не осуждайте людей, у которых такие матери. Они портят всю жизнь cвоим детям и только сосут из них соки всю жизнь. Общаться с ними как можно реже единственный способ, чтоб иметь хоть какаую-то свою нормальную жизнь.
СсылкаПожаловаться
Людмила ЛапшинаВ ответ на milashka
milashka
Вам повезло, Ваша мама не нарцисс-манипулятор. Не осуждайте людей, у которых такие матери. Они портят всю жизнь cвоим детям и только сосут из них соки всю жизнь. Общаться с ними как можно реже единственный способ, чтоб иметь хоть какаую-то свою нормальную жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

СсылкаПожаловаться
Екатерина В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая Вы молодец! Такая мудрая и понимающая. Но и мама у Вас адекватный человек.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Какая Вы молодец! Такая мудрая и понимающая. Но и мама у Вас адекватный человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! А как иначе?
СсылкаПожаловаться
Наталья КВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давно надо было обучить пользоваться компом,зарегистрировать в соц.сетях..форумах..типа этого..и пусть бы общалась на здоровье...она одинока,не хватает общения...почему с другой дочерью не общается?
СсылкаПожаловаться
чумачечая веснаВ ответ на Наталья К
Наталья К
давно надо было обучить пользоваться компом,зарегистрировать в соц.сетях..форумах..типа этого..и пусть бы общалась на здоровье...она одинока,не хватает общения...почему с другой дочерью не общается?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
моей маме года.Такая же проблема как и у автора темы.Какой комп?Я Вас умоляю.Она в телефоне то разобраться не может и тупит.Мы ей даже не звоним.бесполезно.Все равно не ответит.Приходится почти каждый день бегать к ней.Иначе труба.
СсылкаПожаловаться
Радегунда ТюрингскаяВ ответ на чумачечая весна
чумачечая весна
моей маме года.Такая же проблема как и у автора темы.Какой комп?Я Вас умоляю.Она в телефоне то разобраться не может и тупит.Мы ей даже не звоним.бесполезно.Все равно не ответит.Приходится почти каждый день бегать к ней.Иначе труба.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя мама тоже в мобильнике не может разобраться.
СсылкаПожаловаться
Жалоба отправленаОтменить
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru