Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как относиться к людям, считающим, что им все и всё должны?

Мою тетушку и её сына (мальчику почти 30 лет) сожитель попросил съехать из его однокомнатной квартиры, в которой она прожила 9 лет, последние полгода- около года вместе с сыном. Моя добрая, сердобольная мама предложила им пожить у нас. Мы живем с мамой в новенькой однушке. И теперь как минимум до конца лета они будут жить с нами, хотя помимо этого сына у тёти есть ещё сын и дочка, которые живут отдельно. По её словам: "От них ей долго добираться на работу". Так вот, мало того что они пришли со своими правилами, уставами, бесцеремонностью, невоспитанностью, они ещё напрягают мою сестру (она их вещи перевозит на своей машине), её мужа (он их таскает) и маленьких детей (потому что их одних дома не оставишь). А сын во время переезда сидит у меня дома и возмущается, что сметана для пельменей пересолена. Видите ли его мама не сказала, что ей нужна от него помощь ("он же ведь после работы", типа устал), а сам он о таких вещах никогда не думает, потому что воспитан так. Воспитание это конечно отдельная тема. Если у Эллочки Людоедочки из "12 стульев" словарный запас составлял 30 слов, то мой кузен обходится одним словом: "ЧЁ" и предлогами с междометьями. Я вечером вчера не выдержала, и сказала тёте, чтобы в следующий раз она просила о помощи своих детей. Она на меня обиделась с фразой: "Ну воооообще, бред какой-то". В общем вот такой ситуасьён. Моя мама говорит, что нужно терпеть. Я понимаю, что родственникам надо помогать, но у меня не получается смирится с их присутствием.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
114
АнонимВ ответ на Nina
Nina
Со всеми, кто считает, что им все должны, не стоит церемониться. Доброту нужно проявлять к тем, кто достоин доброты. Потому меня одни считают душечкой, а другие - мегерой. С теми, кто уважительно относится к другим - всегда проявлю уважение. С теми, у кого мания величия - жестко ставлю на место. Никогда первая не позволяю плохого отношения к людям, но отвечаю зеркально (к офигевшим бываю нейтральна, ибо иногда игнор таких индивидов оскорбляет их больше, чем реакция на их агрессию. Пусть оскорбляются!). Как лакмусовая бумажка.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет. Хочу сегодня попробовать поигнорить, посмотрю, что получится.
NinaВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет. Хочу сегодня попробовать поигнорить, посмотрю, что получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пожалуйста) Надеюсь, что разрешите ситуацию. И всем своим видом давайте понять, что они - нежеланные гости. С мамой не спорьте - соглашайтесь. Но с теми ведите себя без агрессии, но нарочито пренебрежительно, даже высокомерно. А меме отвечайте, мол вы очень стараетесь быть вежливой, но не можете. Прям вежливость из себя выжимаете. Не спорьте, не ругайтесь, а тихо продавливайте тот расклад, который вам необходим.
АнонимВ ответ на Nina
Nina
Пожалуйста) Надеюсь, что разрешите ситуацию. И всем своим видом давайте понять, что они - нежеланные гости. С мамой не спорьте - соглашайтесь. Но с теми ведите себя без агрессии, но нарочито пренебрежительно, даже высокомерно. А меме отвечайте, мол вы очень стараетесь быть вежливой, но не можете. Прям вежливость из себя выжимаете. Не спорьте, не ругайтесь, а тихо продавливайте тот расклад, который вам необходим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за совет. Я стараюсь и буду стараться дальше. Не грублю, не хамлю, маме говорю, любезносьей тоже не проявляют. Вообщем общаюсь постольку посколько... Они уже заметили, что я им абсолютно не рада. Но они такие люди, будут жить и возмущаться моим поведением и воспитанием. Вообщем пойдут на все ради бесплатной крыши.
NinaВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет. Я стараюсь и буду стараться дальше. Не грублю, не хамлю, маме говорю, любезносьей тоже не проявляют. Вообщем общаюсь постольку посколько... Они уже заметили, что я им абсолютно не рада. Но они такие люди, будут жить и возмущаться моим поведением и воспитанием. Вообщем пойдут на все ради бесплатной крыши.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего себе нахальство. А если им на их недовольство возразить, что они на чужой территории. И вообще, коль живут, пусть приборку наводят, окна и полы надраивают. Словом, отрабатывают. Они должны. Именно, что должны. Похоже, не тот случай, чтобы проявлять вежливость. Воспитанность - конечно. Но воспитанно и в спокойном тоне скажите, чтобы они отрабатывали крышу. Или пусть проваливают. А маме потиху внушайте собственную позицию. Не, с такими нужны жесткие меры вплоть до откровенных издевок. Поверьте, они это заслужили. К свиньям - свинское отношение, чтобы знали свое место. И ваша совесть даже екнуть не должна, когда будете этих нахалов строить. Они не заслужили доброго отношения.
АнонимВ ответ на Nina
Nina
Ничего себе нахальство. А если им на их недовольство возразить, что они на чужой территории. И вообще, коль живут, пусть приборку наводят, окна и полы надраивают. Словом, отрабатывают. Они должны. Именно, что должны. Похоже, не тот случай, чтобы проявлять вежливость. Воспитанность - конечно. Но воспитанно и в спокойном тоне скажите, чтобы они отрабатывали крышу. Или пусть проваливают. А маме потиху внушайте собственную позицию. Не, с такими нужны жесткие меры вплоть до откровенных издевок. Поверьте, они это заслужили. К свиньям - свинское отношение, чтобы знали свое место. И ваша совесть даже екнуть не должна, когда будете этих нахалов строить. Они не заслужили доброго отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
За совет спасибо. Но мне от них ничего не надо, ни продуктов, ни готовки, ни уборки. Для себя пусть покупают, готовят, за собой убирают. Тетя проявила инициативу по уборке, хотя я за день до этого убиралась. После её уборки я не могла без слез взглянуть на свой зеркальный шкаф, который она зачем-то протерла, там такие разводы остались... Жуть. А шкаф чистый был, правда. Сегодня все перемывала. Я хочу только чтобы они коммуналку платили, но мама против.
Аноним
Большое всем спасибо. Выговорилась и настроение поднялось, улыбка снова вернулась на мои уста.
Татьяна Иванова
И вы это терпите? Я бы давно стала на тропу войны.
АнонимВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
И вы это терпите? Я бы давно стала на тропу войны.
СсылкаПожаловаться
А как воевать? Не могу же я двери забарикадировать и растяжки поставить))) Научите, никогда ни с кем не вела бытовую войну.
Татьяна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
А как воевать? Не могу же я двери забарикадировать и растяжки поставить))) Научите, никогда ни с кем не вела бытовую войну.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С улыбочкой, по имени отчеству.....
Наливаете им чай.... ну очень горячий и кладёте туда вместо сахара соль.... Ну влюбилась, ну перепутала, с кем не бывает...
Если не соль, а всё же сахар - то в 3-4 раза больше. Чай можно не донести, а запнуться и вылить им за шкирку с улыбочкой и извинениями. А если любит с молочком.... то плесните туда молочка, но не свежего а начинающегося киснуть (чтоб не сворачивалос) и следите за ним. Ему после этого чая приспичит. Вам важно занять туалет секунд за десять до него.
Захотел в ванну? Пошёл наполнять. Незаметно высыпьте полстакана каустической соды...
Идеально если у вас есть блохастые Поставьте лоток рядом с их туфлями на пару дней. А потом отодвиньте. А в туфли бросьте щепотку песка или наполнителя. Уже описанного. И их туфли превратятся в кошачий туалет.
И улыбайтесь им чаще, вы - сама вежливость. Хвалите их за то, что они у вас....
А двери баррикадировать, и прочие явно враждебные действия - негуманно.
Все длджно быть так как будьто вы не при чём.
masha S
"Математики, не обижайтесь на гуманитариев, которые считаю себя умными. Они же и считать то не умеют!";))) Сорри если кого обидела, это просто фраза такая)). А к теме - пусть считаю что все им должны, их право. Вы просто не давайте.
АнонимВ ответ на masha S
masha S
"Математики, не обижайтесь на гуманитариев, которые считаю себя умными. Они же и считать то не умеют!";))) Сорри если кого обидела, это просто фраза такая)). А к теме - пусть считаю что все им должны, их право. Вы просто не давайте.
СсылкаПожаловаться
Я и не даю, мама даёт.)))) Добрая для них за мой счет.
Ирина Пазухина
Даже если гости приезжают к вам на несколько дней , нужно сразу ставить границы и обговаривать правила.
Евгения Жукова
А что именно вам мешает собрать их вещи , выставить в коридор и сказать, что я решила, что вы тут больше не живёте. А маме сказать, что б терпела и не вмешивалась.

просто и без объяснения причин!
АнонимВ ответ на Евгения Жукова
Евгения Жукова
А что именно вам мешает собрать их вещи , выставить в коридор и сказать, что я решила, что вы тут больше не живёте. А маме сказать, что б терпела и не вмешивалась.

просто и без объяснения причин!
СсылкаПожаловаться
В этот же момент в лучшем случае мама мне треснет по губам, а в худшем моя башка полетит в стену. Это очень чревато, правда. Мне такие проклятия полетят, что и на внучатых племянников хватит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем