Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как относиться к родителям мужа?

Здравствуйте, дорогие форумчане! у меня такой вопрос: становится ли родня мужа такой же родней жене? К примеру, должна ли я звать на свой др его родителей, если даже отмечать не хочу, а просто попить чай в кругу семьи?

Дело в том, что они приглашают меня и моих родителей каждый раз на свои семейные праздники. Я с мужем, конечно, приезжаю, привозим внучку. А мои родители отказываются. У нас в общем-то нормальные отношения, но мы оооочень разные. Настолько, что даже общих тем для разговора почти нет, не сходимся во взглядах на многие вещи. Как своих родных я их не воспринимаю. Или мы должны постараться стать ближе и наше (мое и моих родителей) поведение выглядит не очень непорядочно?
Настя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
129
Марина Горбунова
Семья - это муж, жена и их общие дети. Все остальное - это уже две разные семьи - ее и его. Это и юридически так и даже с точки зрения религии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дерево без корней чахнет, а наши корни - это наши родители, родня и т.д. Вот потому то большинство семей и чахлые, хоть и внушают сами себе, что все Ок. А ведь со временем жена сама окажется на месте её родителей и ой как будет ей не приятно в такой же ситуации.
НастяВ ответ на Дед 111
Дед 111
Дерево без корней чахнет, а наши корни - это наши родители, родня и т.д. Вот потому то большинство семей и чахлые, хоть и внушают сами себе, что все Ок. А ведь со временем жена сама окажется на месте её родителей и ой как будет ей не приятно в такой же ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да причем тут родители? я же не о своих спрашиваю! не думаю, что мне будет неприятно от того, что не общаюсь с чужими людьми)))
Дед 111В ответ на Настя
Настя
да причем тут родители? я же не о своих спрашиваю! не думаю, что мне будет неприятно от того, что не общаюсь с чужими людьми)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выходит и муж чужой и родители его тоже чужие?
НастяВ ответ на Дед 111
Дед 111
Выходит и муж чужой и родители его тоже чужие?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
зачем передергиваете? ясно, что муж мне не чужой, а родители его мне пока чужие!
Дед 111В ответ на Настя
Настя
зачем передергиваете? ясно, что муж мне не чужой, а родители его мне пока чужие!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Со временем и они чужими быть перестанут ;) Молодо зелено)))
НастяВ ответ на Дед 111
Дед 111
Со временем и они чужими быть перестанут ;) Молодо зелено)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
буду только рада, если это будет постепенно и без напрягов)
Марина ГорбуноваВ ответ на Дед 111
Дед 111
Дерево без корней чахнет, а наши корни - это наши родители, родня и т.д. Вот потому то большинство семей и чахлые, хоть и внушают сами себе, что все Ок. А ведь со временем жена сама окажется на месте её родителей и ой как будет ей не приятно в такой же ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я уже ниже пыталась объяснять: когда родню мужа или жены воспринимаешь, как свою собственную, они считают, что получили благословение на вмешательство и контроль. Мои родители зятя себе не рожали и не выбирали. И наоборот. Хорошие, вежливые отношения - и все, достаточно.
Марина Горбунова
Я уже ниже пыталась объяснять: когда родню мужа или жены воспринимаешь, как свою собственную, они считают, что получили благословение на вмешательство и контроль. Мои родители зятя себе не рожали и не выбирали. И наоборот. Хорошие, вежливые отношения - и все, достаточно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Дед 111
Дед 111
Семья это не несколько человек, это и муж и жена и родственники с обеих сторон и все все все, иначе хрень просто собачачья
СсылкаПожаловаться
Родственники - это близкие люди, которых хочется видеть почаще, а остальные как раз "хрень собачья",как вы изволили выразиться! Насильно мил не будешь.
Наталья Виноградская
Родственники - это близкие люди, которых хочется видеть почаще, а остальные как раз "хрень собачья",как вы изволили выразиться! Насильно мил не будешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про родственников как раз речь и идёт
Мирандолина
Свекровь Вам попалась нормальная? Вас она не пытается гнобить и воспитывать? Вам повезло, а общее между людьми появляется в процессе общения. Если Вы стараетесь держаться подальше, оно и не появится. Вы же любите своего ребенка? Вот и они любят.
Виктория Латышева
Не могу сказать за всех, скажу за себя. Сколько я не пыталась наладить эти самые родственные отношения, да бог с ними, хотя бы нормальные человеческие, ни хрена у меня не получилось))) Для этого желание должно быть обоюдным. Так что если не получается, значит кто-то этого не хочет. А раз зависите от них, то достаточно просто относиться с уважением и стараться не вступать в конфликты, вам в этом плане проще, если вы живете отдельно. А так удачи)))))
Лена Безрукова
Почитала - в шоке! У меня три сына , значит буду трижды свекровью, " чужой!!!" Сын - для снохи, и вроде как и не семья мы больше!? Вы вообще соображаете что пишите? А кто тогда мы? Я вот их одна рощу, вкалываю как могу , но это не главное. Они единственное для чего я живу! Господи! Милые дамы, опомнитесь - вы ведь тоже возможно будете свекровью. Думаете все вокруг - " чужой", а вы -"родной"? Вы все , конечно, современно- продвинутые, большинству вообще все по фиг! Лишь бы вам в этом мире было все в кайф, а семья вообще то - это гораздо большее , нежели то, что укладывается в юридические рамки... Мужа вашего очень жаль!!! Не хотелось бы мне , что б моим мальчишкам приходилось в жизни выбирать между любимой мамой и любимой женщиной...
Само СовершенствоВ ответ на Лена Безрукова
Лена Безрукова
Почитала - в шоке! У меня три сына , значит буду трижды свекровью, " чужой!!!" Сын - для снохи, и вроде как и не семья мы больше!? Вы вообще соображаете что пишите? А кто тогда мы? Я вот их одна рощу, вкалываю как могу , но это не главное. Они единственное для чего я живу! Господи! Милые дамы, опомнитесь - вы ведь тоже возможно будете свекровью. Думаете все вокруг - " чужой", а вы -"родной"? Вы все , конечно, современно- продвинутые, большинству вообще все по фиг! Лишь бы вам в этом мире было все в кайф, а семья вообще то - это гораздо большее , нежели то, что укладывается в юридические рамки... Мужа вашего очень жаль!!! Не хотелось бы мне , что б моим мальчишкам приходилось в жизни выбирать между любимой мамой и любимой женщиной...
СсылкаПожаловаться
О чем Вы говорите вообще? Сына у матери никто не отнимает, но что сын повзрослел и у него своя семья и ребенок, мать понять должна.
Ирина КосиноваВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
О чем Вы говорите вообще? Сына у матери никто не отнимает, но что сын повзрослел и у него своя семья и ребенок, мать понять должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не все матери отпускают своих сыновей, так и липнут....аж жизни нет
НастяВ ответ на Лена Безрукова
Лена Безрукова
Почитала - в шоке! У меня три сына , значит буду трижды свекровью, " чужой!!!" Сын - для снохи, и вроде как и не семья мы больше!? Вы вообще соображаете что пишите? А кто тогда мы? Я вот их одна рощу, вкалываю как могу , но это не главное. Они единственное для чего я живу! Господи! Милые дамы, опомнитесь - вы ведь тоже возможно будете свекровью. Думаете все вокруг - " чужой", а вы -"родной"? Вы все , конечно, современно- продвинутые, большинству вообще все по фиг! Лишь бы вам в этом мире было все в кайф, а семья вообще то - это гораздо большее , нежели то, что укладывается в юридические рамки... Мужа вашего очень жаль!!! Не хотелось бы мне , что б моим мальчишкам приходилось в жизни выбирать между любимой мамой и любимой женщиной...
СсылкаПожаловаться
да нет же! для сыновей Вы в любом случае остаетесь мамой-родным человеком! просто невестка со своей семьей не становятся родителям мужа родственниками сразу же. возможно, что этого никогда и не случится
Марина ГорбуноваВ ответ на Лена Безрукова
Лена Безрукова
Почитала - в шоке! У меня три сына , значит буду трижды свекровью, " чужой!!!" Сын - для снохи, и вроде как и не семья мы больше!? Вы вообще соображаете что пишите? А кто тогда мы? Я вот их одна рощу, вкалываю как могу , но это не главное. Они единственное для чего я живу! Господи! Милые дамы, опомнитесь - вы ведь тоже возможно будете свекровью. Думаете все вокруг - " чужой", а вы -"родной"? Вы все , конечно, современно- продвинутые, большинству вообще все по фиг! Лишь бы вам в этом мире было все в кайф, а семья вообще то - это гораздо большее , нежели то, что укладывается в юридические рамки... Мужа вашего очень жаль!!! Не хотелось бы мне , что б моим мальчишкам приходилось в жизни выбирать между любимой мамой и любимой женщиной...
СсылкаПожаловаться
Не хотелось бы мне , что б моим мальчишкам приходилось в жизни выбирать между любимой мамой и любимой женщиной...

А зачем между ними выбирать-то? Они не взаимозаменяемые. У Вас сыновья как были, так и останутся. И внуки будут. А вот от невесток Вы вправе ждать только вежливого отношения. Те тещи и свекрови, которые считают себя часть молодой семьи, считают себя вправе вмешиваться в дела этой семьи, которые их абсолютно не касаются. И еще удивляются, почему это вызывает такой негатив!
Лена БезруковаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Не хотелось бы мне , что б моим мальчишкам приходилось в жизни выбирать между любимой мамой и любимой женщиной...

А зачем между ними выбирать-то? Они не взаимозаменяемые. У Вас сыновья как были, так и останутся. И внуки будут. А вот от невесток Вы вправе ждать только вежливого отношения. Те тещи и свекрови, которые считают себя часть молодой семьи, считают себя вправе вмешиваться в дела этой семьи, которые их абсолютно не касаются. И еще удивляются, почему это вызывает такой негатив!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Речь шла не о вмешательстве как таковом, а о не желании принимать родителей мужа как членов ее семьи. В отношении ее родителей, как я понимаю, таких вопросов не ставиться.
НастяВ ответ на Лена Безрукова
Лена Безрукова
Речь шла не о вмешательстве как таковом, а о не желании принимать родителей мужа как членов ее семьи. В отношении ее родителей, как я понимаю, таких вопросов не ставиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но мои родители и не стремятся стать членами его семьи
Марина ГорбуноваВ ответ на Лена Безрукова
Лена Безрукова
Речь шла не о вмешательстве как таковом, а о не желании принимать родителей мужа как членов ее семьи. В отношении ее родителей, как я понимаю, таких вопросов не ставиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот видите, что Вам девушка ответила. И у меня никогда не возникало желания, чтобы муж воспринимал моих родителей как членов семьи. Они - моя семья, не его. Я не позволяю им становится между мной и мужем, равно как и мужу не позволяю становиться между нами. Я сама - будущая теща, и не понимаю, с какого перепуга я стану для чужого пацана "второй мамой"?! Сложатся семейные отношения? Отлично. Не сложатся - и ладно.
А что тогда Вы подразумеваете под желанием воспринять родителей мужа как членов семьи?
Лена БезруковаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Вот видите, что Вам девушка ответила. И у меня никогда не возникало желания, чтобы муж воспринимал моих родителей как членов семьи. Они - моя семья, не его. Я не позволяю им становится между мной и мужем, равно как и мужу не позволяю становиться между нами. Я сама - будущая теща, и не понимаю, с какого перепуга я стану для чужого пацана "второй мамой"?! Сложатся семейные отношения? Отлично. Не сложатся - и ладно.
А что тогда Вы подразумеваете под желанием воспринять родителей мужа как членов семьи?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Уже писала, что хотелось бы нормальных отношений , участия и прочих проявлений заботы ( скажем так, как слово -то и не подберешь!) Вы потому и не воспринимаете этот вопрос потому что дочь ваша никуда никогда от вас не денется. А мы получается сыновей растим в пустоту...Вот они выросли , женились и адьес! Не сложатся - и ладно И когда не сложатся -" ну и ладно" - это последнее что вы скажите...
Марина ГорбуноваВ ответ на Лена Безрукова
Лена Безрукова
Уже писала, что хотелось бы нормальных отношений , участия и прочих проявлений заботы ( скажем так, как слово -то и не подберешь!) Вы потому и не воспринимаете этот вопрос потому что дочь ваша никуда никогда от вас не денется. А мы получается сыновей растим в пустоту...Вот они выросли , женились и адьес! Не сложатся - и ладно И когда не сложатся -" ну и ладно" - это последнее что вы скажите...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дочь вырастет, создаст свою семью и уйдет от нас. Всегда считалось, что именно дочь уходит из родительского гнезда. А мужчина приводил молодую хозяйку в свою семью. Теперь считается, что и мужчина тоже покидает родительское гнездо. Но это абсолютно не мешает продолжать заботиться о своих родителях, проявлять сыновнее и дочернее участие. А навязываться зятьям-невесткам-сватам - зачем?
Хорошие отношения несложно построить, если родители уважают право молодой семьи на неприкосновенные границы.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Не хотелось бы мне , что б моим мальчишкам приходилось в жизни выбирать между любимой мамой и любимой женщиной...

А зачем между ними выбирать-то? Они не взаимозаменяемые. У Вас сыновья как были, так и останутся. И внуки будут. А вот от невесток Вы вправе ждать только вежливого отношения. Те тещи и свекрови, которые считают себя часть молодой семьи, считают себя вправе вмешиваться в дела этой семьи, которые их абсолютно не касаются. И еще удивляются, почему это вызывает такой негатив!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Умница! Все верно!
Марина ГорбуноваВ ответ на Наталья Виноградская
Наталья Виноградская
Умница! Все верно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, Наталья, спасибо на добром слове! А то меня уже в исчадья ада записали! :-)
НастяВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
О, Наталья, спасибо на добром слове! А то меня уже в исчадья ада записали! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
по-моему в Ваших комментариях совсем ничего негативного))) просто люди бывают не в меру восприимчивы.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем