Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как понять, что со мной?

Доброго всем дня! 
Хотелось бы услышать мнение посторонних людей.
16 августа у меня умерла мама (47 лет) от онкологии. Болела она около трех лет и прошла различные этапы своей болезни, но мы всегда ее поддерживали и надеялись на лучшее. 
Когда мне позвонил отчим сообщить об этом горе, я ничего не сказала, а просто заорала и бросила трубку.  
Конечно, я иногда прокручивала такой жизненный момент у себя в голове и всегда, от одной даже мысли, у меня начиналась истерика! Мы с мамой были очень близки, как подруги, все о друг друге знали, даже накануне смерти она попросила впустить меня одну в реанимацию...
И вот сбылось самое ужасное, а у меня нет эмоций...Я в этот же день спокойно приняла родных, быстро с отчимом нашли агента и начали планировать похороны.
В день похорон я даже шутила, рассказывала о маме забавные вещи...Эмоции меня захлестнули только когда мы забирали маму из морга и на отпевании...Было ощущение, что она просто спит, а мне ее сильно хотелось обнять!
На поминках все плакали. а я нет. Потом на 9 дней и в обычные дни приходили близкие и тоже плакали, а я опять нет! Я очень люблю свою маму, мы с ней как единое целое....но меня волнует, что я ничего не испытываю: ни боли, ни горечи, ни пустоты...
Я очень быстро вернулась в привычный ритм жизни и единственное, что я чувствую сейчас - это жуткая тоска по маме, по ее голосу, рукам, бесконечным разговорам....
Надо бы раздавать начать ее вещи, а у меня рука не поднимается, т.к. мне кажется, что я разберу ее вещи. а она придет и скажет: "Ты что наделала? Вот же я, здесь!"
Читала, что есть разные стадии осознания....но видимо у меня заторможенная реакция. Я не верю, не понимаю, не осознаю...
Чувствую себя черствой бездушной скотиной, ведь ушла из жизни моя самая близкая - мама! Так совестно за свои ощущения.
Как мне понять себя? Нормальная ли я? Или может дурка по мне плачет?
Читала, что можно обратиться к психологу, но для меня это крайняя мера...
Заранее спасибо!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
АнонимВ ответ на Светлана Федюкова
Светлана Федюкова
Меня осуждали, что я не плакала....я и правда около гроба не плакала, я уходила в сад, в дальний угол и кричала как раненный зверь, а при людях не могла.
Соболезную, держитесь.
СсылкаПожаловаться
Знаете, тоже хочется сильно закричать. Может быть тогда эмоции проснуться. Чувствую себя зажатой. Близкие говорят, мол, ты молодец, кремень. Но при этом делают как будто осуждающее лицо...И на работе поначалу были шокированы тем, что улыбаюсь...
Светлана ФедюковаВ ответ на Аноним
Аноним
Знаете, тоже хочется сильно закричать. Может быть тогда эмоции проснуться. Чувствую себя зажатой. Близкие говорят, мол, ты молодец, кремень. Но при этом делают как будто осуждающее лицо...И на работе поначалу были шокированы тем, что улыбаюсь...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы, как бы внутри все переживаете...это плохо.
Оксана
У меня бабушка на руках умерла. Вся организация на мне была. Эмоций было ноль. Но за день могла раз 5 пол помыть. А накрыло уже после 6-ти месяцев. Поминки отвела и накрыло. Люди по-разному горе переживают. И слезы не всегда случаются и не у всех. Я Вам очень сочувствую. Очень молодой Ваша мама умерла. В церковь Вам надо сходить. А не корить себя за отсутствие эмоций.
АнонимВ ответ на Оксана
Оксана
У меня бабушка на руках умерла. Вся организация на мне была. Эмоций было ноль. Но за день могла раз 5 пол помыть. А накрыло уже после 6-ти месяцев. Поминки отвела и накрыло. Люди по-разному горе переживают. И слезы не всегда случаются и не у всех. Я Вам очень сочувствую. Очень молодой Ваша мама умерла. В церковь Вам надо сходить. А не корить себя за отсутствие эмоций.
СсылкаПожаловаться
Да как-то у меня пошатнулась вера....мама при жизни ездила постоянно в церкви и я молилась часто, перекрещивалась постоянно, а сейчас противно даже!
Психея Моисевна Ватник
После смерти моей мамы я отходила год. Вещи, которыми она пользовалась во время болезни я сожгла после 40 дней. На похоронах слез не лила. Их особо не было. Накрыло слезами меня позже. Плакала почти каждый вечер.
Роза Фахразиевна
Отнеситесь к себе с пониманием : вы три года испытывали боль и горечь. Как же вы бездушны, если тоскуете, помните ее голос и руки. Берегите себя
Ольга
Ваша мама не хочет, чтобы вы плакали и убивались. Главное, Вы любили и любите свою маму, а истерики- это же не показатель любви. Примите мои соболезнования, я тоже недавно похоронила папу.
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Ваша мама не хочет, чтобы вы плакали и убивались. Главное, Вы любили и любите свою маму, а истерики- это же не показатель любви. Примите мои соболезнования, я тоже недавно похоронила папу.
СсылкаПожаловаться
Примите также мои соболезнования и держитесь! Спасибо!
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Примите также мои соболезнования и держитесь! Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя доча, ей 10, просила меня не плакать, говорит, что душам так легче. Соседка похоронила свою дочь, тоже онкология. Постоянно плачет, на кладбище ходит. Рассказывает, что ей приснился сон, дочь с двумя ведрами воды, говорит, что ей тяжело, все в сухом месте, а она в мокром и с вёдрами. вот так......Надо любить и помнить, вспоминать добрым словом, просить Бога за души умерших близких, но продолжать жить, а не убивать себя горем......
Vogue VogueВ ответ на Ольга
Ольга
Моя доча, ей 10, просила меня не плакать, говорит, что душам так легче. Соседка похоронила свою дочь, тоже онкология. Постоянно плачет, на кладбище ходит. Рассказывает, что ей приснился сон, дочь с двумя ведрами воды, говорит, что ей тяжело, все в сухом месте, а она в мокром и с вёдрами. вот так......Надо любить и помнить, вспоминать добрым словом, просить Бога за души умерших близких, но продолжать жить, а не убивать себя горем......
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё верно...
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Моя доча, ей 10, просила меня не плакать, говорит, что душам так легче. Соседка похоронила свою дочь, тоже онкология. Постоянно плачет, на кладбище ходит. Рассказывает, что ей приснился сон, дочь с двумя ведрами воды, говорит, что ей тяжело, все в сухом месте, а она в мокром и с вёдрами. вот так......Надо любить и помнить, вспоминать добрым словом, просить Бога за души умерших близких, но продолжать жить, а не убивать себя горем......
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моей тете сон приснился на 9 дней, что мама на дороге на стуле сидит и говорит, что она очереди ждет, что она такая не одна и даже там есть очередность.
Людмила Забокрицкая
я бросалась к телефону на звонок, или сама пыталась ей позвонить. Осознание пришло позже. Вот тогда стало по настоящему больно.
Дарья Кошка
Вы совершенно нормальная. Вы просто чувствуете, что вашей маме сейчас хорошо, и она рада, что ушла из этого тела, которое ей доставляло боль. Она рада тому месту, где она сейчас находится, поэтому вы не хотите плакать. А если постараетесь прислушаться к своим ощущениям, и почувствовать её, то еще может прийти ощущение радости за неё, и покоя.
Катерина
У меня также было, на похоронах не плакала, так как до этого все слезы выплакала.
КатеринаВ ответ на Катерина
Катерина
У меня также было, на похоронах не плакала, так как до этого все слезы выплакала.
СсылкаПожаловаться
Первые полгода даже и не было ощущения, что это случилось, казалось, будто в другой город уехала.
АнонимВ ответ на Катерина
Катерина
Первые полгода даже и не было ощущения, что это случилось, казалось, будто в другой город уехала.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и мне кажется. что она вернется или. что дома ждет
КатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и мне кажется. что она вернется или. что дома ждет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сочувствую, это пройдет со временем, самое страшное уже позади.
Варвара ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и мне кажется. что она вернется или. что дома ждет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И у меня было такое чувство. Вот вернется мама, и я ей расскажу, как без неё жили. На похоронах тоже не плакала, но вспоминая её, до сих пор слезы текут, хотя её нет уже 15 лет. Соболезную Вам. Всё нормально, не корите себя. Самое главное, Вы любите, помните свою маму. Сил Вам, жизнь продолжается и нужно дальше жить!
ButonВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и мне кажется. что она вернется или. что дома ждет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ровно через год, я на автомате ей позвонила, как звонила по сто раз на дню раньше,чтобы узнать как самочувствие и блин при наборе последней цифры осознала, что некому звонить - то... Отец ей смс писал, просто на ее номер - страашно это все.
Яна...
у меня было также и с мамой и с папой((( когда не стало мамы, примерно через месяц меня накрыло так, что пришлось уйти на больничный.. а после папы я год в себя прийти не могла в себя, все время испытывала боль где-то там, где должна быть душа, прям физическую боль, а на похоронах ноль эмоций
Женская Группа
На ровном месте пытаетесь себя мучить. У меня отец от онкологии умер, и тоже я спокойно организовывала похороны, все плачут, а я нет. Ничего в этом нет необычного, а дальше уже просто рутина затягивает и просто подумать поскучать не успеваешь. Все с вами в порядке и в дурку вам не нужно и маму вы любите, просто жизнь бежит вперед.
Vogue Vogue
Это нормально...

Мои соболезнования...
Оксана Кротова
Читаю Вас и плачу. У самой 27-го по маме 4 года. Что-то подобное испытала и я ТОГДА. И тоже как Вы пишете прокручивала печальный финал не раз в голове (месяц мама умирала в реанимации, лейкоз). И когда прощалась - не верила. И на сорок дней, и на год даже. Поверила, когда памятник с фотографией поставили. Правильно Вам советуют про защитную реакцию организма, а так же про то, что вы радуетесь, что ей стало хорошо. Не корите себя - Вы тоже в какой-то степени изо дня в день мучились оттого, что ей плохо. А сейчас вам лучше оттого, что лучше ей. ДЕРЖИТЕСЬ!!! Я первое время вообще не жила, а существовала. Ещё посоветую Вам "Адаптол", 500 мг, желательно. Он успокаивает, зависимость от него не возникает, никакой замедленной реакции.
АнонимВ ответ на Оксана Кротова
Оксана Кротова
Читаю Вас и плачу. У самой 27-го по маме 4 года. Что-то подобное испытала и я ТОГДА. И тоже как Вы пишете прокручивала печальный финал не раз в голове (месяц мама умирала в реанимации, лейкоз). И когда прощалась - не верила. И на сорок дней, и на год даже. Поверила, когда памятник с фотографией поставили. Правильно Вам советуют про защитную реакцию организма, а так же про то, что вы радуетесь, что ей стало хорошо. Не корите себя - Вы тоже в какой-то степени изо дня в день мучились оттого, что ей плохо. А сейчас вам лучше оттого, что лучше ей. ДЕРЖИТЕСЬ!!! Я первое время вообще не жила, а существовала. Ещё посоветую Вам "Адаптол", 500 мг, желательно. Он успокаивает, зависимость от него не возникает, никакой замедленной реакции.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое!
Я так боюсь увидеть на памятнике фото мамы...у нее сейчас очень красивое и жизнерадостное фото в рамке....
Эльмира
У меня 30 сентября ровно год как не стало мамы, я до сих пор не понимаю что ее нет, иногда проснусь и думаю надо позвонить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем