Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как приучить сына к опрятности?

Чтобы форму вешал сразу после того, как снял, а не перед сном? Чтоб носки "хоронил" сразу же? Чтоб обувь и брюки чистил? Это вообще реально? Что делать - бить, взывать к разуму или не обращать внимания и самой всё делать? Все варианты по-своему плохи. Спешу предупредить - отрицательных примеров нет, все за собой убирают. Отзовитесь, родители со стажем! Спасибо!
Анна Ивановна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Honney PotВ ответ на Анна Ивановна
Анна Ивановна
и то и то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если сделать приятное себе - то берите и делайте. сами собирайте носки, сами вешайте его вещи и чистите брюки. кто у вас вырастет - вам объяснять не надо, вы умная женщина.
если хотите чему то научить его - надо создать у него внутренний голод. ему самому должно стать не комфортно. некомфорт должен быть не от недовольной мамы, а от грязных вещей.
Юлия Та самая
Хвалить за опрятность и ярко восхищаться (на мужчин это действует даже в детстве), повторять как надо, не ругать за неопрятность (ругая вы концентрирует на неопрятности и тем самым ее усиливаете), просто спокойно и четко говорить как надо!
НатальяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Хвалить за опрятность и ярко восхищаться (на мужчин это действует даже в детстве), повторять как надо, не ругать за неопрятность (ругая вы концентрирует на неопрятности и тем самым ее усиливаете), просто спокойно и четко говорить как надо!
СсылкаПожаловаться
В возрасте 5 лет отказался одевать носки, поскольку бабушка не знала что их нужно гладит и предложила ему неглаженные.
Юлия Та самаяВ ответ на Наталья
Наталья
В возрасте 5 лет отказался одевать носки, поскольку бабушка не знала что их нужно гладит и предложила ему неглаженные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я женщина аккуратная, даже педантичная, а вот меня дочка у меня ходячий хаос: может бросать мусор на пол в своей комнате, одежду всегда скомкивает и бросает на пол (а у нас британский кот - все в меху), все завалено игрушками, учебными принадлежностями. Я приучила вешать форму только восхищаясь, она за последние два года ни разу форму на пол не бросила. Последний год перестала бросать мусор на пол и одежду на выход.
НатальяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Я женщина аккуратная, даже педантичная, а вот меня дочка у меня ходячий хаос: может бросать мусор на пол в своей комнате, одежду всегда скомкивает и бросает на пол (а у нас британский кот - все в меху), все завалено игрушками, учебными принадлежностями. Я приучила вешать форму только восхищаясь, она за последние два года ни разу форму на пол не бросила. Последний год перестала бросать мусор на пол и одежду на выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я просто в доме выбросила все лишнее, если что-то бросишь одно сразу беспорядок видно, При этом когда вещей в доме немного убирать легче, и наводить порядок проще. Пол мыть одно удовольствие, за 5 мин можно уложиться.
Юлия Та самаяВ ответ на Наталья
Наталья
Я просто в доме выбросила все лишнее, если что-то бросишь одно сразу беспорядок видно, При этом когда вещей в доме немного убирать легче, и наводить порядок проще. Пол мыть одно удовольствие, за 5 мин можно уложиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это вы к чему сейчас написали? Ну у меня тоже минимум вещей, но у ребенка достаточно вещей, чтобы навести беспорядок. Если сбросить одежду на пол (форму. кофту, прогулочную одежду), туда же скинуть все школьные принадлежности (тетради, учебники, канцелярию), все это посыпать мусором, то как бы порядка то не будет. И сама я за ребенком не собираюсь это убирать, у меня такой возможности нет. Я домой прихожу не ранее 20 часов, я готовлю и общаюсь с семьей, у меня нет времени и желания убираться.
НатальяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Это вы к чему сейчас написали? Ну у меня тоже минимум вещей, но у ребенка достаточно вещей, чтобы навести беспорядок. Если сбросить одежду на пол (форму. кофту, прогулочную одежду), туда же скинуть все школьные принадлежности (тетради, учебники, канцелярию), все это посыпать мусором, то как бы порядка то не будет. И сама я за ребенком не собираюсь это убирать, у меня такой возможности нет. Я домой прихожу не ранее 20 часов, я готовлю и общаюсь с семьей, у меня нет времени и желания убираться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тоже всегда приходила и прихожу в 20, а то и позже.
Юлия Та самаяВ ответ на Наталья
Наталья
Тоже всегда приходила и прихожу в 20, а то и позже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И что убираетесь за ребенка, гладите ему носки и шнурки?
НатальяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
И что убираетесь за ребенка, гладите ему носки и шнурки?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И убиралась и гладила,
Юлия Та самаяВ ответ на Наталья
Наталья
И убиралась и гладила,
СсылкаПожаловаться
История переписки8
До какого класса?
НатальяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
До какого класса?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в 7 классе захотел учит 2-й язык, учительница на дом приходила, условие было одно , перед ее приходом ни одной соринке на полу не должно быть, Перед ее приходом 2-раза в неделю начал делать уборку, параллельно стал условно грязные вещи в бак складывать, а стирать и ладить это мое,
Юлия Та самаяВ ответ на Наталья
Наталья
в 7 классе захотел учит 2-й язык, учительница на дом приходила, условие было одно , перед ее приходом ни одной соринке на полу не должно быть, Перед ее приходом 2-раза в неделю начал делать уборку, параллельно стал условно грязные вещи в бак складывать, а стирать и ладить это мое,
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ой, не знаю. У всех по разному. Для меня ужасающая дикость, что мусор и одежду можно на пол бросить, я в детстве очень аккуратная была, мужчины у меня аккуратисты педанты. А тут такой ребенок))) Я сначала ругалась и убирала, а потом просто стала говорить ей спокойно, чтобы она сама все развешала и убрала. Сама я молча убрать не смогу.
НатальяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Ой, не знаю. У всех по разному. Для меня ужасающая дикость, что мусор и одежду можно на пол бросить, я в детстве очень аккуратная была, мужчины у меня аккуратисты педанты. А тут такой ребенок))) Я сначала ругалась и убирала, а потом просто стала говорить ей спокойно, чтобы она сама все развешала и убрала. Сама я молча убрать не смогу.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не знаю когда и как это приходит, у меня он конечно на пол не бросал одежду, он мог в кресло все свалить или на диван, где переоделся там и оставил, Приходила с работы и разбирала, Мне не трудно было.
Юлия Та самаяВ ответ на Наталья
Наталья
Я не знаю когда и как это приходит, у меня он конечно на пол не бросал одежду, он мог в кресло все свалить или на диван, где переоделся там и оставил, Приходила с работы и разбирала, Мне не трудно было.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
На кресло я бы пережила, но скомкать и на пол, вот такую красивую белую блузку за пару тысяч, сжамкать и на пол, а по ней кот и туда же мусор (вот прямо понимаете мусор на пол, фантики. бумажки), я просто не могу... для меня это вопиюще) эээх)
НатальяВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
На кресло я бы пережила, но скомкать и на пол, вот такую красивую белую блузку за пару тысяч, сжамкать и на пол, а по ней кот и туда же мусор (вот прямо понимаете мусор на пол, фантики. бумажки), я просто не могу... для меня это вопиюще) эээх)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А ребенку сколько?
Юлия Та самаяВ ответ на Наталья
Наталья
А ребенку сколько?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Сейчас 10 лет)) но сейчас уже мусор и не домашнюю одежду не бросает) Но у нее кругом хаос, это натура такая, мы ее с детства приучали к порядку)
VeilchenВ ответ на Наталья
Наталья
В возрасте 5 лет отказался одевать носки, поскольку бабушка не знала что их нужно гладит и предложила ему неглаженные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А шнурки ему тоже крахмалят?
НатальяВ ответ на Veilchen
Veilchen
А шнурки ему тоже крахмалят?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, у меня паровая система, Лаура стар, паром очень удобно и шнурки и пояса проглаживать.
Анна ИвановнаВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Хвалить за опрятность и ярко восхищаться (на мужчин это действует даже в детстве), повторять как надо, не ругать за неопрятность (ругая вы концентрирует на неопрятности и тем самым ее усиливаете), просто спокойно и четко говорить как надо!
СсылкаПожаловаться
мозоль на языке уже
Юлия Та самаяВ ответ на Анна Ивановна
Анна Ивановна
мозоль на языке уже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Восхищение быстро помогает, но надо прям искренне и ярко) Вот что-то одно сделал, прям обалдеть и восхититься (ну как обычно с мужчинами). Я открыла метод на доче, я раньше ругалась. а потом раз восхитилось и сработало. Но с меня восхищение плохо выдавливается))) А остальное просто повторяла и со временем улучшается, и в плане гигиены. многие проблемы отошли просто ,в детьми вкладываешь вкладываешь, а он вдруг раз и начинает работать) Все наладиться, девочками начнет интересоваться и все ваши слова мгновенно начнут реализовываться)
Лагерта Лодброк
Мой брат стал аккуратным, как только захотел нравиться девушкам. И одежду и обувь научился чистить в 13 лет! а до этого был свиньёй, мама не горюй, сопливым и вечно лохматым))))) Кто же грязному сопливому лохмачу даст, если он в мятой одежде? пару раз отшили, стал следить)))
Анна ИвановнаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Мой брат стал аккуратным, как только захотел нравиться девушкам. И одежду и обувь научился чистить в 13 лет! а до этого был свиньёй, мама не горюй, сопливым и вечно лохматым))))) Кто же грязному сопливому лохмачу даст, если он в мятой одежде? пару раз отшили, стал следить)))
СсылкаПожаловаться
фух, недолго осталось
Леонсия
В Смольном девочек опрятности учили весьма просто: их грязь и лень демонстрировали окружающим, чтобы было стыдно. Если девочка не заштопала свой чулок или его не поступала, то рваный и грязный чулок ей на целый день прикрепляют на белый фартук в районе груди. Так и ходила.
Перестаньте мыть ботинки сыну, пусть пару раз сходит в школу в разных носках и неглаженых грязных рваных штанах. Пару раз посмеются над ним и сразу научится и чиститься, и мыть, и убирать.
Анна ИвановнаВ ответ на Леонсия
Леонсия
В Смольном девочек опрятности учили весьма просто: их грязь и лень демонстрировали окружающим, чтобы было стыдно. Если девочка не заштопала свой чулок или его не поступала, то рваный и грязный чулок ей на целый день прикрепляют на белый фартук в районе груди. Так и ходила.
Перестаньте мыть ботинки сыну, пусть пару раз сходит в школу в разных носках и неглаженых грязных рваных штанах. Пару раз посмеются над ним и сразу научится и чиститься, и мыть, и убирать.
СсылкаПожаловаться
это унизительно для самолюбия и может возыметь обратный эффект
ДачницаВ ответ на Анна Ивановна
Анна Ивановна
это унизительно для самолюбия и может возыметь обратный эффект
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет.Если "унизительно для самолюбия" -это уже надо к психологу! Обычно неопрятный подросток высмеивается и отторгается сверстниками и сверстницами. Они его сторонятся.Вот здесь и надо ему помочь и научить к порядку.Ребёнок очень быстро становится аккуратным!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем