Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как себя вести с 12-летним сыном?

Полгода назад я стала вдовой, муж трагически был убит практически у нас с сыном на глазах. Естественно пережить такое трудно. Ребенком всегда занималась, рос в любви. Но есть с рождения определенные неврологические проблемы. Ну естесственно СДВГ. Никогда конечно физически не наказывала, но накричать могла, если уж совсем выводил. У кого такие детишки, сами знают как с ними тяжело, нужно постоянно быть на чеку, чтобы предупредить неприятности. Наказывать бесполезно, он ничего не боится. Запретить гулять, комп, тв, да пожалуйста , у сына много хобби. Сейчас столкнулась с такой проблемой, сыну 12 лет, 6 класс, учится не хочет вообще. Он и раньше то отличником не был, а щас вообще на 2-ки скатился. Сначала его учителя жалели, все таки стресс был большой. Но если папу он хоть немного боялся, то ко мне всегда относился скорее как к другу. Сегодня впервые во время конфликта он толкнул меня сильно, я от неожиданности хлопнула его по плечу, он в ответ зашвырнул в меня учебником, сказал, что задолбала его с уроками. Сейчас молчу не разговариваю. Нк знаю как вести себя дальше? Сына очень люблю, но чувствую еще чуть чуть и совсем потеряю контроль. Извиняйте, что так длинно получилочь... если у кого были подобные проблемы в таком возрасте, посоветуйте...
Миа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
Галина ГоогеВ ответ на Миа
Миа
я об этом конечно думала, в первом классе мы ходили, но нам это не особо помогло, врач сама сказала, что мне жалко ваших денег, хотя все о ней отзывались хорошо. Я сейчас осталась до кучи без работы, тем более я живу в мал. городке, у нас таких спецов нет. Поэтому на данный момент платить за занятие по три тыс.просто не в состоянии. Я сама себя чувствую ужасно. Прожить с любимым мужчиной 15 лет и все потерять.... естесственно при ребенке вида не подаю. Понятно что нужен психолог, но что то более реальное?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
88002000122 всеросийский телефон доверия для родителей и детей, позвоните, может подскажут чего доброго. Звонок бесплатный.
Психея Моисевна Ватник
вам надо психологу вместе с ребенком.
Qwertyuiop
Сесть и поговорить где-нибудь в пиццерии или где ему нравится! 12 лет это уже не маленький! Спросить кем он хочет быть, чем заниматься, заставте его поверить в мечту!
Марина
Заведите ему котика или щенка.
Жужа
Папы нет, но ремень то остался.
МиаВ ответ на Жужа
Жужа
Папы нет, но ремень то остался.
СсылкаПожаловаться
ну если я его 12 лет не била, сейчас уже позно начинать. Я тут шлепнула его по попе, он такую истерику закатил. Раньше он вообще если его наказывали, всегда мстил, мне же дороже выходило. На кошек и собак у нас аллергия стращная, как погладит, сразу опухает и задыхаться начинает. У нас проблемы с сосудами в голове, нарушено кровообращение, это не лечится, его нельзя до истерик доводить, у него потом сильные головные боли. Мне и невропатологи все как один говорили, таких детей ругать нельзя, только разговаривать и переключать внимание. Ребенок так очень добрый, по дому все помогает, но вот учится отказывается, хотя и мечтает стать програмистом.
ЖужаВ ответ на Миа
Миа
ну если я его 12 лет не била, сейчас уже позно начинать. Я тут шлепнула его по попе, он такую истерику закатил. Раньше он вообще если его наказывали, всегда мстил, мне же дороже выходило. На кошек и собак у нас аллергия стращная, как погладит, сразу опухает и задыхаться начинает. У нас проблемы с сосудами в голове, нарушено кровообращение, это не лечится, его нельзя до истерик доводить, у него потом сильные головные боли. Мне и невропатологи все как один говорили, таких детей ругать нельзя, только разговаривать и переключать внимание. Ребенок так очень добрый, по дому все помогает, но вот учится отказывается, хотя и мечтает стать програмистом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ему 12 лет. На шею сядет в пубертатном возрасте. То, что Вы не ответили на запущенный в Вас учебник, приведет к тому, что он дальше пойдет. Гаденыш мелкий еще и мстить смеет. Пороть его и пороть, тогда хоть толк возможно будет.
МиаВ ответ на Жужа
Жужа
Ему 12 лет. На шею сядет в пубертатном возрасте. То, что Вы не ответили на запущенный в Вас учебник, приведет к тому, что он дальше пойдет. Гаденыш мелкий еще и мстить смеет. Пороть его и пороть, тогда хоть толк возможно будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
как я должна была ответить, я не ожидала такого. Я уже не могу его пороть, он физически сильнее меня. Я по этому и спрашиваю. Тем более странно что пример ему брать не с кого, с мужем никогда не дрались, не выясняли принем отношений, а наоборот.
МисскаВ ответ на Миа
Миа
как я должна была ответить, я не ожидала такого. Я уже не могу его пороть, он физически сильнее меня. Я по этому и спрашиваю. Тем более странно что пример ему брать не с кого, с мужем никогда не дрались, не выясняли принем отношений, а наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
странно, что вы ему до сих пор не объяснили что такое деньги и как они достаются и кому вообще их платят и при каких условиях. любой ребенок должен с детства понимать, что плохая учеба - в будущем полный отсос. и мама не сможет ничего купить, так как у самой денег нет. и лечиться будет не на что, если чё. сводите его в больницу на экскурсию на какое-нибудь тяжелое отделение, например на сосудистую хирургию. и объясните, что без денег лечение невозможно и вот такие перспективы...может я и не права, но в нашей стране страшно заболеть без денег.... и только страшные пугалки в чувство могут привести
ЖужаВ ответ на Миа
Миа
как я должна была ответить, я не ожидала такого. Я уже не могу его пороть, он физически сильнее меня. Я по этому и спрашиваю. Тем более странно что пример ему брать не с кого, с мужем никогда не дрались, не выясняли принем отношений, а наоборот.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Его все жалели и он этим пользуется и пытается манипулировать и Вами, и учителями. В 12 лет мальчишки еще не такие крупные. Чего Вы боитесь? Затрещину хорошую за свои выходки он точно заслужил.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Жужа
Жужа
Ему 12 лет. На шею сядет в пубертатном возрасте. То, что Вы не ответили на запущенный в Вас учебник, приведет к тому, что он дальше пойдет. Гаденыш мелкий еще и мстить смеет. Пороть его и пороть, тогда хоть толк возможно будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Придумайте что-нибудь поумнее. Поркой будет только обратный эффект.
ЖужаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Придумайте что-нибудь поумнее. Поркой будет только обратный эффект.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если за дело, то только на пользу. Всеми этими бабскими рассюсюкиваниями только портить парня. Он от рук отбился и не считается с родной матерью.
Коммент По СуществуВ ответ на Миа
Миа
ну если я его 12 лет не била, сейчас уже позно начинать. Я тут шлепнула его по попе, он такую истерику закатил. Раньше он вообще если его наказывали, всегда мстил, мне же дороже выходило. На кошек и собак у нас аллергия стращная, как погладит, сразу опухает и задыхаться начинает. У нас проблемы с сосудами в голове, нарушено кровообращение, это не лечится, его нельзя до истерик доводить, у него потом сильные головные боли. Мне и невропатологи все как один говорили, таких детей ругать нельзя, только разговаривать и переключать внимание. Ребенок так очень добрый, по дому все помогает, но вот учится отказывается, хотя и мечтает стать програмистом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может ему скучно на уроках. Бывает так, что программа слишком слаба для него или наоборот, слишком сильна.
Марина ЧВ ответ на Миа
Миа
ну если я его 12 лет не била, сейчас уже позно начинать. Я тут шлепнула его по попе, он такую истерику закатил. Раньше он вообще если его наказывали, всегда мстил, мне же дороже выходило. На кошек и собак у нас аллергия стращная, как погладит, сразу опухает и задыхаться начинает. У нас проблемы с сосудами в голове, нарушено кровообращение, это не лечится, его нельзя до истерик доводить, у него потом сильные головные боли. Мне и невропатологи все как один говорили, таких детей ругать нельзя, только разговаривать и переключать внимание. Ребенок так очень добрый, по дому все помогает, но вот учится отказывается, хотя и мечтает стать програмистом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно немного лекарств подключить - тенотен и фенибут, если не противопоказано.
Королевна
Мой старший сын после нашего с БМ развода тоже учиться перестал. В кадетский корпус тоже грозилась отдать (и отдала бы, но такого блата нет) помогла спортивная секция. сейчас ему 13 (осенью 14) стал намного ответственней. И конечно по возможности побольше внимания уделять.
Ирида Ирида
А что он хочет делать?
Если не ходить в школу? Конец года, уже устал. Да и когда не ладится с предметами, то не хочется в школу.
Помогите ему с какими-нибудь предметами. Позанимайтесь сами насколько можете.
Я помню у меня в 6 классе алгебра скатилась до 2. Хотя все остальные предметы были 4 и 5. А по алгебре я не понимала вообще. У меня гуманитарный склад ума. И вот с октября по апрель мне наняли репетитора по алгебре 1 раз в неделю по 1,5 часа. Вы знаете, я уже к середине года на твердую 4 вышла, а к концу вообще одни 5 таскала. И за ответы у доски, и за контрольные, и за домашние занятия. И сразу появилось желание ходить и в школу, и на занятия по алгебре. Мало того, я чувствовала себя всезнайкой)) Так как с репетитором мы шли на шаг вперёд и когда учитель объясняла следующую тему, то я её уже знала)
Ирида Ирида
А что он хочет делать?
Если не ходить в школу? Конец года, уже устал. Да и когда не ладится с предметами, то не хочется в школу.
Помогите ему с какими-нибудь предметами. Позанимайтесь сами насколько можете.
Я помню у меня в 6 классе алгебра скатилась до 2. Хотя все остальные предметы были 4 и 5. А по алгебре я не понимала вообще. У меня гуманитарный склад ума. И вот с октября по апрель мне наняли репетитора по алгебре 1 раз в неделю по 1,5 часа. Вы знаете, я уже к середине года на твердую 4 вышла, а к концу вообще одни 5 таскала. И за ответы у доски, и за контрольные, и за домашние занятия. И сразу появилось желание ходить и в школу, и на занятия по алгебре. Мало того, я чувствовала себя всезнайкой)) Так как с репетитором мы шли на шаг вперёд и когда учитель объясняла следующую тему, то я её уже знала)
СсылкаПожаловаться
в том то и дело, что я сама с ним занимаюсь, всегда готова помочь, и репетиторы у нас были. Просто после смерти отца он сначалв был в стрессе, плакал, я его жалела, а щас инткркс совсем пропал. Я дцмаю что если бы он домы бал один, то вообще бы в школу не ходил. Хотя конфликтов нет, друзей полно. Он просто говорит что ему не интересно. Я конечно понимаю, что программа сейчас очень сложная. Но другие же как то учатся. Среди друзей все хорошие дети. Я у него спрашиваю, ну разве тебе не обидно быть хуже всех? Тем более что он все понимает. Я не могу разобраться в чем причина.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Миа
Миа
в том то и дело, что я сама с ним занимаюсь, всегда готова помочь, и репетиторы у нас были. Просто после смерти отца он сначалв был в стрессе, плакал, я его жалела, а щас инткркс совсем пропал. Я дцмаю что если бы он домы бал один, то вообще бы в школу не ходил. Хотя конфликтов нет, друзей полно. Он просто говорит что ему не интересно. Я конечно понимаю, что программа сейчас очень сложная. Но другие же как то учатся. Среди друзей все хорошие дети. Я у него спрашиваю, ну разве тебе не обидно быть хуже всех? Тем более что он все понимает. Я не могу разобраться в чем причина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потерял уверенность в жизни. Зачем всё это, если можно умереть в любой момент?
dashakoshka63@mail.ru
Потерял уверенность в жизни. Зачем всё это, если можно умереть в любой момент?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот наверно здесь вы правы, у нас было все прекрасно, все подруги завидовали. А тут вечером вышел муж из дома до магазина и компания каких то отморозков забила его до смерти. Ребенок в первое время реально подумывал как уйти из жизни, чтобы с папой быть, любил очень. Я его к батюшке водила, он был верующий. А сейчас смеется надо мной, хотя я в хоам хожу регулярно. Мол если Бог твой такой хороший, с папой такого не случилось
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Миа
Миа
вот наверно здесь вы правы, у нас было все прекрасно, все подруги завидовали. А тут вечером вышел муж из дома до магазина и компания каких то отморозков забила его до смерти. Ребенок в первое время реально подумывал как уйти из жизни, чтобы с папой быть, любил очень. Я его к батюшке водила, он был верующий. А сейчас смеется надо мной, хотя я в хоам хожу регулярно. Мол если Бог твой такой хороший, с папой такого не случилось
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы объясните ему, что жизнь на земле - это не благо, а школа, и что ТАМ в разы лучше, чем здесь, и папе там хорошо, но мы должны получить здесь свои уроки, и пройти до конца, поэтому, добровольно уходить нельзя. И если он хочет увидеть папу, то должен достойно пройти свою школу жизни.
Аннабель Ли
А вы узнали у него причину, почему он не хочет выполнять школьные задания?
Аннабель Ли
А вы узнали у него причину, почему он не хочет выполнять школьные задания?
СсылкаПожаловаться
он не отвечает на этот вопрос, говорит всегда ""буду учиться, успокойся"". Я ему даже пригрозила, что летом он в лагерь не поедет, если опять с двойками четверть закончит, и карманных денег его лишила, ему по фигу. А про наказывать ремнем я уже писала, не вариант. Он лось выше меня. Я не хочу выяснять отношения дракой.
Аннабель ЛиВ ответ на Миа
Миа
он не отвечает на этот вопрос, говорит всегда ""буду учиться, успокойся"". Я ему даже пригрозила, что летом он в лагерь не поедет, если опять с двойками четверть закончит, и карманных денег его лишила, ему по фигу. А про наказывать ремнем я уже писала, не вариант. Он лось выше меня. Я не хочу выяснять отношения дракой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я как-то уже советовала, почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Думаю, вам это пригодится.
Русалка на ветвях
а жалость к Вам он вообще испытывает?
Русалка на ветвях
а жалость к Вам он вообще испытывает?
СсылкаПожаловаться
сейчас уже затрудняюсь ответить. Когда болею он за мной ухаживает. Если вечером дома одие, то всегда сам готовит мне ужин. Он и сейчас ведет себя как ни в чем не бывало. Полчаса назад пошел чаю мне налил, принес. Он даже не понисает как будто что на мать нельзя руку поднимать. И прощения не просит. Вроде как я и виновата, что задалбываю его с этими уроками.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем