Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как тактично отказать начальнику

Месяц как устроилась на новую работу. У руководителя моей службы есть одна привычка: он по нескольку раз рабочий день просит делать ему то чай, то кофе. Аргументирует это тем, что он мужчина "восточный" и привык, что его обслуживают... В общем, без комментариев. Мой непосредственный руководитель умыл руки и считает, что его это не касается. Предыдущие работницы, как я поняла, беспрекословно все исполняли. Все мои доводы, что я не секретарь, что у меня куча дел и просто прямые отказы приводят к конфликтам. Вплоть до того, что кричит: увольняйся, совсем охамела и т.п. Что делать в такой ситуации? Работу сейчас сложно найти. Как тактично и раз и навсегда донести до человека, что его никто не обязан обслуживать?
Вероника Самойлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
Надежда Александрова
Чай приготовить и подать.Можно чайные церемонии Японии изучить.Сама узнаешь новое и веселей будет.
Что делать-то? Или одна на кухне будешь чай себе наливать, без работы останешься.
Natalana Natalana
Купите ему в подарок термос. И скажите.что все что вы можете для него сделать.
Спешу я
Ведь вас не просто так просят-а значит вы ему понравились своей ухоженностью,если он вас выделил из всей толпы.Так наоборот тащите ему чай и кофе почаще,проявляйте инициативу,да постарайтесь подольше с ним же этот чай или кофе пить,при этом закрывайте кабинет,а выходя оттуда растрепайте себе волосы,сделайте непорядок в одежде,пару пуговок на блузке расстегните что ли или юбку на бок сдвиньте,косметику размажьте...
Спешу яВ ответ на Спешу я
Спешу я
Ведь вас не просто так просят-а значит вы ему понравились своей ухоженностью,если он вас выделил из всей толпы.Так наоборот тащите ему чай и кофе почаще,проявляйте инициативу,да постарайтесь подольше с ним же этот чай или кофе пить,при этом закрывайте кабинет,а выходя оттуда растрепайте себе волосы,сделайте непорядок в одежде,пару пуговок на блузке расстегните что ли или юбку на бок сдвиньте,косметику размажьте...
СсылкаПожаловаться
Всё поймут,что вы теперь "не простая работница"-вам же выгода))
Спешу яВ ответ на Спешу я
Спешу я
Ведь вас не просто так просят-а значит вы ему понравились своей ухоженностью,если он вас выделил из всей толпы.Так наоборот тащите ему чай и кофе почаще,проявляйте инициативу,да постарайтесь подольше с ним же этот чай или кофе пить,при этом закрывайте кабинет,а выходя оттуда растрепайте себе волосы,сделайте непорядок в одежде,пару пуговок на блузке расстегните что ли или юбку на бок сдвиньте,косметику размажьте...
СсылкаПожаловаться
Это даст вам возможность исключить к себе претензии со стороны того-кто следит за выполнением вами своих прямых обязанностей,да и другие начнут с вами здороваться Да и зарплата у вас повысится)))

Театр одного актёра-это так называется..
Удачи.
lebedeva 777
Какую тока фигню не напишут, дивлюсь..что,сложно чайник вскипятить и бросить туда пакет чая?
Ирина АстафуроваВ ответ на lebedeva 777
lebedeva 777
Какую тока фигню не напишут, дивлюсь..что,сложно чайник вскипятить и бросить туда пакет чая?
СсылкаПожаловаться
Каждый час по просьбе барина, который себе девочку на побегушках назначил?
Ульяна
Хрен ему, а не чай.
Прислугу бесплатную что ли нашёл в вашем лице?!
таша таша
Послать ...
Пташка
пару раз дрожащей рукой принесите чай, в первый-пролейте на стол, а потом уже можно и на колени капнуть.
Самая счастливая
Увольняйтесь.Никто не обязан Вам платить зарплату.В койку Вас никто не тянет,а уж если Вы даже чай не в состоянии сделать - на хрена такой работник нужен?Если у Вас все-таки хоть какой-то мозг есть,включите его:человеку на фиг не нужна Ваша так называемая работа.Вам не приходило в голову,что вовремя попить чайку для него важнее и приятнее,чем та лабуда,исполняя которую,Вы считаете себя пупом земли?Он ведь может не только секретаршу новую найти(десяток),но и 100 таких "специалистов",как Вы.
Ирина АстафуроваВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Увольняйтесь.Никто не обязан Вам платить зарплату.В койку Вас никто не тянет,а уж если Вы даже чай не в состоянии сделать - на хрена такой работник нужен?Если у Вас все-таки хоть какой-то мозг есть,включите его:человеку на фиг не нужна Ваша так называемая работа.Вам не приходило в голову,что вовремя попить чайку для него важнее и приятнее,чем та лабуда,исполняя которую,Вы считаете себя пупом земли?Он ведь может не только секретаршу новую найти(десяток),но и 100 таких "специалистов",как Вы.
СсылкаПожаловаться
Автор не секретарь. И что значит "лабуда"? Лихо рассудили.
Самая счастливаяВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Автор не секретарь. И что значит "лабуда"? Лихо рассудили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это обычная практика при нынешнем положении дел:при оптимизации никто не будет выбрасывать деньги на оплату кофе-леди.Все чаи-кофеи при переговорах автоматом ложатся на плечи офисных сотрудниц.При переговорах,особенно когда речь идет о контрактах на миллиарды,никому не хочется "терять лицо" перед клиентом,когда ему,после нескольких часов напряженного обсуждения сделки,вместо вкусного кофе "подают" скандал от какой-то свистульки,что она,оказывается"не на то училась".Тут все учились одинаково хорошо(иначе бы ее вообще не взяли),от заключения контракта будет зависеть сумма зарплаты всех.И ее истерики - прямая дорога за дверь.Не успела устроиться - а уже корона виснет на ушах.
Самая счастливая
Это обычная практика при нынешнем положении дел:при оптимизации никто не будет выбрасывать деньги на оплату кофе-леди.Все чаи-кофеи при переговорах автоматом ложатся на плечи офисных сотрудниц.При переговорах,особенно когда речь идет о контрактах на миллиарды,никому не хочется "терять лицо" перед клиентом,когда ему,после нескольких часов напряженного обсуждения сделки,вместо вкусного кофе "подают" скандал от какой-то свистульки,что она,оказывается"не на то училась".Тут все учились одинаково хорошо(иначе бы ее вообще не взяли),от заключения контракта будет зависеть сумма зарплаты всех.И ее истерики - прямая дорога за дверь.Не успела устроиться - а уже корона виснет на ушах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если так, то это совсем другое дело...
Самая счастливая
Это обычная практика при нынешнем положении дел:при оптимизации никто не будет выбрасывать деньги на оплату кофе-леди.Все чаи-кофеи при переговорах автоматом ложатся на плечи офисных сотрудниц.При переговорах,особенно когда речь идет о контрактах на миллиарды,никому не хочется "терять лицо" перед клиентом,когда ему,после нескольких часов напряженного обсуждения сделки,вместо вкусного кофе "подают" скандал от какой-то свистульки,что она,оказывается"не на то училась".Тут все учились одинаково хорошо(иначе бы ее вообще не взяли),от заключения контракта будет зависеть сумма зарплаты всех.И ее истерики - прямая дорога за дверь.Не успела устроиться - а уже корона виснет на ушах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью согласна с Вами! Тоже не понимаю чего автор копытом бьет и выделывается.
Вероника СамойловаВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Это обычная практика при нынешнем положении дел:при оптимизации никто не будет выбрасывать деньги на оплату кофе-леди.Все чаи-кофеи при переговорах автоматом ложатся на плечи офисных сотрудниц.При переговорах,особенно когда речь идет о контрактах на миллиарды,никому не хочется "терять лицо" перед клиентом,когда ему,после нескольких часов напряженного обсуждения сделки,вместо вкусного кофе "подают" скандал от какой-то свистульки,что она,оказывается"не на то училась".Тут все учились одинаково хорошо(иначе бы ее вообще не взяли),от заключения контракта будет зависеть сумма зарплаты всех.И ее истерики - прямая дорога за дверь.Не успела устроиться - а уже корона виснет на ушах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю в какой шарашке вы работаете, где даже секретаря нет. У нас в фирме он есть, но не полагается по статусу руководителю службы, тому самому, что требует кофе каждый час. И другие руководители вполне обходятся без обслуживающего персонала.
Мне за чай-кофе никто не платит. И отрываться от своих непосредственных обязанностей ради того, чтобы напоить кофейком "барина" тоже не хочу.
А вас, люсинка, судьба видимо сильно обидела. Вы очень негативный и, судя по всему, неудовлетворенный человек. Скорее всего на вашей работе вас уже давно ни во что не ставят и ноги вытирают.
Самая счастливаяВ ответ на Вероника Самойлова
Вероника Самойлова
Не знаю в какой шарашке вы работаете, где даже секретаря нет. У нас в фирме он есть, но не полагается по статусу руководителю службы, тому самому, что требует кофе каждый час. И другие руководители вполне обходятся без обслуживающего персонала.
Мне за чай-кофе никто не платит. И отрываться от своих непосредственных обязанностей ради того, чтобы напоить кофейком "барина" тоже не хочу.
А вас, люсинка, судьба видимо сильно обидела. Вы очень негативный и, судя по всему, неудовлетворенный человек. Скорее всего на вашей работе вас уже давно ни во что не ставят и ноги вытирают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаете,от Вас я ничего и не ожидала другого:но мнение не только мое.Впрочем,оставим в покое мою неудовлетворенность и темное прошлое - я про него все уже знаю,а Вы при барине будете недолго.Кошмар какой,кого приходится на работу брать,бедный мужик.
Фрося Бурлакова
заварить чайку - квалификации не хватает?
Лариса Петрова
Мне частенько пытались приказать что-то сделать - типа я ДОЛЖНА. А у меня\ вот такой пунктик - если попросят по хорошему - сделаю (разово, конечно), а если начинается ДОЛЖНА.... Короче, я взяла у начальства свои должностные обязанности - и каждый раз, когда пытаются спихнуть на меня чужие обязанности - даю почитать)))
БоБ
Надо вышестоящему как-то намекнуть(через кого-то, конечно), что кое-кто очень часть употребляет чай во время работы, когда клиенты прямо ждут счёт/ пр. документы.)))
Go Sve
уточнить свои обязанности. Может ему скоро понадобиться восточное чело опахалом охлаждать..
Ирина Шулятьева
Попросите у кадровика распечатать должностную инструкцию и громко вслух почитайте ее своему боссу с словами:"Что-то не вижу я здесь обязанности по приготовлению чая/кофе! Может, я невнимательно читала, и Вы (имярек) мне подскажете,где такое написано?".А еще в колдоговоре,если таковой имеется в Вашей организации,должен быть раздел об оплате за совмещение работ и увеличение объема работ.Можно и колдоговор распечатать и маркером подчеркнуть нужное.
Татьяна Март
О чем речь?? Он же Вам ясно сказал: *чай или увольняйся*. Вот и выбирайте.
всё просто
Да, неприятная у вас ситуация. Продолжать молча носить ему чай-кофе - ни он вас уважать не будет, ни вы сами себя. Плюнуть в чашку - заманчиво, но не по-христиански это как-то, да и проблему не решит. Поговорить с таким хамом наврядли получится, разговор может привести к началу открытой вражды. Может к директору сходить, если есть основания полагать, что он его сможет приструнить. Не советую рисковать работой. Я в декабре сама уводилась, потому что шефиня оказалась самой настоящей психопаткой, приятно было видеть её отвисшую челюсть, она уверена была, что я буду терпеть. Да вот незадача, теперь никак не могу найти работу, думаю, может надо было побороться или хотя бы пригрозить увольнением, может она бы в покое меня оставила. Что я этим сказать хочу, не торопитесь рисковать работой, выполняйте вашу работу безупречно и параллельно всячески боритесь с тем, чтобы не носить этому гаду кофе-чай. Придумайте как их ужасно невкусно можно сделать. Это вас хотя бы развлечет немного, а потом и сработает на вас: ясное дело, что невкусно, я в этом и не специалист; вам не угодишь; и т.д.
Iron Butterfly
Просто не делать. Это не входит в Ваши должностные обязанности. Директору сказать об этом. Об угрозах увольнения тоже. В ином случае пригрозите подать заявление в трудовую инспекцию.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем