Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как учиться на очном и работать

Уважаемые собеседники, поделитесь опытом.
Утром в одной из тем девушка хвасталась, что она училась на двух параллельных очных и еще работала. Я знала людей, которые учились на очном и разово подрабатывали - курьерами, нянями и т.д. И они говорили, что если уделять работе больше внимания, то пострадает учеба.
В 2014 г. я закончила заочный ВУЗ. У нас в группе была девушка, которой не разрешали ни брать учебный отпуск. Ей работодатель разрешал отлучаться только на 2 часа для сдачи экзаменов. Ладно, это заочка, диплом она получила, выкрутилась. Хотя о качестве учебы речи нет.
Но вот это "училась на 2-х очных и работала" - ведь человек не получает ни одного нормального образования и кое-как работает все время учебы. И чем тут гордиться?
MVN
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Мюмзик 1
я не верю в качество такого обучения.
Марфушка
учиться днём, работать по ночам, утром снова на учёбу
Мисс витамин В
Работала полный день и училась на очном с 4 курса. Оформила свободное посещение, бегала на лекции в обед, после работы. Переписывала конспекты. Защитилась на отлично. Работаю по специальности. На 5 курсе еще и в автошколе отучилась. Когда сильно прижмет выход найдется )))
Мисс витамин В
Работала полный день и училась на очном с 4 курса. Оформила свободное посещение, бегала на лекции в обед, после работы. Переписывала конспекты. Защитилась на отлично. Работаю по специальности. На 5 курсе еще и в автошколе отучилась. Когда сильно прижмет выход найдется )))
СсылкаПожаловаться
Если можно, поподробней.
В ВУЗе, где я училась заочно, очники учатся с 9 до 16. Ну прилетели Вы на обед на 45 мин, т.е. на половину одной пары из 4-х. А после работы Вы куда и в какую группу приходили, с кем учились? Защитилась на отлично - после своей учебы для меня это ни о чем, это не показатель качества знаний, я видела, кто и за что получил отличную защиту. Одним словом, такое совмещение неизбежно приводит к ухудшению качества учебы, а потом народ начинает переживать: куда это спецы подевались?
Мисс витамин ВВ ответ на MVN
MVN
Если можно, поподробней.
В ВУЗе, где я училась заочно, очники учатся с 9 до 16. Ну прилетели Вы на обед на 45 мин, т.е. на половину одной пары из 4-х. А после работы Вы куда и в какую группу приходили, с кем учились? Защитилась на отлично - после своей учебы для меня это ни о чем, это не показатель качества знаний, я видела, кто и за что получил отличную защиту. Одним словом, такое совмещение неизбежно приводит к ухудшению качества учебы, а потом народ начинает переживать: куда это спецы подевались?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас пары частенько только начинались в 12:00 и позже. Обед на работе "плавающий". На работу приходила к 7-8 и поэтому 2-3 пары реально было захватить ежедневно. Начальство было не против. Изначально искала работу, которая позволит совмещать. Плюс работа и университет были рядом, что позволяло быстро бегать туда-сюда. Конечно, что-то пропускала. Но не критично. А пятый курс это почти весь год диплом. Имея ввиду защиту на отлично, говорю не об оценках. Знания есть. Это позволило найти в дальнейшем хорошую работу, которую я люблю. Но у меня был бонус, до университета я окончила колледж по той же специальности. Поэтому смотрела уже по себе, что мне наименее безболезненно можно пропустить.
А в Вас столько яда и сарказма по какой причине? Зачем вешать ярлыки: если работал, то все, знаний нет. Можно жить в стенах учебного заведения и выйти с нулевым багажом. А можно крутиться и успеть все.
Я ответила на Ваш вопрос?
MVN
На вопрос ответили. Еще раз убедили, что совмещение работы с учебой на очном неизбежно ведет к понижению качества обучения. Знания в Вас не от полуучебы, а от профильного колледжа, плюс стаж по специальности. Яда и сарказма нет ни на йоту, только констатация фактов.
Мисс витамин ВВ ответ на MVN
MVN
На вопрос ответили. Еще раз убедили, что совмещение работы с учебой на очном неизбежно ведет к понижению качества обучения. Знания в Вас не от полуучебы, а от профильного колледжа, плюс стаж по специальности. Яда и сарказма нет ни на йоту, только констатация фактов.
СсылкаПожаловаться
Качество обучения не пострадало. Работала для стажа за копейки. В вузе более глубокие знания, чем в колледже. Просто Вы задали вопрос и сами же определились с ответом. И другие ответы Вас не устраивают. И к меня не "полуучеба". Скорее уж тогда "полуработа" была. Если человек хочет учиться, то он сможет и все получится. Тяжело? Да! Очень. Но возможно. А как люди второе образование получают? Стопроцентное посещение не гарантия.
Эйве
в 90-х многие учились а по вечерам рэкетом занимались. или проституцией. ниче. сейчас это поколение - костяк страны.
MVNВ ответ на Эйве
Эйве
в 90-х многие учились а по вечерам рэкетом занимались. или проституцией. ниче. сейчас это поколение - костяк страны.
СсылкаПожаловаться
Отнюдь не это, а наследники детей советской номенклатуры, имевшие возможность очно учиться, ни на что не отвлекаясь.
ЭйвеВ ответ на MVN
MVN
Отнюдь не это, а наследники детей советской номенклатуры, имевшие возможность очно учиться, ни на что не отвлекаясь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ясно. эти отвлекались еще как. в лондонах. на кокс и ночные клубы
пушистик пушистиковна
Я тоже училась на очном и работала. Работала ночью с 8 вечера до 6 утра в клубе официантом. Конечно очень тяжело. Но это и развитие дополнительное. При грамотном подходе качество знаний не страдает. Сейчас я кстати нахожусь в худших условиях, чем тогда. Но зато в 29 у меня все есть. Муж, двое детей, квартира , машина и работа.
Елена
Не понимаю, как можно учиться на 2х очных. У нас почти на всех факультетах пары были с 8 до 14 -16 часов. Я училась на очном и получала второе высшее на вечернем с 18-30 до 21-30, подрабатывала. Либо курсовые и рефераты на заказ делала, либо в центре копирования/распечатки по 2-4 часа в день, либо промоутером.
Ольга
Я подрабатывала промоутером и плюс на кафедре - в сумме выходило неплохо, а промоакции были вечером - так что учеба вовсе не страдала. Ничего сложного тут не было - у нас так много студентов делали, учебу все закончили без проблем и с хорошими знаниями.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем