Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вернуться в СССР

1 Устраиваетесь на работу в любой умирающий НИИ
2 Отключаете интернет и мобильные телефоны, оставляете на телевизоре только Первый канал Российского телевидения.
3 Заменяете туалетную бумагу газетами.
4 Для пропитания покупаете докторскую колбасу хорошего качества, хлеб, молоко, морскую капусту в консервах, бутылку недорогой водки, сырок плавленный, макароны и чай самого плохого качества, пиво разводите водой, овощи только гнилые, из фруктов только яблоки.
5 Перед покупкой чего либо, для имитации очереди, просто постойте перед магазином от 20 до 2000 минут
6 Если есть возможность, то можно найти и чинить жигули-"копейку". На работу только в трамвае.
7 Качественную одежду не носить. Обувь должна всегда промокать.
8 Зубы попросить лечить без обезболивающего.
9 И самое главное это ощущение бессмысленности и бесконечной тоски. Если удастся его воспроизвести то будет почти полное погружение в СССР. Собственно, всем молодым кретинам, защищающим то чего они не знают и никогда не видели, очень рекомендую устраивать такие эксперименты несколько раз в год
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
scorpius
Переборщили. Обувь почти все носили югославскую, ей сносу не было, чешскую и прочий соц. лагерь. Австрийская была Габор, дорогая и неноская. Одевались тоже в основном импорт, иногда индпошив. Попадались и отечественные красивые модели. Где брали? Ездили отовариваться в Москву, ловили по магазинам, иногда в дальних углах. Из под-полы. Из еды в моих детских воспоминаниях икра зернистая, 14р банка 1кг. При зарплате 150. Колбасы сказочного вкуса. Это я еще жила в кавказкой республике, где прятали и перепродавали все.Потом стало исчезать. Ваше меню это поздний Брежнев и Горбачев. Но туалетная бумага тогда уже была. Работу в НИИ вспоминаю как сладкий сон. Сколько шуток, смеха, настольных игр, сабантуйчиков по всем поводам и чаепитий!Человек человеку друг. А коллектив отборный, не в наше время учились. С кругозором и лексиконом Эллочки-людоедки.
Риса ЛИвановаВ ответ на scorpius
scorpius
Переборщили. Обувь почти все носили югославскую, ей сносу не было, чешскую и прочий соц. лагерь. Австрийская была Габор, дорогая и неноская. Одевались тоже в основном импорт, иногда индпошив. Попадались и отечественные красивые модели. Где брали? Ездили отовариваться в Москву, ловили по магазинам, иногда в дальних углах. Из под-полы. Из еды в моих детских воспоминаниях икра зернистая, 14р банка 1кг. При зарплате 150. Колбасы сказочного вкуса. Это я еще жила в кавказкой республике, где прятали и перепродавали все.Потом стало исчезать. Ваше меню это поздний Брежнев и Горбачев. Но туалетная бумага тогда уже была. Работу в НИИ вспоминаю как сладкий сон. Сколько шуток, смеха, настольных игр, сабантуйчиков по всем поводам и чаепитий!Человек человеку друг. А коллектив отборный, не в наше время учились. С кругозором и лексиконом Эллочки-людоедки.
СсылкаПожаловаться
Вот и я о том же ниже отписалась. Сейчас с молодежью носились, меня всему обучали, вводили в курс дела. А сейчас все бояться конкуренции, и бояться что если ты кого-то научишь, он тебя и посидит! Разве раньше так было?
Риса ЛИванова
Вот и я о том же ниже отписалась. Сейчас с молодежью носились, меня всему обучали, вводили в курс дела. А сейчас все бояться конкуренции, и бояться что если ты кого-то научишь, он тебя и посидит! Разве раньше так было?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Ощущение единого дома было. Можно было поехать в любой уголок.
Риса ЛИванова
Вы видно сейчас шикуете, раз забыли как мы хорошо жили в СССР! Я работала в Строительном институте в юности! Какие у нас были капустники, выпускали книги со стихами и графикой местных авторов, всем отделом помогали в переезде на новые квартиры! Где у кого на работе хоть кто-то пишет стихи или рисует? А тут на целую книгу насочиняли! Я там пару лет отработала, а в новые квартиры чуть ли не 1/4 часть отдела въехала!! БЕСПЛАТНЫЕ квартиры,между прочим! Сейчас отдыхом никого не удивишь, но у нас все уезжали на море летом отдыхать! ВСЕ Причем, семьями. Сейчас же народ в ипотеках или кредитах за машину или ремонт, и отдыхать в теплые страны ездят все меньше и меньше. Добрее как-то тогда народ был. Меня там и замуж выдали. В буквально смысле. Перед свадьбой заставили моего будущего мужа меня выкупить! Так весело было! И нормальное у нас было пропитание. Не было у нас НИКАКОЙ тоски! Как мы там веселились, как Новый Года отмечали душевно, 8 марта. А вот сейчас ТОСКА есть! Пенсионный возраст повысили, бензин подорожал! А несколько лет назад забыли какая была паника когда за 1 доллар вдруг стали давать 100 рублей! Цены на квартиры падают. Моя квартира за 5 лет подешевела на 500 тыс. Не хило да??? Фиг я ее продам, сейчас. Вернее продать то продам, а какую смогу купить в замен?
Риса ЛИванова
А тогда в СССР, была СТАБИЛЬНОСТЬ!! Я лично все знала наперед. И когда квартиру мне дадут БЕСПЛАТНУЮ и когда мой сын в институт поступит! И будет БЕСПЛАТНО учиться. Ага. ЩАС. А сейчас на бюджет поступают только те, у кого есть деньги на репетиторов. Количество бесплатных мест сокращаются, и баллы проходные растут! Всех детей сейчас можно выучить только платно, в основном. Многие поступают на бюджет, но сколько учится платно? А какие стипендии сейчас? Курам насмех! А мы себе даже кабак 1 раз месяц позволяли сходить в день получения степухи! ! Да, зубы нам лечили под новокаином! НО, БЕСПЛАТНО!!!! Вы посмотрите сколько стоит протезирование???? Люди в кредит это сейчас массово делают!!!
ида василевскаяВ ответ на Риса ЛИванова
Риса ЛИванова
А тогда в СССР, была СТАБИЛЬНОСТЬ!! Я лично все знала наперед. И когда квартиру мне дадут БЕСПЛАТНУЮ и когда мой сын в институт поступит! И будет БЕСПЛАТНО учиться. Ага. ЩАС. А сейчас на бюджет поступают только те, у кого есть деньги на репетиторов. Количество бесплатных мест сокращаются, и баллы проходные растут! Всех детей сейчас можно выучить только платно, в основном. Многие поступают на бюджет, но сколько учится платно? А какие стипендии сейчас? Курам насмех! А мы себе даже кабак 1 раз месяц позволяли сходить в день получения степухи! ! Да, зубы нам лечили под новокаином! НО, БЕСПЛАТНО!!!! Вы посмотрите сколько стоит протезирование???? Люди в кредит это сейчас массово делают!!!
СсылкаПожаловаться
Согласна. Моим родителям дали квартиру в 1962 году, им было по 28 лет, мне 6 ...
Алиса ЛисаВ ответ на Риса ЛИванова
Риса ЛИванова
А тогда в СССР, была СТАБИЛЬНОСТЬ!! Я лично все знала наперед. И когда квартиру мне дадут БЕСПЛАТНУЮ и когда мой сын в институт поступит! И будет БЕСПЛАТНО учиться. Ага. ЩАС. А сейчас на бюджет поступают только те, у кого есть деньги на репетиторов. Количество бесплатных мест сокращаются, и баллы проходные растут! Всех детей сейчас можно выучить только платно, в основном. Многие поступают на бюджет, но сколько учится платно? А какие стипендии сейчас? Курам насмех! А мы себе даже кабак 1 раз месяц позволяли сходить в день получения степухи! ! Да, зубы нам лечили под новокаином! НО, БЕСПЛАТНО!!!! Вы посмотрите сколько стоит протезирование???? Люди в кредит это сейчас массово делают!!!
СсылкаПожаловаться
У меня оба ребенка закончили универы, учась на бюджете. Одна, причем, окончила факультет мехмата семь лет назад. Это не гуманитарные факультеты, где бла-бла-бла. Сколько предметов и все математики, матанализы и прочее. Без репетиторов оба. И без взяток или платы за экзамены. Просто горжусь своими детьми. А кто не хочет и, главное, не способен учиться он и платно не будет. Рабочие тоже нужны. Даже больше, чем специалисты, наверное.
А зуб бесплатно вам и сейчас вылечат в какой-нибудь районной поликлинике. Другое дело - захотите ли вы его там лечить. К хорошему привыкаешь быстро. И никто не пойдет лечить зуб без обезболивания. В СССР звук бормашины в предобморочное состояние вводил.
Риса ЛИванова
А тогда в СССР, была СТАБИЛЬНОСТЬ!! Я лично все знала наперед. И когда квартиру мне дадут БЕСПЛАТНУЮ и когда мой сын в институт поступит! И будет БЕСПЛАТНО учиться. Ага. ЩАС. А сейчас на бюджет поступают только те, у кого есть деньги на репетиторов. Количество бесплатных мест сокращаются, и баллы проходные растут! Всех детей сейчас можно выучить только платно, в основном. Многие поступают на бюджет, но сколько учится платно? А какие стипендии сейчас? Курам насмех! А мы себе даже кабак 1 раз месяц позволяли сходить в день получения степухи! ! Да, зубы нам лечили под новокаином! НО, БЕСПЛАТНО!!!! Вы посмотрите сколько стоит протезирование???? Люди в кредит это сейчас массово делают!!!
СсылкаПожаловаться
Моя тётя поступала на врача аж 4 раза, не принимали её без взятки. Чтобы прописку сделать и переехать в город - тоже взятка. Ютились всей семьёй 4 человека в коммуналке и ждали очереди на квартиру 15 лет-в итоге получили 50кв. А какова была студенческая жизнь у моей мамы-жила в подвальном помещении (снимала) , с крысами и с удобствами на улице, без ванной/душа. Мне даже представить сложно, ужас.
Риса ЛИвановаВ ответ на Lena
Lena
Моя тётя поступала на врача аж 4 раза, не принимали её без взятки. Чтобы прописку сделать и переехать в город - тоже взятка. Ютились всей семьёй 4 человека в коммуналке и ждали очереди на квартиру 15 лет-в итоге получили 50кв. А какова была студенческая жизнь у моей мамы-жила в подвальном помещении (снимала) , с крысами и с удобствами на улице, без ванной/душа. Мне даже представить сложно, ужас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я сама поступала два раза. Первый раз не хватило пол-балла всего. Везде был проходной балл! Возможно и даже точно, взятки имели место, это было, да. Но, если бы ваша тетя училась бы в школе хорошо на 4 и 5, а раньше конкурсы были огромные, и только хорошисты и отличники поступали, то и она бы поступила. И то были не престижные факультеты, в которые переводились те кому не хватило баллов. Первый курс ОЧНЫХ факультетов и это точно в СССР был на 100% обеспечен общагами! Даже в техникумах были общаги! Потом, за пьянки или нарушения правил общежития кое-кто и вылетал. Скорее всего ваша тетя училась на вечернем или на заочном. Прописка тогда была обязательно, иначе не зачислят. Я получила прописку когда устроилась в хоз.часть нашего Вуза. И паспортистка ЛИЧНО отчитывалась за каждого! Я сама подрабатывала паспортисткой! Все прописки проверял лично НАЧАЛЬНИК паспортного стола! И ни разу за 2 года мне левого студента не сунули! Было дело, что я не выписывала втихаря беременных студенток ушедших на квартиры. Жалко было их, ведь в роддом без прописки не пустили бы и ж/консультацию не приняли на учет. Потом,я их заочно выписывала, если они сами не приходили, как отчисленных или закончивших. Прописывала студентов строго с соответствии приказом Ректора на зачисление, еще говорю! Отчетность по документам была железная. Бардака в документах как в 90-е не было! Но, тогда и СССР уже не было.
Риса ЛИванова
Я сама поступала два раза. Первый раз не хватило пол-балла всего. Везде был проходной балл! Возможно и даже точно, взятки имели место, это было, да. Но, если бы ваша тетя училась бы в школе хорошо на 4 и 5, а раньше конкурсы были огромные, и только хорошисты и отличники поступали, то и она бы поступила. И то были не престижные факультеты, в которые переводились те кому не хватило баллов. Первый курс ОЧНЫХ факультетов и это точно в СССР был на 100% обеспечен общагами! Даже в техникумах были общаги! Потом, за пьянки или нарушения правил общежития кое-кто и вылетал. Скорее всего ваша тетя училась на вечернем или на заочном. Прописка тогда была обязательно, иначе не зачислят. Я получила прописку когда устроилась в хоз.часть нашего Вуза. И паспортистка ЛИЧНО отчитывалась за каждого! Я сама подрабатывала паспортисткой! Все прописки проверял лично НАЧАЛЬНИК паспортного стола! И ни разу за 2 года мне левого студента не сунули! Было дело, что я не выписывала втихаря беременных студенток ушедших на квартиры. Жалко было их, ведь в роддом без прописки не пустили бы и ж/консультацию не приняли на учет. Потом,я их заочно выписывала, если они сами не приходили, как отчисленных или закончивших. Прописывала студентов строго с соответствии приказом Ректора на зачисление, еще говорю! Отчетность по документам была железная. Бардака в документах как в 90-е не было! Но, тогда и СССР уже не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо училась моя тётя, из за одной четвёрки потеряла медаль. Сдавала не в своёй области(т.к ей сказали что там без взятки поступить нельзя). Сделала фиктивную прописку. Хотела поступить именно на врача, другие факультеты её не интересовали. Училась на дневном, общагу давали, не понравилась ей общаге, почему то предпочла жилье с крысами. Я это к чему говорю, что сейчас любой человек если есть мозги и желание может поступить в любой университет, уехать в другой город, страну, поменять жизнь. Сравниваю её, своих родителей жизнь и понимаю что по сравнению с ними я живу в раю и мучений в жизни не видела, при том что родом я из бедной семьи. И будь сейчас ссср, училась бы я сейчас в своём болоте неизвестно на кого и ютились бы мы всем стадом в одной квартире-это ли светлое будущее?
Риса ЛИвановаВ ответ на Lena
Lena
Хорошо училась моя тётя, из за одной четвёрки потеряла медаль. Сдавала не в своёй области(т.к ей сказали что там без взятки поступить нельзя). Сделала фиктивную прописку. Хотела поступить именно на врача, другие факультеты её не интересовали. Училась на дневном, общагу давали, не понравилась ей общаге, почему то предпочла жилье с крысами. Я это к чему говорю, что сейчас любой человек если есть мозги и желание может поступить в любой университет, уехать в другой город, страну, поменять жизнь. Сравниваю её, своих родителей жизнь и понимаю что по сравнению с ними я живу в раю и мучений в жизни не видела, при том что родом я из бедной семьи. И будь сейчас ссср, училась бы я сейчас в своём болоте неизвестно на кого и ютились бы мы всем стадом в одной квартире-это ли светлое будущее?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хотите сказать, что в Москву из глубинки тогда никто не приезжал? А откуда тогда в столице столько приезжих? Прописка конечно сдерживала. Может это было и разумно для страны? Сейчас стремительно пустеет Дальний Восток, и моя Сибирь обезлюдила! За 25 лет город в котором я живу не стал миллионщиком! Я лично вспоминаю сам настрой в коллективах. Я сейчас много работ поменяла и везде страшная конкуренция. А конкурентам ставят палки в колеса, не помогают в топят! Раньше такого не было.
Риса ЛИванова
Хотите сказать, что в Москву из глубинки тогда никто не приезжал? А откуда тогда в столице столько приезжих? Прописка конечно сдерживала. Может это было и разумно для страны? Сейчас стремительно пустеет Дальний Восток, и моя Сибирь обезлюдила! За 25 лет город в котором я живу не стал миллионщиком! Я лично вспоминаю сам настрой в коллективах. Я сейчас много работ поменяла и везде страшная конкуренция. А конкурентам ставят палки в колеса, не помогают в топят! Раньше такого не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас и в МГУ учатся и в Гарварде, но согласитесь что туда поступают самые самые-обычным студентам вход закрыт. И тогда, на престижные факультеты поступали со взяткой, если своим умом, то надо было преодолеть большую конкуренцию что было не легко. Я лично не успела ссср, так что знаю о той жизни только по рассказам. Что касается работы, там где я живу власть и должностные места принадлежат людям 50+ лет. Они не видят во мне конкурентку, так как их места непоколебимы и защищены законом и мне до их уровня ещё расти и расти. Наоборот, эти люди уважают умных людей, помогают и поощряют молодое поколение. Обычно унижают и палки в колеса ставят люди которые сами ничего из себя не представляют, но я стараюсь их обходить стороной.
Алиса Лиса
Сейчас в России живут не хуже, чем в СССР. А, может быть, и лучше. В первой половине восьмидесятых средняя зарплата у среднего бухгалтера или инженера была примерно 150 рублей. В нашем городе по крайней мере. Сейчас средняя зарплата такого же специалиста 25 000. Килограмм сахара стоил тогда 78-84 коп. То есть на месячную зарплату можно было купить примерно 190 кг. сахара. Сейчас цена сахара за кг. 30 рублей. То есть на зарплату в 25 тысяч можно купить более 800 кг! 1 кг. мяса стоил 5 руб. То есть той зарплаты хватило бы на 30 кг. Сейчас при цене 400 руб. приобретешь 38 кг. Сливочное масло: 40 кг тогда и 50 кг. сейчас. И так по многим позициям. Есть, конечно, что и проигрывает. Проезд в автобусе, например. Но сейчас все ездят на своих машинах и эта позиция как-бы и не актуальна. Единственное, болеть не надо. Это выльется в приличную сумму. Но можно и не платить, если вас не интересует результат ( как говорил Жванецкий). Но, по сравнению с жизнью в других странах,мы сейчас так же проигрываем, как и сравнивая жизнь в СССР и какой-нибудь Европейской страной в то время.
Риса ЛИвановаВ ответ на Алиса Лиса
Алиса Лиса
Сейчас в России живут не хуже, чем в СССР. А, может быть, и лучше. В первой половине восьмидесятых средняя зарплата у среднего бухгалтера или инженера была примерно 150 рублей. В нашем городе по крайней мере. Сейчас средняя зарплата такого же специалиста 25 000. Килограмм сахара стоил тогда 78-84 коп. То есть на месячную зарплату можно было купить примерно 190 кг. сахара. Сейчас цена сахара за кг. 30 рублей. То есть на зарплату в 25 тысяч можно купить более 800 кг! 1 кг. мяса стоил 5 руб. То есть той зарплаты хватило бы на 30 кг. Сейчас при цене 400 руб. приобретешь 38 кг. Сливочное масло: 40 кг тогда и 50 кг. сейчас. И так по многим позициям. Есть, конечно, что и проигрывает. Проезд в автобусе, например. Но сейчас все ездят на своих машинах и эта позиция как-бы и не актуальна. Единственное, болеть не надо. Это выльется в приличную сумму. Но можно и не платить, если вас не интересует результат ( как говорил Жванецкий). Но, по сравнению с жизнью в других странах,мы сейчас так же проигрываем, как и сравнивая жизнь в СССР и какой-нибудь Европейской страной в то время.
СсылкаПожаловаться
Понимаете, в провинциях не все получают даже по 25 тыс! Я знаю много работ у нас по 8-15 тыс.Причем это не обязательно низший персонал. Пожар в Зимней Вишне даже произошел потому, что специалистов там не было! Все получали копейки. Были приходящий персонал. Тот же инженер по ТБ получал там 8 тыс!!! Какая безопасность за такие деньги? Кидали скрины с сайта по кемеровским вакансиям. . Да и образование тогда было для детей бесплатное, все лечение бесплатное. Вы в курсе сколько стоят анализы? Да, сейчас есть у всех машины. Но, сколько стоит ее содержать? Бензин, страховка. Квартплата очень высокая. Вот опять она подорожала. Мы еще за дачный участок платим. Там у нас тоже все дорожает. Все сейчас можно купить, дефицита нет, это плюс, но и ДЕНЕГ НЕТ!!
Кира Ф.В ответ на Алиса Лиса
Алиса Лиса
Сейчас в России живут не хуже, чем в СССР. А, может быть, и лучше. В первой половине восьмидесятых средняя зарплата у среднего бухгалтера или инженера была примерно 150 рублей. В нашем городе по крайней мере. Сейчас средняя зарплата такого же специалиста 25 000. Килограмм сахара стоил тогда 78-84 коп. То есть на месячную зарплату можно было купить примерно 190 кг. сахара. Сейчас цена сахара за кг. 30 рублей. То есть на зарплату в 25 тысяч можно купить более 800 кг! 1 кг. мяса стоил 5 руб. То есть той зарплаты хватило бы на 30 кг. Сейчас при цене 400 руб. приобретешь 38 кг. Сливочное масло: 40 кг тогда и 50 кг. сейчас. И так по многим позициям. Есть, конечно, что и проигрывает. Проезд в автобусе, например. Но сейчас все ездят на своих машинах и эта позиция как-бы и не актуальна. Единственное, болеть не надо. Это выльется в приличную сумму. Но можно и не платить, если вас не интересует результат ( как говорил Жванецкий). Но, по сравнению с жизнью в других странах,мы сейчас так же проигрываем, как и сравнивая жизнь в СССР и какой-нибудь Европейской страной в то время.
СсылкаПожаловаться
Согласна с Вами.
Татьяна ШоковаВ ответ на Алиса Лиса
Алиса Лиса
Сейчас в России живут не хуже, чем в СССР. А, может быть, и лучше. В первой половине восьмидесятых средняя зарплата у среднего бухгалтера или инженера была примерно 150 рублей. В нашем городе по крайней мере. Сейчас средняя зарплата такого же специалиста 25 000. Килограмм сахара стоил тогда 78-84 коп. То есть на месячную зарплату можно было купить примерно 190 кг. сахара. Сейчас цена сахара за кг. 30 рублей. То есть на зарплату в 25 тысяч можно купить более 800 кг! 1 кг. мяса стоил 5 руб. То есть той зарплаты хватило бы на 30 кг. Сейчас при цене 400 руб. приобретешь 38 кг. Сливочное масло: 40 кг тогда и 50 кг. сейчас. И так по многим позициям. Есть, конечно, что и проигрывает. Проезд в автобусе, например. Но сейчас все ездят на своих машинах и эта позиция как-бы и не актуальна. Единственное, болеть не надо. Это выльется в приличную сумму. Но можно и не платить, если вас не интересует результат ( как говорил Жванецкий). Но, по сравнению с жизнью в других странах,мы сейчас так же проигрываем, как и сравнивая жизнь в СССР и какой-нибудь Европейской страной в то время.
СсылкаПожаловаться
Сахара -то можно купить больше,только от зарплаты в25 тысяч четверть отдашь за коммуналку(благо,если жильё не в ипотеке и не съёмное.)Если прихворнул,в аптеку отнесёшь оочень приличные деньги.
Татьяна Шокова
Сахара -то можно купить больше,только от зарплаты в25 тысяч четверть отдашь за коммуналку(благо,если жильё не в ипотеке и не съёмное.)Если прихворнул,в аптеку отнесёшь оочень приличные деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, вот мне тоже стало интересно, почему для сравнения взяты только сахар и мясо, а не куча других важных показателей. Коммуналка и проезд, например, выросли на порядки. Давайте тогда сопоставлять покупательную способность зарплат за вычетом обязательных платежей.
Комментарий удален.Почему?
Риса ЛИвановаВ ответ на Влад Цепеш
Комментарий удален.Почему?

ида василевская
Автор, ау! Куда слилась, тему поддерживай или засунь язык в одно место ...
Наталья Просветова
да. плохо было
Людмила Павлова
СССР это наша родина ненадо ее ругать.это неприлично еще и потому что все вы анонимы.Вопрос кому на руси жить хорошо задают уже давно и ответ давно известен.Лично мне жалко нынешних детей страдающих от потока грязи льющегося со всех сторон на неокрепшие умы и души.
Алиса ЛисаВ ответ на Людмила Павлова
Людмила Павлова
СССР это наша родина ненадо ее ругать.это неприлично еще и потому что все вы анонимы.Вопрос кому на руси жить хорошо задают уже давно и ответ давно известен.Лично мне жалко нынешних детей страдающих от потока грязи льющегося со всех сторон на неокрепшие умы и души.
СсылкаПожаловаться
СССР не ругают. У многих это детство или юность. А раз мы сами были молодыми - были лучше- то и все лучше: и музыка лучше, и сахар слаще, и ткани, оказывается, крепче. Это ностальгия. Это щемящие воспоминания юности.
Людмила ПавловаВ ответ на Алиса Лиса
Алиса Лиса
СССР не ругают. У многих это детство или юность. А раз мы сами были молодыми - были лучше- то и все лучше: и музыка лучше, и сахар слаще, и ткани, оказывается, крепче. Это ностальгия. Это щемящие воспоминания юности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ностальгия это да но и ответственность у государства перед гражданами была социальная больше чем сейчас
Ника Котова
В Москве и Питере может и жили неплохо, но в провинции это нищета, пустые полки, жуткий дефицит, продукты добывали за счет блата только, деньги как бумага, подтираться можно было. Более менее жили только в 60 е, все остальное время сплошной упадок.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем