Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вежливо отказать в кумовстве, если человек не понимает

Девочки,подскажите что мне делать. К моему ребенку в кресные набивается подруга. Я ей сдуру еще когда 12 недель беременности было сказала-"Если хочешь-значит будешь", предварительно обьяснив ей чего ожидаю от кресной. А именно - хочу чтобы приходила к ребенку хотя бы раз в месяц, чтобы интересовалась как у него дела, чтобы на праздники встречались. В общем чтобы ребенок знал илюбил кресную, а не видел ее раз в пятилетку как ясно солнышко. Она пообещала мне что все так и будет. После того визита прошло недель 12. За это время много чего случилось,а она ни разу не позвонила и не поинтересовалась. Я опять ей позвонила и по новой все обьяснила -говорю, мол если не так уж сильно хочется,откажись -я другую куму найду.Она опять -хочу, хочу, буду у тебя на следующей неделе. Пришла она тогда через 3 недели. Посидели,поговорили, пообещала звонить. И вот у меня уже 31 неделя-ни ответа, ни привета. Как бы вы поступили на моем месте? Просто честно и обижать ее не хочется, но и обидеть ребенка своего не могу. Старшему хорошая крестная попалась, а этому будет обидно,что крестная им не интересуется.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
82
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
не знаю что вы там хотели, я когда была беременная думала только о том что бы нормально родить живого здорового ребенка, а забивать голову на счет крестных на 12 неделе беременности мне даже в голову не приходило. Вы реально заморочились не тем чем надо
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Когда я носила первого ребенка, то тоже думала о том только чтобы доносить и родить здорового ребенка. Но яы тогда так зациклилась на этом, что каждый день моей беременности превращался в бесконечную пытку, время для меня шло невыносимо медленно и я мучительно ждала когда же я увижу своего кроху живым и здоровым. Сейчас помня, что так и не насладилась беременностью тогда, я предпочитаю просто думать что все должно быть хорошо и не зацикливаться сильно на этом. А вот по поводу выбора крестных вы зря.это не ненужная вещь. Именно с некрещенным ребенком может случиться гораздо больше неприятностей чем с крещенным. И лучше пусть это будут не случайные люди, проходящие мимо, а те, кто действительно желают твоему ребенку только самого лучшего. Поверьте, сейчас у крестной моего первого ребенка тоже много проблем, в том числе и финансовых и она не покупает малышу ничего, и не приходит так часто как в прошлом году. Но она звонит и спрашивает за него хотя бы раз в неделю, просит его к трубочке, общается с ним. Он знает ее по имени раньше чем запомнил имена бабушек и дедушек. И уж в ком ком, но в ней я уверенна, что случись что-она не оставит малого и будет следить за его судьбой. А в этой знакомой я не просто не уверенна, а наоборот уверенна что она не знает настоящей ответственности. Так просто-поговорить ниочем и все.Разве плохо как было раньше. Кумовья часто собирались вместе и общались. Сейчас каждый сам по себе
ВареникаВ ответ на Аноним
Аноним
Когда я носила первого ребенка, то тоже думала о том только чтобы доносить и родить здорового ребенка. Но яы тогда так зациклилась на этом, что каждый день моей беременности превращался в бесконечную пытку, время для меня шло невыносимо медленно и я мучительно ждала когда же я увижу своего кроху живым и здоровым. Сейчас помня, что так и не насладилась беременностью тогда, я предпочитаю просто думать что все должно быть хорошо и не зацикливаться сильно на этом. А вот по поводу выбора крестных вы зря.это не ненужная вещь. Именно с некрещенным ребенком может случиться гораздо больше неприятностей чем с крещенным. И лучше пусть это будут не случайные люди, проходящие мимо, а те, кто действительно желают твоему ребенку только самого лучшего. Поверьте, сейчас у крестной моего первого ребенка тоже много проблем, в том числе и финансовых и она не покупает малышу ничего, и не приходит так часто как в прошлом году. Но она звонит и спрашивает за него хотя бы раз в неделю, просит его к трубочке, общается с ним. Он знает ее по имени раньше чем запомнил имена бабушек и дедушек. И уж в ком ком, но в ней я уверенна, что случись что-она не оставит малого и будет следить за его судьбой. А в этой знакомой я не просто не уверенна, а наоборот уверенна что она не знает настоящей ответственности. Так просто-поговорить ниочем и все.Разве плохо как было раньше. Кумовья часто собирались вместе и общались. Сейчас каждый сам по себе
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы правда верите, что крещеные дети счастливей некрещеных либо атеистов?
Анна ВаннаВ ответ на Аноним
Аноним
Когда я носила первого ребенка, то тоже думала о том только чтобы доносить и родить здорового ребенка. Но яы тогда так зациклилась на этом, что каждый день моей беременности превращался в бесконечную пытку, время для меня шло невыносимо медленно и я мучительно ждала когда же я увижу своего кроху живым и здоровым. Сейчас помня, что так и не насладилась беременностью тогда, я предпочитаю просто думать что все должно быть хорошо и не зацикливаться сильно на этом. А вот по поводу выбора крестных вы зря.это не ненужная вещь. Именно с некрещенным ребенком может случиться гораздо больше неприятностей чем с крещенным. И лучше пусть это будут не случайные люди, проходящие мимо, а те, кто действительно желают твоему ребенку только самого лучшего. Поверьте, сейчас у крестной моего первого ребенка тоже много проблем, в том числе и финансовых и она не покупает малышу ничего, и не приходит так часто как в прошлом году. Но она звонит и спрашивает за него хотя бы раз в неделю, просит его к трубочке, общается с ним. Он знает ее по имени раньше чем запомнил имена бабушек и дедушек. И уж в ком ком, но в ней я уверенна, что случись что-она не оставит малого и будет следить за его судьбой. А в этой знакомой я не просто не уверенна, а наоборот уверенна что она не знает настоящей ответственности. Так просто-поговорить ниочем и все.Разве плохо как было раньше. Кумовья часто собирались вместе и общались. Сейчас каждый сам по себе
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Обалдеть, вы тролль всё-таки ? ))) Потому что , если нет- то у вас большие проблемы с ... , со всем, с чем могут быть проблемы, короче, лечись,....ра!
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
Когда я носила первого ребенка, то тоже думала о том только чтобы доносить и родить здорового ребенка. Но яы тогда так зациклилась на этом, что каждый день моей беременности превращался в бесконечную пытку, время для меня шло невыносимо медленно и я мучительно ждала когда же я увижу своего кроху живым и здоровым. Сейчас помня, что так и не насладилась беременностью тогда, я предпочитаю просто думать что все должно быть хорошо и не зацикливаться сильно на этом. А вот по поводу выбора крестных вы зря.это не ненужная вещь. Именно с некрещенным ребенком может случиться гораздо больше неприятностей чем с крещенным. И лучше пусть это будут не случайные люди, проходящие мимо, а те, кто действительно желают твоему ребенку только самого лучшего. Поверьте, сейчас у крестной моего первого ребенка тоже много проблем, в том числе и финансовых и она не покупает малышу ничего, и не приходит так часто как в прошлом году. Но она звонит и спрашивает за него хотя бы раз в неделю, просит его к трубочке, общается с ним. Он знает ее по имени раньше чем запомнил имена бабушек и дедушек. И уж в ком ком, но в ней я уверенна, что случись что-она не оставит малого и будет следить за его судьбой. А в этой знакомой я не просто не уверенна, а наоборот уверенна что она не знает настоящей ответственности. Так просто-поговорить ниочем и все.Разве плохо как было раньше. Кумовья часто собирались вместе и общались. Сейчас каждый сам по себе
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не плохо, но жизнь такая не предсказуемая, мои дети все крещенные, и выбор крестных был ответственным делом, но жизнь распорядись по другому, славо богу мы сами вырастили своих детей ...
Екатерина НовиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Я ей пообещала и поэтому не могу выбьратьдругую крестную,так как обидится. А ей похоже наплевать на ее обещания. Если человек уговаривает меня -пожалуйста не выбирай другуюкуму, я никогда не крестила ребенка,хочу покрестить. А сама показывает полный пофигизм. тем более что о подарках ни слова. Мои требования вполне законны и с точки зрения церкви. Крестные обязательно должны сопровождать крестника в течение всей жизни, помогать,наставлять на путь истинный ит.д. Человеку даже все равно мальчика она будет крестить или девочку? Она не утруждает себя звонком по телефону чтобы узнать что происходит,как растет,как развивается. Если это уже сейчас проявляется- считаючто дальше будет только хуже
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У подруги что не может быть своих дел и забот или она должна все бросить и сидеть с вами целыми днями? Вы блин родите с начало потом уже предъявляйте требования.
Черничка ДВ ответ на Аноним
Аноним
Ну а при чем тут мои требования к ней? У меня есть много кандидаток, которые могут удовлетворить эти требования. Но она сама напросилась. Вы ведь выбираете себе подруг тоже по определенным критериям. Или все подряд с вами дружат и делают только то что им удобно,не зацикливаясь на ваших желаниях?.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кандидатки-то в курсе, что их избрали? И в курсе вашего списка требований к супер-крестной?
АнонимВ ответ на Черничка Д
Черничка Д
А кандидатки-то в курсе, что их избрали? И в курсе вашего списка требований к супер-крестной?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кандидаток достаточно. И для меня кандидатки -это те,кто хочет стать моей кумой, поэтому логично предположить что они в курсе. И они сами по себе нормальные, поэтому и требований к ним никаких. Они знают хорошо меня,знают чего я хочу от ждизни,знают что я требовательна и ответственна как по отношению к себе, так и по отношению к другим. Мои требования обычно напрягают только тех, кто по жизни не хочет напрягаться и хоть немножко подумать не только о себе,но и о близких людях. Моих подруг я более чем устраиваю,точно так же как и они меня.
Melodine ~
вообще не понимаю, зачем люди детей крестят, не понимая сути этого Таинства. Так глобально заморачиваются выбором крестных, тратя столько времени и сил, выстраивают свою личную шкалу качества крестных, при этом даже не подозревая, какова у этих крестных по отношению к ребенку миссия на самом деле..
Мать партизанаВ ответ на Melodine ~
Melodine ~
вообще не понимаю, зачем люди детей крестят, не понимая сути этого Таинства. Так глобально заморачиваются выбором крестных, тратя столько времени и сил, выстраивают свою личную шкалу качества крестных, при этом даже не подозревая, какова у этих крестных по отношению к ребенку миссия на самом деле..
СсылкаПожаловаться

Екатерина Новикова
еще не родился ребенок, а вы уже требуете. Автор с головой как ?все нормально?
Ёрик
раньше даже формулировка существовала административного проступка- обвинение в кумовстве вполне официальная хоть и формальная так что я вас очень понимаю
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?
Да что забред. Лишь бы ляпнуть. Где вы увидели хоть слово о подарках? По вашему мисиия крестного покрестить -и забыть о существовании крестника раз и навсегда
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Радченко Анастасия
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я тознаю.А вы поговорите с батюшкой на досуге, потому что вы видимо не знаете что крестник должен контактировать с крестным. Что крестный-это практически второй родитель ребенку и обязан наставлять его на путь истинный по жизни. А сейчас я смотрю крестят для галочки все кому не лень, а потом благополучно забывают о крестниках. Вы написали мою цитату -еще раз спрашиваю, где хоть слово о подарках?
Елена Иванова
что-то я не поняла. Она обещала к ребенку каждую неделю приходить, а не вас, беременную, навещать. Или вы считаете, что она должна всю вашу беременность разговаривать с вашим пузом?
АнонимВ ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
что-то я не поняла. Она обещала к ребенку каждую неделю приходить, а не вас, беременную, навещать. Или вы считаете, что она должна всю вашу беременность разговаривать с вашим пузом?
СсылкаПожаловаться
Т е вы считаете что как только родится ребенок-она тут же изменится? Я не6 знаюкакие люди вас окружают, но исходя из своего опыта скажу вам чтолюди не меняются. И если ей сейчас лень просто позвонить и узнать как прошло УЗИ,то дальше будет только хуже
Елена ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Т е вы считаете что как только родится ребенок-она тут же изменится? Я не6 знаюкакие люди вас окружают, но исходя из своего опыта скажу вам чтолюди не меняются. И если ей сейчас лень просто позвонить и узнать как прошло УЗИ,то дальше будет только хуже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы не думаете о том, что у нее могут быть и свои дела, что она не обязана постоянно интересоваться течением вашей беременности и т.д.? у вас не слишком завышенные требования к подруге? вы-то сами что ей можете предложить, кроме своих требований? если подруга вас так не устраивает, зачем вы вообще с ней поддерживаете отношения?
АнонимВ ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
а вы не думаете о том, что у нее могут быть и свои дела, что она не обязана постоянно интересоваться течением вашей беременности и т.д.? у вас не слишком завышенные требования к подруге? вы-то сами что ей можете предложить, кроме своих требований? если подруга вас так не устраивает, зачем вы вообще с ней поддерживаете отношения?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она скорее всего знакомая хорошая чем подруга. У нее это есть. Встретиться один раз, а потом на год или два куда-то пропасть. В последний раз на 3 года куда-то прропала. Когда ее встретила -сказала что в Германию на заработки ездила. Какая-то по жизни у нее кочевая жизнь, не любит на одном месте сидеть. нет ни семьи ни детей. Как хорошая знакомая она меня совершенно утраивает,но как крестная она совершенно никуда не годится. Нельзя становиться крестной на голом энтузиазме -хочу, а дальше хоть трава не расти.Должна быть ответственность перед ребенком хоть малюсенькая. Вот когда свой будет -тогда поймет. А свои дела конечно могут быть,но появляться раз в три года -маловато будет,вы так не считаете?
Елена ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Она скорее всего знакомая хорошая чем подруга. У нее это есть. Встретиться один раз, а потом на год или два куда-то пропасть. В последний раз на 3 года куда-то прропала. Когда ее встретила -сказала что в Германию на заработки ездила. Какая-то по жизни у нее кочевая жизнь, не любит на одном месте сидеть. нет ни семьи ни детей. Как хорошая знакомая она меня совершенно утраивает,но как крестная она совершенно никуда не годится. Нельзя становиться крестной на голом энтузиазме -хочу, а дальше хоть трава не расти.Должна быть ответственность перед ребенком хоть малюсенькая. Вот когда свой будет -тогда поймет. А свои дела конечно могут быть,но появляться раз в три года -маловато будет,вы так не считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ух ты! а зачем же вы, зная об этой ее особенности (пропадать на год-другой), изначально согласились, чтобы она крестной стала? тут даже и думать нечего - отказывайтесь и ищите другую крестную, которая будет в состоянии о ребенке позаботиться на деле, а не на словах. А крестная старшего ребенка не может быть крестной заодно и младшего?
АнонимВ ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
ух ты! а зачем же вы, зная об этой ее особенности (пропадать на год-другой), изначально согласились, чтобы она крестной стала? тут даже и думать нечего - отказывайтесь и ищите другую крестную, которая будет в состоянии о ребенке позаботиться на деле, а не на словах. А крестная старшего ребенка не может быть крестной заодно и младшего?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я то знала, именно поэтому и огласила ей чего хочу от крестной, тем самым намекая что именно это ее качество мне не нравится. Она Божилась, что не будет пропадать. Но на самом деле все повторяется. А крестную своего первого ребенка я с удовольствием бы взяла второй раз,тем более что и она не против. Просто я прошу совета,как потактичнее отказать этой своей знакомой. Ну не понимает она,хотя уже не один раз обговорено,обмусолено и обещано с ее стороны что больше пропадать не будет. Вот сейчас с момента нашего последнего разговора прошло уже почти 10 недель, с ее стороны было обещано хотя бы один раз до моего третьего УЗИ мне позвонить. Один раз,при чем тут каждая неделя. Так нет -она опять пропала с концами
Елена ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Я то знала, именно поэтому и огласила ей чего хочу от крестной, тем самым намекая что именно это ее качество мне не нравится. Она Божилась, что не будет пропадать. Но на самом деле все повторяется. А крестную своего первого ребенка я с удовольствием бы взяла второй раз,тем более что и она не против. Просто я прошу совета,как потактичнее отказать этой своей знакомой. Ну не понимает она,хотя уже не один раз обговорено,обмусолено и обещано с ее стороны что больше пропадать не будет. Вот сейчас с момента нашего последнего разговора прошло уже почти 10 недель, с ее стороны было обещано хотя бы один раз до моего третьего УЗИ мне позвонить. Один раз,при чем тут каждая неделя. Так нет -она опять пропала с концами
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Эх вы, сами же знаете, что люди не меняются, и вот так вляпались... Я бы так сделала: не звонила бы ей и даже не сообщала о дате крестин, взяла бы в крестные того, кого считаю более подходящей кандидатурой. А потом, когда она объявится, сказала бы что-то вроде "извини, но ты снова куда-то пропала, я не знала, могла ли на тебя положиться, поэтому взяла в крестные другого человека". Не важно, когда она объявится - до или после крестин - думаю, ответ в таком духе вполне уместен в любом случае.
АнонимВ ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
Эх вы, сами же знаете, что люди не меняются, и вот так вляпались... Я бы так сделала: не звонила бы ей и даже не сообщала о дате крестин, взяла бы в крестные того, кого считаю более подходящей кандидатурой. А потом, когда она объявится, сказала бы что-то вроде "извини, но ты снова куда-то пропала, я не знала, могла ли на тебя положиться, поэтому взяла в крестные другого человека". Не важно, когда она объявится - до или после крестин - думаю, ответ в таком духе вполне уместен в любом случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо. Я уже отчаялась хоть один адекватный ответ услышать. тут все в крайности впадают. Подарки,нянька... Я своего первого родственникам всего дважды доверила на пол часа за все время. А вам спасибо. Если что-попробую так и сделать
Елена ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо. Я уже отчаялась хоть один адекватный ответ услышать. тут все в крайности впадают. Подарки,нянька... Я своего первого родственникам всего дважды доверила на пол часа за все время. А вам спасибо. Если что-попробую так и сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Отказывайте ей и даже не переживайте, думайте не о том, как бы не обидеть необязательного и безответственного человека, который вам никто, а о том, как лучше вашему ребенку и вам. Удачи!)))
PS просто с самого начала вы несколько неправильно ситуацию описали, поэтому и комментарии язвительные посыпались...
АнонимВ ответ на Елена Иванова
Елена Иванова
Отказывайте ей и даже не переживайте, думайте не о том, как бы не обидеть необязательного и безответственного человека, который вам никто, а о том, как лучше вашему ребенку и вам. Удачи!)))
PS просто с самого начала вы несколько неправильно ситуацию описали, поэтому и комментарии язвительные посыпались...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем