Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как всё оформить правильно ?

Женат второй раз (официально), как правильно при жизни всё оформить, чтобы после моей смерти всё моё имущество (квартира и дом за городом) досталось моей нынешней жене ?
От первого брака есть совершеннолетний сын и я так понимаю даже если я его не укажу в завещании то он все равно что то отсудит.
Дарственную оформлять не хотелось бы на жену, мне как то спокойней когда всё на мне .
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
Аноним
пока нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а у жены свои собственные дети есть?
Алексей АлдасовВ ответ на Аноним
Аноним
пока нет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Любую практически сделку можно оспорить. При желании. Как и завещание (ну признают Вас посмертно неспособным осознавать свои поступки - экспертизу можно любую назначить и свидетелей найти, либо признают что нынешняя жена оказывала давление и т.д.). Дарение в этом плане надежнее. По завещанию право на обязательную долю имеют право нетрудоспособные-несовершеннолетние-иждивенцы (это три категории, последние даже не дети: Вы могли соседа кормить-поить и он обратиться в суд - как так кормилец умер, я без средств). Это даже если Вы всех подпадающих под эти определения не укажите в завещании. Но получат они меньше.
Алексей АлдасовВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Любую практически сделку можно оспорить. При желании. Как и завещание (ну признают Вас посмертно неспособным осознавать свои поступки - экспертизу можно любую назначить и свидетелей найти, либо признают что нынешняя жена оказывала давление и т.д.). Дарение в этом плане надежнее. По завещанию право на обязательную долю имеют право нетрудоспособные-несовершеннолетние-иждивенцы (это три категории, последние даже не дети: Вы могли соседа кормить-поить и он обратиться в суд - как так кормилец умер, я без средств). Это даже если Вы всех подпадающих под эти определения не укажите в завещании. Но получат они меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не по завещанию, а при надо было написать завещании (написанном) право и далее по тексту. Сорри.
НезабудкаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Не по завещанию, а при надо было написать завещании (написанном) право и далее по тексту. Сорри.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
фу на вас... А хоть что-то оставили сыну-то??? Или поди еще и алименты с него стрясете на свое содержание?
Алексей АлдасовВ ответ на Незабудка
Незабудка
фу на вас... А хоть что-то оставили сыну-то??? Или поди еще и алименты с него стрясете на свое содержание?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Фу? Это не мне выражайте, а Анониму. Я обеспечиваю детей) И они еще несовершеннолетние) Считаю, что сын-дочь - не виноваты, что мама-папа разошлись и на чью бы они стороны не встали - это не повод лишать их наследства. Фу на вас)
НезабудкаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Фу? Это не мне выражайте, а Анониму. Я обеспечиваю детей) И они еще несовершеннолетние) Считаю, что сын-дочь - не виноваты, что мама-папа разошлись и на чью бы они стороны не встали - это не повод лишать их наследства. Фу на вас)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ой... Конечно мое ФУ анониму... Извиняйте!!
Алексей АлдасовВ ответ на Незабудка
Незабудка
Ой... Конечно мое ФУ анониму... Извиняйте!!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Без проблем. Просто удивило, что мне пришло)
Светлана ФедюковаВ ответ на 1
1
да, он наследник. у вас есть общие дети со второй женой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он будет наследником, если не будет завещания
Светлана Федюкова
Он будет наследником, если не будет завещания
СсылкаПожаловаться
История переписки4
знаю.
Абсолютное Зло
Вам так хочется, чтобы ваши наследники переругались?
Абсолютное Зло
Вам так хочется, чтобы ваши наследники переругались?
СсылкаПожаловаться
А думаете без завещания они не будут ругаться? Всё по чеснаку будут делить? И он будет шантажировать жену отца, что продаст свою копеечную долю в квартире цыганам! Мда... дружбу водить будут пока в гроб друг друга не загонят...
АнонимВ ответ на 1
1
А думаете без завещания они не будут ругаться? Всё по чеснаку будут делить? И он будет шантажировать жену отца, что продаст свою копеечную долю в квартире цыганам! Мда... дружбу водить будут пока в гроб друг друга не загонят...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы правильно говорите, я не хочу чтобы он имел хотя бы 2 метра а потом шантажировал ими мою жену
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
вы правильно говорите, я не хочу чтобы он имел хотя бы 2 метра а потом шантажировал ими мою жену
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У моего друга сейчас такая ситуация с мамой, её второй муж умер, а взрослый сын второго мужа пенсионер уже и сейчас судится с ней и оттяпает по закону ведь долю. Надо консультироваться с юристами, как лучше все оформить.
Алексей АлдасовВ ответ на Василиса
Василиса
У моего друга сейчас такая ситуация с мамой, её второй муж умер, а взрослый сын второго мужа пенсионер уже и сейчас судится с ней и оттяпает по закону ведь долю. Надо консультироваться с юристами, как лучше все оформить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сын - пенсионер. То есть нетрудоспособный. Имеет право на обязательную долю. Даже при наличии завещания. Оттяпает. Только половину оттого, что получил бы по закону. Допустим речь о квартире. Половина квартиры - не делится (считаем, что совместно нажитое и выделяем долю жены). Вторая половина будет делиться - 1/4 от этой половины (так бы без завещания пополам жене и сыну) - сыну, остальное жене. Т.е. сыну достанется1/8 квартиры.
ВасилисаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Сын - пенсионер. То есть нетрудоспособный. Имеет право на обязательную долю. Даже при наличии завещания. Оттяпает. Только половину оттого, что получил бы по закону. Допустим речь о квартире. Половина квартиры - не делится (считаем, что совместно нажитое и выделяем долю жены). Вторая половина будет делиться - 1/4 от этой половины (так бы без завещания пополам жене и сыну) - сыну, остальное жене. Т.е. сыну достанется1/8 квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я прекрасно это знаю.
Алексей АлдасовВ ответ на Василиса
Василиса
Я прекрасно это знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как жаль, что не осознавал покойный. Что у него есть хоть и седовласые, но дети)
ВасилисаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Как жаль, что не осознавал покойный. Что у него есть хоть и седовласые, но дети)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ему говорили, что нужно все как следует оформить, он просто написал завещание и сказал, что сын не будет претендовать, ага - не будет, какой дурак от денег откажется..........
Алексей АлдасовВ ответ на Василиса
Василиса
Ему говорили, что нужно все как следует оформить, он просто написал завещание и сказал, что сын не будет претендовать, ага - не будет, какой дурак от денег откажется..........
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Как следует? Вопрос интересный) Следовало бы и жене и сыну, тем паче если он один) У нас же этому дала, этому дала, а этому не дала. А потом удивляются как так: претендует. А так вот. Вот то, что родители претендуют на наследство от детей при наличии внуков - считаю аморальным (хотя все по закону вроде как), урвать у маленького - это не айс.
ВасилисаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Как следует? Вопрос интересный) Следовало бы и жене и сыну, тем паче если он один) У нас же этому дала, этому дала, а этому не дала. А потом удивляются как так: претендует. А так вот. Вот то, что родители претендуют на наследство от детей при наличии внуков - считаю аморальным (хотя все по закону вроде как), урвать у маленького - это не айс.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Следовало так, как посчитал нужным собственник, тем более сын никак за отцом не смотрел, не приезжал и не общался. Хочешь все оставить жене - оформляй заранее все четко, не считаю аморальным когда родители наследуют за детьми, при наличии внуков, имеют тоже полное право.
Алексей АлдасовВ ответ на Василиса
Василиса
Следовало так, как посчитал нужным собственник, тем более сын никак за отцом не смотрел, не приезжал и не общался. Хочешь все оставить жене - оформляй заранее все четко, не считаю аморальным когда родители наследуют за детьми, при наличии внуков, имеют тоже полное право.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У взрослого человека есть доход (зп, пенсия, пособия). У ребенка - дохода нет. Лишить денег ребенка - это бесчеловечно. Собственник не посчитал нужным сделать дарственную. Селяви)
Комментарий удален.Почему?
Алексей АлдасовВ ответ на Василиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Я про внуков. Маленьких детей. Когда Бабушка и Дедушка подают на наследство после умершего Сына (Дочери), лишая денег маленьких внуков. При этом не собираясь участвовать как правило в их судьбе. А про ваш пример я сказал: сын и в 60 лет сын) И жена и сын наследники (без завещания). С завещанием сын все равно наследник (пенсионер). Хоть и 60 лет, а сын.
ВасилисаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Я про внуков. Маленьких детей. Когда Бабушка и Дедушка подают на наследство после умершего Сына (Дочери), лишая денег маленьких внуков. При этом не собираясь участвовать как правило в их судьбе. А про ваш пример я сказал: сын и в 60 лет сын) И жена и сын наследники (без завещания). С завещанием сын все равно наследник (пенсионер). Хоть и 60 лет, а сын.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
И родители, хоть в 100 лет - Родители!
Алексей АлдасовВ ответ на Василиса
Василиса
И родители, хоть в 100 лет - Родители!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Разница есть: ребенок (малолетний) не зарабатывает) То есть родитель покойного тире бабка-дед (имеющий доход - ту же пенсию) решает проблему за счет ребенка. Это не морал.
ВасилисаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Разница есть: ребенок (малолетний) не зарабатывает) То есть родитель покойного тире бабка-дед (имеющий доход - ту же пенсию) решает проблему за счет ребенка. Это не морал.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Пенсия по потери кормильца ребенку положена, а также есть мать. А остальное - все делится по закону, кто захочет отказаться - откажется.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем