Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как забыть издевательства, которые были в детстве?

Много лет не могу забыть побои брата втихаря и то, как мать, выгораживая его, закатывала глаза и орала, что "я га.дина, сама виновата и вру", т.е. виновата в том, что всю жизнь учила уроки. Доказать издевательства я могла, но мать все равно требовала "терпеть" и "значит, не так посмотрела или не то сказала, нечего жаловаться и придумывать отговорки, свинья" Мои попытки защищаться от побоев выдавали за "нападение",  были постоянные запугивания ножницами, периодически швырял на пол и наступал ногой на горло, я став постарше угрожала пойти в милицию, так мать  орала ду.рниной, что при появлении уголовного дела повесится "из-за позора, что дочь такая поганая" и пр. Кстати, он периодически и ее об.сирал в стиле "бабы не люди, от баб нет никакой пользы", но она ему прощала. В результате постоянно ночные кошмары, постоянно трясет, хожу рывками, трудно сходиться с людьми (постоянная позиция самозащиты и недоверия), страдает учеба, конфликтую с парнями.
Когда этот выр.од.ок в ДТП покалечил человека, она чуть ли не из кожи вон лезла, чтобы его отмазать. Когда я начала требовать деньги на лечение невроза, опять началось завывание на тему, что я "все вру и он меня пальцем не трогал"
Психолог требовал простить все это, но извините, это значит признать, что женщина не человек и обязана все это терпеть.
Подскажите, что делать.
P.S. Животных, которые будут зубоскалить про "вранье" и "деревянные игрушки, прибитые к полу", прошу идти мимо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Анастасия Емельянова
Девушка, как вам не повезло с родственниками... сочувствую ((
Мисска
надо уже клуб тут отдельный создавать, у кого такое детство было, в нелюбви...
автор, трудная эта задача-решить эту детскую проблему, под силу только очень грамотному психотерапевту. мне кажется, что фишка в том, что осмыслить проблему и справиться с ней возможно только ясным и трезвым умом, который после таких штук в детстве пострадал. как вот "поломанной головой" вылечить эту самую голову? психотерапевты как-то чинят головы, но, мне кажется, очень сложно это, когда такие поломки с детства в психике.
Маришка
Сходите в церковь. А вообще вам надо жить подальше от ваших родственников, время вылечит, главное не копаться в прошлом.
Maya
Да, жить подальше, пока не общаться и походить к хорошему психотерапевту.
Maya
Вы где живете? В каком городе?
Пуговка
А еще есть такие гипнотизеры. Память могут стереть. Подумайте.
MayaВ ответ на Пуговка
Пуговка
А еще есть такие гипнотизеры. Память могут стереть. Подумайте.
СсылкаПожаловаться
Это не правильно, эмоции уйдут в подсознательное, чревато полным разрушением психики. нужен хороший психотерапевт. Если дорого, можно попробовать обратиться в центры помощи жертвам насилия. Здесь по сути насилие и издевательство над личностью.
Вера Бережная
Сколько Вам лет
****
хорошая у вас мать, нечего сказать, не общайтесь с ними, Хорошего психолога найдите
Ирина Русакова
Очень похожая ситуация была в детстве и у меня. Тоже связана с побоями брата и мать знала, ей неоднократно жаловались соседи. Я была маленькая и я не помню, разговаривала она с ним или нет. И ещё бил отец. Но как то нет у меня такого состояния как у вас. Но теперь я верю, что всё возвращается бумерангом. Итак, мать моя умерла, всего то уколола палец рыбной костью, отец умер в доме сестринского ухода, один, а брата разбил инсульт, живёт один,не общаемся. Вот и получается, что жизнь состоялась у меня одной. У меня очень хороший муж и сын, живём уже скоро 25 лет.
Ирина Русакова
Очень похожая ситуация была в детстве и у меня. Тоже связана с побоями брата и мать знала, ей неоднократно жаловались соседи. Я была маленькая и я не помню, разговаривала она с ним или нет. И ещё бил отец. Но как то нет у меня такого состояния как у вас. Но теперь я верю, что всё возвращается бумерангом. Итак, мать моя умерла, всего то уколола палец рыбной костью, отец умер в доме сестринского ухода, один, а брата разбил инсульт, живёт один,не общаемся. Вот и получается, что жизнь состоялась у меня одной. У меня очень хороший муж и сын, живём уже скоро 25 лет.
СсылкаПожаловаться
Слава Богу! Рада за Вас!
Ирина РусаковаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Слава Богу! Рада за Вас!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо.
Lilit L
простить? навряд ли пока получится это сделать, и уж тем более сделать это искренне. Что делать? Жить дальше СВОЕЙ жизнью. То, что с Вами было - это прошлое, и его (прошлое) Вы изменить не можете, этого никто не может сделать. Сейчас Вы живёте не в том страшном прошлом, а в своём настоящем. А ещё у Вас есть будущее. И вот это настоящее и будущее Вы можете менять по своему усмотрению, делать его таким, как Вы хотите. Вы можете и дальше ковырять эту болезненную рану и ставить все свои настоящие и будущие поступки в зависимость от того садиста, то есть постоянно бояться и думать об этом или просто делать всё назло ему (при этом Вы не выходите из этой зависимости). А можете начать жить своим умом и поступать так, как ВЫГОДНО ВАМ, как действительно ВАМ НУЖНО. Как сходиться с людьми? Откройте глаза, снимите шоры прошлого, и постарайтесь увидеть в них что-то хорошее. Начните с малого, некий молодой человек открыл Вам дверь - он сделал ХОРОШО ВАМ, скажите спасибо и постарайтесь найти ещё что-либо хорошее. И потом, не так уж и неразумно осторожно относится к людям, безоговорочная вера людям тоже не есть хорошо. Оставьте прошлое в прошлом. Вся Ваша жизнь зависит только от Вас, а не от садиста брата и неадекватной матери. И ещё, простить и признать правоту того, кого Вы прощаете есть суть разные вещи.
Роза
Бедняжка))Я понимаю Вас хорошо,все мы родом из детства,и всегда вспоминается пережитая боль.Я Вам тоже посоветую простите их,да это непросто но все же Вам станет легче.Вы реже будите вспоминать и проживать те моменты когда Вам было больно и обидно)))
Елена Дакур
Знаете, вы не хотите менять ситуацию. Вы не хотите прощать, для вас - это равносильно признать, что прав брат. А это совсем не так, простить брата - это признать, что вы лучше его, милосерднее, что вы отпускаете яд и зло, которое вы держите на него. Вы расчищаете дорогу в свое светлое будущее от своей злобы и обиды, которые мешают вам по ней идти. Когда вы осознаете, что брат, мама, они заплатят за свои ошибки, а вы заплатите за свои, за свои негативные эмоции, как бы вам ни было обидно, но таков закон жизни. Как бы вас ни обижали другие, вам придется платить за свои обиды, за свою реакцию, поэтому вы прощая избавляетесь от возможных неприятностей, которые вы накликаете на свою голову своими отрицательными эмоциями.
Это по поводу прощения, а вот с реакцией на людей сложнее, тут нужен другой подход - пофигизм. Вот буквально, вам должно быть пофиг, вдалбливайте себе в голову, что никого за косяки еще не уволили не убили, да, ошибки совершают, но это, по сути фигня, исправили и дальше пошли. Тогда ни других обвинять не будете, ни на чужие слова остро не отреагируете, тут только пофигизм поможет.
Elena Pomorceva
Смените психолога, тот, что у вас был какой-то студент недоучка. Сами вы ни простить ни забыть не сможете, а следовательно неврозы вас и дальше будут преследовать. Если вы все еще живете с этой семьей, делайте ноги. Не пытайтесь ничего доказать матери, она явно больной на голову человек.
Итого:
1) прекратить все общение с людьми, которые в вас пробуждают жуткие воспоминания
2) найти нормального доктора и начать лечение
3) найти хобби, ибо вам нужно отвлекаться и найти любимое дело, с начало будет сложно, но вы справитесь
4) начать учиться общаться, начните в интернете, так проще
Удачи и не сдавайтесь
Люли Малина
Тут с причинами надо разобраться.
Вы точно не провоцировали брата? Мне навязали малолетнего убл...ка в уже сознательном возрасте. Я ненавидела его за нарушенный уклад жизни и за все остальное. Он ко мне лез и огребал люлей, а орали всегда на меня и виноватая была я.
А вообще мамашки сыновей всегда больше любят, чем дочек. Типа, опора и надежда, а дочка - отрезанный ломоть.
Victoria VictoriaВ ответ на Люли Малина
Люли Малина
Тут с причинами надо разобраться.
Вы точно не провоцировали брата? Мне навязали малолетнего убл...ка в уже сознательном возрасте. Я ненавидела его за нарушенный уклад жизни и за все остальное. Он ко мне лез и огребал люлей, а орали всегда на меня и виноватая была я.
А вообще мамашки сыновей всегда больше любят, чем дочек. Типа, опора и надежда, а дочка - отрезанный ломоть.
СсылкаПожаловаться
Бедный ваш брат...
Люли МалинаВ ответ на Victoria Victoria
Victoria Victoria
Бедный ваш брат...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы не стала его жалеть, этому недоноску по жизни халява.
Люли Малина
Тут с причинами надо разобраться.
Вы точно не провоцировали брата? Мне навязали малолетнего убл...ка в уже сознательном возрасте. Я ненавидела его за нарушенный уклад жизни и за все остальное. Он ко мне лез и огребал люлей, а орали всегда на меня и виноватая была я.
А вообще мамашки сыновей всегда больше любят, чем дочек. Типа, опора и надежда, а дочка - отрезанный ломоть.
СсылкаПожаловаться
Есть причина оправдывающая швыряние на пол и ногой на горло? На Вас не орать нужно было, а в психушку сдать(
Datura
Вам бы найти хорошего и крепкого Бой-Френда, который бы по-родственному поинтересовался у Вашего братца, не жмут ли ему мозги, зубы...
dashakoshka63@mail.ru
Врядли вам кто-то поможет, если люди, не согласные с вашим мнением, являются животными. Увидев это, и текст ваш читать расхотелось.
Алмас
Таких людей не переделать, родителей не выбираем. Но если то что Вы пишете, правда, забудьте что они есть вообще на белом свете. Так проще жить. И с ними не общайтесь, живите своей жизнью. И к психологу хорошему. П
Ольга
А вы думаете у всех счастливое детство было? Мне кажется, что это единичные случаи. Забыть, забить и жить дальше. Если не хотите общаться с матерью, то не общайтеся. Вот и все.
Марина Иванова
Блин, надо было обратиться в полицию, пусть бы она повесилась.А вам надо жить отдельно, забыть своих родственников как страшный сон.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем