Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Картофельное пюре)

Как в вашей семье готоаят это чудо-блюдо)И любите ли вы его? Я отвариваю и разминаю со сливочным маслом+немного картофельного отвара, не люблю,чтоб было сильно жидкое!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Светлана Федюкова
Сварила, воду слила, немного подержала на медленном огне, энергично встряхнула под закрытой крышкой. Дальше как обычно, горячее молоко немного сливочного масла.
У меня папа всегда так делал. Не знаю почему, но у него всегда вкуснее всех получалось)))
koshka mainecoon
Делаю пюре по рецепту "парментье", получается очень вкусно. Отвариваем картофель, добавляем молоко, пополам слив.масло и оливковое масло (~50-100 г.на кастрюлю), перец
черный, соль.
Костямба
а по телеку все с порошка пюре заваривают
Night Fury
Со сливочным маслицем и молоком
SR
Добавляю сливочное масло, чуть молока и яйцо - получается гладкое, воздушное и очень вкусное. Сейчас чаще запекаю ломтики картофеля в духовке, без масла на пергаменте.
Елена
обожаю взбить миксером - карт+масло слив.+молоко
Елочка
А я иногда еще сыр потертый в пюре добавлю или брынзу. Детям нравится.
2015 Ж
я отвариваю, предварительно в сковородке пожарю лук, добавляю всё в картошку и разминаю...иногда если картофель сухой, то немного молочка могу добавить. вкуууусно получается
НаталиЯ✔
Масло сливочное , тёплое молоко и пюрирую блендером.
Глюмдальклич
я уже давно не делаю пюре... просто раздавливаю картофелину каждую, добавляю отвар, чтоб колом не было, растительное или сливочное масло... можно приправу и разные другие добавки - зелень, или жареный лук, чеснок...
Это я
У нас нет понятия полностью картофельное пюре. Столкнулась с этим понятием только в кафе во Львове. Я готовлю так: 50% картошки + 50% др.овощей: батат, цв.капуста, кабачок, тыква и т.д. Можно взять максимум 2 овоща на выбор. Овощи отвариваем (иногда запекаю). Лук порей немного на слив масле поджариваем до прозрачности. Овощи и лук в блендер, все взбиваю. Можно добавить сливок, можно отвар от овощей. Мне даже без сливок вкусно, поскольку цв.капуста и кабачок дают прекрасный сливочный вкус. Для поста без сливок отлично (но и лук тогда на слив.масле не поджариваю). Нам в семье вкусно, да и гости часто нахваливают.
Лидия РомановаВ ответ на Это я
Это я
У нас нет понятия полностью картофельное пюре. Столкнулась с этим понятием только в кафе во Львове. Я готовлю так: 50% картошки + 50% др.овощей: батат, цв.капуста, кабачок, тыква и т.д. Можно взять максимум 2 овоща на выбор. Овощи отвариваем (иногда запекаю). Лук порей немного на слив масле поджариваем до прозрачности. Овощи и лук в блендер, все взбиваю. Можно добавить сливок, можно отвар от овощей. Мне даже без сливок вкусно, поскольку цв.капуста и кабачок дают прекрасный сливочный вкус. Для поста без сливок отлично (но и лук тогда на слив.масле не поджариваю). Нам в семье вкусно, да и гости часто нахваливают.
СсылкаПожаловаться
Интересно
! Надо попробовать))
Наталья Леонова
Обожаю. Ем очень редко. Разминаю с маслом и теплым молоком. Тот, кто не ленится, взбивает.
Наталья Леонова
При варке картошки можно добавить для аромата зубчик чеснока. Некоторые в отварной картофель отжимают зубчик, но тогда и запах будет сильный. Картошку в любом виде ем лишь несколько раз в год - минус приличное количество кг.
Елена
с растительным маслом делали когда-то, сейчас не ем картофельное пюре.
Туська
Я делаю как вы. Не люблю с молоком. А по праздникам в нашей семье делают с тушенкой. Ммм, объедение)))!!!
Tais
Так же, только плюс еще немного сливок, и миксером, чтобы комков не было.

Сама не ем, дети любят, раз в неделю обязательно кто-то в доме готовит.)
КейраЯ Асфура
Размять отваренный картофель с добавление оливкового масла и после добавить порезанну мелко зелень петрушки или зеленого лука, очень вкусно и просто))
Эйве
обожаю
Аноним
А моя свекровь при варке добавляет куркуму, получается жёлтенькое пюре)Такое простое блюдо,а все готовят по разному)))
Елена
Молока люблю много, масло не добавляю. Ещё 2-3 яйца вбиваем.
Datura
Я изредка делаю- остро и к бутерброду подходит как помазанка. Варю очищенную картошку. Отдельно на сковороде поджариваю в большом количестве растительного масла мелко порезанную луковицу. Жарю я её с лавровым листом, сильно посолив и поперчив.Сварившийся картофель, слив воду, разминаю в кастрюле, туда же опрокидываю содержимое сковородки и тщательно вымешиваю. Накрываю крышкой, даю настояться минут 10. Очень вкусно! Аналогично делаю пюре из гороховой каши, только вместе с луком ещё кусочки свининки поджариваю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем