Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Каждый 3-ий россиянин к 2015 году сможет обрести жильё в Москве..вы в это верите?

Только недавно одно из международных исследовательских агентств опубликовало малорадостные данные: чтобы купить квартиру в Москве среднему россиянину понадобится от 20 до 40 лет, при этом в 2 десятка уложатся только те, кто не будет тратить зарплату ни на еду, ни на одежду.

И вот российское правительство решительно опровергает эти расчёты. Согласно новой федеральной программе "Жилище", каждая третья семья сможет купить собственную жилплощадь уже в 2015-м году, то есть всего-навсего через 4 года. При этом на каждого человека будет приходиться аж по 24,2 квадратных метра, а не по 22,4, как два года назад.
В общем, 30% всех молодых семей России смогут рассчитывать на квартиру в 54 кв. м. Среднюю стоимость такого жилища разработчики программы установили по формуле: средний годовой заработок семьи из трёх человек, умноженный на четыре (на те самые 4 года). Этого должно хватить на покупку квартиры в новом доме и без ипотеки, считают в правительстве. Потому то к тому времени цена жилплощади якобы упадёт, благодаря массовому строительству домов эконом-класса.
Насколько достижимы такие цифры в такие сроки, сказать сложно. Сейчас, например, в Москве средняя стоимость жилья составляет 135 687 рублей за квадратный метр. То есть квартира в 54 квадрата обойдётся в 7 млн 327 тысяч. Разделим на 4 и получим, что семья, претендующая на такую жилплощадь, должна иметь суммарный годовой доход в 1 миллион 832 тысячи рублей. А значит каждый из работающих супругов предположительно получает по 916 тыс. рублей в год, или чуть больше 76 тысяч рублей в месяц. По данным Росстата, средняя зарплата в Москве составляет 35,6 тыс. рублей, то есть более чем в 2 раза меньше.
Впрочем, в правительстве, видимо, надеются, что доходы россиян в ближайшие 4 года существенно вырастут. Либо недвижимость, действительно, подешевеет в 2 раза. Для этого предполагается, что 60% возводимого жилья будет представлено "социальными" домами минимальной стоимости и около 30% таких новостроек будут стоять на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Напомним, эти земли по сути являются собственностью различных федеральных учреждений, но были по каким-то причинам заброшены или используются не по назначению. Все подобные участки были отданы под надзор названного фонда, и сейчас их общая площадь составляет 4485,66 га. Почти 3,5 тысяч гектар будет пущено под жилищное строительство — там появится свыше 10 миллионов квадратных метров новостроек. Этот "вброс" на рынок недвижимости и должен существенно сбить цены, однако, как показывает опыт предыдущей программы "Жилище" (2002-2009), этот процесс отнюдь не такой скорый, как рассчитывают законодатели.
Так, в 2010-м российским строителям так и не удалось возвести обещанные 80 миллионов квадратных метров, а ориентировочной цены в 30 тыс. руб. за квадрат дождались лишь в некоторых регионах России. В результате, по средним подсчётам, только 12-15% жителей страны могут позволить себе приобретение квартиры; а в 2011-м их станет ещё меньше, поскольку цены должны вырасти на 5-15%, прогнозируют в аналитическом центре ИРН.
В общем, чтобы достигнуть поставленных целей нашему стройкомплексу придётся действительно постараться. К 2015-му году строители обещают выйти на показатель в 90 миллионов квадратных метров жилья в год, и на этот раз им не должен помешать мировой финансовый кризис. На реализацию этих планов из казны выделяется 620 миллиардов рублей: половина — федеральные, половина — региональные бюджетные средства, а также деньги инвесторов и будущих жильцов.
Кстати
Для тех, кто всё же не надеется на обещания правительства и рассчитывает купить квартиру в кредит, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подготовило хорошие новости. Организация предлагает изменить условия выдачи ипотеки (а точнее, её возврата) в пользу заёмщика, как это сделано в США. Там, если клиент не в состоянии вернуть банку кредит, банк забирает его квартиру (залог), и после этого отношения между заёмщиком и банком прекращаются. У нас же квартира так же достаётся банку, но если тот продаёт её по цене меньшей, чем образовавшаяся задолженность, человек остаётся должником и выплачивает банку деньги наличными. По оценке АИЖК, таких случаев в России большинство — до 65% от общего числа невозвратов.

// Аргументы и факты
Кармен
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
260
ЗаяВ ответ на Кармен
Кармен
да...за ж уже некому брать будет..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой конец света? Расслабьтесь.
Кармен В ответ на Зая
Зая
Какой конец света? Расслабьтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы и не парились..
Mec
А русский?
Кармен В ответ на Mec
Mec
А русский?
СсылкаПожаловаться
и русский если денег много будет..
КонфеткаВ ответ на Кармен
Кармен
и русский если денег много будет..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дурят нашего брата=)))
Кармен В ответ на Конфетка
Конфетка
Дурят нашего брата=)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
для этого вилку надо под рукой иметь..и нет проблем..))
Олька...Я
мало волнует жилье в москве. а захочет ли каждый 3й россиянин там жилье?
Кармен В ответ на Олька...Я
Олька...Я
мало волнует жилье в москве. а захочет ли каждый 3й россиянин там жилье?
СсылкаПожаловаться
желающих много..
Олька...ЯВ ответ на Кармен
Кармен
желающих много..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в москве, но не дальше
Кармен В ответ на Олька...Я
Олька...Я
в москве, но не дальше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
эта программа будет осуществляться только в москве..так что вам тогда напрягаться незачем..
Олька...ЯВ ответ на Кармен
Кармен
эта программа будет осуществляться только в москве..так что вам тогда напрягаться незачем..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я и не напрягаюсь. только заголовок исправьте. не каждый 3й россиянин, а москвич.
КатенокВ ответ на Кармен
Кармен
эта программа будет осуществляться только в москве..так что вам тогда напрягаться незачем..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
эта программа будет осуществляться только в москве..
Ну вот! Ввела народ в заблуждение! )))
Кармен В ответ на Катенок
Катенок
эта программа будет осуществляться только в москве..
Ну вот! Ввела народ в заблуждение! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну вот..любой россиянин может претендовать..надо такую галиматью придумать..))
КонфеткаВ ответ на Кармен
Кармен
ну вот..любой россиянин может претендовать..надо такую галиматью придумать..))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, всё будет только в следующей жизни=)))
Кармен В ответ на Конфетка
Конфетка
Да, всё будет только в следующей жизни=)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
прям смешно..))
Комментарий удален.Почему?
Кармен В ответ на Катенок
Комментарий удален.Почему?
от жилья отказываетесь халявного?))
КатенокВ ответ на Кармен
Кармен
от жилья отказываетесь халявного?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не! Не отказываюсь! Но пусть мне его в моем городе дадут! ))) Не хОчу в столицу - матушку! )))
Кармен В ответ на Катенок
Катенок
Не! Не отказываюсь! Но пусть мне его в моем городе дадут! ))) Не хОчу в столицу - матушку! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какая вы капризная..))
Катенок
Меня можете сразу вычеркивать! ))))))))
КатенокВ ответ на Катенок
Катенок
Меня можете сразу вычеркивать! ))))))))
СсылкаПожаловаться
Нечаянно ответ свой первый удалила! )))))
Визави (Backspace)*
Ага! если будут реальные цены и нормальные программы. Дело в том, что себестоимость жилья реальная и конечная цена это небо и земля (не секрет), программы существующие не по карману многим, иначе бы картина давно изменилась, есть спорные участки и сами проекты очень расплывчатые, хотя и есть Генплан развития Москвы до 2025 года ))))
Кармен В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Ага! если будут реальные цены и нормальные программы. Дело в том, что себестоимость жилья реальная и конечная цена это небо и земля (не секрет), программы существующие не по карману многим, иначе бы картина давно изменилась, есть спорные участки и сами проекты очень расплывчатые, хотя и есть Генплан развития Москвы до 2025 года ))))
СсылкаПожаловаться
опять пудрят мозг получается..
Визави (Backspace)*В ответ на Кармен
Кармен
опять пудрят мозг получается..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы реалисты и поэтому пудра не по назначению ))))
Кармен В ответ на Визави (Backspace)*
Визави (Backspace)*
Мы реалисты и поэтому пудра не по назначению ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
неужели этому ещё кто то верит..и за кого нас считают наши власти? совсем за д.билов?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем