Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кое-что задаром

Не знаю, как вы, но я замечаю, что даже в РФ многие вещи становятся доступны даром или за символическую цену. Одежда, книги,еда, развлечения, даже путешествия, образование.

На своем примере поясню. Я - фанат разумного потребления. Поэтому с удовольствием участвую во всем, что позволяет сократить потребление ресурсов. Это обмен, дарение, переработка, "вторая жизнь". И вот проанализировала, какими путями ко мне в дом попадали вещи на горизонте в последний месяц.

Итак,: вчера сходили с сыном в библиотеку. Не удержалась, взяла с полки буккроссинга Лезвие бритвы Ефремова, дневники Бриджит Джонс, учебник географии для старшего и женский роман, который поместится в сумочку, читать в автобусе.

В пятницу перебирала гардероб. Поняла, что на 70 % состоит из вещей, купленных на авито, в секонде, на свопах ( вечеринки по обмену). Марки - макс мара, дикни, ральф лорен, марко поло, несколько русских дизайнеров.У младшего на 50 процентов - то, что отдали. Несут пакетами, причем многое с бирками - ради бога, хоть вы поносите. А мой тоже все не снашивает, отдаю уже в свой черед.

Мебель? Авито. Накануне был мастер, подключал стиралку, заодно попросил позволения сфоткать резной комод, купленный мной с рук. Сказал, закажет другу,-краснодеревщику копию.

Еда? В магазинах все чаще вижу скидки 50 процентов на продукты с истекающим сроком годности. Хлеб в упаковке, годный еще 2 дня, на вкус , по мне, ничем не хуже того, что может лежать еще 5 дней. Ну, и напоследок - отдаю через авито даром рабочий утюг, пылесос, зеркала в ванную и прихожую, остатки стройматериалов, матрас детский. Звонят, спрашивают, но не едут!
маленький гном
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Arina
Я с вами! Но шмотки люблю только новые.
s
..ну что.. друзья.. махнёмся.. ..макс марами?))))..
koza dereza
Меня страшно бесит, когда звонят и не приезжают. А тут вообще взбесило. Отдавала детский комбинезон, в отличном состоянии, после химчистки. Тетка мне названивала неделю и просила к ней привезти! Потому что у нее маленький ребенок и ей не удобно. Жутко достала. В итоге я сняла объявление. Отвезла знакомой.
Тошка
Образование в прежние времена однозначно было либо дешевле,либо реально за даром для большего количества населения.Сейчас, наоборот, образование фактически становится платным
МарусяВ ответ на Тошка
Тошка
Образование в прежние времена однозначно было либо дешевле,либо реально за даром для большего количества населения.Сейчас, наоборот, образование фактически становится платным
СсылкаПожаловаться
зато все подряд не учились в институтах, а сейчас детей пихают в любой институт, они заканчивают, а потом идут работать продавцами. вот зачем продавцу высшее образование, или от недавний пример, у сына однокурсник одновременно закончил еще один институт и....работает на шиномонтажке, даже не искал по специальности что по одной. что по другой
маленький гномВ ответ на Тошка
Тошка
Образование в прежние времена однозначно было либо дешевле,либо реально за даром для большего количества населения.Сейчас, наоборот, образование фактически становится платным
СсылкаПожаловаться
Нет. Сейчас много онлайн курсов, бесплатных лекций, доступных учебников, целые учебные курсы на той же курсере. Если знаешь английский, тебе доступно еще больше,плюс гранты
ТошкаВ ответ на маленький гном
маленький гном
Нет. Сейчас много онлайн курсов, бесплатных лекций, доступных учебников, целые учебные курсы на той же курсере. Если знаешь английский, тебе доступно еще больше,плюс гранты
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Онлайн бесплатные курсы к получению серьезного образования не имеют никакого отношения
маленький гномВ ответ на Тошка
Тошка
Онлайн бесплатные курсы к получению серьезного образования не имеют никакого отношения
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какая разница, как слушать лектора, сидя в аудитории или у компа? Да, есть ряд направлений, медицина, экспериментальная физика, для которых нужны практикумы. Но я вполне могу пройти курс медиевистики или научиться языку программирования, не покидая дома вообще
ТошкаВ ответ на маленький гном
маленький гном
А какая разница, как слушать лектора, сидя в аудитории или у компа? Да, есть ряд направлений, медицина, экспериментальная физика, для которых нужны практикумы. Но я вполне могу пройти курс медиевистики или научиться языку программирования, не покидая дома вообще
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Научитесь сначала и постарайтесь еще эти знания применить .На деле у нас и общее школьное образование в наше время становится фактически платным
Kiki
а ни у кого телефона нет лишнего? живем в Москве. моей разбили экран, а без телефона нам никак.
ЧЕ
хош я тибе рюгзаг атдам. молнию в ём тока пачинить нада
Олле Луккойле
Соглашусь,все более кажется привлекательным ваш образ мышления и жизни.Хлеб полезен такой даже считается более полезным чем свежий. Надо все пересмотреть в доме и действительно отдать столько хороших вещей лежит ,а ведь кому то могут пригодится .Хорошие вещи и взрослые и детские рука не поднимается выкинуть (((
sd
Я собираю б\у вещи в отличном состоянии и отвожу периодически в свой родной городок. Там такая бедность у людей. Разбирают всё!
Мышка
ну хлеб я свежий предпочитаю. как и остальные продукты. И на авито бесплтно у меня обычно сразу вещи забирают. А с остальным согласна
nanooblaco
Звонят, спрашивают, но не едут!


а знаете почему не едут?
- потому что тоже мечтают продать эту рухлядь, вот и интересуются ценами.))
маленький гномВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
Звонят, спрашивают, но не едут!


а знаете почему не едут?
- потому что тоже мечтают продать эту рухлядь, вот и интересуются ценами.))
СсылкаПожаловаться
Читайте внимательно, это все отдается даром. А пост был о том, что книги, за которыми наши родители стояли в очереди ночами и техника, которую на предприятиях раньше лотереи устраивали, сейчас нам не нужны и даром. О тенденции потребления речь
Инкогнето Пупкин
Звонят, спрашивают, но не едут!

ты должна сама отвозить свой хлам
Катрин - Катрин
Неее, это точно не про меня. Отдать могу, взять нет.
Про100 Та
На себя - едва ли. Всё же, если взрослый человек взял хорошую вещь, она будет носиться долго, а после интенсивного пользования или сразу плохую вещь ...ну нет. С мебелью тоже приходится примеряться к своей планировке. Вот кабы попасть под раздачу от какой богачки, которой осенняя коллекция весной уже не айс :)
Ребенку, книги - да, часто. И даже продукты. Хлеб либо прямо свежий, либо уже не очень, между суточным и двухдневным разницы особой нет. А еще чаще распродажи - чистый маркетинг, тот же товар сегодня со скидкой, завтра нет.
SR
Не могу сказать что я фанат, но разумное потребление - поддерживаю. Не вижу смысла выкидывать ношенные но еще вполне пригодные вещи - собираю и отдаю - родственникам или знакомым, в мечеть. Когда дети были маленькими скапливались вещи из которых они вырастали. Мы покупали здоровые вещи (натуральные материалы, детский дизайн, супенаторы и т.д.), но не стремились к брендам. Покупали детям обычно на год - поэтому вещи не впритык по размеру, а чуть на вырост. В период бурного роста подростков - конечно так не получалось )).
Сама люблю носить кое что из маминого - мне кажется будто она рядом.
Не вижу смысла переплачивать за бренд, поэтому не разбираюсь в них. Но люблю комфортную одежду и обувь - любимые вещи ношу годами и с удовольствием. Найти то что подойдет не всегда удается , поэтому если нахожу - беру, хотя порой это недешево. Но я знаю что все окупится, поэтому вещей немного.
Не понимаю стремления каждый банкет (порой каждую субботу приходится где-то быть) одевать что-то новое. Искренне верю что никому нет дела что я надела на свадьбу, если невеста не я )).
Продукты предпочитаю базовые - мясо, масло, крупы, мука, яйца, овощи и т.д. Для семьи готовлю все домашнее сама. Не люблю полуфабрикаты, хотя в случае цейтнота не вижу в них никакого компромата. Хлеб храню в холодильнике.
Не вижу смысла покупать б/у технику, и не вижу смысла переплачивать за новинку. Поэтому могу купить прошлогоднюю модель, если набор функций меня устраивает.
МарусяВ ответ на SR
SR
Не могу сказать что я фанат, но разумное потребление - поддерживаю. Не вижу смысла выкидывать ношенные но еще вполне пригодные вещи - собираю и отдаю - родственникам или знакомым, в мечеть. Когда дети были маленькими скапливались вещи из которых они вырастали. Мы покупали здоровые вещи (натуральные материалы, детский дизайн, супенаторы и т.д.), но не стремились к брендам. Покупали детям обычно на год - поэтому вещи не впритык по размеру, а чуть на вырост. В период бурного роста подростков - конечно так не получалось )).
Сама люблю носить кое что из маминого - мне кажется будто она рядом.
Не вижу смысла переплачивать за бренд, поэтому не разбираюсь в них. Но люблю комфортную одежду и обувь - любимые вещи ношу годами и с удовольствием. Найти то что подойдет не всегда удается , поэтому если нахожу - беру, хотя порой это недешево. Но я знаю что все окупится, поэтому вещей немного.
Не понимаю стремления каждый банкет (порой каждую субботу приходится где-то быть) одевать что-то новое. Искренне верю что никому нет дела что я надела на свадьбу, если невеста не я )).
Продукты предпочитаю базовые - мясо, масло, крупы, мука, яйца, овощи и т.д. Для семьи готовлю все домашнее сама. Не люблю полуфабрикаты, хотя в случае цейтнота не вижу в них никакого компромата. Хлеб храню в холодильнике.
Не вижу смысла покупать б/у технику, и не вижу смысла переплачивать за новинку. Поэтому могу купить прошлогоднюю модель, если набор функций меня устраивает.
СсылкаПожаловаться
про банкеты вообще трэш, у меня вот есть маленькое черное платье, уже лет 10
, к нему пара коротких нарядных пиджаков, надеваю, а вот покупала на юбилей родственника платье, один раз надела, года через три привезла сестре, хотела ей отдать, а она мне выдала, это платье, в котором ты была на юбилее?? я была в шоке, оказываются есть такие. кто контролирует, в чем ты был и когда....
SRВ ответ на Маруся
Маруся
про банкеты вообще трэш, у меня вот есть маленькое черное платье, уже лет 10
, к нему пара коротких нарядных пиджаков, надеваю, а вот покупала на юбилей родственника платье, один раз надела, года через три привезла сестре, хотела ей отдать, а она мне выдала, это платье, в котором ты была на юбилее?? я была в шоке, оказываются есть такие. кто контролирует, в чем ты был и когда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня тоже "банкетные" платья по сезонам делятся и носятся годами. Меняю в связи с потерей комфортности - когда полнею, например )).
Felicity FelВ ответ на Маруся
Маруся
про банкеты вообще трэш, у меня вот есть маленькое черное платье, уже лет 10
, к нему пара коротких нарядных пиджаков, надеваю, а вот покупала на юбилей родственника платье, один раз надела, года через три привезла сестре, хотела ей отдать, а она мне выдала, это платье, в котором ты была на юбилее?? я была в шоке, оказываются есть такие. кто контролирует, в чем ты был и когда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня так знакомая, как выяснилось, за моими сумками следит. Тоже была шокирована
Владимир Кузькин
зачем тебе Авито - давай сразу на городскую свалку! там вообще бесплатно!
Людмила А
Круговорот старья в природе. Я все выкину
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем