Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кое-что задаром

Не знаю, как вы, но я замечаю, что даже в РФ многие вещи становятся доступны даром или за символическую цену. Одежда, книги,еда, развлечения, даже путешествия, образование.

На своем примере поясню. Я - фанат разумного потребления. Поэтому с удовольствием участвую во всем, что позволяет сократить потребление ресурсов. Это обмен, дарение, переработка, "вторая жизнь". И вот проанализировала, какими путями ко мне в дом попадали вещи на горизонте в последний месяц.

Итак,: вчера сходили с сыном в библиотеку. Не удержалась, взяла с полки буккроссинга Лезвие бритвы Ефремова, дневники Бриджит Джонс, учебник географии для старшего и женский роман, который поместится в сумочку, читать в автобусе.

В пятницу перебирала гардероб. Поняла, что на 70 % состоит из вещей, купленных на авито, в секонде, на свопах ( вечеринки по обмену). Марки - макс мара, дикни, ральф лорен, марко поло, несколько русских дизайнеров.У младшего на 50 процентов - то, что отдали. Несут пакетами, причем многое с бирками - ради бога, хоть вы поносите. А мой тоже все не снашивает, отдаю уже в свой черед.

Мебель? Авито. Накануне был мастер, подключал стиралку, заодно попросил позволения сфоткать резной комод, купленный мной с рук. Сказал, закажет другу,-краснодеревщику копию.

Еда? В магазинах все чаще вижу скидки 50 процентов на продукты с истекающим сроком годности. Хлеб в упаковке, годный еще 2 дня, на вкус , по мне, ничем не хуже того, что может лежать еще 5 дней. Ну, и напоследок - отдаю через авито даром рабочий утюг, пылесос, зеркала в ванную и прихожую, остатки стройматериалов, матрас детский. Звонят, спрашивают, но не едут!
маленький гном
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Alex
Отдавал детские игрушки, так вообще никто брать не захотел. А было два полных мешка, причём много игрушек в хорошем состоянии.
минеева иринаВ ответ на Alex
Alex
Отдавал детские игрушки, так вообще никто брать не захотел. А было два полных мешка, причём много игрушек в хорошем состоянии.
СсылкаПожаловаться
Тоже самое. Полгода объявление на авито висело - отдам даром.
минеева ирина
Тоже самое. Полгода объявление на авито висело - отдам даром.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жаль в детские дома не берут б/у. Что смогли сбагрили в садик.
минеева иринаВ ответ на Alex
Alex
Жаль в детские дома не берут б/у. Что смогли сбагрили в садик.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже в церковь не берут, у нас. В садик тоже что то отдали, но туда не берут мягкие
минеева ирина
Даже в церковь не берут, у нас. В садик тоже что то отдали, но туда не берут мягкие
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Церковь это вообще отдельная тема. Даже развивать не хочу.)
Эльвира Орлова
Как это всё грустно.Предпочитаю больше зарабатывать,чтобы хлам не подбирать не пойми за кем!
Небольшая Медведица
Я люблю новые вещи.
минеева ирина
Один раз купила б/у игрушки: шары головоломки Перплексус. Они в магазинах очень недешевые. Ребенок неделю с ними повозилась, и все, на полке теперь стоят. Но еду просроченую все таки не надо брать, мало ли что...
Василиса
Учите матчасть)) в магазинах запрещено реализовывать товар с истекшим сроком годности)))
маленький гномВ ответ на Василиса
Василиса
Учите матчасть)) в магазинах запрещено реализовывать товар с истекшим сроком годности)))
СсылкаПожаловаться
С истекшим - да. Но если еще 2-3 дня до срока, то снижают цену. Я не покупаю впрок, на 1-2 дня, и точно знаю, что мы с;едим этот условный кусок сыра еще до срока. Причем производители предпочитают подстраховаться,так вертикальный срок годности обычно больше заявленного
ВасилисаВ ответ на маленький гном
маленький гном
С истекшим - да. Но если еще 2-3 дня до срока, то снижают цену. Я не покупаю впрок, на 1-2 дня, и точно знаю, что мы с;едим этот условный кусок сыра еще до срока. Причем производители предпочитают подстраховаться,так вертикальный срок годности обычно больше заявленного
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это да, тут не спорю.
А
вот вы молодец, без стеба!
я так не могу, зашла в магазинчик в Италии типа коммисионки, где висят старые макс мары и иже с ними, я не смогла даже прикоснуться к этим вещам...
Маруся
и что? Зачем на авито выставлять бесплатные вещи? Собрала в чистую коробку и отнесла к мусорке, сверху написать что все рабочее, через 5 минут унесут. А как может резной комод стоить копейки, такая мебель стоит огромных денег. Про еду...ну с истекающим сроком я продукты не покупаю. Экономить можно по-разному, например покупая одежду в меньшем количестве.
маленький гномВ ответ на Маруся
Маруся
и что? Зачем на авито выставлять бесплатные вещи? Собрала в чистую коробку и отнесла к мусорке, сверху написать что все рабочее, через 5 минут унесут. А как может резной комод стоить копейки, такая мебель стоит огромных денег. Про еду...ну с истекающим сроком я продукты не покупаю. Экономить можно по-разному, например покупая одежду в меньшем количестве.
СсылкаПожаловаться
Может. Люди спешно уезжали за границу, им некогда было возиться с продажей. Я вам больше скажу, в середине прошлого века, когда люди переезжали из старых домов в хрущевки, на свалку отправлялись антикварные диваны и шкафы. Просто Потому, что не лезли в новые дома с низкими потолками и узкими проемами
Мила
Этот подход для кого то может и правильный. Но вот я даже не хочу брать в руки вещи, которыми кто то пользовался. Страшно брезглива.
маленький гномВ ответ на Мила
Мила
Этот подход для кого то может и правильный. Но вот я даже не хочу брать в руки вещи, которыми кто то пользовался. Страшно брезглива.
СсылкаПожаловаться
Вы не селитесь в отелях, не пользуетесь самолетами, не ходите в магазины? Вещь, которую вы берете с вешалки в магазине, до вас могли примерять раз сто. На подголовнике и сидении рейсового боинга бактерий столько,что лучше не знать
маленький гном
Вы не селитесь в отелях, не пользуетесь самолетами, не ходите в магазины? Вещь, которую вы берете с вешалки в магазине, до вас могли примерять раз сто. На подголовнике и сидении рейсового боинга бактерий столько,что лучше не знать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Живу..и езжу..но по необходимости, и не очень то мне это приятно. Но вот даже квартиру и машину покупала только новые. но говоря уже про мелочевку какую нибудь.
shakina
Эра потребления должна уйти в прошлое. В основоном ресурсы планеты тратятся на то, чтобы мы могли каждый день что-то покупать и покупать, и покупать, и снова, и опять. На самом деле человеку надо ничтожно мало. Это очевидно, если наблюдать как живут аборигены. Короче, потребление от лукавого.
Felicity Fel
Умом понимаю, что это все правильно, но так не могу( Даже квартиру не смогла купить, в которой кто-то уже жил((
Тошка
Ну а библиотеки существуют уже давно.А еще школы искусств,дома творчества,где были занятия для детей за счет государства.А ныне количество этих заведений только сокращается
Василена
Я пока позволяю себе покупать что-то в магазинах и не по акции. Может, конечно, и выгодно покупать постоянно все залежалое и б/у, но какая-то убогая при этом жизнь.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем