Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Комплексы на финансовой почве

Добрый день!
В последнее время все чаще начала замечать за собой странные мысли и поведение, связанные с финансовым аспектом. Мне очень не хочется, чтобы эти начальные проявления чего-то явно нехорошего разрослись до вселенских масштабов и превратили меня в плохого, закомплексованного человека, поэтому решила написать сюда – может, кто-нибудь даст мудрый совет и поможет разобрать кашу в голове и найти первопричины проблемы и варианты решения.
 
Обо мне: мне около 30, живу в обычном российском городе. Живу, по общим меркам, средне: два хороших образования, подаренные родителями однокомнатная квартира и машина эконом-класса, стабильная работа; посещаю хорошие салоны, хорошие магазины одежды и косметики, хороших докторов и т.д.; в отпуск заграницу езжу очень редко; обеспечиваю себя сама. Но мне все время кажется, что я плохо живу. А если сравнивать с другими, так вообще. Куда ни посмотри, все люди в окружении вроде бы живут лучше меня в плане имеющихся финансовых средств – ездят на более хороших машинах, больше зарабатывают, имеют лучшие квартиры, ремонты и т.д. В такие моменты я не чувствую зависти, скорее ощущаю свою несостоятельность что ли. Для описания степени запущенности ситуации: недавно молодой человек позвал на шашлыки с его новым коллегой и женой. Их семья очень богато укомплектована благодаря родителям друга, хотя они гораздо моложе меня. И я отказалась, подумав, что их они сочтут меня хуже них и что я сама буду ощущать это и знать, что они лучше. Как-то так… Это все очень мешает жить.



Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
Зарде Зарде
А почему не можете купить машину лучше или квартиру? Можно же съэкономить на салонах и дорогих "расходных" материалах (косметика, например - никто же не видит все равно чем вы пользуетесь, можно подобрать дешевле и приемлимо...)
А вообще, конечно, это вы загоняетесь)))) Все у вас хорошо
А будет еще лучше
АнонимВ ответ на Зарде Зарде
Зарде Зарде
А почему не можете купить машину лучше или квартиру? Можно же съэкономить на салонах и дорогих "расходных" материалах (косметика, например - никто же не видит все равно чем вы пользуетесь, можно подобрать дешевле и приемлимо...)
А вообще, конечно, это вы загоняетесь)))) Все у вас хорошо
А будет еще лучше
СсылкаПожаловаться
Купить лучше пока что не позволяет финансовое положение. Возможно, я не так много зарабатываю и вдобавок неверно распределяю имеющиеся денежные средства, расходуя неразумного много на салоны красоты, недешевую обувь и одежду, платных врачей. Покупая что-то, часто ловлю себя на мысли: "может, стоит расходовать средства более разумного", и тут же "вроде же уже привыкла к хорошей косметике, одежде, вдруг, аллергия пойдёт на простой масс-маркет" и прочие мысли
Зарде ЗардеВ ответ на Аноним
Аноним
Купить лучше пока что не позволяет финансовое положение. Возможно, я не так много зарабатываю и вдобавок неверно распределяю имеющиеся денежные средства, расходуя неразумного много на салоны красоты, недешевую обувь и одежду, платных врачей. Покупая что-то, часто ловлю себя на мысли: "может, стоит расходовать средства более разумного", и тут же "вроде же уже привыкла к хорошей косметике, одежде, вдруг, аллергия пойдёт на простой масс-маркет" и прочие мысли
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня и "простой масс-маркет" кажется дорого
Мне жалко денег на такую фигню)))) Есть, конечно, некоторые необходимые мне вещи, которых я не вижу среди дешевых аналогов. Можно найти нормальные вещи и не втридорога. Многие очень дорогие вещи не стоят этих денег. Обувь покупаю только кожаную, но не прям супер-пупер брендов, главное, чтобы красивая, качественная и сидела как влитая. По врачам, ттт, не хожу. Единственное к стоматологу своему, а он перешел в платный кабинет - так что зубной у меня платный)))) Но к другому не пойду!

Может у вас круг общения, в котором все смотрят на бренды и поэтому вы комплексуете??? Ну и нафиг такое окружение...
АнонимВ ответ на Зарде Зарде
Зарде Зарде
Для меня и "простой масс-маркет" кажется дорого
Мне жалко денег на такую фигню)))) Есть, конечно, некоторые необходимые мне вещи, которых я не вижу среди дешевых аналогов. Можно найти нормальные вещи и не втридорога. Многие очень дорогие вещи не стоят этих денег. Обувь покупаю только кожаную, но не прям супер-пупер брендов, главное, чтобы красивая, качественная и сидела как влитая. По врачам, ттт, не хожу. Единственное к стоматологу своему, а он перешел в платный кабинет - так что зубной у меня платный)))) Но к другому не пойду!

Может у вас круг общения, в котором все смотрят на бренды и поэтому вы комплексуете??? Ну и нафиг такое окружение...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сложно сказать. Возможно, сказывается какой-то предыдущий опыт. Казалось бы, в описанной ситуации с шашлыками я эту пару даже не знаю, понятия не имею про их ценности, про то, на что они смотрят в других людях, а ехать отказалась с такими вот мыслями
Allammа
Бедненькая вы... ищете проблемы там, где их нет)
АнонимВ ответ на Allammа
Allammа
Бедненькая вы... ищете проблемы там, где их нет)
СсылкаПожаловаться
В моей голове как раз проблема есть)
Никто
Может попробовать найти другого молодого человека, который сможет вас уравнять? Обычно достижение желаемого убивает комплексы.
АнонимВ ответ на Никто
Никто
Может попробовать найти другого молодого человека, который сможет вас уравнять? Обычно достижение желаемого убивает комплексы.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, что тут проблема, главным образом, кроется именно во мне.
Ирина
Либо Вы не очень красивы, либо не очень умны, либо всё вместе) работайте над собой. Если у вас прекрасная фигура, улыбка, вы жизнерадостны и интересны - всем будет пофик армани на вас или нонейм.
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Либо Вы не очень красивы, либо не очень умны, либо всё вместе) работайте над собой. Если у вас прекрасная фигура, улыбка, вы жизнерадостны и интересны - всем будет пофик армани на вас или нонейм.
СсылкаПожаловаться
Судить о своей внешности сама объективно не могу, окружающим нравлюсь обычно) С умом всё более чем хорошо: мозг присутствует, но тараканы какую-то его часть активно подъедают))
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Судить о своей внешности сама объективно не могу, окружающим нравлюсь обычно) С умом всё более чем хорошо: мозг присутствует, но тараканы какую-то его часть активно подъедают))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И дело же не в Армани, совсем не в этом.
Ольга
Деньги и комфорт тесно связаны. Понятно, что хочется добиться большего, но попробуйте сделать две вещи:
1. Найдите что-то доставляющее Вам удовольствие и не требующее денежных вливаний - так Вы сразу поймете, что деньги вовсе не гарантируют радость и удовольствие.
2. просто поймите - стремиться к своей самореализации, чувствовать свою "незаконченность" - это на самом деле совсем неплохо. Представьте, что существуют люди не стремящиеся улучшить свою жизнь, не желающие работать и зарабатывать, не желающие делать свою жизнь более комфортной - современные Обломовы (правда без его положения и гарантии безбедной старости). Вы так хотите? Думаю, что нет, так что стремитесь ко всему. А на других занятому человеку смотреть и некогда, так что отвлекитесь от других и следуйте только своим потребностям души и тела
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Деньги и комфорт тесно связаны. Понятно, что хочется добиться большего, но попробуйте сделать две вещи:
1. Найдите что-то доставляющее Вам удовольствие и не требующее денежных вливаний - так Вы сразу поймете, что деньги вовсе не гарантируют радость и удовольствие.
2. просто поймите - стремиться к своей самореализации, чувствовать свою "незаконченность" - это на самом деле совсем неплохо. Представьте, что существуют люди не стремящиеся улучшить свою жизнь, не желающие работать и зарабатывать, не желающие делать свою жизнь более комфортной - современные Обломовы (правда без его положения и гарантии безбедной старости). Вы так хотите? Думаю, что нет, так что стремитесь ко всему. А на других занятому человеку смотреть и некогда, так что отвлекитесь от других и следуйте только своим потребностям души и тела
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет)
Нагайна
вы не хотите обратиться к психологу-психотерапевту? На лицо какие-то внутренние проблемы, может быть с самооценкой беда, или зацикленность на деньгах.
Ведь на самом деле важно только то, как вы сами себя ощущаете. Мы с мужем живем примерно так же, как вы описали, только квартиры нет, никто не подарил. Приходится копить-собирать, чтобы эту однушку себе купить. Надеюсь, купим, когда-нибудь. Сейчас приходится снимать. В плохом откровенно районе, но зато дешево и зато мы вместе. У нас друзья с разным достатком, но это никогда не было проблемой. Дружат-то с человеком, а не с его деньгами. Но мне моя жизнь нравится. То, что реально нужно - у меня есть. Чего нет - куплю. А что излишнее - так и не надо. Станет надо - куплю. Заработаю, накоплю и куплю.
АнонимВ ответ на Нагайна
Нагайна
вы не хотите обратиться к психологу-психотерапевту? На лицо какие-то внутренние проблемы, может быть с самооценкой беда, или зацикленность на деньгах.
Ведь на самом деле важно только то, как вы сами себя ощущаете. Мы с мужем живем примерно так же, как вы описали, только квартиры нет, никто не подарил. Приходится копить-собирать, чтобы эту однушку себе купить. Надеюсь, купим, когда-нибудь. Сейчас приходится снимать. В плохом откровенно районе, но зато дешево и зато мы вместе. У нас друзья с разным достатком, но это никогда не было проблемой. Дружат-то с человеком, а не с его деньгами. Но мне моя жизнь нравится. То, что реально нужно - у меня есть. Чего нет - куплю. А что излишнее - так и не надо. Станет надо - куплю. Заработаю, накоплю и куплю.
СсылкаПожаловаться
Я обращалась к психологу, двум, они помогли мне только с другими мини-проблемками. Какие-то внутренние проблемы есть, это очевидно. Но я всё копаюсь-копаюсь и не могу найти их корень, как я уже писала людям выше. Вроде результат и "эхо" этих проблем очевидны, но ведь нужно уничтожать проблему накорню. А корня я найти не могу
НагайнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я обращалась к психологу, двум, они помогли мне только с другими мини-проблемками. Какие-то внутренние проблемы есть, это очевидно. Но я всё копаюсь-копаюсь и не могу найти их корень, как я уже писала людям выше. Вроде результат и "эхо" этих проблем очевидны, но ведь нужно уничтожать проблему накорню. А корня я найти не могу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда почему бы не воспользоваться этим комплексом, как рычагом для прыжка вверх? Вы видите людей, которые живут богато. Абстрактно. Не задумываясь о том, откуда у них это. Поставьте себе цели - что конкретно вам надо, чтобы не чувствовать себя ниже их. И вперед - к осуществлению!
У меня сестра старшая есть, я с ней все время соревнуюсь. Она машину купила - значит и мне надо, но у меня должна быть лучше. Она чего-то добилась - я должна больше. Да, это комплекс, но он помогает мне самосовершенствоваться. м?
АнонимВ ответ на Нагайна
Нагайна
Тогда почему бы не воспользоваться этим комплексом, как рычагом для прыжка вверх? Вы видите людей, которые живут богато. Абстрактно. Не задумываясь о том, откуда у них это. Поставьте себе цели - что конкретно вам надо, чтобы не чувствовать себя ниже их. И вперед - к осуществлению!
У меня сестра старшая есть, я с ней все время соревнуюсь. Она машину купила - значит и мне надо, но у меня должна быть лучше. Она чего-то добилась - я должна больше. Да, это комплекс, но он помогает мне самосовершенствоваться. м?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наверное, я правда мало, недостаточно делаю, чтобы достичь желаемого. Но я вообще не уверена, можно ли в принципе достичь некоторых вещей из этого списка.
НагайнаВ ответ на Аноним
Аноним
Наверное, я правда мало, недостаточно делаю, чтобы достичь желаемого. Но я вообще не уверена, можно ли в принципе достичь некоторых вещей из этого списка.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Расскажите про те, в достижении которых сомневаетесь? Может быть они вам не нужны, а может быть, смогу подсказать какой-нибудь способ реализации.
АнонимВ ответ на Нагайна
Нагайна
Расскажите про те, в достижении которых сомневаетесь? Может быть они вам не нужны, а может быть, смогу подсказать какой-нибудь способ реализации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поскольку мы говорим о моей проблеме именно в денежной части, речь будет идти сугубо про материальные достижения. Сомневаюсь, например, в следующем: хорошая машина (это сразу 1 млн. руб. и выше), большая квартира с хорошим ремонтом, загородный домик, ежегодные поездки в отпуск заграницу/путешествия - это навскидку.
НагайнаВ ответ на Аноним
Аноним
Поскольку мы говорим о моей проблеме именно в денежной части, речь будет идти сугубо про материальные достижения. Сомневаюсь, например, в следующем: хорошая машина (это сразу 1 млн. руб. и выше), большая квартира с хорошим ремонтом, загородный домик, ежегодные поездки в отпуск заграницу/путешествия - это навскидку.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем вам сейчас большая квартира? Ее убирать замучаешься! А потом, позже, когда молодой человек станет мужем, насобираете вместе на что-то побольше, чтобы плодиться и размножаться.
Машину можно взять и сейчас, продав вашу нынешнюю. Пусть не новая, но хотя бы трехлетку хорошую вы возьмете дешевле миллиона.
Загородный домик - это тоже замечательная мысль! Присмотрите, сколько стоит такой домик в интересующем вас месте. Ипотека, кредит, подработка, все, что угодно вам в этом поможет!
А путешествия в отпуск за границу сейчас можно спланировать довольно бюджетно. Интернет есть, сервисов по поиску дешевых билетов и жилья - полно!
Все перечисленное - это же отличные жизненные цели! Поставьте себе их, разбейте на маленькие шажочки-подцели и вперед, к воплощению мечты!
А детей вы не хотите? Это не совсем материальное, но денег на них прорва нужна! Я бы тоже в этот же план внесла.
Никто
Может быть стоит попробовать понять, что даже если ты маленький муравьишка, то ты не одинок и всегда есть другие муравьи, которые готовы помочь, подставить плечо в трудную минуту?
АнонимВ ответ на Никто
Никто
Может быть стоит попробовать понять, что даже если ты маленький муравьишка, то ты не одинок и всегда есть другие муравьи, которые готовы помочь, подставить плечо в трудную минуту?
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет, вряд ли он поможет решить имеющуюся проблему
НиктоВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за совет, вряд ли он поможет решить имеющуюся проблему
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть и не поможет, но муравьи ценят своих братьев и сестер, всегда готовы попробовать им помочь и поддержать, хотя, дело ведь ваше =)
АнонимВ ответ на Никто
Никто
Может быть и не поможет, но муравьи ценят своих братьев и сестер, всегда готовы попробовать им помочь и поддержать, хотя, дело ведь ваше =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я приму к сведению ваш совет :)
Женя Женя
Найдите новую работу. Либо увлечение. Почувствуйте себя эксклюзивной, полюбите себя.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем