Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кот гадит на кровать. Это неисправимо?

Добрый день. Нуждаюсь в совете зоопсихолога или знатоков кошек. Под рождество подобрали в парке умирающего котейку с обмороженными ушами и хвостом. Боролись за его жизнь (походы к врачу, капельницы, уколы по расписанию...). Коту примерно 3-4 года. Он спокойный, даже слишком. В лоток начал ходить сразу без вопросов. Но потом произошел эпизод: написал на кровать (нижний ярус детской кровати). Отругали, пригрозили. Эпизод повторился, хотя пытались следить. Я ругалала его, тыкала носом и выставила на полчаса за дверь. Кот был очень напуган перемещением за порог, но... сегодня вновь это происшествие уже в другой комнате на взрослой кровати. Вот. У меня возникает вопрос 1. Зачем он это делает. Вопрос 2. Можно ли это прекратить. Для справки: кот не кастрированный, не больной, на диване в большой комнате и на креслах там же он этого не делает (он там и обитает).Лоток всегда в доступе. Дети уже большие. Я понимаю, что кошки и коты очень чистоплотные животные и он поступает так не спроста. Но.. я не смогу это терпеть. Можно ли что то сделать?
Эмма
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
178
15678
Кошка Тигровая
А по поводу меток тоже есть рецептик)) Держим под рукой "вонючку" (духи, освежитель, лак д/волос-по фантазии) Главное застукать, когда этот момент происходит (достаточно не момента непосредственного нанесения метки, а просто своеобразного разворота в сторону облюбованного предмета и столь же своеобразного дрожания хвоста). Постфактум-вообще не вариант, животное ассоциирует разборки только с вами, а не с амбре)) Ругать не стоит, просто мирно со злодейской ухмылкой берем пушистика за холку, поднимаем так, чтобы поджал лапы и хвост), легонько(!) по мордочке пальцами (как кошки обращают на себя внимание) и пошипеть на нахала от души . Тут же в его подчиненном положении демонстративно "переметить". Котика не забываем отпустить и гордо стоим у собственной метки. Смысл всей этой процедуры-показать, кто "главный кот" в доме. После 2-3х раз у нас все нормализовалось))Удачи.
Кошка Тигровая
А по поводу меток тоже есть рецептик)) Держим под рукой "вонючку" (духи, освежитель, лак д/волос-по фантазии) Главное застукать, когда этот момент происходит (достаточно не момента непосредственного нанесения метки, а просто своеобразного разворота в сторону облюбованного предмета и столь же своеобразного дрожания хвоста). Постфактум-вообще не вариант, животное ассоциирует разборки только с вами, а не с амбре)) Ругать не стоит, просто мирно со злодейской ухмылкой берем пушистика за холку, поднимаем так, чтобы поджал лапы и хвост), легонько(!) по мордочке пальцами (как кошки обращают на себя внимание) и пошипеть на нахала от души . Тут же в его подчиненном положении демонстративно "переметить". Котика не забываем отпустить и гордо стоим у собственной метки. Смысл всей этой процедуры-показать, кто "главный кот" в доме. После 2-3х раз у нас все нормализовалось))Удачи.
СсылкаПожаловаться
Забавно но после дрожания хвостом меток не появлялось. А хозчйство на месте.
НАТАЛИ
у меня было много котов.вот несколько вели себя так.гадили в кровать.почему-понятия не имею!что не делай не помогло.пришлось отдать.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем