Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кот гадит на кровать. Это неисправимо?

Добрый день. Нуждаюсь в совете зоопсихолога или знатоков кошек. Под рождество подобрали в парке умирающего котейку с обмороженными ушами и хвостом. Боролись за его жизнь (походы к врачу, капельницы, уколы по расписанию...). Коту примерно 3-4 года. Он спокойный, даже слишком. В лоток начал ходить сразу без вопросов. Но потом произошел эпизод: написал на кровать (нижний ярус детской кровати). Отругали, пригрозили. Эпизод повторился, хотя пытались следить. Я ругалала его, тыкала носом и выставила на полчаса за дверь. Кот был очень напуган перемещением за порог, но... сегодня вновь это происшествие уже в другой комнате на взрослой кровати. Вот. У меня возникает вопрос 1. Зачем он это делает. Вопрос 2. Можно ли это прекратить. Для справки: кот не кастрированный, не больной, на диване в большой комнате и на креслах там же он этого не делает (он там и обитает).Лоток всегда в доступе. Дети уже большие. Я понимаю, что кошки и коты очень чистоплотные животные и он поступает так не спроста. Но.. я не смогу это терпеть. Можно ли что то сделать?
Эмма
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
178
1345678
ЭммаВ ответ на TildaMrs
TildaMrs
Когда мой кот начал так себя вести-причиной оказался цистит. Им больно , вот они и избегают лоток. Поэтому, пишу повторно, сдайте его мочу на анализ
СсылкаПожаловаться
Оксана, он ходит в лоток постоянно без вопросов. Это дополнительный поход.
Фрося Бурлакова
Кастрировать!!! котейка, как все мужики метит территорию. Поэтому у меня всегда кошечки. В любом случае надо делать операцию и мальчикам и девочкам. В зоомагазинах продают классный пульверизатор, который напрочь отбивает кошачий запах
Фрося Бурлакова
Кастрировать!!! котейка, как все мужики метит территорию. Поэтому у меня всегда кошечки. В любом случае надо делать операцию и мальчикам и девочкам. В зоомагазинах продают классный пульверизатор, который напрочь отбивает кошачий запах
СсылкаПожаловаться
Спасибо!!
Татьяна Иванова
если не кастрат - территорию метит. ниче не сделаете. Кот - главный. Молодец он все таки да?
Татьяна Иванова
если не кастрат - территорию метит. ниче не сделаете. Кот - главный. Молодец он все таки да?
СсылкаПожаловаться
Ну.. как сказать. Конечно!!
т миф
А у меня кот один раз наделал на кровать, когда я оставила его дома одного на 3 дня..
ЭммаВ ответ на т миф
т миф
А у меня кот один раз наделал на кровать, когда я оставила его дома одного на 3 дня..
СсылкаПожаловаться
А это наверное стресс.
Tina Rusu
Ерунда, надо разобраться в чем дело. Однажды мой воспитанный трехлетний ориентал (кастрированный), залез на диван и навалил кучу в одеяло.. Шок! Просто в этот момент мой бывший муж стоял возле туалета и громко дискутировал на разные темы с тестем.
NADI NADI
для нашей кошки изначально был запрет заходить в комнаты, она конечно пыталась, но как только слышала шаги , сразу выбегала. я знаю, что кошки не переносят запах уксуса. мы мыли все ее дела именно 9 процентным уксусом и больше она не повторяла
NADI NADI
мыли
Мотуз Инесса
стим
Мотуз Инесса
Мстит Вам , коты не прощают наказаний! Но всё же покажите ветврачу!
ЭммаВ ответ на Мотуз Инесса
Мотуз Инесса
Мстит Вам , коты не прощают наказаний! Но всё же покажите ветврачу!
СсылкаПожаловаться
Месть за добро. Хм.. мдааа
Margarita
он мстит и возможно ассоциирует вас с прежними хозяевами.Сделайте ему место в коридоре и четко скажите за что.Видимо надо так и оставить его там.ничего.вытерпит.раз не может себя хорошо вести. нам пришлось своего котейку отнести к мужу на работу-охотился на детей--- вот запомнил.как его месячного хотели утопить пацаны.Что в их головах непонятно.
ЭммаВ ответ на Margarita
Margarita
он мстит и возможно ассоциирует вас с прежними хозяевами.Сделайте ему место в коридоре и четко скажите за что.Видимо надо так и оставить его там.ничего.вытерпит.раз не может себя хорошо вести. нам пришлось своего котейку отнести к мужу на работу-охотился на детей--- вот запомнил.как его месячного хотели утопить пацаны.Что в их головах непонятно.
СсылкаПожаловаться
Место в коридоре... не поняла. Это про лоток? Или это как наказание? Или оставить в коридоре на весь день?
MargaritaВ ответ на Эмма
Эмма
Место в коридоре... не поняла. Это про лоток? Или это как наказание? Или оставить в коридоре на весь день?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как наказание-так ему и сказать-плохой.будешь жить здесь. пока не начнет проситься в дом.тогда говорить- прощаю.чтоб больше не делал луж-только в лоток. Наш котейка вообще ходил прямо в унитаз .был умница в этом смысле.Но вот на Новый год уехали в гости и его оставили на ночь.приезжаем домой-кровать наша тонким слоем какашек .вот был выставлен за дверь.пожил сутки и стал шелковым.
ЭммаВ ответ на Margarita
Margarita
он мстит и возможно ассоциирует вас с прежними хозяевами.Сделайте ему место в коридоре и четко скажите за что.Видимо надо так и оставить его там.ничего.вытерпит.раз не может себя хорошо вести. нам пришлось своего котейку отнести к мужу на работу-охотился на детей--- вот запомнил.как его месячного хотели утопить пацаны.Что в их головах непонятно.
СсылкаПожаловаться
Вообще кот очень спокойный. Я даже удивляюсь как так. И ласковый и на коленки приходит (не все это делают). Если ребенок его немного затискает, он убегает но никогда не укусит не оцарапает.
Marina WallbridgeВ ответ на Эмма
Эмма
Вообще кот очень спокойный. Я даже удивляюсь как так. И ласковый и на коленки приходит (не все это делают). Если ребенок его немного затискает, он убегает но никогда не укусит не оцарапает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Злата, а вы в каком городе живете? Может мы сможем чем-то помочь? Спасибо
ЭммаВ ответ на Marina Wallbridge
Marina Wallbridge
Злата, а вы в каком городе живете? Может мы сможем чем-то помочь? Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Марина я в Москве. Спасибо большое, но муж его в тайне от меня утром вынес на улицу. Плачу весь день((( он ведь еще не совсем здоров и когти ему подстригла!!! Ужасно.
Marina WallbridgeВ ответ на Эмма
Эмма
Марина я в Москве. Спасибо большое, но муж его в тайне от меня утром вынес на улицу. Плачу весь день((( он ведь еще не совсем здоров и когти ему подстригла!!! Ужасно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Злата, мне очень жаль. Не сложилось у вас с ним ((. А вы не знаете, где кот может быть сейчас? Примерно, где Ваш муж его оставил? Я понимаю, у животных могут быть свои интересы, вам просто не подошло(. Мы бы с удовольствием такого кота пристроили, проверили у врачей ещё раз, я имею ввиду, что ни вы что-то не досмотрели, а врачи кота не долечили. Постараемся найти ему новую семью!)
Судя по описанию, кот шикарный, добряк, просто потерян и не долечен, давайте дадим ему ещё один шанс и мы попробуем найти ему новую семью. И вам его жаль, чтобы не переживать, давайте ему поможем.
ЭммаВ ответ на Marina Wallbridge
Marina Wallbridge
Злата, мне очень жаль. Не сложилось у вас с ним ((. А вы не знаете, где кот может быть сейчас? Примерно, где Ваш муж его оставил? Я понимаю, у животных могут быть свои интересы, вам просто не подошло(. Мы бы с удовольствием такого кота пристроили, проверили у врачей ещё раз, я имею ввиду, что ни вы что-то не досмотрели, а врачи кота не долечили. Постараемся найти ему новую семью!)
Судя по описанию, кот шикарный, добряк, просто потерян и не долечен, давайте дадим ему ещё один шанс и мы попробуем найти ему новую семью. И вам его жаль, чтобы не переживать, давайте ему поможем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Марина, сегодня заметила похожего кота в подвале моего же дома. Но темно было а окрас натуральный такой лесной ... не знаю он ли.. дикий убежал сразу. Заатра сына днем пошлю его караулить.
Marina WallbridgeВ ответ на Marina Wallbridge
Marina Wallbridge
Злата, мне очень жаль. Не сложилось у вас с ним ((. А вы не знаете, где кот может быть сейчас? Примерно, где Ваш муж его оставил? Я понимаю, у животных могут быть свои интересы, вам просто не подошло(. Мы бы с удовольствием такого кота пристроили, проверили у врачей ещё раз, я имею ввиду, что ни вы что-то не досмотрели, а врачи кота не долечили. Постараемся найти ему новую семью!)
Судя по описанию, кот шикарный, добряк, просто потерян и не долечен, давайте дадим ему ещё один шанс и мы попробуем найти ему новую семью. И вам его жаль, чтобы не переживать, давайте ему поможем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Замечательно! Как вам сообщить мои детали? Я тут не очень, новая, но котика жалко, кота заберём )), только найти его. В следущий раз, такие сообщения публикуйте на кошачьих сайтах, вы же помочь хотели, там больше помогут )))),но вы молодец!!!
ЭммаВ ответ на Marina Wallbridge
Marina Wallbridge
Замечательно! Как вам сообщить мои детали? Я тут не очень, новая, но котика жалко, кота заберём )), только найти его. В следущий раз, такие сообщения публикуйте на кошачьих сайтах, вы же помочь хотели, там больше помогут )))),но вы молодец!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо Марина. Буду искать. И еще, меня зовут Светлана . Марина, в любом случае, мне приятно осознавать что есть такие люди как Вы. Если найду, отвечу здесь. До встречи!
Рыжая
Мы тоже кота своего не хотели кастрировать, жалко и все такое. В результате в 1,5 года где то его совсем переклинило. То что он писал абы где уже было не рекостав и если ругали делал это постоянно, метил, валил кучи в ботинки от злости. В один прекрасный момент когда я его схватила за шкирку, при попытке покакать прям при мне на середине комнаты на кучу вещей (разбирала шкаф), он вцепился мне в руку и разорвал кисть. Было очень больно и с последствиями, пришлось помататься по больницам, делать прививки от столбняка и лечить руку, заживала кисть ооочень долго. Выяснилось, что оказывается кисть самое уязвимое место при укусах животных и самое проблематично заживаемое, слюна их и особенности самой кисти.
Короче, как мы его не выкинули совсем, не знаю. Спасло его то, что я решила что мы сами виноваты, что во время не кастрировали.
Как только с рукой разобралась, оттащила без грамма сожаления на кастрацию. Оклемался, и вот уже больше 2х лет ведет себя прилично. Так иногда накроет его, поест цветок или подерет обои и успокаивается. Но я к нему остыла полностью. Так просто потребитель, поел, в туалет сходил и вся его жизнь....
РыжаяВ ответ на Рыжая
Рыжая
Мы тоже кота своего не хотели кастрировать, жалко и все такое. В результате в 1,5 года где то его совсем переклинило. То что он писал абы где уже было не рекостав и если ругали делал это постоянно, метил, валил кучи в ботинки от злости. В один прекрасный момент когда я его схватила за шкирку, при попытке покакать прям при мне на середине комнаты на кучу вещей (разбирала шкаф), он вцепился мне в руку и разорвал кисть. Было очень больно и с последствиями, пришлось помататься по больницам, делать прививки от столбняка и лечить руку, заживала кисть ооочень долго. Выяснилось, что оказывается кисть самое уязвимое место при укусах животных и самое проблематично заживаемое, слюна их и особенности самой кисти.
Короче, как мы его не выкинули совсем, не знаю. Спасло его то, что я решила что мы сами виноваты, что во время не кастрировали.
Как только с рукой разобралась, оттащила без грамма сожаления на кастрацию. Оклемался, и вот уже больше 2х лет ведет себя прилично. Так иногда накроет его, поест цветок или подерет обои и успокаивается. Но я к нему остыла полностью. Так просто потребитель, поел, в туалет сходил и вся его жизнь....
СсылкаПожаловаться
Рекостав=редкостью
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем