Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души, или О чем молчат репродуктологи

Дочке 9 лет, решили с мужем, что неплохо было бы сына родить... 2 года безуспешных попыток и странный диагноз - вторичное бесплодие с рекомендациями делать ЭКО. Выбрали клинику, начали действовать.  Не буду описывать всех прелестей протоколов ЭКО, скажу только что все сложно, мучительно морально и физически. Первая попытка - безуспешно совсем. Поменяли клинику, поменяли врача, вторую попытку не довели до конца, пришлось заморозить эмбриончиков, и активно заняться мамой (сложная операция на сердце, инсульт и долгая реабилитация). Все мои силы почти на год ушли на это. И вот в ноябре прошлого года мы вернулись к нашему доктору, с тем, чтобы продолжить начатое, а именно подсадить эмбрионы в матку и ждать чудо-сына. Но не тут то было. На плановом узи, врачу показалось категорически не понравился какой то участок матки и меня срочно отправили на анализы, далее на гистероскопию с выскабливанием. 10 дней ожидания гистологического исследования и шокирующий результат - многобуквенный и многосложный диагноз, коротко - рак матки 1 стадии. Весь ужас нашего бытия в канун 2016 года вспоминается как ооочень страшный сон. Мне 33 года, какой к черту рак?! откуда??? Я никогда не страдала женскими болячками, у меня всегда был регулярный идеальный цикл...Куча разных клиники и онкологов, еще бОльшая куча рекомендаций по лечению, вплоть до удаления матки сразу, чтобы потом не мучится... И только одно единое мнение у всех! Это заболевание носит гормональный характер и однозначно является следствием пройденных ЭКО. Лечить на первоначальном этапе это заболевание только гормонально, не менее 6 месяцев. Потом снова гистероскопия с выскабливанием и исследование всех выскобленных слоев матки на предмет раковых клеток. И если их не будет обнаружено, то срочно беременеть и после прекращения кормления удалять матку! И ничего другого быть не может. Повторюсь, если не будет обнаружено раковых клеток. А если будут, то удалять матку сразу.  
И понеслось, уколы, врачи, обследования, лечение, искусственный климакс и все его прелести. Неделю назад провели гистероскопию с выскабливанием, сейчас жду результат гистологии... чем дольше жду, тем больше одолевает нервяк, сон пропал, аппетит кончился. Как же страшно! Как же хочется жить, долго и счастливо и подарить мужу сына. 
К слову сказать, мой супруг всегда со мной, во всем поддерживает, возит по врачам и заходит во все кабинеты со мной. И категорически заявил, что ненужны ему никакие дети будущие, если у меня проблемы со здоровьем. 
К чему это я все пишу, уважаемые форумчанки... просто высказаться о наболевшем, да и предостеречь будущих мамочек, решившихся на эко! Рак матки - точнее рак эндометрия - самый большой побочный эффект от ЭКО, потому что те лошадиные дозы гормонов, которые вливают в нас во время протоколов ЭКО не могут бесследно исчезнуть в недрах женского организма. К слову сказать, до первого протокола ЭКО я весила 69 кг, при росте 170 см. Сейчас спустя 2,5 года вешу 86!!! Я не могу никак избавиться от лишнего веса.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
лорел эсти
Желаю вам полного выздоровления.
Gayka
Добрый вечер.
Чем дольше ждете результаты гистологии, тем лучше.
Если рак, то сообщают в течение 3 дней.
Так что, скорее всего, у вас все хорошо и вы сможете еще родить малыша, а помле родов все может измениться, и может вообще не надо будет удалять матку
Лёлька
Сейчас-то уже поздно крыльями махать, теперь только здоровье поправлять. Сил вам и здоровья. Но другим на заметку - 2 года не беременеть - это не срок. Лично я беременела раз в 2 года. И это нормально. Я беременела с разницей в 2 года. Не раньше.
olesia olesia
Я успела 4 родить. Чего и Вам желаю
olesia olesia
Я успела 4 родить. Чего и Вам желаю
olesia olesia
Я успела 4 родить. Чего и Вам желаю
olesia olesia
Я успела 4 родить. Чего и Вам желаю
olesia olesia
Я успела 4 родить. Чего и Вам желаю
Gayka
По поводу веса, - лет через 5, когда организм адаптируется к гормонам, сможете потихоньку скидывать вес, но поможет не отказ от какого-либо вида пищи, а именно употребление всего (и жирное, и мучное, и сладкое), только более маленькими порциями (сама мало ела, но после рака набрала вес. Ничего не помогало, пока свои маленькие порции не уменьшила в 3 раза. При этом если вообще закрыть рот и не есть, - через пару дней весь еще сильнее набирается из-за постоянного употребления гормонов)
Неточка Незванова
Автор, это вам знак, что надо остановиться. Дочка у вас есть и ей нужна мама- здоровая и активная! А если суждено будет - сын у вас родится без эко.
Lilit L
Автор, миленькая, держитесь. Я лишь отчасти могу представить себе, что Вы уже пережили. Тоже пришлось делать ЭКО в своё время, правда нам повезло больше (само-то ЭКО неудачным было, но в следующем же цикле - самостоятельная беременность, правда, у нас это был первый и пока единственный ребёнок). Держитесь! У Вас явно очень высокие шансы на полное выздоровление. И даст Бог, всё будет хорошо. Только не впадайте в отчаяние. Очень хочется, чтобы у Вас всё было хорошо.
SR
Вы молодец что предупредили. Я первый раз слышу о таких побочных эффектах. Желаю вам Здоровья и Удачи. Для смерти не нужна болезнь, достаточно порой нелепой случайности. Положитесь на Бога и живите счастливо - все что суждено. Отпустите тяжелую ситуацию на волю Бога. Планируйте будущее - свадьбу дочери, внукам имена. И все будет хорошо.
Nikusya
Выздоравливайте! Все у вас будет хорошо, искренне желаю. А по поводу эко, у меня знакомая делала две попытки - обе не удачные , но получила побочку - катаракта на глаза, пришлось операцию делать.
Эйве
фигасе аппетит пропал
Tusya Tusya
Извините,конечно,но кто вам пообещал при таком диагнозе высокий шанс выносить беременность?Во время беременности поведение организма непредсказуемо.Именно эндометрий отвечает за прикрепление эмбриона.И рост любых клеток эндометрия подавляется именно противозачаточными средствами.Пусть у вас все будет хорошо,но проконсультируйтесь еще у нескольких специалистов,прежде чем принимать такие судьбаносные решения.Здоровья вам!
Ольга Минаева
Добрый день, автор! хочу поделиться своей историей, как я забеременела! у нас есть первый ребенок, мы очень хотели еще! когда старшему исполнилось 7 лет, мы решили., что уже пора задуматься.... но, природа не дарила нам такую возможность, в течении 2 лет, многочисленные исследования и консультации у врачей ни к чему не привели! и как-то раз, муж мой поехал в буддистский храм в г. Элиста, попал на прием врача из центра тибетской медицины! муж сказал, что хотим ребенка, но не получается. Ему дали два пакетика тибетских таблеток, которые нужно было пропить в течении месяца обоим супругам! хочу сразу сказать, что эффект этих таблеток, очищающий!!!!!! так вот,через месяц, после очередного цикла, я забеременела!!!!!!!!!!!!! о, чудо!!!!!!!! вот скоро нашему карапузу исполнится 3 года!!!!!!



а вам, автор, я желаю крепкого здоровья, и как минимум испытать еще раз такое счастье, как рождение долгожданного малыша!!!!!!!
Елена Балакина
Да просто из одной частной клинники вы опять пошли в другую частную клиннику, а не пробовали просто в муниципальную поликлиннику обратиться, и там проверить себя...вот вас и залечили...Имея одного ребенка,вы вдруг за два года потеряли надежду родить второго, и просто поторопились обратившись к чудо-специалистам,которым это всегда на руку... надо всегда верить в себя, и вообще все болячки от нервов... почитайте Лазарева С.Н., у него все четко написано
Елена Балакина
Да просто из одной частной клинники вы опять пошли в другую частную клиннику, а не пробовали просто в муниципальную поликлиннику обратиться, и там проверить себя...вот вас и залечили...Имея одного ребенка,вы вдруг за два года потеряли надежду родить второго, и просто поторопились обратившись к чудо-специалистам,которым это всегда на руку... надо всегда верить в себя, и вообще все болячки от нервов... почитайте Лазарева С.Н., у него все четко написано
СсылкаПожаловаться
Естественно, сначала я обратилась в женскую консультацию... естественно там и прошла все возможные обследования, как водится никому в так называемых муниципальных поликлиниках не нужны никакие пациенты и пациентки. Скотское отношение, хамство на каждом шагу и абсолютно наплевательское отношение. О чем вообще можно говорить, если я сама у врача выпрашивала направление на гормоны и гистестероскопию?! Слава Богу я могу себе позволить больше не ходить по муниципальным районным поликлиникам.
Елена Балакина
"О чем вообще можно говорить, если я сама у врача выпрашивала направление на гормоны и гистестероскопию?!"... Ну вот видите , вы сами себя запрограммировали на эту болезнь, вы уже на подсознании вынашивали её, раз у врача сами просили направления... Человек себя сам программирует на удачу и неудачу,У вас так и вышло. Почему так много больных людей сидят в поликлинниках, они изначально сами в себе находят все недомогания и болячки, на подсознании развивают их до конкретной болезни и пошло, поехало...Мне 50 лет, я забыла когда болела,Слава Богу...Я просто не думаю об этом, не переживаю по любому малейшему поводу...Каждый день, в определенное время занимаюсь аутотреннингом, вы наверное понимаете о чем я пишу,Очень многое зависит от самовнушения человека. Поверьте пожалуйста моим словам,это истинная правда...
АнонимВ ответ на Елена Балакина
Елена Балакина
"О чем вообще можно говорить, если я сама у врача выпрашивала направление на гормоны и гистестероскопию?!"... Ну вот видите , вы сами себя запрограммировали на эту болезнь, вы уже на подсознании вынашивали её, раз у врача сами просили направления... Человек себя сам программирует на удачу и неудачу,У вас так и вышло. Почему так много больных людей сидят в поликлинниках, они изначально сами в себе находят все недомогания и болячки, на подсознании развивают их до конкретной болезни и пошло, поехало...Мне 50 лет, я забыла когда болела,Слава Богу...Я просто не думаю об этом, не переживаю по любому малейшему поводу...Каждый день, в определенное время занимаюсь аутотреннингом, вы наверное понимаете о чем я пишу,Очень многое зависит от самовнушения человека. Поверьте пожалуйста моим словам,это истинная правда...
СсылкаПожаловаться
Как вы легко рассуждаете, однако....Ну вот видите , вы сами себя запрограммировали на эту болезнь
Я позитивный человек и всю свою жизнь программирую себя и своих близких на то, что будем жить долго и счастливо! Все как в сказке, как бы смешно не звучало. Однако не все и не всегда бывает как нам хочется.
Я Вас поздравляю, что Вы в свои 50 не помните, когда болели. А вот моя мама, например, в 50 перенесла инсульт и очень тяжело восстанавливалась потом, так и не восстановившись полностью. А папа в 55 лет умер от инсульта. Только мама страдала с молодости гипертонической болезнью, а у папы никаких не было намеков на заболевание. Скажете, они сами себя на эту болезнь запрограммировали? В этом году одна наша родственница скончалась от рака поджелудочной железы, обнаружили, как водится, поздно. Всеми силами боролись...но проиграли. Умерла женщина в 65 лет, сгорела за пол года, яркая, полная жизни и энергии, в расцвете сил и здоровья....Скажете она сама настроила на эту болезнь и смерть?
АнонимВ ответ на mimiko
Комментарий удален.Почему?
Никто и не спорит, ЭКО стало прорывом в медицине для желающих иметь детей.
Но о реальных проблемах и последствиях для женского организма как правило мало кто говорит и уж тем более пишет. Процедура ЭКО довольно дорогостоящее мероприятие, разве будут доктора, получающие за такую услугу приличные деньги, рассказывать обо всех последствиях... Ведь если нам с детства внушают что не надо пальцы в розетку вставлять - током убьет, мы боимся умереть и не вставляем. Так и здесь, если бы везде говорили и писали, что не надо делать ЭКО, потому что вас ожидает то и то и в конечном итоге вы умрете, наверняка было бы много отказов в проведении подобной процедуры.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем