Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто?

Кто должен оплачивать свадьбу молодых? На чьи деньги это все должно организовываться? Если гр. брак так осуждают, хотя в большинстве гр. браков пары собирают деньги на свадьбу, то, когда за все платят родители, это нормально????
Irka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Люба МатвейчукВ ответ на Галина Галкина
Галина Галкина
Бедные родители, сначала они платят за свадьбу, затем за рождение детей, затем за развод... А дети рассуждают КТО? Да вы же самые заинтересованные в свадьбе люди, значит на себя только и надо надеяться. ТРУДНО , но это первые СОВМЕСТНЫЕ трудности, да и никому ничего не будете ДОЛЖНЫ. Все будет Ваше - даже если все будет очень скромно, никто вас не осудит. А родители, я думаю , видя ваше стремление быть вместе, обязательно ПОМОГУТ.
СсылкаПожаловаться
А недавно обсуждали тему что родители еще и содержать молодых обязаны.Не дети,а эгоисты какие -то.Родители.рожают,ростят,образование дают,свдьбу играют,содержат,внуков обеспечивают ,сидят с ними.Вопрос где эта семейная жизнь у молодых?
ТигренокВ ответ на Люба Матвейчук
Люба Матвейчук
А недавно обсуждали тему что родители еще и содержать молодых обязаны.Не дети,а эгоисты какие -то.Родители.рожают,ростят,образование дают,свдьбу играют,содержат,внуков обеспечивают ,сидят с ними.Вопрос где эта семейная жизнь у молодых?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с вами, иногда даже вопрос напрашивается,зачем создавать семью, если собираетесь сидеть на плечах у родителей?если хочется быть вместе, иметь свою семью, то и обеспечивать себя нужно тоже самим..другое дело, если есть возможность, можно и родителям чуть-чуть помогать..=)
Галина Галкина
Бедные родители, сначала они платят за свадьбу, затем за рождение детей, затем за развод... А дети рассуждают КТО? Да вы же самые заинтересованные в свадьбе люди, значит на себя только и надо надеяться. ТРУДНО , но это первые СОВМЕСТНЫЕ трудности, да и никому ничего не будете ДОЛЖНЫ. Все будет Ваше - даже если все будет очень скромно, никто вас не осудит. А родители, я думаю , видя ваше стремление быть вместе, обязательно ПОМОГУТ.
СсылкаПожаловаться
Бедные родители, сначала они платят за свадьбу, затем за рождение детей, затем за развод... А дети рассуждают КТО?
я с самого начала была за то, чтобы свадьбу оплачивали молодые. просто интересно, как думают другие :)
Галина ГалкинаВ ответ на Irka
Irka
Бедные родители, сначала они платят за свадьбу, затем за рождение детей, затем за развод... А дети рассуждают КТО?
я с самого начала была за то, чтобы свадьбу оплачивали молодые. просто интересно, как думают другие :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это зависит от степени взрослости БрачУющихся или БрАчущихся, как угодно... Нам помогали родители, т.к. муж БЫЛ студентом, но праздновали скромно, сейчас вот думаю, а вообще - нужно ли было что - то затевать... 16 лет и все забыто...Ха ...Так что, неважно как справите свадьбу лишь бы СЧАСТЬЕ было навсегда. С Новым годом вас всех! Вас двое , а остальное от вас зависит!
Татьяна
Свою свадьбу должны оплачивать молодые,а родители могут только помочь.Если нет денег,можно просто расписаться.В жизни главное не свадьба,а дальнейшие отношения в браке.
Tatiana Tatiana
расходы несутся сообща! Семья жениха - семья невесты. Если родители могут помочь - почему бы и нет ???Другое дело - денег нет. И вообще - свадьба это решение молодых, и рассчитывать по затратам они должны только на самих себя!!!!И никаких претензий по отношенпию к родителям, что они обязаны дать денег - не должно быть.
ТигренокВ ответ на Tatiana Tatiana
Tatiana Tatiana
расходы несутся сообща! Семья жениха - семья невесты. Если родители могут помочь - почему бы и нет ???Другое дело - денег нет. И вообще - свадьба это решение молодых, и рассчитывать по затратам они должны только на самих себя!!!!И никаких претензий по отношенпию к родителям, что они обязаны дать денег - не должно быть.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами, но все же намного приятней невесте(я об эмоциях), если свадьбу оплачивает мужчина..пусть даже не шикарную..но все же сам..
Нина Пилипака
Ничего страшного, что помогут родители!!!!на самом деле, в зависимости от размаха гулянки!!!!Я вышла замуж, расходы на свадьбу делили 50на50, а через 1,5 года развелись)))))))))) так бывает!!!!Сначала было жалко денег....а потом поняла. что пышная свадьба обязательно должна была быть (хоть раз))))))))))) летом опять замуж выхожу! Теперь решили пышных торжеств не устраивать, а потратить деньги на путешествие только для двоих, тем более что и он и я уже "там";)))))))))))) были!!!!
Нина Пилипака
Ничего страшного, что помогут родители!!!!на самом деле, в зависимости от размаха гулянки!!!!Я вышла замуж, расходы на свадьбу делили 50на50, а через 1,5 года развелись)))))))))) так бывает!!!!Сначала было жалко денег....а потом поняла. что пышная свадьба обязательно должна была быть (хоть раз))))))))))) летом опять замуж выхожу! Теперь решили пышных торжеств не устраивать, а потратить деньги на путешествие только для двоих, тем более что и он и я уже "там";)))))))))))) были!!!!
СсылкаПожаловаться
а мне кажется, что можно и без ПЫШНОЙ свадьбы, да и вообще без нее самой (просто зарегистрировать брак), вполне счастливо жить! нафиг это все понты...
Поздравляю вас!!!!Будьте счастливы!!!!
Вероника Салатова
А в нашей семье решение было однозначное: свадьбе быть! Мы родители считаем своим долгом помочь детям в организации и проведении свадьбы. Правда молодые полностотью одевались самостоятельно, мы, сторона невесты , устраивали праздничную вечеринку только для близких друзей и родственников, а будущая свекровь сделала хороший денежный подарок. Свадьбу гуляли в Питере на корабле с выездным рестораном и "живой" музыкой-саксофоном. Родня приехала с разных городов, все были в восторге, прошло несколько месяцев, а все до сих пор вспоминают как четко и весело мы все организовали и благодарят за доставленный праздник. Все остались довольны.
Мышка
Мы вот с мужем 70% оплатили сами, а остальные 30% помогли мои родители, его вообще никакие, типа не пенсии((( Фу, даже неприятно вспоминать... Хотя свекровь разменяла свою квартиру на 2 и в одной из них живем мы))))
ЮГВ ответ на Мышка
Мышка
Мы вот с мужем 70% оплатили сами, а остальные 30% помогли мои родители, его вообще никакие, типа не пенсии((( Фу, даже неприятно вспоминать... Хотя свекровь разменяла свою квартиру на 2 и в одной из них живем мы))))
СсылкаПожаловаться
Ой, да и плевать, что свекровь не вложилась, она Вам вон как хорошо помогла с отдельным ото всех проживанием. Не всем так везет))))
Альфия Маратовна
я думаю что нету правило определенное кто? Это зовисит от обстаятельствах. Как ты хочешь Хочешь шикарную свадьбу, и если родители могут тебе ее обеспечить почему бы и нет. А если нет то сама можешь исполнить свое желание. Поставь цель. А если не хочешь то не надо. В любви не должно быть, что кто-то должен, а кто-то не должен. Делай так как тебе нравится. И не слушай чужих оскарблений.
Марина
Мы с мужем тоже сами все оплачивали, гуляний мы не хотели и перед родителями этот вопрос поставили жестко: "либо все будет как мы хотим, либо распишемся и узнаете об этом через месяц"
Кракозябрик
Свадьбу должны оплачивать сами молодые. Вы же считаете себя достаточно самостоятельными , чтобы создать собственною семью? Значит должны быть и финансого независимы, а если зависите от родителей то не о какой собственной семье не может быть и речи.
Евгения Константинова
есть два варианта: старый - кооперация родителей ,т.е. в пополаме. и новый - когда сами молодые хрен знает сколько копят на свою свадьбу. порой так горесно смотреть дивут дивут уже и дети народились, а все еще не рассписаны .а порой вот это время накопления денег расставляет все по местам и пары расходятся, всякое бывает. А вообще хотелось бы чтоб часть родители, а часть мы.
Евгения КонстантиноваВ ответ на Евгения Константинова
Евгения Константинова
есть два варианта: старый - кооперация родителей ,т.е. в пополаме. и новый - когда сами молодые хрен знает сколько копят на свою свадьбу. порой так горесно смотреть дивут дивут уже и дети народились, а все еще не рассписаны .а порой вот это время накопления денег расставляет все по местам и пары расходятся, всякое бывает. А вообще хотелось бы чтоб часть родители, а часть мы.
СсылкаПожаловаться
а вообще главное чтобы был лад и мир, с любовью в новой семье ,а остальное решится на месте
Sabina Kerimova
У нас в Баку вообще принято праздновать свадьбу.Мусульманские традиции обязывают.И свадьбы праактически все пышные.Конечно среди них есть веселые и не веселые.В основном свадьбы оплачивают родители.Если жених богатый то он берет все расходы на себя а невеста покупает ему костюм кольцо и приносит приданное.Если пара среднего достатка свадьбу делают на пополам.С жениха платье невесте украшения и кольцо а с невесты костюм.А деньги со свадьбы делят отдельно так как у нас в ресторанах(дома торжеств) есть отдельные ящики куда бросают сумму кто какую считает это и есть подарки в принципе.ну близкие люди уже отдельно подарки делают.А вот обустройство квартиры тоже в таком случае идет напополам и естественно не без помощи родителей.Бывают пары которые сами все оплачивают свадьба бывает не с размахом на 300-600 человек гораздо меньше но оч тоже ниче.А в целом все зависит от людей и желания.А белое платье это традиция и если у девушки мечта выйти замуж именно в нем даже если она на 9 месяце(хотя у нас это редкость большая) то так и должно быть.к тому же у нас на платье вешают тонкий красивый красный поясок или ленточку или скажем ленточку в красный цветочек.Это символ чистоты и девственности.Традиции оч красивые.В принципе если пара самостоятельная и оба работают и могут оплатить себе свадьбу то родители помогают в организаторстве.
Лариса Кульчицкая
Nashu svadjbu oplachivala svekrovj.Kvartiru-muzh poluchil v nasledstvo.Hochu sohranitj takoj socialjnij urovenj dlja nashego sina,poetomu N.Z.(neprikosnovennij zapas)estj i eshe daljshe otkladivaju.Ne hochu chtobi sin nachinal svoju samostojateljnuju zhiznj na stupenj nizhe chem mi.
Tani
Никто никому ничего не должен. хотите свадьбу - копите, играйте. хотят ваши родители принять участие в оплате торжества - пожалуйста. Не хочет муж пахать три года ради одного дня - его право. мы с мужем определились сами по бюджету, который можем потратить - накопили - потратили. Выразили родители желание поучаствовать - не возражали. Их доля, кстати, была существенно меньше нашей. А вопли "мама, я хочу самую крутую свадьбу, оплати ее мне" - явный признак, что замуж рановато.
Неизвестно
Свадьба- это обряд! Кто придумал и когда , навеняка, никто не знает. Но знаю точно, что как и у всех обрядов- есть свое предназначение.
Играя свадьбу, люди таким образом оповещали всех , а раньше люди жили общинами, о создании новой семьй!
Дети должны были рождаться в определенный срок после свадьбы, это такая отправная точка. В это мероприятие вкладывалось все, и прощание дочери с родителями, т. к после свадьбы она уже считалась членом другой семьи.
(на моей свадьбе мама плакала.) И принятие бремя ответственности перед друг другом, важно это было очень!!!
Сейчас эта важность утрачена, и очень зря. Год выдерживали траур , при этом наслаждаясь всеми удовольствиями жизни, вот только свадьбу сыграть нельзя было, как жаль, поэтому натянула подвенечное платье на 6 - ти месячное пузо. Не осуждаю, сама грешна, безгрешных нет. Только не надо прикрываться! Траур он во всем траур!!!
Если бы действительно соблюдали траур, не появилось бы животика.
Свадьбу должны играть родители, конечно, если есть возможность и осознание должного. И потом помогать должны родители, а кто же еще? А придет то время, когда дети будут отдавать должное!!! Опять же если будет возможность и осознание этого долга! Так было, и так будет!!!
IrkaВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Свадьба- это обряд! Кто придумал и когда , навеняка, никто не знает. Но знаю точно, что как и у всех обрядов- есть свое предназначение.
Играя свадьбу, люди таким образом оповещали всех , а раньше люди жили общинами, о создании новой семьй!
Дети должны были рождаться в определенный срок после свадьбы, это такая отправная точка. В это мероприятие вкладывалось все, и прощание дочери с родителями, т. к после свадьбы она уже считалась членом другой семьи.
(на моей свадьбе мама плакала.) И принятие бремя ответственности перед друг другом, важно это было очень!!!
Сейчас эта важность утрачена, и очень зря. Год выдерживали траур , при этом наслаждаясь всеми удовольствиями жизни, вот только свадьбу сыграть нельзя было, как жаль, поэтому натянула подвенечное платье на 6 - ти месячное пузо. Не осуждаю, сама грешна, безгрешных нет. Только не надо прикрываться! Траур он во всем траур!!!
Если бы действительно соблюдали траур, не появилось бы животика.
Свадьбу должны играть родители, конечно, если есть возможность и осознание должного. И потом помогать должны родители, а кто же еще? А придет то время, когда дети будут отдавать должное!!! Опять же если будет возможность и осознание этого долга! Так было, и так будет!!!
СсылкаПожаловаться
Если бы действительно соблюдали траур, не появилось бы животика.
а если траур, то что мужу и жене нельзя сексом заниматься????
ЗИМИНА
А мы с мужем сами все устраивали и платили. и никто никому не должен.
IrkaВ ответ на ЗИМИНА
ЗИМИНА
А мы с мужем сами все устраивали и платили. и никто никому не должен.
СсылкаПожаловаться
можно узнать сколько времени ушло на это (чтобы собрать денег, подготовиться)?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем