Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто прав?

История реальная. Девушка попадает в автокатастрофу. До больницы довезли, но там она умирает. Родственникам выдают тело в черном пакете, хоронят в закрытом гробу. Впоследствии они узнают, что после смерти девушки, у нее были взяты некоторые органы для пересадки. Мать в шоке. Пишет жалобы на врачей. Врачи заявляют, что их действия правомерны, они могли взять органы для трансплантации без разрешения родных. Мать рыдает и винит врачей, что не смогла "похоронить дочь по-людски". А Вы как думаете, кто прав? Только не по закону, а чисто по-человечески....
Эмилия Лион
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
182
Долорес Клейборн
ага, будет выбор - вам жизнь продлить или ваши органы другим дать

В теме речь про изъятие органов у трупа, а не у живого человека. Живому они однозначно нужнее.
Все эти рассуждения про трату налогов на больных людей хороши только если не принимать во внимание тот факт, что болезнь любого может коснуться.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и что?
какому живому?
убогому, который может помереть из-за несовместимости, которому нужно еще покупать дорогие лекарства
трат на слишком много, а доходов никаких
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
и что?
какому живому?
убогому, который может помереть из-за несовместимости, которому нужно еще покупать дорогие лекарства
трат на слишком много, а доходов никаких
СсылкаПожаловаться
История переписки9
трат на слишком много, а доходов никаких

Речь о человеке, а не о племенной скотине. Вот скажите сейчас, положа руку на сердце, - если завтра вам, вашей дочери, мужу, родителям понадобится пересадка сердца, или почки, или печени - вы станете рассуждать про никчемность усилий по спасению жизни больного, которому еще и лекарства потом понадобятся? А вот сомневаюсь.
Долорес Клейборн
трат на слишком много, а доходов никаких

Речь о человеке, а не о племенной скотине. Вот скажите сейчас, положа руку на сердце, - если завтра вам, вашей дочери, мужу, родителям понадобится пересадка сердца, или почки, или печени - вы станете рассуждать про никчемность усилий по спасению жизни больного, которому еще и лекарства потом понадобятся? А вот сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
у меня здоровая семья
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
у меня здоровая семья
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И что? Сегодня здоровый, завтра заболел или травму тяжелую получил. Короче, что и требовалось доказать, трендеть - не мешки ворочать.
Долорес Клейборн
И что? Сегодня здоровый, завтра заболел или травму тяжелую получил. Короче, что и требовалось доказать, трендеть - не мешки ворочать.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
вот именно, строишь из себя святую
неизвестно как ты будешь " радоваться", что кто-то ждет твой смерти и смерти твоих близких
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
вот именно, строишь из себя святую
неизвестно как ты будешь " радоваться", что кто-то ждет твой смерти и смерти твоих близких
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Чтобы ждать чьей-то смерти, надо знать человека, чьей смерти ждешь. А в случае с получением донорских органов от трупа, реципиент и его близкие по определению не могут знать, кто завтра станет донором. Бессмысленно говорить об ожидании смерти абстрактного человека.
Долорес Клейборн
Чтобы ждать чьей-то смерти, надо знать человека, чьей смерти ждешь. А в случае с получением донорских органов от трупа, реципиент и его близкие по определению не могут знать, кто завтра станет донором. Бессмысленно говорить об ожидании смерти абстрактного человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
а ожидающим пересадки все равно кто помрет , главное чтобы помер с нужной группой крови и т.д
ну да, ты помрешь - для кого-то ты лишь абстрактное тело с нужными органами
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
а ожидающим пересадки все равно кто помрет , главное чтобы помер с нужной группой крови и т.д
ну да, ты помрешь - для кого-то ты лишь абстрактное тело с нужными органами
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да ну и ладно. Это совсем не то, что желать смерти конкретному человеку, так что ничего сверхаморального не вижу, если такое ожидание может дать надежду неизлечимо больному человеку.
Долорес Клейборн
Да ну и ладно. Это совсем не то, что желать смерти конкретному человеку, так что ничего сверхаморального не вижу, если такое ожидание может дать надежду неизлечимо больному человеку.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
ждать смерти , чтобы выжить, ну да это правильно
так и вы для кого-то абстрактный человек и кто-то ждет вашей смерти
вам такая перспектива нравится?
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
ждать смерти , чтобы выжить, ну да это правильно
так и вы для кого-то абстрактный человек и кто-то ждет вашей смерти
вам такая перспектива нравится?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Да мне плевать, кто там чего ждет, тем более если ждут не моей конкретно смерти, а смерти человека с моей группой крови и прочими медицинскими параметрами. А вы так и не ответили на вопрос: коснись вас или ваших подобное, вы бы стали вещать, что нельзя ждать чьей-то смерти, да еще и деньги на лечение тратить? Вот без рассуждений на тему "все здоровы"? Уверена, те, кого это коснулось, так не рассуждают.
Долорес Клейборн
Да мне плевать, кто там чего ждет, тем более если ждут не моей конкретно смерти, а смерти человека с моей группой крови и прочими медицинскими параметрами. А вы так и не ответили на вопрос: коснись вас или ваших подобное, вы бы стали вещать, что нельзя ждать чьей-то смерти, да еще и деньги на лечение тратить? Вот без рассуждений на тему "все здоровы"? Уверена, те, кого это коснулось, так не рассуждают.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
так и вы не ответили на вопрос - вы будете счастливы если смерти вашего близкого человека радуется другой?
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
так и вы не ответили на вопрос - вы будете счастливы если смерти вашего близкого человека радуется другой?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Не думаю, что вообще можно быть счастливым, когда умирает близкий человек. Но если при этом спасена чья-то жизнь, то это не плохо, и вряд ли можно осудить спасенного за то, что он испытывает радость. Я бы, кстати, не возражала, чтобы после моей смерти мои органы были использованы для трансплантации.
И я так понимаю, что ответа на свой вопрос я не увижу - конечно, теоретизировать ведь так легко.
Долорес Клейборн
Не думаю, что вообще можно быть счастливым, когда умирает близкий человек. Но если при этом спасена чья-то жизнь, то это не плохо, и вряд ли можно осудить спасенного за то, что он испытывает радость. Я бы, кстати, не возражала, чтобы после моей смерти мои органы были использованы для трансплантации.
И я так понимаю, что ответа на свой вопрос я не увижу - конечно, теоретизировать ведь так легко.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
ХОТИТЕ умереть молодой?
органы старого человека никому не нужны
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
ХОТИТЕ умереть молодой?
органы старого человека никому не нужны
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Думаю, тяжело больные люди тоже отнюдь не жаждут умирать. Каждый человек нуждается в надежде, больные - не исключение. Упрекать их в поиске этой самой надежды - верх цинизма.
Долорес Клейборн
Думаю, тяжело больные люди тоже отнюдь не жаждут умирать. Каждый человек нуждается в надежде, больные - не исключение. Упрекать их в поиске этой самой надежды - верх цинизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
так вы умирайте быстрей, сделаете доброе дело - ваши органы помогут кому-нибудь
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
так вы умирайте быстрей, сделаете доброе дело - ваши органы помогут кому-нибудь
СсылкаПожаловаться
История переписки23
А смысл загадывать, все равно умрем - кто раньше, кто позже. Но если кому-то после моей смерти понадобятся мои органы - не вижу в этом трагедии.
Долорес Клейборн
Да мне плевать, кто там чего ждет, тем более если ждут не моей конкретно смерти, а смерти человека с моей группой крови и прочими медицинскими параметрами. А вы так и не ответили на вопрос: коснись вас или ваших подобное, вы бы стали вещать, что нельзя ждать чьей-то смерти, да еще и деньги на лечение тратить? Вот без рассуждений на тему "все здоровы"? Уверена, те, кого это коснулось, так не рассуждают.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
ждать смерти старого дедушки, который прожил длинную жизнь - это по -вашему аморально
а вот ждать смерти молодого здорового человека - это по-вашему не аморально
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
ждать смерти старого дедушки, который прожил длинную жизнь - это по -вашему аморально
а вот ждать смерти молодого здорового человека - это по-вашему не аморально
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Ждать смерти конкретного человека - аморально, по крайней мере если он вам ничего плохого не сделал. Надеяться, что среди многочисленных умирающих каждый день людей кто-то сможет стать донором - нет, не аморально. Так понятнее?
Долорес Клейборн
Ждать смерти конкретного человека - аморально, по крайней мере если он вам ничего плохого не сделал. Надеяться, что среди многочисленных умирающих каждый день людей кто-то сможет стать донором - нет, не аморально. Так понятнее?
СсылкаПожаловаться
История переписки20
т.е надо чтобы было как можно больше молодых умирало каждый день, ведь их органы так нужны кому-то
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
т.е надо чтобы было как можно больше молодых умирало каждый день, ведь их органы так нужны кому-то
СсылкаПожаловаться
История переписки21
"Надо" чтоб люди жили долго и счастливо и были здоровы. Но это в любом случае недостижимо, и люди все равно будут умирать, молодые в том числе. Так зачем зарывать на съедение червям органы, которые могут продлить жизнь другим людям - и молодым и старым? Один человек уже умер, так неужели будет лучше, если умрет и другой?
Долорес Клейборн
"Надо" чтоб люди жили долго и счастливо и были здоровы. Но это в любом случае недостижимо, и люди все равно будут умирать, молодые в том числе. Так зачем зарывать на съедение червям органы, которые могут продлить жизнь другим людям - и молодым и старым? Один человек уже умер, так неужели будет лучше, если умрет и другой?
СсылкаПожаловаться
История переписки22
"Надо" чтоб люди жили долго и счастливо и были здоровы
неужели?
какая неожиданная мысль, ахах
так с себя начни - помри и помоги другому
Эмилия ЛионВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Да мне плевать, кто там чего ждет, тем более если ждут не моей конкретно смерти, а смерти человека с моей группой крови и прочими медицинскими параметрами. А вы так и не ответили на вопрос: коснись вас или ваших подобное, вы бы стали вещать, что нельзя ждать чьей-то смерти, да еще и деньги на лечение тратить? Вот без рассуждений на тему "все здоровы"? Уверена, те, кого это коснулось, так не рассуждают.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Леди уже ответила, что если б у нее родился больной ребенок, она бы была не против, если б его собакам скормили. Какие вопросы могут к ней быть после подобного заявления?
Эмилия ЛионВ ответ на Эмилия Лион
Эмилия Лион
Леди уже ответила, что если б у нее родился больной ребенок, она бы была не против, если б его собакам скормили. Какие вопросы могут к ней быть после подобного заявления?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Эмилия Лион позавчера в 20:56 (ссылка)
Так давайте уж сразу как в древней Спарте, если ребенок больной родиться, сразу в лесу оставлять или собакам скармливать! По-моему это просто дикость. И хорошо так рассуждать, когда это лично вас не касается. Не дай Бог, конечно!
Ответить (с цитатой) Пожаловаться

Аnna Antonova позавчера в 22:57 (ссылка)

я не против
а что лучше иметь ребенка и знать, что не будет внуков?
Долорес Клейборн
трат на слишком много, а доходов никаких

Речь о человеке, а не о племенной скотине. Вот скажите сейчас, положа руку на сердце, - если завтра вам, вашей дочери, мужу, родителям понадобится пересадка сердца, или почки, или печени - вы станете рассуждать про никчемность усилий по спасению жизни больного, которому еще и лекарства потом понадобятся? А вот сомневаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вы хотите, чтобы кто-то ждал вашей смерти , потому что ему нужны ваши внутренности?
я этого не хочу
надо ждать смерти другого, чтобы выжить
ну да, это так " гуманно"
Долорес КлейборнВ ответ на Аnna Antonova
Аnna Antonova
вы хотите, чтобы кто-то ждал вашей смерти , потому что ему нужны ваши внутренности?
я этого не хочу
надо ждать смерти другого, чтобы выжить
ну да, это так " гуманно"
СсылкаПожаловаться
История переписки11
О каком ожидании может идти речь, если реципиенты не знают и не могут знать, кто станет их донором? А надежда на появление абстрактного донора в их ситуации вполне простительна. Если уж на то пошло, куда более реальна ситуация, когда родственнички ждут - не дождутся смерти бабушки или дедушки в надежде унаследовать квартиру - такое сплошь и рядом. Так что, наследование отменим, чтоб ждать не повадно было?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем