Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто разбирается в тканях, подскажите!

Хочу сшить дочке платье под заказ. На фото заявленный материал - шёлк. Хотелось бы менее дорогостоящую альтернативу материалу. Есть варианты: плотный атлас, тафта, жан жан. Платье на рост 128см. Подскажите, пожалуйста, что выбрать!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Elena PomorcevaВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Порча от слова - портить или сглазить кого желаете?)))
Материал называется - пАрча!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С мобилки пишу, т9 автоматом исправил, я даже не заметила, но конечно вы правы)
Амели
Молодой девушке такое платье не пойдет,по-моему ("дамское";).
АнонимВ ответ на Амели
Амели
Молодой девушке такое платье не пойдет,по-моему ("дамское";).
СсылкаПожаловаться
даже не девушке - 128см рост - девочке! Но, девчат, заметила по своей доче, (и дай бог каждой из нас найти "тот самый" цвет) именно этот спокойный оттенок синего уххх как ей к лицу, к глазам, прям невероятно подходит
Julia Leo
Цвет отличнейший.
Можно тонкий бархат.
Фасон красивый, достойный.
Но дело не в ткани, дело найти ту портниху, которая из этого прекрасного платья НЕ сделает базарную шмотку.
АнонимВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Цвет отличнейший.
Можно тонкий бархат.
Фасон красивый, достойный.
Но дело не в ткани, дело найти ту портниху, которая из этого прекрасного платья НЕ сделает базарную шмотку.
СсылкаПожаловаться
вы меня прям успокоили
очень хочется сохранить этот лаконичный образ, как на фото. Вдобавок можно прекрасно обыграть аксессуарами...вернее не то что обыграть, а выгодно выделить. Дело за главным, найти мастера..
DariaВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Цвет отличнейший.
Можно тонкий бархат.
Фасон красивый, достойный.
Но дело не в ткани, дело найти ту портниху, которая из этого прекрасного платья НЕ сделает базарную шмотку.
СсылкаПожаловаться
Оооох! В корень зрите..
Пташка
Креп-сатин хорошо пойдет на эту модель, а тафта уж очень сильно "шуршит", танцевать будет не удобно.
Anastasia Krasikova
Я бы не стала ни с тафты, ни с атласа шить.
v
Атлас думаю самое то.
v
Платье прелесть. И девочка тоже))
Вера Коновалова
Что такое жан жан - не знаю. тафта точно не пойдёт - будет стоять колом. Советую остановиться на атласе. Можно сшить его на изнаночную сторону. то есть не на блестящую - отлично смотрится. Ещё советую посмотреть так называемык плательные ткани. Это большой ассортимент различного полотна с рахной фактурой, есть и гладкокрашенные.
Вера Коновалова
Что такое жан жан - не знаю. тафта точно не пойдёт - будет стоять колом. Советую остановиться на атласе. Можно сшить его на изнаночную сторону. то есть не на блестящую - отлично смотрится. Ещё советую посмотреть так называемык плательные ткани. Это большой ассортимент различного полотна с рахной фактурой, есть и гладкокрашенные.
СсылкаПожаловаться
Жан Жан ещё плотнее тафты.
Вера Коновалова
Что такое жан жан - не знаю. тафта точно не пойдёт - будет стоять колом. Советую остановиться на атласе. Можно сшить его на изнаночную сторону. то есть не на блестящую - отлично смотрится. Ещё советую посмотреть так называемык плательные ткани. Это большой ассортимент различного полотна с рахной фактурой, есть и гладкокрашенные.
СсылкаПожаловаться
"Шанжан" - переливчатая ткань. На картине "Сватовство майора" на толстой свахе платье как раз из этой ткани.
Мотуз Инесса
Ткань - только не атлас , т.к. очень сильно мнёться! Цветовая гамма----посетелные тона----бледно салатовый, бледно голубой!
Daria
Тафта, атлас, "шанжан" - это тип, вид ткани , а материал (само волокно) может быть один и тот же. Из натурального шелка, из нейлона, из полиэстера, из рами (род конопли). Поищите качественный полиэстер - он дешев, но при этом прекрасно "проветривается", приятен в носке, не мнется, хорошо драпируется, довольно прочный, не требователен в уходе. Может немного электризоваться, но это легко устраняется добавлением антистатика. (Почему такие дифирамбы - купила в 92-м летнее платье из полиэстера, ношу до сих пор; из чемодана вынул - повесил - через час надел, стирать в тазу обычным мылом в умеренно теплой воде).
Смело пропускайте полиамидные ткани - они даже на подкладку не годятся, и чистую вискозу - она невыразимо приятна на ощупь, но мнется безбожно.
Елена
плотный атлас
Екатерина Чернова
Странный вопрос-тафта,атлас и жан жан-разновидности шелковой ткани.Что за "шелк" на фото?Похож на сатин.Тафту не советую-особенно синтетическую-плотная,тяжелая ткань совсем не для этой модели и не для девочек.Синтетический атлас будет выглядеть так себе.Это-если хотите сэкономить.Предлагаю синтетический бархат-стоит дешевле хлопкового и тем более шелкового,но смотрится не хуже,мягкий,будет мягко струится,учитывая что модель лаконичная-будет очень украшать платье.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем