Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто силен в квитанциях ЖКХ?

Как поделить квартплату на двух владельцев квартиры, если один из них прописан по другому адресу? Какие графы в платежке зависят от прописки?
Ягодка Яга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
129
МаринасанВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
От количества прописанных зависит начисление по воде, газу, электричеству.
Все что считается от площади (отопление, содержание и ремонт, взнос на капитальный ремонт) это можно делить в зависимости от собственности.
Есть еще просто оплата услуг она в целом на квартиру( радио, антена например)
СсылкаПожаловаться
извините, но с какого перепуга вода,газ и электричество стало зависеть от "количества прописанных"???? Светят, вроде бы, не головы и не кв. метры, а счетчики дают показания потребления ресурсов! Если нет счетчиков ,то -да, могут посчитать по нормативу и влетит это дело в копейку.
Боярыня МорозоваВ ответ на Маринасан
Маринасан
извините, но с какого перепуга вода,газ и электричество стало зависеть от "количества прописанных"???? Светят, вроде бы, не головы и не кв. метры, а счетчики дают показания потребления ресурсов! Если нет счетчиков ,то -да, могут посчитать по нормативу и влетит это дело в копейку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С такого перепуга и берется с прописанных, если нет счетчиков.
МаринасанВ ответ на Боярыня Морозова
Боярыня Морозова
С такого перепуга и берется с прописанных, если нет счетчиков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть счетчики, но автор всех нас сбила с толку, сказав в топе про каких-то "прописанных", а теперь выяснилось, что там ДВА собственника. Если стоят счетчики, то по ним должен платить тот, что там живет и потребляет, а все остальные услуги, которые относятся к квартире постоянно,типа, капремонта,домофона и т.д. надо делить, я так думаю, поровну на двоих.
Тошка
Если два владельца квартиры фактически в ней проживают и на все счетчики стоят,то вам целесообразно разделить платежку на двоих.Потому как обслуживание либо от площади,либо за квартиру считают.Но точно не от прописанных.А вывоз мусора отдельно не выделен.
люВ ответ на Тошка
Тошка
Если два владельца квартиры фактически в ней проживают и на все счетчики стоят,то вам целесообразно разделить платежку на двоих.Потому как обслуживание либо от площади,либо за квартиру считают.Но точно не от прописанных.А вывоз мусора отдельно не выделен.
СсылкаПожаловаться
Да получается так. Спасибо.
Боярыня МорозоваВ ответ на лю
лю
Да получается так. Спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы автор? Перекрашиваетесь на ходу?
Ягодка ЯгаВ ответ на Боярыня Морозова
Боярыня Морозова
Вы автор? Перекрашиваетесь на ходу?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сама не поняла. Квитанции в почте посмотрела и перетименовали
МаринасанВ ответ на Боярыня Морозова
Боярыня Морозова
Вы автор? Перекрашиваетесь на ходу?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я чота тоже не пойму...то "лю" вступает, как автор, то "?"... в ящиках запуталась, не только в квитанциях?))))))
Боярыня МорозоваВ ответ на Тошка
Тошка
Если два владельца квартиры фактически в ней проживают и на все счетчики стоят,то вам целесообразно разделить платежку на двоих.Потому как обслуживание либо от площади,либо за квартиру считают.Но точно не от прописанных.А вывоз мусора отдельно не выделен.
СсылкаПожаловаться
У автора один собственник проживает , другой нет.
Боярыня Морозова
У автора один собственник проживает , другой нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вроде не так.У автора два собственника проживает,но один из них прописан в другом месте
Ягодка ЯгаВ ответ на Тошка
Тошка
Вроде не так.У автора два собственника проживает,но один из них прописан в другом месте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да.
наталия КозадаеваВ ответ на Ягодка Яга
Ягодка Яга
Да.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я так поняла, что собственников квартиры двое, проживают они в этой квартире, но при этом один из них прописан в другой квартире? Если установлены счётчики на газ-воду-свет, то прописка роли не играет, оплата 50/50, так же и с того, что начисляется на кв.м (содержание жилья, кап ремонт, лифт, ТБО). Если счётчиков нет, то оплачивают прописанные.
Лина Григорьева
прочитала , меня Управляющая компания гонит в суд, пусть суд Вам выдает отдельную платежку, так как Мирного соглашения между собственниками не получилось...вот так ...есть тут компетентные люди? ау?
наталия КозадаеваВ ответ на Лина Григорьева
Лина Григорьева
прочитала , меня Управляющая компания гонит в суд, пусть суд Вам выдает отдельную платежку, так как Мирного соглашения между собственниками не получилось...вот так ...есть тут компетентные люди? ау?
СсылкаПожаловаться
Не знаю вашу, ситуацию, но напишу пример своих родственников. Квартира оформлена 50/50, счётчики на всё установлены, один собственник прописан и проживает в квартире, другой со своей семьёй прописан и проживает в другом жилье. Первый собственник вдруг решил, что второй собственник обязан оплачивать квитанцию 50/50. Пришлось идти в суд и делить лицевые счета. Теперь присылают две квитанции. Второй собственник оплачивает только то, что начисляется с кв.м (содержание жилья, кап ремонт, лифт, вывоз мусора).
Ирина ГончароваВ ответ на наталия Козадаева
наталия Козадаева
Не знаю вашу, ситуацию, но напишу пример своих родственников. Квартира оформлена 50/50, счётчики на всё установлены, один собственник прописан и проживает в квартире, другой со своей семьёй прописан и проживает в другом жилье. Первый собственник вдруг решил, что второй собственник обязан оплачивать квитанцию 50/50. Пришлось идти в суд и делить лицевые счета. Теперь присылают две квитанции. Второй собственник оплачивает только то, что начисляется с кв.м (содержание жилья, кап ремонт, лифт, вывоз мусора).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все так!
Лина ГригорьеваВ ответ на наталия Козадаева
наталия Козадаева
Не знаю вашу, ситуацию, но напишу пример своих родственников. Квартира оформлена 50/50, счётчики на всё установлены, один собственник прописан и проживает в квартире, другой со своей семьёй прописан и проживает в другом жилье. Первый собственник вдруг решил, что второй собственник обязан оплачивать квитанцию 50/50. Пришлось идти в суд и делить лицевые счета. Теперь присылают две квитанции. Второй собственник оплачивает только то, что начисляется с кв.м (содержание жилья, кап ремонт, лифт, вывоз мусора).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наталия, спасибо, ну мне пришлось теперь зарегистрироваться в той квартире и идти в суд, так как ключи мне не дали мои сособственники, посчитав , что все их, хотя у нотариуса все оформлено и в ЕГРН)
наталия КозадаеваВ ответ на Лина Григорьева
Лина Григорьева
Наталия, спасибо, ну мне пришлось теперь зарегистрироваться в той квартире и идти в суд, так как ключи мне не дали мои сособственники, посчитав , что все их, хотя у нотариуса все оформлено и в ЕГРН)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что значит "не дали ключи"? Если Вы, собственник, то нужно было просто вызвать полицию и вскрыть дверь.
Лина ГригорьеваВ ответ на наталия Козадаева
наталия Козадаева
Что значит "не дали ключи"? Если Вы, собственник, то нужно было просто вызвать полицию и вскрыть дверь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну сейчас написала заявление в полицию, посмотрю на их действия?Дежурный в полиции сказал - идите в суд. Там решат. Придут суд.приставы и снимут дверь)))
наталия КозадаеваВ ответ на Лина Григорьева
Лина Григорьева
Ну сейчас написала заявление в полицию, посмотрю на их действия?Дежурный в полиции сказал - идите в суд. Там решат. Придут суд.приставы и снимут дверь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Заявление на полицейских в прокуратуру (скажите им об этом, сразу ситуация изменится), какие приставы, если Вы, собственник части квартиры.
Лина ГригорьеваВ ответ на наталия Козадаева
наталия Козадаева
Заявление на полицейских в прокуратуру (скажите им об этом, сразу ситуация изменится), какие приставы, если Вы, собственник части квартиры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо) если в течении 10 дней не изменится ситуация , придется на участкового написать, только они все дружат))))
наталия КозадаеваВ ответ на Лина Григорьева
Лина Григорьева
Спасибо) если в течении 10 дней не изменится ситуация , придется на участкового написать, только они все дружат))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Писать не на участкового, а в прокуратуру.
Лина ГригорьеваВ ответ на наталия Козадаева
наталия Козадаева
Писать не на участкового, а в прокуратуру.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В прокуратуру писать о чем, о том, что 1) мне ключи не выдают те собственники? или 2)на бездействие полиции(то есть на участкого, что он ключи не может у тех взять?)
наталия КозадаеваВ ответ на Лина Григорьева
Лина Григорьева
В прокуратуру писать о чем, о том, что 1) мне ключи не выдают те собственники? или 2)на бездействие полиции(то есть на участкого, что он ключи не может у тех взять?)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
на бездействие полиции.
Лина ГригорьеваВ ответ на наталия Козадаева
наталия Козадаева
на бездействие полиции.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
спасибо за совет)
Ирина ГончароваВ ответ на Лина Григорьева
Лина Григорьева
прочитала , меня Управляющая компания гонит в суд, пусть суд Вам выдает отдельную платежку, так как Мирного соглашения между собственниками не получилось...вот так ...есть тут компетентные люди? ау?
СсылкаПожаловаться
по суду только можно разделить лицевые счета, если собственники не могут договориться. без судебного решения УК не будет рассчитывать квартплату каждому собственнику по отдельности, т к лицевой счет присваивают квартире, а не конкретному человеку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем