Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знакомить ли сына с отцом, который ранее отказался от ребенка ?

Моя близкая подруга в растерянности ,не знает ,что делать и как поступить . Она живет с мужем около 10 лет,когда поженились у нее был ребенок ,которому был 1 год ,муж сразу усыновил,дал свою фамилию . И мальчик считает его родным отцом ,потому что он таковым и является для него,любит ,обожает,правильно воспитывает. И тут появляется тот "биологический объект" по другому и не назовешь ,так как еще до рождения отказался от ребенка,и хочет познакомится .Что делать в этой ситуации ? Не знакомить,а если сам познакомится ? Не будет ли хуже? Может кто был в такой ситуации,как ребенку помягче все объяснить ?
Александра А
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
13456
ida
Cменить мальчику и родителям номера телефонов, никогда не оставлять одного, встречать-провожать. Может, биолог (тем более, по документам он никто) и отстанет. Если начнет шантажировать - заяву в полицию.
Ася Бафина
Думаю, нужно познакомить. Ребёнок уже не маленький и имеет право знать правду, которую рано или поздно до него донесут доброжелатели. Нужно, чтобы мама просто и доступно рассказала всё как есть и сказала о том, что другой папа очень дорожит им и любит. Мальчик толковый всё поймёт и сделает выводы, что какая бы жизненная ситуация не была бы, своих детей нельзя бросать на произвол судьбы. А так, если не сказать, он будет ещё думать, что тот папашка герой какой-то и в силу обстоятельств не мог быть рядом. Потом, когда папашка вдруг ещё подумает предъявить иск на алименты (по старости), сын будет в курсе, кто этот человек и как к нему нужно относиться.
Aaliyah
это будет большим потрясением для мальчика в его возрасте..лучше подождать,когда станет более взрослым,тогда и можно рассказать.а если уж и знакомить на данном этапе-то не как с отцом,а представить мужчину кем-то другим ( знакомым,дальним родственником и тп) а иначе лучше оградить от знакомства
NIKA NIKAВ ответ на Aaliyah
Aaliyah
это будет большим потрясением для мальчика в его возрасте..лучше подождать,когда станет более взрослым,тогда и можно рассказать.а если уж и знакомить на данном этапе-то не как с отцом,а представить мужчину кем-то другим ( знакомым,дальним родственником и тп) а иначе лучше оградить от знакомства
СсылкаПожаловаться
Вы думаете , что когда будут его представлять папашка онемеет что-ли? Да он сам и выложит кто он такой. Вы серьёзно считаете, что подобным существам есть дело до чувств и переживаний ребёнка? Если бы это было так, то они бы, считаясь с ними, не всплывали бы в жизни брошенных ранее детей.
NIKA NIKAВ ответ на Aaliyah
Aaliyah
это будет большим потрясением для мальчика в его возрасте..лучше подождать,когда станет более взрослым,тогда и можно рассказать.а если уж и знакомить на данном этапе-то не как с отцом,а представить мужчину кем-то другим ( знакомым,дальним родственником и тп) а иначе лучше оградить от знакомства
СсылкаПожаловаться
Как можно реально оградить ребёнка от знакомства 24ч в сутки на протяжении всей жизни?
AaliyahВ ответ на NIKA NIKA
NIKA NIKA
Как можно реально оградить ребёнка от знакомства 24ч в сутки на протяжении всей жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по возможности,естественно...а уж если мужчина решит "завалиться" нежданно в гости или там выслеживать где сын учиться-тут уж ничего не сделаешь.,последствия будут на совести папаши
NIKA NIKAВ ответ на Aaliyah
Aaliyah
по возможности,естественно...а уж если мужчина решит "завалиться" нежданно в гости или там выслеживать где сын учиться-тут уж ничего не сделаешь.,последствия будут на совести папаши
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У папаши совести априори не было и нет. и если у него есть цель- донести до дитя правду, то он её донесёт. И вывернет её так, как ему будет удобно.
Batmem
Если подтверждений нет, что он его отец, то вообще , если будет права качать, сказать что сумасшедший ухажер, которого отшили. Я бы не говорила, не в этом случае, если уж сразу мальчик не в курсе про отца был. Тут говорят , что надо сказать что био-папа, мол, любил, но не смог чего-то....такой редкостный бред...тогда уважительной причиной может быть либо полет на Марс (либо сверхсекретная миссия), либо тюрьма(без права переписки, что странно), либо кома. Все остальное-яйца выеденного не стоит.
Аня Артёменко
А зачем он хочет знакомиться, что впредь общаться собирается?
Светик
папаша теперь просто так не отвяжется. Познакомить сына с ним можно - ребенку уже 9 лет-как я понимаю. Все равно он будет любить того-кто его вырастил!
Ксения Та самая
Вот и фиг пойми! Кто-то выше написал, что к 20 сам разберется! У моей подруги муж в 25 лет узнал, что его отец-по сути отчим! У парня крышак съехал чуток..... Вот за какой надобностью,спрашивается, ему эта инфа???
Наталья КолосоваВ ответ на Ксения Та самая
Ксения Та самая
Вот и фиг пойми! Кто-то выше написал, что к 20 сам разберется! У моей подруги муж в 25 лет узнал, что его отец-по сути отчим! У парня крышак съехал чуток..... Вот за какой надобностью,спрашивается, ему эта инфа???
СсылкаПожаловаться
И как этот съезд крышака дал о себе знать?
Ксения Та самая В ответ на Наталья Колосова
Наталья Колосова
И как этот съезд крышака дал о себе знать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот не поверите! К отчиму (хотя он его ТАК любил, говорил отца лучше в мире нет) поменял отношение, с матерью разговаривает как то по хамски! Поведение какое-то агрессивное (это все слов моей подруги, не думаю, что она врать бы стала! Они потом расстались, но эта причина не причем была, просто расстались). Он стал каким то замкнутым. Уже прошло с того момента лет 5, наверное. Я его очень редко вижу , да и как то спрашивать об этом мне не удобно....кто я ему? Поэтому, я не знаю, прошел у него этот бзик или нет! Поведение напоминало наркоманское((( (сразу говорю на наркотики он не подсаживался). Знаю одно, что у него жена, уже ребеночек! Хочется надеяться, что с отцом (отчимом) все наладилось! Вот как то так....
Ксения Та самая В ответ на Наталья Колосова
Наталья Колосова
И как этот съезд крышака дал о себе знать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотя так подумать отчим то здесь ни при чем.... Всегда любил его, и вообще мало кто знает, что он отчим, а не отец родной! Многие до сих пор удивляются! Потому что там отношения отца и сына были просто очень хорошие...
Светлана Карпова
Обязательно надо надо познакомить ребенка с родным отцом и рас казать ему правду, только никого не обвинять, мол такое бывает в жизни, а потом время покажет будет ребенок с ним обща ься или сам не захочет.
Самая счастливая
"Биологического"-послать...по известному адресу,а ребенку-сказать правду.Не надо помягче:так и объяснить-"бросил".
Тетя Мотя
Считаю, что не нужно знакомить, тем более если повезло с отчимом, у ребенка психологическая травма может быть, а так пусть живет в семье, усыновленный и ничего не знает. Знаем мы этих "отказался-вспомнил", сегодня появился завтра опять пропадет. Тот отец, который ежедневно тратит все свои силы, любовь, время на ребенка, а не сидит за три девять земель и копеечные алименты посылает.
Танцующая на волнах
Предположим ситуацию, что незнакомый мужик подошёл к мальчику в школе. Что мальчик сделает? Станет его слушать? Не думаю, сейчас все родители рассказывают детям, что от незнакомцев нужно бежать или звать на помощь. Предположим, мать решила рассказать ребёнку правду. Как она собралась это делать? То есть, сначала объяснить как (биологически) появляются дети, да? Я бы не рискнула. Спермодонору вообще объявить, что наврала, что это от тебя, у меня на тот момент было ещё два парня, кроме тебя и я просто хотела повесить на кого-то отцовство. У ребёнка есть отец и он это знает, а ломать ему жизнь из-за того, что этот .удак решил, что у него есть сынишка глупо. Никого у него нет.
Черничка Д
Послать в лес этого дяденьку. Сказать, что ребенок не от него!!! И знать его не знаете, и видеть не видели.
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем