Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Культура речи для взрослых

Всем добрый вечер!
У меня просьба к уважаемому форуму, особенно к тем, кому в силу специфики профессии приходится регулярно проходить курсы повышения квалификации.
Мне на работе предложили читать лекцию по культуре речи взрослым "дядям и тетям". Терзать такую аудиторию целую пару упражнениями типа "твОрог - творОг" или "1 кг. апельсин - апельсинов" я не очень хочу (крайне неэффективно, нерезультативно и просто им скучно!). В связи с этим вопрос: а что бы вы хотели услышать на этой паре (может, об истории вопроса, а культуре речи в разных странах и т.п.)?
Заранее спасибо за ответы.
Николь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Коммент По Существу
Самое лучшее это обьяснить откуда пошла культура речи. Где и как зародились разные выражения, говор. Какие исторические события повлияли на изменения речи. С какими языками-соседями соприкасался русский язык, что от туда позаимствовал и чем поделился. И интересно и легко запоминатся.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Ульяна
Я бы сходила, тем более если она будет оплачена компанией))
Мне лишь бы не работать))
Ника Валуев
Если одежда будет современной, достаточно откровенной и станете ходить по сцене, а не тупо стоять за трибуной, то внимание мужской части обеспечено, а говорить при этом можно даже про есть ли жизнь на Марсе.
НикольВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
Если одежда будет современной, достаточно откровенной и станете ходить по сцене, а не тупо стоять за трибуной, то внимание мужской части обеспечено, а говорить при этом можно даже про есть ли жизнь на Марсе.
СсылкаПожаловаться
Занимательно, эффективно, но... непрофессионально, извините))))
Лейла Мисюра
Мне всегда очень интересно читать про происхождение некоторых русских слов, заимствованных в древности из других языков - иранского, санскрита. Аж мороз по коже подирает.
Софи_
Я преподаю культуру речи.Разработала свою собственную программу и успешно ее преподаю.
Самые интересные темы: правильный разговор по телефону, приветствие в разных странах, деловое письмо. Использую наглядные пособия, сценки, задаю вопросы аудитории,чтоб была обоюдная работа.Это взрослым.
Правильное употребление окончаний ("апельсин-апельсинов";) уместно в смешных стишках.Они есть в интернете и в спец.пособиях по культуре речи. Для детей отлично!
Вообще детям интересна любая тема,главное,чтоб было весело,креативно.
НикольВ ответ на Софи_
Софи_
Я преподаю культуру речи.Разработала свою собственную программу и успешно ее преподаю.
Самые интересные темы: правильный разговор по телефону, приветствие в разных странах, деловое письмо. Использую наглядные пособия, сценки, задаю вопросы аудитории,чтоб была обоюдная работа.Это взрослым.
Правильное употребление окончаний ("апельсин-апельсинов";) уместно в смешных стишках.Они есть в интернете и в спец.пособиях по культуре речи. Для детей отлично!
Вообще детям интересна любая тема,главное,чтоб было весело,креативно.
СсылкаПожаловаться
Эх, а у меня только одна-единственная лекция для "взрослых детей";)))
Софи_В ответ на Николь
Николь
Эх, а у меня только одна-единственная лекция для "взрослых детей";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для взрослых детей возьмите разговор по телефону,межличностное общение, умение преподнести себя работодателю.Это актуально.
Можно взять более узкую тему: мальчик+девочка.Секреты личного общения. Девушкам:секреты шика. Дарю темки,они всегда на "ура" идут!
НикольВ ответ на Софи_
Софи_
Для взрослых детей возьмите разговор по телефону,межличностное общение, умение преподнести себя работодателю.Это актуально.
Можно взять более узкую тему: мальчик+девочка.Секреты личного общения. Девушкам:секреты шика. Дарю темки,они всегда на "ура" идут!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, щедрость оценила
Софи_В ответ на Николь
Николь
Спасибо, щедрость оценила
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Юмор оценила
Ольга
Лично мне иногда хочется прослушать лекции, где обучают:
1. Этикету общения с людьми разных возрастов и статуса.
2. Как избегать основных ошибок при написании писем.
3. Одну пару очень бы хотелось прослушать в виде обыгрывания различных ситуаций.
Пишу только со своей точки зрения. В интернете структурировать знания, применительно к моей сфере деятельности мне пока не удается. Слишком все забивается кучей информации применяемой только при офисном общении. У меня ситуация такова, что внутриофисного общения практически нет, а вот взаимодействия с людьми более чем достаточно
НикольВ ответ на Ольга
Ольга
Лично мне иногда хочется прослушать лекции, где обучают:
1. Этикету общения с людьми разных возрастов и статуса.
2. Как избегать основных ошибок при написании писем.
3. Одну пару очень бы хотелось прослушать в виде обыгрывания различных ситуаций.
Пишу только со своей точки зрения. В интернете структурировать знания, применительно к моей сфере деятельности мне пока не удается. Слишком все забивается кучей информации применяемой только при офисном общении. У меня ситуация такова, что внутриофисного общения практически нет, а вот взаимодействия с людьми более чем достаточно
СсылкаПожаловаться
Спасибо, прислушаюсь.
Андрюха
Может я не по "резьбе", но 20 лет я постоянно работал водителем, и пришлось сдавать экзамен на очередную категорию в правах. "Зачем мне правила ??? Я ж профессионал !!!". Но за 5 дней всё таки сел почитать билеты. 8 - 12 ошибок из 20 ти предложенных вопросов !!!! И вот я скажу так , можно писать с ошибками , говорить с акцентом, но знать , как это делается правильно , мы обязаны !!! Как и на дороге ... .
НикольВ ответ на Андрюха
Андрюха
Может я не по "резьбе", но 20 лет я постоянно работал водителем, и пришлось сдавать экзамен на очередную категорию в правах. "Зачем мне правила ??? Я ж профессионал !!!". Но за 5 дней всё таки сел почитать билеты. 8 - 12 ошибок из 20 ти предложенных вопросов !!!! И вот я скажу так , можно писать с ошибками , говорить с акцентом, но знать , как это делается правильно , мы обязаны !!! Как и на дороге ... .
СсылкаПожаловаться
Браво! Вас бы ко мне на лекцию в качестве агитатора за правильность речи. Мои дамы бы визжали от восторга, судя по вашей аватарке)))
АндрюхаВ ответ на Николь
Николь
Браво! Вас бы ко мне на лекцию в качестве агитатора за правильность речи. Мои дамы бы визжали от восторга, судя по вашей аватарке)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо. Эт меня дочь сфоткала, когда я от неё "бутылку" за спиной прятал. Наивный. Думал ни кто не заметит.
НикольВ ответ на Андрюха
Андрюха
Спасибо. Эт меня дочь сфоткала, когда я от неё "бутылку" за спиной прятал. Наивный. Думал ни кто не заметит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

АндрюхаВ ответ на Андрюха
Андрюха
Спасибо. Эт меня дочь сфоткала, когда я от неё "бутылку" за спиной прятал. Наивный. Думал ни кто не заметит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Просто я счас тоже учуся , и не давно был именно такой урок, и сидели мы там 40 ка летние , слушали молоденькую девушку, о том , как правильно надо выражёвываться )))
НикольВ ответ на Андрюха
Андрюха
Просто я счас тоже учуся , и не давно был именно такой урок, и сидели мы там 40 ка летние , слушали молоденькую девушку, о том , как правильно надо выражёвываться )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И как? Чего вам вещали на той лекции? (Чессссно слово, интересно!)
АндрюхаВ ответ на Николь
Николь
И как? Чего вам вещали на той лекции? (Чессссно слово, интересно!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ща не вспомню, я тогда после смены был. Смотрел на её, красивая, старается, даже в тетрадке что то записывал. В реале понимаю, моя неграмотность меня не красит, но и от того что я не поставлю где то запятую, или всуну не ту букву, никому больно с того не станет. Главное оценка )))
НикольВ ответ на Андрюха
Андрюха
Ща не вспомню, я тогда после смены был. Смотрел на её, красивая, старается, даже в тетрадке что то записывал. В реале понимаю, моя неграмотность меня не красит, но и от того что я не поставлю где то запятую, или всуну не ту букву, никому больно с того не станет. Главное оценка )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот и я о том. Мне тоже предстоит напрягать мозг загруженных работой людей, поэтому и нет смысла делать слишком серьезную лекцию, хотелось бы больше привести интересных фактов, полезных, но веселых примеров.
Еще раз спасибо за ваши ответы.
Николь
Большое спасибо всем тем, кто дал полезные (или веселые) рекомендации))) Всем доброго вечера!
Коммент По Существу
У автора культура в ее теме проявилась во всей красе. Она собралась учить културе речи взрослых людей, когда сама в этом не шарит.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем